Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лосиная бастурма и мясные чипсы в специях.


Витёк71

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Бастурма по рецепту "от Витька" готова, снял попробовал класс, ни чем не отличается от оригинала!

de5be23fcd76.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витёк71

    11

  • Лисовин

    6

  • Николай Ш

    6

  • дед 2

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Бастурма по рецепту "от Витька" готова, снял попробовал класс, ни чем не отличается от оригинала!

de5be23fcd76.jpg

Мясо оно и в Африке мясо. Разрез покажи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

rsa, Пока есть не собираемся, убрал в холодильник до нужного момента доставать разворачивать не хочется - срез как у Витька на фото.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Делал в этот раз много много бастурмы нашпиговал уже все чесноком, и вот не задача на последние два приличных куска не хватило приправы, аджики, а в магазин идти лень, в общем заменил её хмели-сунели и черным перцем. Сегодня снял готовое мясо и решил попробовать, как получилось в сунели. Совсем не уступает оригиналу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во как) Вчера тоже поставил солиться мясо, сейчас залез уточнить детали... а тут все готовят бастурму. Кстати тоже хочу сделать в разных обсыпках: в аджике, в смеси из черного перца в основе, и чуть других пряностей, вот думал поэксперементировать и сделать в хмели-сунели, но Володя уже опередил :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
сколько времени должна вялится бастурма, чтобы не пересушить ее?

В зависимости от кусков. В среднем три четыре дня уже можно употреблять, нормально просушенная, а если хочется посуше то надо смотреть по ситуации.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

бастурму готовлю так давно......а вот колбаска на фото заинтересовала.....давно хочу приготовить...научите очень жду...да и кишку как подготовить тоже расскажите...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
сколько времени должна вялится бастурма, чтобы не пересушить ее?

Солонина-полуфабрикат в морозилке без потери вкусовых качеств может лежать до 3месяцев.Она и больше может лежать но дифростат будет портить ощутимо вкус.

Ну а чтоб не пересушить.Если в пятницу на охоту собираюсь,то в среду обваливаю солонину в аджике,зире и даже можно её нафаршировать чесноком(если на засидку не собрались) ну и вывешивается уже БАСТУРМА на пару дней недалеко от газовой плиты.Её не надо сильно усушивать,иначе будет ВОБЛА.

Да,может кому пригодиться.Солёную рыбу,вытащенную из тузлука я хорошо промываю и тоже небольшими партиями в морозилку ложу(благо дело морозилок хватает) и тоже по немногу,чтоб рыбу не пересушивать на крючки её подвялить на несколько дней подвешиваю.Если всё сразу высушить,то как и с мясом СУХАРИ получатся.Для примера.Сейчас у меня лежат просоленными полузаготовками корюшка,разбалыченый пеленгас и толстолоб.На корюху пару дней надо,на пелика до трёх и на лобика около 4-5 дней и вяленая,не сухая а именно ВЯЛЕННАЯ с в меру подсушенная с ароматным жирком рыбка к пивандрису считай готова.

Ссылка на комментарий
Солонина-полуфабрикат в морозилке без потери вкусовых качеств может лежать до 3месяцев.Она и больше может лежать но дифростат будет портить ощутимо вкус.

Ну а чтоб не пересушить.Если в пятницу на охоту собираюсь,то в среду обваливаю солонину в аджике,зире и даже можно её нафаршировать чесноком(если на засидку не собрались) ну и вывешивается уже БАСТУРМА на пару дней недалеко от газовой плиты.Её не надо сильно усушивать,иначе будет ВОБЛА.

Да,может кому пригодиться.Солёную рыбу,вытащенную из тузлука я хорошо промываю и тоже небольшими партиями в морозилку ложу(благо дело морозилок хватает) и тоже по немногу,чтоб рыбу не пересушивать на крючки её подвялить на несколько дней подвешиваю.Если всё сразу высушить,то как и с мясом СУХАРИ получатся.Для примера.Сейчас у меня лежат просоленными полузаготовками корюшка,разбалыченый пеленгас и толстолоб.На корюху пару дней надо,на пелика до трёх и на лобика около 4-5 дней и вяленая,не сухая а именно ВЯЛЕННАЯ с в меру подсушенная с ароматным жирком рыбка к пивандрису считай готова.

Вопрос к Витёк71 . Уважаемый тёзка....расскажите всё же про колбаску....давно мечтал приготовить а она у вас так аппетитно выглядит. Если можно и про вяленую и копчёную. И про подготовку кишки....если можно...?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вопрос к Витёк71 . Уважаемый тёзка....расскажите всё же про колбаску....давно мечтал приготовить а она у вас так аппетитно выглядит. Если можно и про вяленую и копчёную. И про подготовку кишки....если можно...?

Тут надо отдельную тему заводить.Сегодня выходной и к компу подхожу в боем из за киндеров-геймеров.В будни будет поспокойней и постараюсь скинуть рецепт с фотками.Тем более фотки давно готовы.

Ссылка на комментарий
Тут надо отдельную тему заводить.Сегодня выходной и к компу подхожу в боем из за киндеров-геймеров.В будни будет поспокойней и постараюсь скинуть рецепт с фотками.Тем более фотки давно готовы.

о громадное ....мерси. заранее предвкушаю очередной шедевр...

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Каждый день желательно сливать из посуды выделенную жидкость и естественно опять ВСЁ ставить в холодное место.

Виктос, ты как всегда бесподобен в своих кулинарных изысках :25: !!! Преклоняю голову (кулинар 4разряда) :8:

Хочу посоветовать тебе, как избавить себя от сливания- этому меня научили камчадалы, знающие толк и в бастурме и прочих вялено-копченых блюдах!

Так вот, дабы не сливать кроваво-соляной раствор, который безусловно портит мясо, куски лосятины (кабанины, козлятины, семги, чувычи и пр. вкусностей) выкладывают в дуршлаг, или овощные лотки с дырками. Таким образом раствор самостоятельно отходит от продукта и мясо получается плотное и полностью обезвоженное. Кроме того, советую попробовать добавить на кило соли 50г сахара, цвет и консистенци мяса тебя приятно удивят.

Удачи Виктор! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Витяяяяяяяя..... рецепт апчхе :25: !!!!!! Вот то что у меня вышло из кабана (180кг- сами понимаете не малыш :rolleyes: , но мяско- ЧУДО!!!)

Витя, еще раз: ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :drinks:

Зы: похвалился корешам приведенной фоткой- спрашивают: "а чего она у тебя синяя-то?"... :skull:

Не пугайтесь, это стеклопакеты с пленкой такой оттенок дають! :8::15:

post-5870-0-30215100-1329276847_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

был на охоте в РБ. Там меня угостили разновидностью Продукта. После процесса засола, мясо не обваливают в перце и не подвяливают, а подвергают холодному копчению.

Абалдеть как вкусно!!!

хочу свою коптильню!! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться с форумчанами,как правильно и вкусно приготовить вяленую лосятину.Это наверное будет,самая вкусная и практичная закуска на охоте,которая и жары не боится и естественно в морозную погоду будет тоже очень питательна и актуальна.

f1db9ad5a78c.jpg

Как всегда для начала изучения рецепта, из леса БЕРЁМ ЛОСЯ!!!Вораст животного здесь большой роли не играет,потому что правильно приготовленная солонина,будет мягкая как у молодого зверя,так и у старого.Просто всё будет зависеть от времени приготовления.Т.е сколько солонина будет созревать в холодном месте.

Ну давайте начнём.

4647838a1e9e.jpg

Берём несколько увесистых мясных кусков лосятины.

e480bdd96adf.jpg

Мясо жилуем,отделяя лимфоузлы,плёнки,крупные сухожилии и жилки.

e33c3c341ce4.jpg

Разбираем крупные куски на небольшие кусочки примерно по пол кило.Если кусочки нарезать больше,то они потом не равномерно просолятся.

7e6b3b4d5707.jpg

Складываем кусочки в глубокую посуду и готовим лосятину к засолке.

Витек я знаю ты гурман ....что лосик и кабан с марковкой и соленым огурчиком затушить просто пальцы оближиш а в Закрючье опять миша на 200 кг ходит я следы Мае видел и не резкнул идти а я чувствовал чо он меня видет.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Отличный пецепт, спасибо. И как правильно заметил автор - Здесь самый главный секрет НЕ ПЕРЕСУШИТЬ МЯСО!!!

Я несколько кг мяса угробил, именно пересушив...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Спасибо за рецепт!

Не подскажите, сколько примерно по времени "вялить" бастурму?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Витек я знаю ты гурман ....что лосик и кабан с марковкой и соленым огурчиком затушить просто пальцы оближиш а в Закрючье опять миша на 200 кг ходит я следы Мае видел и не резкнул идти а я чувствовал чо он меня видет.

Во как! Давно в эту тему не заглядывал.

Знал,что знакомые всё же есть общие.Да ещё получаются такие близкие. :drinks: Мир тесен.ОДНАКО!

Зря на поле кстати не пошел.Очень зря. :57:

Я в тех,считай родных местах больше недели под осень промышлял и ещё на большее время бы остался,но на Север сорвали парни.

Короче надо в личке списываться,а то все наши общие знакомые мягко говоря не очень законнопослушные и места палить как бы не для инета.

.............................................................................

FlintEastwood.

Это смотря где и как вялить.

Над АГВ не больше двух суток,а над вентилятором максимум сутки.Короче надо самому смотреть степень увяливания.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Мужики! А если поставить сушить просто на кухне при комнатной температуре, оно высохнет? И еще вопрос, можно ли чипсы из лосятины под сушить в духовке? Сколько по времени и какая должна быть температура?

Просто в квартире негде бастурму под сушить вот и спрашиваю

Ссылка на комментарий

Мужики! А если поставить сушить просто на кухне при комнатной температуре, оно высохнет? И еще вопрос, можно ли чипсы из лосятины под сушить в духовке? Сколько по времени и какая должна быть температура?

Просто в квартире негде бастурму под сушить вот и спрашиваю

Юрко,

Лично я после обваливания в специях поставил миску просто на батарею отопления. На следующий день было все готово. Только проверять надо, чтобы не пересушить. По идее, высохнет и при комнатной температуре. Только времени уйдет намного больше.

Витьку71 большое спасибо. Получилось супер и с первого раза. Вчера следующую партию засолил.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Юрко,

Лично я после обваливания в специях поставил миску просто на батарею отопления. На следующий день было все готово. Только проверять надо, чтобы не пересушить. По идее, высохнет и при комнатной температуре. Только времени уйдет намного больше.

Витьку71 большое спасибо. Получилось супер и с первого раза. Вчера следующую партию засолил.

если есть гигрометр, то с нормальной влажностью не пересушешь, и н а батарейке,как вы говорите, очень даже гуд получается!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх