Перейти к содержанию
Форум охотников России

интересные названия населенных пунктов


ds20

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wyat-80

    6

  • Николай Ш

    5

  • aholz

    5

  • Tanya Tx

    4

Топ авторов темы

Это, конечно не название населенного пункта, а рекламный плакат какого то предприятия,стоящего на р. Вобля, но проехать мимо я не смог :lol:

fcf8740a6951.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В пустыне Гоби (Монголия) есть один из крупных оазисов с названием "Захуй".

Одна из разновидностей доспехов монгольских воинов в древности называется "хуякт" или "хуякта". Монголы произносят первый звук в этом слове как среднее между "К" и "Х". Монгольский язык очень музыкальный и наше "грубое" ухо слышит этот звук как "Х". Слышал такое имя "Алтынхуякт" -- дословно "Золотой панцырь"

Я лет 12 назад в Португалии целый год гастерил. Так вот есть там имя Руй. Произносится первая буква между слегка грассирующей "эР" и "х". Знакомлюсь с одним чуваком: Как тебя зовут? Он мне: ...УЙ. Я так и упал.

Еще Анекдот в тему:

Заснул как-то часовой на посту, приводят его к царю Петру, чтобы тот ему выписал. Но у царя настроение было благостное. Оставь его, сказал он офицеру. Прошло время и на этом месте появилась деревня Астафьево. В другой раз другого заснувшего часового привели к царю . Настроение у царя было поганое... Так появилась деревня Ипатьево.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Канал есть перед селом Б.Арешевка - "Шайтан-прорва" называется.

А имя самое странное которое встречал в последнее время - это Хэтчбек, и женское Гойзелъ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На трассе Магнитогорск -Екатеринбург, проезжаем речку с названием УЙ, так вот сколь б не ездили там, остряки постоянно дописывают букву Х, и с этой бедой ничего поделать не могут дорожники.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Эх не сфоткал в тяпницу указатель на ПУЗЫРИ 0,5 А обратно другой дорогой ехал...

fdd04ff4411e.jpg

782e678e0941.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Давлекановский район, Башкирия. По дороге на озеро Аслыкуль.

cb380d0bc92c2467526adb1a2114e947.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это, конечно не название населенного пункта, а рекламный плакат какого то предприятия,стоящего на р. Вобля, но проехать мимо я не смог laugh.gif

fcf8740a6951.jpg

Это на трассе М5 находится. :)
Ссылка на комментарий

Названия специально для охотников

Еще одно названьице добавлю :)

Тверская губерния.

post-15987-0-67684000-1342595114_thumb.jpg

ЗЫ Еще про интересные охотничьи названия, но не населенных пунктов, а товара.

Год назад ездила на "дикую" экскурсию в Псков. Там продается мороженое с прикольными названиями "Патрон" и "Серебряная пуля".

К сожалению, фотика с собой не было, а с помощью телефона кадр купленого "Патрона" не самый удачный вышел.:)

post-15987-0-10468300-1342595930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

не знаю, прикольно или нетЮ но название моей родной деревни - МАГДАГАЧИ. Вариантов толкования - несколько. Есть и романтическике :) Итак? Вариант первый: в переводе с эвенкийского название означает - "плоская гора" - действительно, если идти из поселка в любую сторону - будешь идти с горы вниз. Вариант второй - вокруг поселка - всегда топь в пойме реки, гать - дорога через болото, а Магда... Ну тут уже дело связанно с легендой... На месте нынешнего поселка раньше было эвенкийское стойбище. По легенде - всё стойбище вымерло от оспы, завезенной манчжурами-купцами. В живых осталась всего одна девушка по имени Магда. Эвенки - не имели понятия, что такое юбка. Ну вот, как варианты: либо, Магда в штанах (в гачах, на русский манер) либо Магда среди болот (от гати - дорога через топь). А еще - рядом есть поселок Тыгда (С ЭВЕНКИЙСКОГО -СКЛАД), Гонжа (целебный источник), Ушумун (место где много зверя) - это все перевод с эвенкийского.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не знаю, прикольно или нетЮ но название моей родной деревни - МАГДАГАЧИ. Вариантов толкования - несколько. Есть и романтическике :) Итак? Вариант первый: в переводе с эвенкийского название означает - "плоская гора" - действительно, если идти из поселка в любую сторону - будешь идти с горы вниз. Вариант второй - вокруг поселка - всегда топь в пойме реки, гать - дорога через болото, а Магда... Ну тут уже дело связанно с легендой... На месте нынешнего поселка раньше было эвенкийское стойбище. По легенде - всё стойбище вымерло от оспы, завезенной манчжурами-купцами. В живых осталась всего одна девушка по имени Магда. Эвенки - не имели понятия, что такое юбка. Ну вот, как варианты: либо, Магда в штанах (в гачах, на русский манер) либо Магда среди болот (от гати - дорога через топь). А еще - рядом есть поселок Тыгда (С ЭВЕНКИЙСКОГО -СКЛАД), Гонжа (целебный источник), Ушумун (место где много зверя) - это все перевод с эвенкийского.

очень интересно, люблю старые названия, которые в себе несут историю и смысл, пусть даже и легенды...

а у нас в московской области есть очень крутая речка...МОЧА, так и называется!

деревня ВЫПУКОВО, КОНЦОВО (тверская область), САНДОВО...(ну тут кто во что горазд расшифровывать), ВЕСЬЕГОНСК, в простонародье именуемый САЙГОН! а как вам населенный пункт КОСЫЕ, БАРЫГИНО, МАТЮГ...ну много всего

ну или взять название озера ПОГАНОЕ в сибири...по приданию о Ермаке, после того как казаки порезали татар, они спросили Ермака что делать с трупами. Ермак ответил - бросьте их в озеро, что и было сделано и с тех пор озеро носит название ПОГАНОЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

очень интересно, люблю старые названия, которые в себе несут историю и смысл, пусть даже и легенды...

а у нас в московской области есть очень крутая речка...МОЧА, так и называется!

деревня ВЫПУКОВО, КОНЦОВО (тверская область), САНДОВО...(ну тут кто во что горазд расшифровывать), ВЕСЬЕГОНСК, в простонародье именуемый САЙГОН! а как вам населенный пункт КОСЫЕ, БАРЫГИНО, МАТЮГ...ну много всего

ну или взять название озера ПОГАНОЕ в сибири...по приданию о Ермаке, после того как казаки порезали татар, они спросили Ермака что делать с трупами. Ермак ответил - бросьте их в озеро, что и было сделано и с тех пор озеро носит название ПОГАНОЕ.

МОча, можно сказать моя родная речка -- под Подольском (название, скорее всего финно-угорское)

Запад МО. Отзвуки барских времён? Как жить в таких деревнях?

ca6e401bc1d5.jpg

66fddec9fbf7.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Мой родной город- Сарапул, от древнего "Желтая рыба". Стерляди- навалом, до сих пор власть имущие ее мешками из Камы цедят.

А недалеко есть деревня под названием Чумайтло. Собрат по цеху как-то после Нового Года вышел с ребятами покурить в тапочках и трикушках, и пропал, вернулся только в Рождество. Родилась поговорка- "Кто в Чумайтло не бывал, тот жизни не видал". Вот такие дела :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ехал как то через Чувашию, проезжая реку Средний Аниш, увидел указатель, на котором заглавными буквами написано: СРАНИШ. :D

Видимо точку после СР специально затерли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх