Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как ведет себя оптика в момент выстрела


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
У меня и Витька 71 Nikonы бюджетные 1.5 - 6 (Я брал за 12 т.р.). Присмотритесь.

Nikon Monarch E 1.5-6x42 IL Цвет: Матовый

Тип сетки: #4 с подсветкой

336f304a424f.jpg

Идеален для охоты на близких и средних дистанциях. Малое увеличение 1,5x великолепно подходит для стрельбы на ходу, а максимальное 6-кратное увеличение будет хорошо работать для выстрелов со средних дистанций. Объектив диаметром 42 мм дает выходной зрачок диаметром 7 мм при 6-кратном увеличении – это идеально при стрельбе на коротких дистанциях при слабом освещении. Подходит для охоты на дичь, крупного и мелкого хищника. Рекомендуется для большинства компактных нарезных ружей, винтовок типа Magnum, а также для гладкоствольного оружия.

Очень неплохой и бюджетный прицел.Легкий,светлый,воды не боится,падать тоже не боится,постоянно таскаю его в рюкзаке,сменная кратность и хороший обзор позволяет использовать его как в загоне,так и в засидке.Этот прицел отлично выдерживает как выстрел из 30-06,так и 12кал(магнум),а отдача там ОГО ГО!!!Единственное посоветую приобрести быстросъёмный переходник на крепление и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!У моего товарища вообще любимая марка ХАККО.У него с лавандосами полный порядок,но как хороший стрелок и охотник он не видит большой необходимости покупать прицелы по 90.000-130.000р.А ЗАЧЕМ???У меня много приятелей,которые давно при КОММУНИЗМЕ живут,но и у них на нарезняках  стоят обычно ЛЮПОЛЬДы,НИКОНы и ХАККО.ЗА ГЛАЗА!!!При наличии опыта пулевой стрельбы ГЛАМУРНЫЙ прицел конечно ШТУКА хорошая(СПОРА НЕТ),но вполне достаточно для результативной охоты,десятилетиями проверенные МАРКИ бюджетных,надёжных и практичных прицелов.  

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    13

  • Лисовин

    6

  • panaev

    6

  • wist

    5

Топ авторов темы

  • Старейшина форума

19 июня был на пострелушках и там среди прочих дебатов копья ломали по поводу прицелов. Ну и когда копья закончились все сошлись во мнении что нормальный прицел дешевле 10000-20000 руб. не купишь, все китайские у кого были за 3-5 т. руб. осыпались после 3-40 выстрелов в зависимости от мощности оружия. Один чел. даже разбирал его, сетка нанесена не на стекле, а натянуты две проволочки и настроить такой девайс  потом не возможно. Так же как и здесь звучала одна мысль про выкинутые хоть и небольшие (для кого как) деньги на ветер и что стоимость прицела примерно равняется стоимости приобретенного оружия. Вот как-то так кратенько собрал все мысли прозвучавшие в разговоре с людьми у которых стаж охоты по 10-30 лет.

post-7397-1277107781_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
19 июня был на пострелушках

post-7397-1277107781_thumb.jpg

Это так на вашем наречии сабантуй называется :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Это так на вашем наречии сабантуй называется :drinks:

Не, типа соревнований по стрельбе для гладких по тарелкам и затяжным дуплетом 70, 50 м. по мишеням кабанов, а для нареза по мишеням 100,200, 300 м. раздельно для автоматов и болтовиков :) .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Не, типа соревнований по стрельбе для гладких по тарелкам и затяжным дуплетом 70, 50 м. по мишеням кабанов, а для нареза по мишеням 100,200, 300 м. раздельно для автоматов и болтовиков :) .

Ну дак я и спрашивал, ...фото мишеней где? :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
post-7397-1277109562_thumb.jpgpost-7397-1277109568_thumb.jpgpost-7397-1277109598_thumb.jpg

На второй мишеньку "кружочки" разноцветные. Пули или волыны разные :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
На второй мишеньку "кружочки" разноцветные. Пули или волыны разные :D

Ага, к пулям пузырьки краски привязали для красоты и различия :D .post-7397-1277110218_thumb.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бедный кабан: стреляли 26 раз, а убили всего 4 раза. Вероятно к кабану придрались в конце чабантоя, ох извините, пострелушек :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Бедный кабан: стреляли 26 раз, а убили всего 4 раза. Вероятно к кабану придрались в конце чабантоя, ох извините, пострелушек :D

Не, не в конце, стреляли в условиях приближенным к боевым этот был на дист. 70 м. ветер порывами 6 -10 м.  его мотало прилично отсюда и такие результаты :lol: , жаль  нет фотографии второй мишени козы на 50 м. она стояла более менее прикрытая от ветра. А с нареза я вообще не знаю как ребята стреляли, я только попробовал прицелится с открытого прицела со стойки, так не мог поймать мишень, порывом ветра качало. Тент который на первой фотографии пришлось снять все стойки пополам :D .

P.S. Что порадовало никто на ветер не пенял, а старались показать все на что способны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Nikon Monarch E 1.5-6x42 IL Цвет: Матовый

Тип сетки: #4 с подсветкой

336f304a424f.jpg

 

Прицелы с переменной кратностью имеют тенденцию сбиваться при ее использовании,сам присутствовал при престрелке подобного не помню марку прицела но не из дешевых,как у этих прицелов нет такой проблемы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это как раз то, что отличает качественные прицелы от прочих трубок со стеклом. Еще один важный показатель - это возвращение в ноль. То есть, к примеру, вы дали поправку на ветер 20 кликов вправо, потом делаете двадцать кликов влево и прицел должен точно вернуться в исходное положение. Качественые прицелы эту процедуру проделывают легко и надежно, а другие - нет. Опыта с прицелом как у Виктора и Николая у меня нет, однако 3-9х40 прицел от того же Никона справляется с этой задачей легко. Да и отдачу держит на удивление уверено. Он стоит на моем 338 Рем. ультра магнум, который за отдачу был наречен моим другом "Контузией". :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Прицелы с переменной кратностью имеют тенденцию сбиваться при ее использовании,сам присутствовал при престрелке подобного не помню марку прицела но не из дешевых,как у этих прицелов нет такой проблемы?

У моего Никона такой проблеммы НЕТ.Стреляю из нарезного достаточно часто и не по мишеням.Собираюсь на ствол-мелкашку"ХОРНЕТ" прикупить тоже НИКОН,но только с более высокой регулируемой кратностью(от 3 до 9крат,),потому что все выстрелы из Хорнета далёкие(70-90 и до 160м) и кратность всегда на шестёрке и выцеливаешь мелочёвку,а вот из 30-06 всегда по разному бывает и кратность по обстановке меняешь.Сейчас у меня общий прицел и на мелкан и на 30-06.Крупный калибр пристрелян под ноль,а вот когда из мелкана выцеливаю,то приходится брать на несколько минут,в зависимости от дистанции выше.Вот поэтому и хочется на мелкашку взять отдельный прицел,чтоб с поправками не заморачиваться.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера съездил на стрельбище пристрелять другой прицел - я временно снял 4-18х50 Зваровский с 7мм рем.маг и перекинул его на 223 рем. ствол. Благо быстросъемная система Блазер позволяет это сделать за секунды. Каково же было мое удивление, когда первый пробный выстрел на 100 метров попал точно в центр десятки! То есть никакой пристрелки не потребовалось вовсе. Лишний раз я убедился в том, насколько тщательно и точно немцы делают Блазеровские стволы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примного благодарен за инфу,может когда-нибудь придется сталкнуться с проблеммой приобретения точнее выбора недорогого но качественного.Прицел в данный момент особо и не нужен ,но есть задумка взять иж-18 рем., вот на эту штуковину можно приладить.

Тот прицел точно не помню но кратность была 1,5х12 что-то в этом роде,а мудить он начинал кажись после 6, пришли к выводу дерьмо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересная тема.Хотелось бы увидеть результаты стрельбы с оптикой и без нее,скажем на дистанции 150 и 200 метров.Может у кого уже есть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Камуфляж.

Чтобы линза не бликовала? Просто никогда с оптикой дела не имел, поэтому интересуюсь. Да и не видел раньше такой девайс.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Кто нибудь когда нибудь задумывался над тем, как ведет себя оптический прицел на вашем оружии во время выстрела? В лучшем случае подумали, что нибудь про откат назад вместе с оружием. Поэтому предлагаю посмотреть видео, что бы иметь полную картину данного действа.

фирма Accuracy Internationa со своей AS50 в .50bmg не могла обосраться в выборе оптики , поэтому ставя Schmidt & Bender за 3000 с хвостиком грина по ценам в США были уверены в надёжности данного комплекса, оно того стоит. Если не ошибаюсь именно из него последний рекорд в Афганистане сделан Канадскими специалистами: уничтожение живой цели за 2400 метров чуть не вторым-первым выстрелом.

Что касается полезности для нас. становится понятно ,что ствол, ложе, прицел живут "своей" жизнью и возвращение после каждого выстрела в нулевую позицию показывает качество предмета. Когда несколько лет назад увидел это видео и похожие на них - замедленная съёмка стрельбы из АК , когда ствол гуляет как хобот у слона несколько удивил меня -, вопросы о креплении оптики сразу решились для меня в пользу качественных колец с обязательной притиркой последних во избежания возможных напряжений при стягивании колец на прицеле и последующих не приведи Господи выхода из строя самого прицела который хоть и куплен в США за разумные деньги в отличии от Московских цен, но 600-700$ тоже денюжка. В результате Монарх благополучно пережил за 3 тыс выстрелов на .308 в условиях достаточно интенсивного пользования барабанами поправок+паралакса+кратности и даст Бог и дальше послужит :wacko:

В общем если у кого вдруг ВОМЗик глюканёт пусть даже на 223 - посмотрите видео и многие вопросы отпадут. Потом возьмите Ваш кронштейн который визуально Вам кажется абсолютно соосным и проганите его цилиндром под диаметр Ваших колечек, предварительно смазав его пастой для притирки клапанов - гарантирую сюрприз. на своих Люповские QR и QRW которые весьма и весьма не плохи , "сюрпрайз" не соосности наблюдал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Cогласен с Вами на 100% Меня всегда интересовало как ведет себя ствол в момент выстрела и на замедленой съемке я это увидел. Честно говоря, оторопь взяла: Как вообще это может куда-то попадать??? Тут как раз и начинаешь понимать откуда у дорогих ружей, прицелов и прочих штук ноги растут. Ведь ответственные и именитые производители изучили все это в деталях, тратили немеряные деньги, чтобы найти нужные инженерные решения, сплавы и покрытия, и в конечном итоге их продукция и стоит столько, сколько стоит. Без подобных иллюстраций очень трудно объяснить и тем более осознать почему "кусок трубы" стоит таких немеряных денег, когда за углом "тоже самое" продают в 10 раз дешевле.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
................. Ведь ответственные и именитые производители изучили все это в деталях, тратили немеряные деньги, чтобы найти нужные инженерные решения, сплавы и покрытия, и в конечном итоге их продукция и стоит столько, сколько стоит. Без подобных иллюстраций очень трудно объяснить и тем более осознать почему "кусок трубы" стоит таких немеряных денег, когда за углом "тоже самое" продают в 10 раз дешевле.

собственно это краеугольный камень для оптических прицелов - стабильная повторяемость от выстрела к выстрелу. Ну банальный пример проверки качества прицела: погонять поправками вверх-вниз-право-влево и потом вернуть на начальную настройку и если всё осталось после этих шаманств без изменений - вуаля, нам сказочно свезло.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

эти кадры не показатель, это если я правильно разглядел 12 кал. нарез снайперский, мало какие оптические прицелы выдержат такой выстрел,главное чтобы после выстрела все вернулось в иходное положение......

что касается хобота слона и АКМ то это оптический обман, возьмите темный карандаш за край и покачайте его в горизонтальном положении вверх-вниз с определенной амплитудой, возникнет ощущение, что он прогибается, но это не так....

Ссылка на комментарий
Странно, вроде я уже писал ответ genri, но он куда-то скрылся в закромах родины. Советую обратить внимание на этот вэбсайт: www.opticsplanet.com Я у них купил много оптики для себя и друзей в России. Если оптика не "тактическая" то отправляют. Этим бизнесом владеет русский парень и с ними проблем у меня небыло.

очень приглянулся Никон 1,5х6 как у Витька 71 но на указаном вами сайте такой кратности этой фирмы прицела не нашел... пытался заказать через знакомого который обучается в штатах но ему прицел в магазине тупо не продали...тлько гражданам США и точка...странновато для страны победившей демократии, но в плане истерии по борьбе с терроризмом вполне объяснимо....

теперь вопрос: можно ли какм то образом получить такой девайс посылкой от гражданина США не платя дармоедам из таможни за голый вассер и может ли не гражданин США вывести из страны оптику купленную гражданином США не отберут ли на таможне при посадке? заранее спасибо.

П.С. у нас на интернет ресурсах такой прицел торгуется по цене в 2, а иногда в три раза превышающей его стоимость в США, магазины же завалены Люпольдами....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все мои друзья-охотники увозят прицелы, да и я сам, когда еду на Украину или в Россию часто везу прицелы. Таможни как таковой на выезде просто нет, но в ручную кладь я бы все-таки не клал, а сдал бы в багаж. Ограничения на экспорт имеют только тактические прицелы. С Российской таможней проблем нет, если сумма отправления (ЕМС) не превышает 10тыс.руб. А чем Люпольд плох? У меня на штуцере 1,5-6Х20Люп. Вполне приличная оптика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх