Перейти к содержанию
Форум охотников России

коллиматорный прицел


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Глянул я на этот прибор и в душе соловьем полицейская сирена запела :D Без обид, просто подначка ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    12

  • apk80

    7

  • Вовчан

    6

  • Иванов Михаил

    5

Топ авторов темы

Очень даже просто.Это намного удобнее чем по планке. Тем более у меня армейский EOTech. Ствол на моем Бинелли 650мм и этой длины достаточно не только по уткам но и по гусям и зайцам тоже.

Вообще коллиматоры, а в особенности армейские предназначены для быстрого рицеливания при убивании людей в бою. А какая разница при быстром прицеливании в в человека ( война ) или в гуся или кабана. Цель одна- бысто прицелиться и поразить цель.

Только коллиматор и на любых охотах

Я бы может и промолчал про сказанное....Но вот меня смущает то, что звучит как то не правдоподобно.

По порядку.

Гуся стрелять с такими стволами можно на каратке.. А как можно ГУСЯ стрельнуть на коротке?

Птица летит например: утка 20 метров в секунду я посмотрю на вас как Вы будите выцеливать утку? Как и какое брать упреждение? Да и стрелять в лет с КП очень не просто, По бегущему стрелять с КП получаетчся очень здорово. А вот в лет не особо. И если бы с КП так просто было бы стрелять, то стендовики даааавноооо бы опробировали этот способ.

Немного здерживал себя...

Ссылка на комментарий

Я никому не навязываю своего мнения. Мне не интересно почему стендовики не пользуют коллиматор. Я не занимаюсь стендовой стрельбой. Она мне не интересна.Но я знаю другое, что все кто занимается практической стрельбой очень активно пользуют коллиматор. Я знаю, что с коллиматором намного удобнее целиться по любым целям начиная от скоростной стрельбы на время по банкам, заканчивая всем, что движется.

Я работаю с коллиматором и на кабана с ночником и днем на уток и гусей.

Гусиная охота для меня любимая тема. Но на первом месте охота на кабана с ночником с подхода. Мой друг стреляет на стенде только с коллиматора и заметьте здорово стреляет.

Теперь попробую коротко про гусей. Я люблю подманить гуся манком на расстояние когда видны глазки и лапки. В этом удовольствие. Переиграть птицу. А уж взять ее с такого расстояния поверьте нетрудно и с коллиматором и без него. Некоторые "спецы " по гусям стреляют картечью, некоторые пулями , некоторые связываю картечь. Но это все не для меня.

post-9898-1280430294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Глянул я на этот прибор и в душе соловьем полицейская сирена запела :D Без обид, просто подначка ;)

Люблю доброжелательные подначки.

Да , мне нравиться оружие и прибамбасы в стиле милитари. Все, что придумано для войны функционально, а значит может и использоваться на охоте. Есть конечно эстеты предпочитающие дорогое дерево вместо пластика и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гуся стрелять с такими стволами можно на каратке.. А как можно ГУСЯ стрельнуть на коротке?

Была же целая тема про длину стволов. Русским советским языком объясняли, что современные пороха обеспечивают разгон оптимальный заряда и полностью сгорают уже в стволах 510-550мм. А все трубы-удлинители супергусь и прочее - баловство. Ну откуда возьмется энергия больше при большей длине ствола? 

Надо мне к Артуру в Обнинск съездить и отстрелять по мишеням на кучность, резкость и дальность два ружья с 810 стволами и с 510. 

Другой вопрос - в длине прицельной планки - тут конечно чем длиней, тем более прощаются ошибки в прицеливании и остановке стволов в момент проводки.

Ссылка на комментарий

Не в этом вэтом вопрос что длиннв не для птицы. другое что сужение как правило в этих ружьях целиндр с напором.

ну кудвысь с него пулять по гусям.

И как например на утку ходить с КП? Мне не понятно! Совсем не понятно! А стрелки не используют на стенде КП за мало пригодностью. Это ясно даже малому ребенку. И даже не потому, что они не стреляют пулями Иванова, а потому, что это все равно как подметать ломом улицу.

И не надо придумывать колесо по этому поводу, было бы удобно и самое главное ЭФЕКТИВНО - то давно бы стреляли уток с КП.

Почему например цепляют на автоматы и пистолеты КП, так прицельные приспособлении не совсем удобны. нужно совмещать мушку с целиком. А когда просто точка, то точку и коню понятно легче можно навести на ростовую целю.

Вот как можно точкой утку ловить? Не понимаю!!!!! Чирок летит 35 метров в секунду!!!!!! не понимаюююю!!!!!!

И тут дело не во мнениях, а в достоверности информации.

Добыть кабана при помощи КП - да это реально, это помогает здорово. это супер приспособа.

Но зачем остальных в заблуждение заводить? Сайты же как правило, выполняют роль информационную.

Прочитает, какой нить молодой охотник Вас, купит КП установит, пульнет в космос раз другой и скажет Дааааааа! Если он в стрельбе абы что грит, то что говорить про те пули, которые он пиарит? Вопросик!!!!

Надо быть очень осторожным в в подобных высказываниях. Мне, например, все равно, я пули не продаю. Мне пиарить и заслуживать уважение на продажах не надо. Накасачю, в своей информации мне коллеги скажут в чем. И где. Я соглашусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не в этом вэтом вопрос что длиннв не для птицы. другое что сужение как правило в этих ружьях целиндр с напором.

ну кудвысь с него пулять по гусям.

И как например на утку ходить с КП? Мне не понятно! Совсем не понятно! А стрелки не используют на стенде КП за мало пригодностью. Это ясно даже малому ребенку. И даже не потому, что они не стреляют пулями Иванова, а потому, что это все равно как подметать ломом улицу.

И не надо придумывать колесо по этому поводу, было бы удобно и самое главное ЭФЕКТИВНО - то давно бы стреляли уток с КП.

Почему например цепляют на автоматы и пистолеты КП, так прицельные приспособлении не совсем удобны. нужно совмещать мушку с целиком. А когда просто точка, то точку и коню понятно легче можно навести на ростовую целю.

Вот как можно точкой утку ловить? Не понимаю!!!!! Чирок летит №% метров в секунду!!!!!! не понимаюююю!!!!!!

И тут дело не во мнениях, а в достоверности информации.

Добыть кабана при помощи КП - да это реально, это помогает здорово.

Но зачем остальных в заблуждение заводить? Сайты же как правило, выполняют роль информационную.

Прочитает, какой нить молодой охотник Вас, купит КП установит, пульнет в космос раз другой и скажет Дааааааа! Если он в стрельбе абы что грит, то что говорить про те пули, которые он пиарит? Вопросик!!!!

Надо быть очень осторожным в в подобных высказываниях. Мне, например, все равно, я пули не продаю. Мне пиарить и заслуживать уважение на продажах не надо. Накасачю, в своей информации мне коллеги скажут в чем. И где. Я соглашусь.

Ну про прицел ничего не скажу, не знаю. А про дульные сужения - был у меня ремингтон старинный - полуавтомат (сцуко весь мозг мне вынес своей капризностью к патронам - не хотел перезаряжать абы что:huh:) но ствол - цилиндр. И сбивал я с него гусей как то... объяснить это не могу технически :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надо мне к Артуру в Обнинск съездить и отстрелять по мишеням на кучность, резкость и дальность два ружья с 810 стволами и с 510. 

Лёш, а поподробней. Там что, есть где пострелять?

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Ну про прицел ничего не скажу, не знаю. А про дульные сужения - был у меня ремингтон старинный - полуавтомат (сцуко весь мозг мне вынес своей капризностью к патронам - не хотел перезаряжать абы что:huh:) но ствол - цилиндр. И сбивал я с него гусей как то... объяснить это не могу технически :)

Про длину ствола для гусей тема была и я там отписывался про свой ИЖ со стволами 650, поддерживал позицию о том, что длина ствола после определенных значений почти никаким образом не влияет на резкость\энергию, что другие параметры имеют гораздо большую важность и т д. Теперь нашлось, похоже, новое заблуждение из этой же серии: "Гусей стреляют только из чока или чока с напором" :lol:

Интересно, а многие охотники видели осыпь своих ружей, например двумя нулями из чока с напором на расстоянии 50-60 метров? :lol: В огромном количестве случаев там между дробинами можно будет не то что гуся - кабана втиснуть. Отсюда попадания малым количеством дробин, отсюда подранки и все прочие прелести. В результате с накручиванием чока к дальности выстрела прибавляется 5-7 метров дистанции и напрочь убивается второй важнейший в дробовой стрельбе параметр - кучность.

Этот тезис не только из книжек (хотя и из них тоже). После прочтения опробовал на своей бенелли монтефельтро. Оказалось, что стрельба номерами 0, 00 и 000 из некоторых"чоков" (в бенелли милиметр сужения делится на 5 насадок: 1\5 чока, 2\5 чока, и т д) давал просто ужасающую осыпь. По результатам отстрела лучшие показатели резкость\кучность были выявлены на сужении 1\5 чока (0.2 мм) на патроне 36 гр, дробь N0. Не рассчитываю, что многие прислушаются, так как слишком сильна у многих святая вера в то, что пулять надо из стволов 850 и исключительно связанной картечью. Но все же может кто-то задумается :lol:

Ссылка на комментарий

самый большой номер на гуся у меня 0. А так 1 и 2 как правило. По этому кучность у этих зарядов нормальная.

Miqht извините, а вам вопрос можно? влияет ли длинна ствола на скорость заряда?

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
самый большой номер на гуся у меня 0. А так 1 и 2 как правило. По этому кучность у этих зарядов нормальная.

Miqht извините, а вам вопрос можно? влияет ли длинна ствола на скорость заряда?

Не знаю, с чем связан вопрос, но напишу ответ :lol: Большинство охотников, как мне представляется, это знают, но может кому-то будет полезно.

Влияет. Порох должен успеть сгореть, для этого современным порохам по последним известным мне данным нужно ~600-620 миллиметров, если говорить про обычный заряд 12 калибра. То есть до 620 миллиметров длина стволов - критически важный показатель. Как только длина переваливает за этот параметр, влияние длины стволов на скорость заряда сохраняется, но начинает деградировать в геометрической прогрессии. Разница в длине стволов в 200 мм ( стволы 600мм и 800мм) в 10 метрах от дульного среза даст увеличение скорости дроби на 15-18 м\с (около 5%). Эти данные выводят вперед по эффективности крупную дробь, так как резкость напрямую зависит от скорости дроби, а энергия еще и от массы (размеров), но все это делится на уменьшенный по сравнению с мелкой дробью шанс попасть в птицу меньшим количеством дробин, а также на такие недостатки как "утюжистость стволов" и худшую управляемость при увеличении длины. А если добавить в эту формулу еще плохое во многих случаях соответствие крупной дроби диаметру сужения (если конкретный номер дроби плохо соотнесен с диаметром сужения, то чок вместо увеличения кучности даст ужасный разброс и дыры в осыпи), получим, что стрельба из чока или чока с напором - не такой уж императив, во многих случаях целесообразнее применять цилиндр или небольшие сужения, как в случае с моей бенелькой.

Если выразить мою мысль вкратце: ровная осыпь лучше незначительного увеличения дистанции поражения с дырами в осыпи.

Ссылка на комментарий

Не в этом вэтом вопрос что длиннв не для птицы. другое что сужение как правило в этих ружьях целиндр с напором.

ну кудвысь с него пулять по гусям.

Давайте попробуем попорядку.

У меня длина ствола 650мм. Причем со сменными дульными насадками. Уток я стреляю только с ДС 0,25. Я на уток охочусь на Рыбинке. Мы на моторе уплываем далеко , что бы не одной мо...ы не было рядом. Ставим лодку на прикол, засекаем место по новигатору, чтобы не заблудиться, одеваем костюм и пошли по камышам. В основном одна кряква. И что интересно поднимается , когда на нее наступаеш . Поднимается почти вертикально и тяжело. Ну и на...на мне чок или получок. Надо очень бысто прицелиться и стрелять примерно на 15-25м. Все происходит очень быстро. А с коллиматором очень удобно. Попробую еще раз повторить, что все кто занимается практической стрельбой ( кстати это дробью ) то ТОЛЬКО КОЛЛИМАТОР. А ВЫ мне тут НЕ СОГЛАШУСЬ. Да и не соглашайтесь а народ продвинутый пользует и не я один.

Когда речь идет о гусях я ставлю ДС только 0,75 и не какой не супергусь и стреляю гусей не далее 35-50м и тоже с коллиматором но предварительно подманив, да и главное , что бы тоже рядом ни одной мо...ды не было.

Вы что думаете, что я Вас уговариваю стрелять птичек с коллиматором. Да нибоже мой. Для меня эта тема давно пройдена. И мы в ветке про коллиматоры. Я кажется по теме, а Вы.

Вы можете не соглашаться, можете не воспринимать, а я всеравно пользовал коллиматор на любых охотах и буду пользовать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

уже "изучал" темку про коллиматоры с полгодика назад и вот решил сам попробовать. приобрел открытый прицел "настоящий Китай" за аж целых 515 рублей. мол, на..бнется - так и нежалко... если честно думал, что не сдюжит и двух выстрелов - осыпется, ан нет. поставил через переходник на планку ИЖ58, пристрелял его на пруду по воде дробью №3 (чё вы улыбаетесь? - сказал же: попробовать) и стал шастать по утям и гусям. и, ёмаё, так и прошастал весь сезон весной. мой выстрел случался всегда раньше и точнее чем у друзей, так как в "окно" на точку ловить цель стопудово оказалось проще и быстрей (стреляю "поводком с подскоком") . упреждение и всё такое - как и на обычном прицеле. минус - в сумерках через окно ещё темней видно. пулей стрелял - не то, но помоему это уже от пули больше зависит. но всё-таки не стоит сразу, не опробовавши, хаять енту вещь. но рекомендовал бы на гладкое брать только открытый прицел, полузакрытый "голограф" и закрытый - это уж лучше для нарезняка.

Ссылка на комментарий
самый большой номер на гуся у меня 0. А так 1 и 2 как правило. По этому кучность у этих зарядов нормальная.

да ладно!!! может это у нас гусь бронебойный или дробь деревянная, но бывает отлетает как от стенки горох. на гуся в основном ходят с №0 и 00, а то и больше. а уж №1 или №2 так вообще щекотка. ну может в упор или, там, магнум... да ну...

Miqht извините, а вам вопрос можно? влияет ли длинна ствола на скорость заряда?

вот здесь глянь

http://www.hunter.ru/gun/steingold/part36.htm

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
да ладно!!! может это у нас гусь бронебойный или дробь деревянная, но бывает отлетает как от стенки горох. на гуся в основном ходят с №0 и 00, а то и больше. а уж №1 или №2 так вообще щекотка. ну может в упор или, там, магнум... да ну...

Miqht извините, а вам вопрос можно? влияет ли длинна ствола на скорость заряда?

вот здесь глянь

http://www.hunter.ru/gun/steingold/part36.htm

С дроби  №1  за  40  метров  не  только  гусь  падает  камнем  ...конечно  если  попадёшь  ...но  и  зайцы  лисы..знаю  что  нельзя  стрелять  но  и  коза  ложится  сразу...у  меня  длинна  ствола  70см. :blink: можешь стрелять  хоть  с  картечи  ..это  твой  выбор  ..

Ссылка на комментарий
С дроби №1 за 40 метров не только гусь падает камнем ...конечно если попадёшь ...но и зайцы лисы..знаю что нельзя стрелять но и коза ложится сразу...у меня длинна ствола 70см. :drinks: можешь стрелять хоть с картечи ..это твой выбор ..

:drinks: 40 метров?!?! да у нас к гусю и на 70-80 не подлезешь, а летает он строго чуть ниже спутников пентагона. ну видел я разок, как гуся взяли №5, но с 20 метров, только это было один раз за "последнюю сотню лет", да и гусь какой-то тощий... ну а с картечи конечно можно и по вальдшнепу палить, только вот уж лучше просто деньги в костер побросать, а в магаз за патронами и не ходить вовсе.

Ссылка на комментарий

Мне смешит когда грят 40 метров и гуся.... стрельнуть на такой высоте ооочень сложно. напомню стандартная 9 этажка 23.5 метров высотой. Прикинь еще восемь это будет сорок....будите идти рядом подымите голову и прикиньте 8 этажею.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ДЛЯ СПРАВКИ :

Живу на 13м этаже , замерял дальномером - 40 метров.

Соответственно 9й этаж - 27 метров .

Кирпичная 14ти этажка . :drinks:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

шо-то мы от темы отвлеклись. неужели больше ни у кого нет что-то сказать? или те что поставили КП хитро молчат, чтоб конкурентов поменьше было :blush:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Планирую приобрести коллиматор закрытого типа. Думаю остановиться на фирме Hakko, подскажите какую конкретную модель взять. Спасибо.

Ссылка на комментарий

А мне понравился коллиматорный прицел Sturman 2x42 RD Weaver, у которого в комплекте есть насадка, увеличивающая изображение в 2 раза. Вот только сколько читаю, а не пойму, может ли этот прицел применяться на карабине Барс-4-1. Может, кто знает?

Ссылка на комментарий
А мне понравился коллиматорный прицел Sturman 2x42 RD Weaver, у которого в комплекте есть насадка, увеличивающая изображение в 2 раза. Вот только сколько читаю, а не пойму, может ли этот прицел применяться на карабине Барс-4-1. Может, кто знает?

http://www.binoculars.ru/eshop/eshop.htm здесь про него вроде че-то написано. а вообще - там ограничений и запретов, как на других штурманах, типа вот этого

Запрещается:

- установка прицелов STURMAN® на пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5Дж

- установка прицелов STURMAN® на оружие с дульной энергией более 3700 Дж или калибра более 30-06.

вроде нету. спроси в магазине для надежности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх