Перейти к содержанию
Форум охотников России

Навеяно посещениями блошиного рынка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

Ребят,кто был на этом рынке,не подскажете почём самовары?Только не электрические,интересуют на дровишках и бюджетные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коля, на 65 км Горьковской трассы возде управления 5 бата ДПС ( Буньково), есть магазин всякой всячины "Черный скорпион".Там есть разные самовары.Можно даже заказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Scout72, Коля бюджетный в инете тысяч за пять можно найти новый, набери в поисковике самовары продажа и вылетит куча магазинов. На блошином такие вещи обычно дорого так, как раритетом торгуют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребят,кто был на этом рынке,не подскажете почём самовары?Только не электрические,интересуют на дровишках и бюджетные.

В интернете аукцион "Молоток" там за 3т.р. бывают .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При покупке старого самовара самое сложное и опасное - это диаметр выходного отверстия внутренней трубы и соответственно диаметр потребной самоварной трубы!

Сегодня самоварные трубы можно найти в магазинах "Всё для дома или садовода" , но они только одного диаметра.

Так же встанет вопрос о лужении старого самовара , а без лужения и не здорого и не вкусно пить из него чай.Я бы советовал сперва выяснить эти два вопроса и только потом искать сам самовар.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При покупке старого самовара самое сложное и опасное - это диаметр выходного отверстия внутренней трубы и соответственно диаметр потребной самоварной трубы!

Сегодня самоварные трубы можно найти в магазинах "Всё для дома или садовода" , но они только одного диаметра.

Так же встанет вопрос о лужении старого самовара , а без лужения и не здорого и не вкусно пить из него чай.Я бы советовал сперва выяснить эти два вопроса и только потом искать сам самовар.

Поясни данные позиции "туляку". Что это значит? Почему диаметр выходного отверстия опасен? Почему без лужения чай невкусен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну "опасен" по той причине что если промахнуться со стыковкой самовара и трубы то вся покупка практически окажется бесполезной.Опасность тут конечно не физическая , но расстройство и стресс проходит по категории весьма опасных психологических явлений.

А нелуженый самовар по моим личным ощущениям даёт привкус портящий вкус чая.Правда это медный и может на самоварах из иных материалов это меньше сказывается.Однако старые качественные самовары сколь я видел все медные или из сплава на медной основе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поддержу Сан Саныча: вся медная и латунная посуда должна лудиться. Во-первых это убирает "течи", а во-вторых, и это самое главное, не будет привкуса "медяшки", что не только портит вкус чая , но и для здоровья не здорово:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в свое время, приобрел самовар без трубы.Просто свернул кусок жести и вставил в топку -работает на пять.Позже приобрел другую, для использования в доме ( загнутую на 90 ), она надевается на топку самовара .Тоже работает.Разницы нет. Убрал на хер трубу - опять работает...И все в безопасном режиме. Так вот топка самовара устроена таким образом, что он работает без трубы. Она желательна,но не обязательна.Улучшает тягу, но и увеличивает расход шишек или щепок, ускоряет время закипания воды, но и есть опасность прогара топки поверху ввиду недостаточности воды ( имеет свойство выкипать). Таким образом можно сделать вывод, что труба нужна на первой стадии приготовления кипятка самоваром,и разница в диаметрах топки и трубы, наличие её, либо отсутствие ни какой опасности не несут.

Про лужение. Вы господа правы отчасти, только в части ремонта удивительного изобретения китайцев (!).В основном же полное облуживание применяется только для придания иного вида(цвета) самовару, отпадает потребность в его надраивании.В эстетических, скажем целях. И хоть о вкусах не спорят, Вы Александр и Андрей, имеете очень утонченные вкусовые рецепторы.Это хорошо. Но, что скажете о настоящих турках, в которых вам готовят настоящий кофе или тех же кумганах из которых вас угощают настоящим чаем.А как же национальная посуда Индии, она вся медная или латунная. Или медный привкус дает только русский необлуженный самовар.Не знаю

не знаю, у меня их несколько и такие и такие.Разницы во вкусе кипятка не прочуял.А может вы имели ввиду кальяны?Тут я пас...

Андрей, а что олово полезнее меди и латуни?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже использую самовар и самоварную трубу.Конечно хороший самовар и без трубы сработает воды.

Вот только есть такое дело как направление ветра и дымок с искорками и труба тут помогает и есть вопрос нагревания самовара в доме - Вы правильно заметили.Не знаю как у кого , а у меня на кухне в стене есть отверстие для самоварной трубы прямо в дымоход и я им пользуюсь.

Относительно лужения посуды ... я не медин , а коли санитарные нормы врачами разработанные однозначно указывают на необходимость такого лужения и коли я ощущаю привкус металла на нелуженом самоваре то вероятно так и надо делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миша, олово - более пассивный металл, чем медь. В перевидел много жезв , кофейников и чайников из Индии, Турции и Китая и все они - луженые изнутри. Равно как и стальные консервные банки в СССР. И не для красоты. Ну а про кумган Вы меня порадовали. В Казахстане кумганом называют кувшин с помощью которого осуществляется подмывание после туалета (они не пользуются туалетной бумагой), но никак не сосуд для приготовления чая. :D

Кумган (кувшин)

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедииТекущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск

Кумган (тюркск.) — узкогорлый сосуд, кувшин для воды с носиком, ручкой и крышкой, применявшийся в Азии в основном для умывания и мытья рук и т.п. Кумганы изготавливались из глины или из металла (латуни, серебра).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все верно, кумган это кувшин, сосуд и т.д. и не обязательно для пишевых жидкостей. Но он из металла,чаще медь, реже серебро. Так же турки,жезвы, чаши и т.д.Хочу просто заметить что лужение не является обязательным, а может я мало видел на этом свете или просто чаще попадались нелуженые самовары.Старинные и не очень. Таких красавцев держал в руках... Теперь ради интереса буду интересоваться,что у них внутри. Но если и будет нелуженые от чая не откажусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Теперь ради интереса буду интересоваться,что у них внутри. Но если и будет нелуженые от чая не откажусь.

Кумган Вам в руки!!! :P:):russian:;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кумган Вам в руки!!! :P:):russian:;)

Хорошо бы из сказки про Али бабу, не пустой,из той пещеры...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ЭстЭты,блин.

Николай, я Вам уже приводил цитату древних римлян:"Какать не значит рисовать" , а мы с Мишей все любим делать по-большому :russian::)

Ссылка на комментарий

А я в начале августа поехал в командировку, в Псков, на машине. И по пути заскочил в г. Великие Луки. Там на городском рынке два ряда посвещены всякому антиквариату. Самовары, безмены, слесарные инструменты и прочее... но поскольку там были тяжелые бои во врем ВОВ (кстати там и А.Матросов свой подвиг совершил) на рынке есть и военные вещи...фляги, каски и прочее... спросил у мужичка про немецкие ножи, как он сказал с союой нет, но нож в хорошем состоянии около 7 000 рублей...я себе там купил топор-колун (собираю разные топоры...такой у меня заскок :D ) прикольный во время работы из него два распорных штыря выходят...и самодельный охотничий нож нержавейка и рукоятка из рога...как будет время сфоткаю и выложу фотки...цены топор - 500 руб, нож - 500 руб.

Что хочу сказать очень мне понравился этот рынок...планирую поехать по Центральному федеральному округу и Липецк, Тамбов, Рязань и прочее в этом краю, поеду тоже на машине и по пути буду в маленькие города заскакивать на рынки...может, что интересное найду...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Снова сегодня выходной, сгоняли на "блошиный" покупки у каждого свои, жена - одно, ребенок - другое, я как всегда антиквариат. Правда сделал сегодня и полезную для общества покупку на форумные сборы огромный половник, что бы больше палку не привязывать, половничек с длинной полметровой ручкой и емкостью 250 мл и всего то за 20 руб. Половничек еще Советский на нем надписи: Нерж. цена 1р.50к. 250мл

Лисовин, Да, таким половничком, да медку хлебнуть..... :D

Коль, по поводу половника, у меня тут прикол случился во время одной из рыбалок. Помятуя о том что постоянно во время приготовления ухи, а сеё действо возложено на меня, приходится искать чем примотать ложку к палке, я, собираясь на рыбаку и шаря при этом по кухне собирая всякую необходимую посуду, наткнулся на деревянную ложку "а-ля под хохлому" с длинной (под 40см) ручкой... "Ну все", думаю,"Кончились мои мучения, теперь пену и пробу буду снимать с комфортом". Положил ложку в рюкзак и побежал так как у подъезда уже ждал автомобиль с товарищами. И каково было моё изумление, когда я вытащил эту самую ложку из рюкзака, заверив при этом товарищей что я им сейчас покажу настоящую поварскую ложку, а в ней, вдоль всей ложки, прорезь шириной в 10мм....... Ржали всей компанией, затем опять начали искать чем прикрутить ложку к палочке. Я в попыхах и не заметил что она декоративная )))))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Собираюсь сейчас на "блоху" если дождь не разгонит продавцов может чем интересным опять разживусь.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Брат мой со своей женой и её дочерью собрался ехать на Алтай на машине (на своём "лунном танке типа УАЗ") и мы на питерской "блошке" у Удельной закупили всё что потребовалось.Великолепный выбор натовского секондхенда по просто смешным ценам.Особо порадовали просто потрясающего качества берцы 37 размера и всего по 700-1000 рублей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем для меня посещение "блохи" сегодня было не результативным и не удачным. Во первых дождь напугал продавцов и их было очень мало, во вторых неожиданно поступивший звонок заставил меня торопиться и потом ехать за не нужной в принципе мне вещью искать её в итоге куплена на ВВЦ, в третьих нашел интересный девайс - но цену за него хотели в две цены... послал на... продавца и ушел. Жена (ЛИСА) по мелочи, но очень продуктивно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх