Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как ведет себя оптика в момент выстрела


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кто нибудь когда нибудь задумывался над тем, как ведет себя оптический прицел на вашем оружии во время выстрела? В лучшем случае подумали, что нибудь про откат назад вместе с оружием. Поэтому предлагаю посмотреть видео, что бы иметь полную картину данного действа.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    13

  • Лисовин

    6

  • panaev

    6

  • wist

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Лисовин, Большое значение имеет и калибр оружия. А какие нагрузки на стёкла идут,представляете. Вот поэтому Китай за 1 выезд и "стряхивается"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я про то же! Это я к тому прежде чем купить прицел нужно узнать какие нагрузки он держит, а то многие умельцы ставят легкие прицелы на мощное оружие, а потом удивляются почему это он развалился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа охотники, только не надо сразу камнями кидаться. Вот моя теория об оптике. Прицел должен стоить столько же, сколько стоит винтовка (если винтовка "бюджетная") или близко к этому. Звучит погано, но истина - дороже. Прицел в конечном итоге ведет либо к трофею, либо к досадному промаху. Именитые прицелы как Зваровский, Цейс и пр. стоят немеряных денег, но они - действительно - классные прицелы. Однако, если сравнивать , к примеру, Зваро(1500 долларов) с Никоном (350 долларов), то ощутимая разница будет видна только в условиях низкой освещенности в сумерках. Днем - разницы практически нет. У меня есть и Зваро, и Кахлес, и Цейс(два), и Никон и Леопольд. Благодаря универсальности системы Блазер, я могу перекидывать прицелы со ствола на ствол без перестрелки. В зависимости от условий предстоящей охоты я подбираю прицел. А второй прицел - всегда запасной, лежит в оружейном чемодане в машине. Дешевые прицелы - это выброшеные (пусть и не большие) деньги. Ты никогда не знаешь какой сюрприз такой прицел подкинет. Он может сбиться, запотеть и т.д.

Я люблю крупные калибры. Соответственно и отдача немалая. Т.е. нагрузка на прицел - максимальная. Дешевые прицелы просто не держат такую отдачу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по тому, как оптика скакнула на кронштейне - второй раз в ту же мишень он не попадет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш,

Ну Китай тоже разный бывает. Например, большая часть "леопольдов" делается в Китае. У меня такой выдерживает 300WM.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот на другом креплении, и с другими калибром более приближенным к среднему охотничьему такая же амплитуда будет?

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей ,вы совершенно правы говоря о выбрашенных деньгах,тоже самое мне говорит и мой знакомый(МСМК).

Мое мнение рядовой охотник должен подумать ,а нужен ли он вообще,в свое время я тоже задумывал взять,но сейчас такой надобности нет,так-как до 150 и с открытого можно попасть,а на ружье он вообще не нужен.Сейчас имеется пара наших типа пилад,но они валяются из за ненадобности,а дорогой типа цеиз или сваровски и т. д. мне не покарману.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С некоторых пор оптика стала для меня жизнено необходимой: зрение подсело, а в очках я четко вижу либо мишень, либо - мушку, а все вместе не получается. Оптика эту проблему решает. На штуцер я поставил оптику 1-4х20 и стреляю в основном с увеличением 1. Ну и далекие выстрелы. В Намибии почти все выстрелы были за 200 метров (до 300). Без трубы на такую дистанцию стрелять я просто не могу. Ну и последнее: "американские" винтовки в основном идут вообще без мушки. Хочешь - не хочешь, а оптику ставить надо.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

   Володя (Лисовин) неправильно тему озвучил.НУНА было называть ТАК.КАК ВЕДЁТ СЕБЯ ОПТИКА НА ПРОТИВОТАНКОВОМ РУЖЬЕ?!?!?!Кстати мы его придумали в СССР в 1941г.То что в ролике показывалось, должно обязательно УБИВАТЬ,но только не зверей.НУ А КОГО ТОГДА?У нас в РАШЕ из таких ружей, снайперов-человеков через кирпичную кладку и в схронах уничтожают на предельных дистанциях.Ну а на НОРМАЛЬНЫХ охотничьих ружьях,что по зверю, ПРАВИЛЬНО подобранная оптика себя очень даже надёжно ВЕДЁТ.Постоянно по телеку работу ауфиттеров Африканских показывают(может не те фильмы смотрю) и те на подстраховке из своих МАКСИМАЛЬНО убойных калибров своего ДОРОГОГО КЛИЕНТА от зверя нападающего страхуют без всякой оптики.

  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое смешное, что так ведет себя оптика на любом огнестрельном оружии, естественно, чем слабее патрон тем меньше амплитуда кивка и тем меньше к устанавливаемой оптике требования по прочности.

На видео крупный калибр для большей наглядности.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Полностью согласен с ВИТЬКОМ71,ребята ,извените за не понимание,зачем оптика (всякие приблуды )на охоте.Для чего?!!Если допустим коммерческая охота и оплачены огромные деньги то нахрен вообще на неё ехать...Как, так, прицел стоит как новая тойота,почему?Привожу простой пример(конечно косаемо средней полосы)сидишь ты на лобазе,стоишь на номере нахрена этот прицел по цене всего хозяйства? Ведь сплошь подлес ,ветки,деревьяА не проще кобанчика картечью,а лосика пулей из гладкого ствола,к чему эти навороты...Ленивы МЫ стали,ЛЕНИВЫ(ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА).Мы ведь охотники,подойди к зверю,затаись на номере,натаскай собачек.Что косаемо прицелов...Именитые фирмы откуда берут такие цены? Неужели трудозатраты так велики?...Ведь не войну идём,а ктото на ленивых охотниках делает бабло.Простой прицел времён отечественной войны за 3500руб.на 150м для меня заглаза из 308WIN .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот видео, как не надо делать........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Витя все правильно потому и страхуют ауфиттеры клиентов без оптики потому, что если им стрелять придется, то уже практически на минимальных дистанциях если не в упор, а там оптика не нужна нужна стрельба практически на вскидку.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Витёк71, Витя все правильно потому и страхуют ауфиттеры клиентов без оптики потому, что если им стрелять придется, то уже практически на минимальных дистанциях если не в упор, а там оптика не нужна нужна стрельба практически на вскидку.

ПОТАМУ И ГОВОРЮ,какие они нахрен охотники.Следопыт нашёл,РН страхует ,негры разделывают а РОГА домой везёт осёл.А самое интересное говорит о себе и даже публикуется как великий БЕЛЫЙ охотник

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот видео, как не надо делать........

Очередная людская тупость,хорошо хоть эта дамочка не подстрелила,этого мудака.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Полностью согласен с ВИТЬКОМ71,ребята ,извените за не понимание,зачем оптика (всякие приблуды )на охоте.Для чего?!!Если допустим коммерческая охота и оплачены огромные деньги то нахрен вообще на неё ехать...Как, так, прицел стоит как новая тойота,почему?Привожу простой пример(конечно косаемо средней полосы)сидишь ты на лобазе,стоишь на номере нахрена этот прицел по цене всего хозяйства? Ведь сплошь подлес ,ветки,деревьяА не проще кобанчика картечью,а лосика пулей из гладкого ствола,к чему эти навороты...Ленивы МЫ стали,ЛЕНИВЫ(ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА).Мы ведь охотники,подойди к зверю,затаись на номере,натаскай собачек.Что косаемо прицелов...Именитые фирмы откуда берут такие цены? Неужели трудозатраты так велики?...Ведь не войну идём,а ктото на ленивых охотниках делает бабло.Простой прицел времён отечественной войны за 3500руб.на 150м для меня заглаза из 308WIN .

Тут я на соглашусь.На малых калибрах,где все выстрелы по мелкой дичи происходят от 100 и более метров оптика обязательна.Тот же тетерев или глухарь подпускает к себе не менее 100метров,а частенько выстрел делается и на 200м.У меня есть друзья,которые спокойно попадают,даже в сумерках и на земле и на дереве в дичинку из 223 калибра более,чем на 250 метров.Очень нужна хорошая оптика при засидочной  охоты на косулю,лису,енота и байбака.

408f233f482e.jpg

35ffe7fa9402.jpg

На моей "КОМБИ",когда цепляю ствол с калибром 30-06 при охоте на зверя я всегда при возможности использую оптику и даже упор разборный для стрельбы с собой в рюкзак беру.За глаза хватает бюджетного НИКОНА,на быстросъёмном креплении со сменной кратностью от 1.5 до 6 крат.На больших прострелах:поле,просека,редколесье оптика просто обязательна.Ну а там как поведет себя зверь.Если идёт иноходью или бежит быстро,что не так часто бывает,то одним движением срываешь прицел и начинаешь выцеливать с опережением через открытую планку.Но как правило любое зверьё идет с частыми остановками(слушает,принюхивается) или перед тем как проскочить,пройти открытый участок почти открыто стоит в кустах или за деревом несколько минут,чтоб оценить уровень опасности.Вот тут то оптика для более точного выстрела НЕЗАМЕНИМА.Не говорю о том,как нужна она при охоте на овсах с подхода.Вот где,на открытом участке,упор для стрельбы и оптика супер нужны.У нас все сижи и вышки специально пристреливаются на 70-90метров,чтоб ГОБЛИНЫ-ХАЛЯВЩИКИ с гладкими фузеями твоим трудом не пользовались(хочешь бить скотину,корми её сам),так что и там оптика незаменима.

Ну а в бору или густом смешанном лесу,узкой лесной дороге, конечно это вещица не нужная и лучше положить её в рюкзак и выцеливать через открытую планку. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сказаному Витьком71 трудно добавить что-либо. Все именно так и есть. Что же касается цены, то я сам неоднократно задавался таким вопросом. Почему какой-нибудь Симмонс или Таско можно купить за 30 долларов, а Зваровский, Цйес или Шмит и Бендер только начинаются с нескольких сотен и стремительно улетают за тысячу, а то и за две? Да потому же, почему Мерседес или Лексус стоят на порядок дороже, чем Лада! Потому, что они лучше. Дешевые прицелы имеют пластиковые стекла, герметичности - никакой, защиты от внутреннего запотевания - никакой, надежности - никакой. Можно говорить, что

Именитые фирмы откуда берут такие цены? Неужели трудозатраты так велики?...Ведь не войну идём,а ктото на ленивых охотниках делает бабло.
Но именитые фирмы потому-то и именитые, что выпускают продукцию экстра класса. Репутацию на рынке за просто так не получишь. Ее заработать надо, а это денег стоит. Если завтра в своем гараже Вы начнете на коленках лепить прицелы и попробуете продать их за те же деньги, что просит Зваро, у Вас это вряд ли получится.

Фирмы типа Леопольд, Никон, Бушнел, Меопта заняли среднюю позицию в ценовой шкале и, на мой взгляд, если хотите использовать оптику, то надо свой выбор начинать именно с них. В этом случае вы получите работающий средний прицел за свои деньги.

Совсем другой разговор, когда "охотник" из навороченого ружья с супер-дупер дорогущей оптикой не может попасть с 50 метров в широкую стену сидящего амбара. Но что об этом говорить-то? И так все ясно!

Ну и напоследок. Уважаемый д-р Гаспар, из Вашего профиля не совсем понятно какой у Вас охотничий опыт. Наличие нарезного свидетельствует, что больше 5 лет. При таком стаже склонность к голословности должна бы уже пройти. Вот это Ваше высказывание

ПОТАМУ И ГОВОРЮ,какие они нахрен охотники.Следопыт нашёл,РН страхует ,негры разделывают а РОГА домой везёт осёл.

напомнило мне старый анекдот:

- Ты знаешь, Вася, Лючиано Паваротти не произвел на меня никакого впечатления!

- Да ты что??!! - Ты был на концетре Паваротти???

- Да нет, мне Рабинович вчера по телефону напел....

Чтобы ответственно судить о чем-то, передачи "Рыбалка и Охота" маловато будет. Надо хотя бы еще почитать литературу, если самому съездить пока не получается. Вот тогда и мнение Ваше будет более обоснованым.

Ссылка на комментарий
К сказаному Витьком71 трудно добавить что-либо. Все именно так и есть. Что же касается цены, то я сам неоднократно задавался таким вопросом. Почему какой-нибудь Симмонс или Таско можно купить за 30 долларов, а Зваровский, Цйес или Шмит и Бендер только начинаются с нескольких сотен и стремительно улетают за тысячу, а то и за две? Да потому же, почему Мерседес или Лексус стоят на порядок дороже, чем Лада! Потому, что они лучше. Дешевые прицелы имеют пластиковые стекла, герметичности - никакой, защиты от внутреннего запотевания - никакой, надежности - никакой. Можно говорить, что Но именитые фирмы потому-то и именитые, что выпускают продукцию экстра класса. Репутацию на рынке за просто так не получишь. Ее заработать надо, а это денег стоит. Если завтра в своем гараже Вы начнете на коленках лепить прицелы и попробуете продать их за те же деньги, что просит Зваро, у Вас это вряд ли получится.

Фирмы типа Леопольд, Никон, Бушнел, Меопта заняли среднюю позицию в ценовой шкале и, на мой взгляд, если хотите использовать оптику, то надо свой выбор начинать именно с них. В этом случае вы получите работающий средний прицел за свои деньги.

Совсем другой разговор, когда "охотник" из навороченого ружья с супер-дупер дорогущей оптикой не может попасть с 50 метров в широкую стену сидящего амбара. Но что об этом говорить-то? И так все ясно!

Ну и напоследок. Уважаемый д-р Гаспар, из Вашего профиля не совсем понятно какой у Вас охотничий опыт. Наличие нарезного свидетельствует, что больше 5 лет. При таком стаже склонность к голословности должна бы уже пройти. Вот это Ваше высказывание

напомнило мне старый анекдот:

- Ты знаешь, Вася, Лючиано Паваротти не произвел на меня никакого впечатления!

- Да ты что??!! - Ты был на концетре Паваротти???

- Да нет, мне Рабинович вчера по телефону напел....

Чтобы ответственно судить о чем-то, передачи "Рыбалка и Охота" маловато будет. Надо хотя бы еще почитать литературу, если самому съездить пока не получается. Вот тогда и мнение Ваше будет более обоснованым.

Всем привет! Так что получается эта брильянтовая оптика чисто панты ,если конечно ни брать во внимание спортсменов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

genri, если у вас есть деньги и желание, то Зваровский, Цейс - лучше. Если денег не много, то -Никон, Бушнел (не самый дешевый). Если денег нет, то гладкостволка и скрад. Все дешевое , хотя у вас и дешевое-то дорогое, не брать никогда: выброшеные деньги. Ну а если понтов надо, покройте прицел золотом и украсьте брылями покрупнее.

Ссылка на комментарий
genri, если у вас есть деньги и желание, то Зваровский, Цейс - лучше. Если денег не много, то -Никон, Бушнел (не самый дешевый). Если денег нет, то гладкостволка и скрад. Все дешевое , хотя у вас и дешевое-то дорогое, не брать никогда: выброшеные деньги. Ну а если понтов надо, покройте прицел золотом и украсьте брылями покрупнее.

Если чем то обидел ИЗВЕНИТЕ!!! ни хотел, просто я сей час присматриваю оптику и прислушиваюсь каждому мнению,так же подобрал карабин благодоря лисовину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

genri, У нас из бюджетных посмотри Бушнел

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если чем то обидел ИЗВЕНИТЕ!!! ни хотел, просто я сей час присматриваю оптику и прислушиваюсь каждому мнению,так же подобрал карабин благодоря лисовину.

У меня и Витька 71 Nikonы бюджетные 1.5 - 6 (Я брал за 12 т.р.). Присмотритесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно, вроде я уже писал ответ genri, но он куда-то скрылся в закромах родины. Советую обратить внимание на этот вэбсайт: www.opticsplanet.com Я у них купил много оптики для себя и друзей в России. Если оптика не "тактическая" то отправляют. Этим бизнесом владеет русский парень и с ними проблем у меня небыло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх