Перейти к содержанию
Форум охотников России

Северная Карелия, Озеро Энгозеро,Мурамозеро,куча других озер,река Воньга,26 порогов


Bodom

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Пока не потерял нить своих мыслей,которые сейчас в хаотическом порядке бегают из угла в угол моей пустой головы,начну потихоньку выкладывать свои ощущения от столь прекрасного края,как Северная Карелия. Началось все еще прошлым летом,после пробного заброса на Южную Шую,где были прочувствованы на своей шкуре не простые условия сплава по порогам,и решено было идти 140 километровый маршрут по озеру Энгозеро с выходом в Белое море по реке Воньга...но планы планами,а судьба решает по своему....Как бы то ни было,учли ошибки всех прошлых сплавов,а их накопилось уже не мало,проработали взаимодействия экипажей,и вот оно,остается месяц до часа х,а места найти не получается уже ни на минуту. Вот и неурядицы утряслись,состав посностью установился,закуплена еда,и 10 человек отправляются в неизвестность,незная,что их ждет впереди,но с радостью убегая из уже порядком поднадоевшей жары в северные леса и озера.

Для затравки фотозо заката на озере Гагарино,после пробоины в борту,кучи потерянного времени,сил и прочего... время- около 2 часов утра(ночи)

img0477panorama2.jpg

а вот экипаж нашего покойного Агро целиком,еще довольные

img3907easyhdrfiltered.jpg

Дальше постараюсь писать в хронологическом порядке,но с перерывами,мыслей много,надо додумывать

1730072010vongaassu.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bodom

    35

  • СВОЯК

    3

  • $VK

    3

  • Пахомыч

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Итак,понеслась душа в рай... Загрузились мы в битком набитый вагон поезда номер 212 все в мыле,пугая дружным гыгыканьем и пивной отрыжкой офигевших от такого вброса мирных граждан,намеревающихся в тишине и спокойствии добраться до мурманска и там разойтись по своим делам,а кто и ближе. наш же путь прервался на станции Энгозеро,где одуревший от нас и количества наших вещей проводник с радостью помог выгрузится и уехал восвояси,надеясь забыть наш славный отряд идиотов,как кошмарный сон,но если бы он видел будуще...=) итык 3 часа ночи,стоим мы,в лыжи обутые в деревне Энгозеро,не зная куда пойтить ,куда податься,2 пуда еды и вещей за плечами особого пространства для маневра не создают,поэтому идем протаренной дорогой и добираемся до какого-то слива в озеро,где и стапелимся,попутно подкармливая баранками местного пса,греясь водочкой, и вдыхая сырой воздух и туман с озера,одуревая от белой ночи...

Наша колымага в карельской ночи несет нас к цели

img9306e.jpg

Наша бригада идиотизма и местный житель в лиже добрейшего пса, у слива в Энгозеро,кто бы знал,какой же оно огромное...

img9399.jpg

Отходили в полнейшем кромешном тумане,спасала карта и навигатор,которые не дали дизориентироваться,а с моста провожал нас явно загрустивший собак,сколько таких он уже проводил и встретил,знает только ветер Карелии...Это был мой второй в жизни поход по озеру,и было несколько непривычно созерцать такие пространства,и видно было,что и ребята растерялись немного,лодки рыскали носами, и никак не желали вставать на курс...

Наш челн Таймень 3,в пвхой шуре,ныне покойный...

img9416l.jpg

стати только отойдя от берега, я увидел,что деревня стоит на скале, да и вокруг одни скалы и сосны,мой самый любимый пейзаж,которого я так долго ждал,суровая северная красота...но тем временем выбирались ,как ежики,из тумана,переодически переговариваясь по рации и разбредаясь друг от друга,и потом опяь сходять,дабы покурить ,либо ободриться быстрыми углеводами(водка)...

вот так самый безумный экипаж по этогам сплава уходит в туман и просторы Энгозера

img9479.jpg

Провожающий нас загрустивший пес,прозванный Лаем,в принципе это и были те последние проблески цивилизации,от которых мы так стремились сбежать,и к которым мы потом так усиленно выгребали,не жалея остатков сил

img9471g.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще 17 число было полно сюрпризов,высадившить на скале и перекусив у костра,начинаем замечать проблески синего неба и намечающиеся признаки хорошей погоды. И тут в первых лучах солнца ждал и первый окунь-буквально с 3 броска,хотя спининг для меня предмет абсолютно чуждый,и ловил я им всего 3 раз в жизни.

Самый неуправляемый экипаж,шедший зигзагами всю дорогу,он же эскадренный миноносец,в тумане выходит на курс

img9496.jpg

Первая наша стоянка,точнее перекус,произошел на одной из скал,ничем не примечательных,коих в этом озере стони,или тысячи,со счету я сбился еще в первый день..

img9503panorama1.jpg

проход на фото вправо-40 километров по энгозеру наш путь,петляющий меж островов,мысов,лагух,шхер,черти чего еще

Высадка груженых байдарок на скалы-то еще удовольствие,поэтому с братом взяли с собой неопреновые костюмы- и не прогадали. Рекомендую всем- очень теплый,спасает от ударов,не скользит по камням,вещь незаменимая. спасла от возможных переломов и ушибов в порогах на ура.нерпивыйные и изнеженные организмы только только пытались влиться в тепм сплава,а силы уже старательно покидали нас,поэто место для стоянки стали искать не очень далеко от станции,примерно в 10 километрах,да и по плану у нас был запас времени,могли себе на первое время позволить такую роскошь,а тем временем бесконечые скалы во все стороны,куда не глянь...

img9515q.jpg

Вообще на маршруте много отличных,оборудованных защищенным очагом и банейиногда это здорово помогало,за две недели в шторм попадали не единожды,3 раза лило как из ведра,грозы,холод и сырость- о жаре мы забыли в первый же день. и да,как же прекрасна тушенка с макаронами после первого дня гребли,и как она ненавистна под конец пути...

а тем временем мы все еще ищем место высадки для ночлега, все еще камни да камни

img9521.jpg

Наконеч нали прекрасное место,с баней и очагом,на большом острове,не уомню сейчас его название,тут же затопили баньку,и хорошенько пропарились под остатки пивкаи свист рябчика где-то вглубине островка. Нашли немного морошки,чернички,в очередной раз одурели от того,как круглосуточно светло,в общем обживались,налаживали взаимоджействие и быт,ой как пригодилось потом...

Наша банька,сделанная в скальном углублении,очень удобная и приятная,соблазнившая даже самых яростных противников сего мероприятия

img9527.jpg

Думалось после баньки о многом,но в первую очередь конечно о просторах,которые предстояло пересечь,радостно ворочалось в груди сердце.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл рассказать отдельно про небо...Такого глубоко цвета ,такой синевы я не видел нигде,сейчас посмотрел в серое московское,и уже не верю,что бывает ТАКОЕ буство красок,ТАКИЕ облака,а ведь всего 2 дня назад я еще смотрел в него и не верил,что где-то стоит страшная жара...

около 2 ночи,наш приветливый пляжик

img9528.jpg

Так заканчивались первые сутки на озере,а с ними появился новый распорядок- подъем около 13 часов и гребля в карельской ночи,чтобы избежать шторма,и сон от 3-4 часов утра.

18 число встретило нас теплым ласковым солнцем и абсолютным штилем на озере,и мы обнаглели до такого,что решили остаться тут на дневку,ибо имели запас времени,о чем мы потом жестоко пожалели,но все было потом,а пока подставляем лица,руки,ноги солнцу,осматриваем все при свете дня,ходим рыбачить( были выловлены две щуки,одна на пару кило,огромный язь и бесчетное количество окуня,фоток нет,так как ловил сам,как только ребята дадут,я пополню обязательно) и был сломан спининг большой щукой,всетаки недостаток опыта

Новый день,новая еда весело забулькала и заблагоухала ароматами и разнеженные тела подтягиваются с довольными мордами лиц к весело потрескивающим поленьям

img9542pg.jpg

Дневка-отличное мероприятие,есть время и подумать о своем,и поработать на благо команды,и все это без надрыва,легко и приятно,а еще это был крайний день сотовой связи.

img9580.jpg

Меж тем день наливался силой и на мой вопрос о бане,команда единодушно ответила *Есть*, экспедиция за дровами,и снова на один вечер я становлюсь банщиком...

наш пляжик в свете дня меж тем преобразился до неузнаваемости

img9585c.jpg

Растопляю баньку,попиваю остатки пивка,которог теперь не будет 2 недели,курю,ребята занимаются любимым дело-идитничают,и когда я прихожу в лагерь звать народ в баню,то нахожу буквально таки индейскую резервацию,все разрисованные в тематические рисунки и с перьями в голове расбежались по сотрову,их бы энергию,да в мирное русло...

img9589z.jpg

Натопил крепко нарепко,вначале вышибало дух даже у самых стойких,в этом расслабленном состоянии мы не сразу заметили,как слегка появившийся легкий ветерок потихоньку крепчал и уверенно начинал дуть ровно в лицо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Bodom молодцы отлично отдохнули и места загляденье!

Толи еще будет,это только начало,незнаю,насколько сил сегодня хватит дописать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вождь Большой Сосок перед баней благостно улыбается и предвкушает пивулечко,типичный индеец,которому так мало надо для счастья

img9594j.jpg

ну и завсегда везде ништяк,это само собой разумеется...после бани играли в волейбол на камнях,отшибали ноги,но это было так здорово,что и не описать словами... а ближе к ночи одухотворенные нашими успехами ребята вырвали у нас спининги и пошли пытать счастье,которое улыбнулось помоему всем,даже тем,что и не ловил никогда

Вышел на промыслы и экипаж нашей гордой таймешки, матрол Лена и мой брат,Миша,который по совместительству капитанил нами от души.

img9598v.jpg

img9599.jpg

А вот и пойманный окунь,такое воодушевление на лицах было,это что-то,но он оказался на этот день последним,солнце неуклонно шло за деревья,рабное настроение постепенно переросталов гитарное и народ потихоньку стал стягиваться к столу в предвкушении всяких вкусностей,в числе которых была восхитительная уха,вкуснее которой я еще ничего не пробовал( не люблю и не ем уху вообще)

img9608t.jpg

Таким воз теплом провожало нас к костру солнце,и давало надежду на новый,не менее иприятный день,в котором должен был состоятся наш переход по плану на 20 километров сразу,а пока бурлила и грелась еда,думать о следущем дне не хотелось,и все предавались чае(водко)питию

img9611.jpg

завтра постараюсь продолжить,вырубает уже смертельно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как бы не хотелось,но дневка наша закончилась,новый день,20-е,принес нам полную неожиданность- метровые волны в лицо и сильнейший ветер. Четырехметровая тймень в загруженном состоянии на метровых волнах выглядит совсем не безопасно,а сидеть в ней в таком состоянии и того веселее,однако грузимся,потому что одинь день мы и так пропустили, и полный вперед. Поначалу движемся весьма неплохо,но как только выходим из-за мыса-получаем первую большую волну в нос-очень похоже на американские горки,только обратного пути уже нет. Я на месте рулевого,миша говорит брать левее,но волна такой силы,что даже под углом к ней вставать страшно,а киль в километре от берега полностью груженой таймени-верная потеря всех вещей и байдарки,поэтому идем очень аккуратно.В переди большой остров с огромным крестом над долиной-кто его ставил-неизвестно,но он очень внушает в такую погоду. после 5 километров бешенной гребли без перерыва, укрываемся за какой-то скалой перекусить сухарями,погреть кости на камнях,покурить,подождать отстающих и посмотреть карту,которая нам ясно говорит о том,что мы слишком расслабились и идти то нам еще не меньше пятнашки км...тут то и вспомнили вчерашний штиль,и сокрушались,но недолго,выбора то нет больше,надо жать вперед. Слева по борту проходит байдарка под парусом против ветра, и перестает ловить поток,отбрасывается обратно на точку старта-плохо идти без опытных гребцов...Кто-то вспоминает про пороги,но до них еще ,как до китая,как не крути,приходиться собираться,и таки поворачивая борт волне,выгребать на мыс Оленего острова,что так некстати встал у нас на пути

Какие-то ребята под парусом

img9642a.jpg

А вот наш спасительный островок- с 4 деревцами,продуваемый ветрами,с непонятно как оказавшемся на нем остовом от прицепа,но всеже такой спасительный

img9644panorama.jpg

меж тем погоды стоят прекрасные,а мы осваиваем новую тактику укытия от ветра-ныряем от острова к острову ,от мыса к мысу. еще тройка километров,высадка на Оленем острове.

img9665panorama.jpg

Мобильная метеостанция в виде дождевика,ловящего ветер,в действии

img9678wz.jpg

А потом я увидел Йетти,а точнее голого мужика,который вышел из леса на другой стороне озера,перешел залив и скрылся в лесу опять

img9688b.jpg

Горячий чай на таком ветру очень орошает,костерок на песке,котелки с водой,разговоры, и снова в путь,к порогам,скорее,скорее пересеч это озеро

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто отлично, места изумительные, красота!!!! С удачным отдыхом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Далеко за полночь,совершенно измотанные, и не сделавшие план по километрам,отбившись от графика,вываливаемся на скалу на ночлег,в надежде,что завтра снова будет штиль, и мы легко и без приключений доберемся до конца озера...

Из палатки в 2 часа ночи

img9694t.jpg

Снова сборы(взаиможействие улучшается с увеличением срока совместного пребывания) уже не такие долгие,снова кадры красивого неба, и вот пересекаем очередной кусок огромного озера навстречу к тому,чего так долго ждали...

img9718panorama.jpg

Очередная высадка в болоте,сверка маршрута, сбор морошки,отдыхи,перекуры-все это уже начинает напоминать распорядок дня,это не может не радовать-команда начинает работать,как единое целое

img9742panorama.jpg

*куда плыть,Андрюха?

Воооооооооооон тууууудааааааааа!*

img9762.jpg

упражняемся в гребле

img9777l.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Впереди странное свечение на небе,было в течении 3 часов,потом рассосалось

img9786w.jpg

Крест на острове по левую руку

img9788z.jpg

И о чудо-за одним из поворотов видим остатки плотины и исток Воньги-троекратное ура,перекур и первое препятствие в виде остатков плотины взято!

img9794o.jpg

img9799d.jpg

Забавно видеть перемену эмоций на лице,когда на течении человек прямо по курсу видик камень в 2х метрах перед собой

img9813y.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После плотины выходим в Пайозеро-последняя на нашем маршруте точка аварийного схода-по другому его берегу проходит трасса М-18,мы слышим ее шум,и постепенно отдаляясь,выходим в Чогозеро,где и решаем ночевать перед первым серьезным порогом на нашем пути-остатком плотины,переходящем в трехступенчатый порог.

Стоянка располагалась очень удачно,песчанный пляж,всюду камни,и как бонус-супер рыбака на остатках плотины,до которой было метров 500...

Пару кадров заката на озере,хватаю спининг и бегом на плотину-пару десяков окуней прямо под опорой,надоедает,кидаю в струю,и первый же заброс приносит здоровенную рыбу,которую удержать не смог, и звонкий треск обрыва лески извещает о неудаче,собираю снасти и бреду в лагерь,ругая себя за нерасторопность

Подходя к лагерю замечаю ,что не спят только двое,интересуюсь временем-оказывается уже 4 часа,вот так половил рыбки...белые ночи блин

img9837panorama.jpg

Полежал я в общем пару часов,и решил,что надо бы до отхода еще плотинку посетить,еще пару десятков окуней,снова выожу на струю,и после второго заброса сильный рывок,не такой,как ночью,но всеже утешение,вывожу очень аккуратно,помогает подсачек,в общем у берега язь кило на полтора-два,и радость от поимки

img9858xs.jpg

чистим и жарим рыбку,которой накопилось у нас уже довольно прилично,сборы,и идм покорять первый порог,а налетевшие тучки и накрапывающий дождь поддавали нам энергии и стремления идти вперед и не расслабляться. Этот порог я не снимал,ибо длинный и много поворотов,негде было,да и прошли его без особых приключений,никто не порвался,не поломался,двинули дальше...а дальше через пару километров новый порок,категории 2,очень интересный,с хорошими поворотами,мощной струей и прочими атребутами радости

Вылетевшую из-за поворота свирь зафиксировал плохо,получилось смазанно-тяжело сниматьв движении с лодки

img9871p.jpg

А вот и первый тревожный звонок-ребята в пороге ломают весло,а это чревато полным разносом байды от полной неуправляемости

img9875.jpg

А это уже совсем нехорошо-сломанная лопасть падает в порог,а это значит,что пинус один гребец, и потеря скорости по озерам,жуткие отставание,и прочие неприятности...

img9883i.jpg

Но ребята справились,вырулили на половине весла,вышли из порога,и о чудо-нашли в пороге эту злосчастную лопасть-застряла в камнях...

настроение в плюс,будем ремонтировать,но это уже хорошо-будет весло,будет продолжение,ура!

Кстати порог прошли опять без потерь для шкур байдарок,все живы и здоровы,перекур)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот и герои порога - довольные бравые парни Андрей и Дмитрий,на одном весле

img9887z.jpg

следущим шел атомный ледокол,выпиливающий камни из порога своей массой и умением=)

img9893p.jpg

Небольшое отступление про каску...Каска...достаточно недобное и громоздкое сооружение,которое не хочется надевать,в нем кипит мозг,она постоянно мешает грести,слушать,действовать,ее неудобно перевозить...она просто мешает везде и всюду,но именно в этом походе каска спасла жизнь матросу из моей команды...

а пока атомный ледокол выходит из порога

img9901.jpg

Вообще судно у ребят было неуправляемое полностью,в то время как мы по прямой делали 20 километров,они проходили зигзагами все 50,но вот в порогах они шли лучше всех,заглядение,приятно выло смотреть на их внимательные лица

Ребята на выходе из порога внимательно просматривают камни,присмотрителсь,какое напряжение в лицах

img9909.jpg

А дальше снова гребля гребля гребля - выход в Пильдозеро,которое своим шквальным ветром буквально дало нам просраться- выгребались мы очень долго,и когда наконец дошли до моста,ознаменовавшего окончание сего озера,были счастливы до потели сознательности,бросились собирать грибы,готовить перекус,чинить весло, а я с моста на слепня таскал язей,которые буквально кипели в струе и совсем не таилилсь от моего взора.

Бравый Андрюха форсирует мост впроводку

img9912.jpg

этот перекус был очень в тему-костерок,грибочки,морошка в болоте,красота,удачное прохождение прога,утки,переодические вылетающие из камышей,встреченная группа туристов с одним американцем на борту-все это очень добавило благости,и мы немного расслабились...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот такое озеро ждало нас после моста-дорожка от прошедших байдарок и лодок конечно читалась,но с трудом...ощущения таких вьетнамских партизан было незабываемое

img9925panorama.jpg

А это фото по насыщенности самое самое- сразу показан и ремон,и прожесс готовки,и гозжига костра, и сушки,и еще всякой фигни

img9937oo.jpg

Грибной суп с бобами - как же это вкусно после для гребли,даже сложно описать...потом чай с травами, и снова сборы,и полный вперед.

Забыл добавить слово о погоде,которая менялась так быстро,что не успевали следить-приплыли в дождь,отходили опятьв солнце,раскрасившее все вокрут в теплые цвета

img9950panorama.jpg

после озера был вот такой вот живописно-каменный перекат

img9954n.jpg

А после него был большой мост,а после моста-я в тростнике увидел корягу,потом коряга превратилась в оленя,который мирно что-то жевал на берегу,мы затихли,подошли метров на 50,и вот он и запечатлен для истории

img9983.jpg

прошли рядом с ним,он нас таки заметил,и медленно и вальяжно пошел в сторону леса,помахали ему вдогонку рукой,да и пошли своей дорогой дальше...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заметил таки( я первый раз видел дикого оленя)

img9985l.jpg

пока,рогатый,долгих лет

img9999j.jpg

Дальше перед выходом в Синдамозеро был еще порог,с мощной струей , красивый и не страшный,прошли без проблем,порадовались,а переход еще ооочень долгий ,перекур у нас,и водочки бы не мешало...

Атомный ледокол в закатных лучах солнца форсирует порог

img0005iv.jpg

Свирь в пороге - очень красивое зрелище

img0021j.jpg

Простите,если очень занудно пишу,мыслей много, сформулировать сложно,я допишу потом,просто пока на свежую голову отпишусь

ну и бравый экипаж Андрюхи с Дмитрием- вот это вход!

img0034bs.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шикарно выгребают,как же красиво смотреть со стороны

img0039xk.jpg

А дальше снова выход в озеро,бесконечная гребля,песни за веслами(очень помогает скоротать время)

полная потеря времени,тычки в занятые стоянки,решение идти до упора,пока не загнемся...

Закат с борта нашего эсминца на берега Синдамозера

img0053v.jpg

переброска была очень долгой,поставили цель-дойти до бани на одном из островов Муромозера

встретили двух мужиков на берегу-они покрутили пальцем у виска-сказали,что нам еще минимум три часа гребли-не знали они,что плывут идиоты,и грести они поднаторели против ветра огого как,в общем далече,как в час ночи,после 25 километров против ветра мы вышли в муромозеро, и обломались- на острове с баней стояли украинцы,пришлось рулить дальше,и вышли мы на остров духов- в ночных сумерках место весьма таинственное и злое

img0061z.jpg

поставили палатки, и я уснул секунд за пять- выгреблись просто сметрельно- а утром как проснулся-убежал ловить рыбу- тут же две щучки по килограмчику,одна за одной,а всего за день 7 щук и окуней без счета

вот такая вот красавица в утренних лучах

img0059nv.jpg

Туристы на этом острове постарались на славу-наставили кругом истуканов,днем все выглядит очень забавно и радостно

img0081de.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока ловил рыбу-не обошли стороной это мероприятие и наши- добавился дух идиотизма

img0087su.jpg

и уже прибитый,во всей красе

img0115nn.jpg

А вот еще подналовили (ловили в сильный ветер,много сходов,сложный рельеф дна,много обрывов)

img0132j.jpg

а потом жарили щуку в фольге, получилось на загляденье- сфотать не успел- сожрали сразу вместе с руками.

А ночью разводили костер огнивом, полтора часа мучений- и вот оно-ягель задымился=)

img0145sn.jpg

Ну и ны ночные посиделки за столом под гитару,к сожалению были прерваны дождем и ураганом,который не прошел и утром и днем , валил с ног, не давал нормально говорить и загонял в палатки

img0168qs.jpg

Остальное допишу завтра, пойду воздухом подышу,выпаривает просто

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде освежился,можно и продолжить...

Закончилась ночь на острове духов,наступало утро,и проснулся я не от духоты в палатке,как обычно,а от жуткого воя ветра в камнях и веревках- на Муромозере стоял жуткий шторм, со стеной дождя ,грозой,и все заглушающим ветром,говорить было невозможно в двухметрах друг от друга,выползать я не стал,и правильно сделал-сохранил себе тепло. залез в палатку продрогший брат,посидели,покумекали,как быть. чуть позже вышло солнце,ветер правда не унимался,но было уже гораздо приятнее,хотя и холодно

фотограф в любую погоду-фотограф

img0188t.jpg

суровые скалы и холодная вода

img0226w.jpg

Кстати с этой скалы я навернулся и разбил себе колено,прыгал за щукой,которая слетела с блесны(тиак и не догнал)

поход за водой был чреват всяческими травмами- мокрые валуны очень жестокое препятствие, устоять на них просто невероятно сложно.

Вот отряд вышел за водой

img0237ci.jpg

Особо отчаянные субъекты купались в лагуне,где дуло не так сильно...

img0285lx.jpg

До сих пор не понимаю,как закрепляются на скалах сосны ,мох,вереск...заливает все с корнями,волны достигают полутора метров,и я думаю это не предел,и были мы в достаточно спокойный период,в общем поставили чаек,да забились всем скопом в палатку играть в карты,пить водовку и есть тушенку

В общем отсиделись,как могли,а потом двинули далее,по пути пороги кошка,прямой,косой,гагаринский,два из них разхреначили нас очень неплохо,имели две пробоинысантиметров по 30,вода поступала очень быстро,извиняюсь,что не могу представить фото,мы всегда шли первые, а доставать фот в таких порогах я не решился,потому что очень мощные

Зато вот один из несложных порожков

Лихо заложили,одно неверное движение,и таво

img0400m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот и миллиметраж- чуть не отхватили камня слева по борту img0417.jpg,хотя они и так подсобрали неплохо,но ребята молодцы...

А вот атомному ледоколу повезло меньше- сели там на камень- как избежали киля- четр его знает,чудом просто... проследите за ватерлинией,пости вровень...

img0443w.jpg

Но ничего,молодцы,слезли, отработали четко,в общем все было хорошо до поры до времени,пока не пришел порог Кошка,где мы собственно и поймали первый камень в левый борт гдето возле меня...пробоина серьезная,вода хлещет,пытаюсь заткнуть рукой,не выходит,прошу экипаж срочно к берегу,ибо тонем уже в полный рост...

десантировались на ровном участке какого-то болота,больше подходящих мест не было...

вот и наше уже заклеенное суднно сушит свой пропоротый борт

img0452v.jpg

пока суть да дело- покидал спининг- вытащил пяток окуней,отпустил,надоели они до смерти.совершенно бестолковая рыба,даже ловить не интересно.

Залепились,отошли немного, и тут же порог гагаринский,где делаем еще одну пробоину, и опять тонем,сзади крик,что и у второго экипажа(Андрюхи и Мити) тоже дыра,а потом и у атомного ледокола обнаружилась,прибыли к берегу,залатались кой как , побрели искать стоянку,измотанные уже изрядно...

в поисках стоянки по озеру Гагарино

img0468l.jpg

Потыркались,нашли какую-то стоянку,но там все отсырело настолько,что не горела даже сосна,что само по себе чудно...в общем обосновались там,перед порогом каким-то,уже и не вспомнить,прошли его довольно легко,хотя он гудел,как ниагара,и было довольно страшно,если честно,и ребята получили пробоину в полметра,но с ней дошли,каким образом- сказать сложно

В общем когда шли следущий день  против ветра ,нас нагнала гроза,просто жутчайшай,посреди озера, согласитель довольно сыкотно, когда у тебя алюминиевые весла,и деваться особо некуда,пришлось грести до ближайшей стоянки,которая оказалась на пороге сухой,догребли до нее уже ночью,сделав сверх плана около 4 километров от страха,молнии фигачили очень недалеко,и подгоняли весьма неплохо

ремонт атомного ледокола...видели бы вы ,во что он превратился в конце похода,жаль не снимал...

img0497w.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

порог Сухой...запомнился мне по разным причинам,но был он примечателен весьма- выскаживались под дождем,костер делали тоже под дождем,на нем в тот же день встречали день рождения ождно из наших людей,там же закончилась водка,21 литр,который был у нас, начали задумываться о завершении запаса сигарет.

прошел дождь,смогли закочегарить костер,вот собственно и порог Сухой, с огромным количеством мошки,комара и слепней

img0514m.jpg

растопка очага,готовка еды,и прочие ништяки,все это было именно тут

img0510t.jpg

Утром я проснулся достаточно рано,и пошел купаться в порог,а то грязи накопилось довольно много. Водичко достаточно бодрила,но желание искупаться в пороге было сильнее,поэтому громогласные маты огласили речную долину=)

после купания не выседел и сорвался в лес,насобирал подосиновиков к субу,поднял кучу глухарей, набрел на избушку рыбаков, подходить не стал,хрен знает,что за люди, на всякий случай следущей ночью поставили дежурных,ибо сообщали о фактах воровства...

Вот такая вот избушка

img0528fm.jpg

В общем поели супцпа,и мы с Митей двинули в конец порога половитьт рыбки,я с удочкой,он со спинингом.

у него ушла щука у берега,а я натаскал полмешка плотвы за 4 часа, когда в крайний заброс при попытке выждернуть очередную плотвицу вслед за ней на нашиг глазах целиком из воды вылетела примерно 3 килограмовай семгя и отфигачила на лету голову этой самой плотве. я такой видел первый раз в жизни и был в легком ступоре,только и смог ,чтобы переглянуться с Митей и вместе охренеть по полной.Он тут же ушел в порог ловить эту рыбу,оступился ,потонул в одежду, и побрел в лагерь,а я остался ловить,когда услышал жуткий грохот,который неумолимо приближался.

потом увидел волны туч,потом молнии,и быстро решил тоже двигать в сторону лагеря...

Успел как раз вовремя,ибо настигло совсем и с концами. Пытался ловить молнию,поймал,вот вам кадры очередного шторма

img0549panorama1.jpg

а это было совсем недалеко

img0591ls.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Леха нет слов! молодцы.!!!

фотки как всегда на высоте!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Порог Сухой прошли без повреждений,все было хорошо, обнесли непроходимый порог Собачий,который внушал ужас,и подготовили себя для прохождения порога 3-4 категории под названием Вякер- с виду ничего ужасного,обычный порог,но вот одно но- он оказался полтора километра длинной ,и до конца мы не дошли естествеено,а там и оказалось самое мясо. В порог мы ушли вторыми, ибо замерзали, нас подгоняла гроза,и ждать остальных не было уже сил. Шли по основному сливу,все было хорошо,рулил я очень четко,и тут началось невообразимое- прямая,а затем и косая бочка с оргомными валаси просто выбили из колеи,и как результат,мы вышли из косой бочки и налетели бортом на камень,который дал жуткий крен на правый борт. Знаете,подвешенное состояние между килем и ровной водой запоминается надолго. Висим мы значит так,и лодка начинает окончательно заваливаться в сторону киля и мы выпадаем, перед этим я услышал сдавленный крик*Бля* ,потом только вода,мелькание касок в воде...Я выпал удачно, не зацепившись ничем, брат мой тоже, а вот наш матрос Лена зхапуталась в фартуке от байдарки,и на поверхности оставалась только ее голова в неествественной позе,собирающая камни каской, повергающая в ужас,но слава богам,она выбралась,и схватила весло,которое выронил мишаня...Тем временем я со своим веслом пересек чудом струю,выбрался на берег,сбросил его,и бросился по берегу выручать ребят вдоронку. Тем временем они налетели на камень и застряли,я как раз залетал в воду,когда Лену ухватило струей и потащило по всем камням,я пытался ее поймать ,но был смыт волной,и полетел навстречу приключениям... собирал камни в основном задницей,потому что удачно расположился ноами вперед и лежал на спас жилете(хвала ему). где-то в струе ухватил рукой бревно,подтянулся на нем, и увидел грустно-изумленные глаза Лены,пролетающей мимо,выбросил руку,и  просто каким то волшебством успел ухватить ее толи за руку,толи за весло,которое она держала,перетянул ее через струю, и вытянул к  себе а потом и на берег...Фух,одно отлегло,поворачиваю голову и ужасаюсь снова - намотанная на камень 4 метровай таймень, а на конце мой брат, борющийся с потоком...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
МУЖИК!!!  ;)

post-5217-1280690629_thumb.jpg

Путешествие на зависть всем!

Слушай дальше,было просто дикое зло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх