Перейти к содержанию
Форум охотников России

Северная Карелия, Озеро Энгозеро,Мурамозеро,куча других озер,река Воньга,26 порогов


Bodom

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 В общем вижу я эту картину,и раскачавшись для прыжка,влетаю в струю,цепляясь за байдару на камне. и вот стоим мы посреди струи с братом, в попытке сдвинуть байду,набравшую кило 400 воды...в общем с помощью потока нам это удалось,но вот другая беда- ее понесло в струе бортом,переворачивая и ломая,раздирая на куски,а вслед за ней и нас,мы отхватиывали камень за камнем,пока не уперлись в следущий камень,на котором я услышал звук ломаемых металлоконструкций,и пришло осознание,что нам ,собственно говря- пиздец, и спасатья уже надо самим , а не байдарку с вещами,хрен бы с ней. в это время набежавшей волной меня сметает с байды, я улетаю по камням , ошарашенно смотря на брата,которого сместе с байдой потащило потоком и размазало об очередной валун...собрав последние силы, бросаюсь в струю, хватаюсь за байду, и мы четко фиксируем ее между двух камней,но не сдвинуть не утопить ее не може. Брат со словами * тони нах**,ты достала,бросает ее,и выбирается на берег,я вздыхаю спокойно,больше не надо нервничать за чужие жизни,провисаю на байдарке,перевести дыхание,успокоить сердце, в голове пожар. Приходят ребята,которых сея участь миновала,помогают достать лодку, приходит беларус,который прошел порог раньше, и тоже кильнуслся,утопив пилу и топор,помогает собрать вещи, в 7 мы еле еле доводим наш поколеченный Арго до берега, выливаем полтонны воды, смотрим отупело на вырванные с мясом металлоконструкции и порванную везде шкуру и тупо улыбаемся...с отдыхом начинаем задумываться об утопленных вещах - у меня 0 ,у брата топор,лопатка,берцы и очки от солнца- просто ничто по сравнению с тем,что могло бы быть... офигивая от своего везения выходим на берех, и видим нашего матроса Лену,стоически опирающуюся на весло и негнувшейся ногой ковыляя к месту стоянки.

Итог- расфигачила колено, собрала боком камни,вся в синяках и ссадинах, головой в каске(слава богам что в каске) отхватила камень,но живая,а это главное.  сажусь на камень ,закуриваю ,хочется смеятся,но нечем...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bodom

    35

  • СВОЯК

    3

  • $VK

    3

  • Пахомыч

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Bodom, Отличный отчет. А без приключений не интересно!

Не мог бы фотку с закатом и с молнией скинуть в хорошем разрешении?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Bodom, Отличный отчет. А без приключений не интересно!

Не мог бы фотку с закатом и с молнией скинуть в хорошем разрешении?

Обязательно,как только допишу до конца

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ленка,так и не бросила весло,молодец,здорово,что все обошлось.

img0595p.jpg

А эта пережеванная конструкция-наша таймень арго, около 10 переломанных и погнутых стрингеров,16 пробоин, полный пиздец всей конструкции, в попытке починиться, ах как красиво она прошла следущий и финальный для нее порог! Я глазам своим не поверил,увидев количество пробоин,думал-такое только в страшных сказках...Ах,была ведь новая,прекрасная шкура,без единой дырки. многие пришлось даже зашивать,более 30 сантиметров в длинну

img0596d.jpg

Уже успокоившись прашиваем у остальных,что к чему- в общем покалечились все байдарки,не так сильно,но все же тоже неслабо,вот тебе и Вякер без просмотра,блин...

Пока часть заштопывалась и лечилась,кипятим чаем с сухарями, я никак не могу отойти, меня колотит,пробивает нервный смешок,так всегда,когда перенервничаю,но функционирую вроде неплохо. Кончаются сигареты, струляю у ребят,хожу,туплю,жутко и весело,двоякие ощущения. Очень обидно,что киль произошел уже на том участке,где не было жуткого мяса,а было в принципе просто

А вот и бревно,спасшее и меня,и Ленку

img0603ff.jpg

А вот одни из тех камней,на которые нас старательно наматывало,в центре реки,немного справа

img0606m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот это я понимаю люди отдохнули, читаю взахлёб )))

МУЖИК!!!  :D

post-5217-1280690629_thumb.jpg

Путешествие на зависть всем!

Свояк сам чтоли рисовал? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И тут настает самый распиздей пиздец,простите,за эмоции, мы таки латаемся кое как,отходим,и с сильным креном на левый к хренам переломанный борт,кое как идем к порогу Ассу-завершающему наше путешествие(хотели выйти в Белое море,но куда уж там с такими повреждениями) и позиционировавшемуся,как 2 категории,то есть не собо сложный. уходим вперед,так как самые раздолбанные,на разведку,пристаем к берегу у порога,Лена в лодке,мы бегом на сомотр- порог более километра,и мы допускаем тужде самую ошибку,что и на Вякере- не досматриваем censored до конца...!!! не повторяйте ошибок...он кажется нам более менее простым,если не делать резких движений и не тупить,то дай бог,не утонем ,то есть) подходят ребята,идем караваном,друг за другом,мы третьи,если что, и сзади и впереди вроде как страховка,и спокойнее так...

Входим в струю,все хорошо,ловко вписываемся между камней,настрой поднимается,проходим около 800 метров слалома,шкура обвисла и де дает расслабится. И тут начинается ЭТО! полный МЯСОВОРОТ, вижу,как впереди идущая байдарка взлетает,из нее вылетает человек,хватается за борт и бьется о борт, я понимаю,что это полный пиздец, нам с нашей развалюхой светит очедной киль, обхлдим поломашек слева, и тот же попадаем в водопад, нас заливает водой, пробиваем бочку,у меня округляются глаза, потому что впереди я не вижу никого, а идти наудачу в нашем положении как то страшновато...в общем вылетаем в трую, пробивает еще одну мясорубку,слышу с бака отборный мат,сам уже начинаю паниковать, и тут поворот и жд мост,конец порога,там первая шедшая байдара, Андрюха машет руками,брат с бака орег *Говно не тонет* я ору ,что мы не должны утонуть,раз прошли такое, и тут ,как зов судьбы- камень, мы взлетаем воздух,приземляемся....и как не странно- доплываем блять в уши в воде до берега....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пора писать бестселлер типо ,, ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА ,, чем дальше все страшней , а так все просто СУПЕР МОЛОДЦЫ !!!!!!!!!!!!

я сам в щоке,как так страшно получается,но не приврал еще ни на метр,наоборот,многое не пишу и не напишу, иначе дофига времени займет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Свояк сам чтоли рисовал?   ;)

Для хорошего человека не грех и над петроглифами поизвращаться  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Выбираемся на берег,подходят остальные экипажи,тот,что шел вторым- пробоина больше метра,шкура вся в осколки-я в шоке,все наперебой жмут нам руки, приятное и странное чувство,прибегает какая-то девочка с соседней группы,встали за мостом,нам не до нее, мы в полной прострации, слушаем ее а сами смотрим в порог пустыми глазами. она говрит о магазинев двух километрах,о вокзале,мы принимаем это на веру, а она вешает и вешает. Уже потом,посмотрев карту- мы оценили, что ближний магазин в 25 км, а вокзал и того дальше,зачем ей это надо было,хз...вытаскиваем вещи,все мокрое по уши,сушимся,раскладываем,готовим еду,ктото идет спать,выставляем дежурных,а утром ребята прочесывают жд в поисках разумной жизни... Нашли обходчиков путейцев,которые сказали,что ближайшая электричка будет только в четверг( у нас был тогда еще вторник) но может забрать их дрезина,если повезет. Поднимаемся на насыпь,отходим от воды- и наступет жуткая жара,тащим на себе около 500 метров все барахло- кажется ,что прошли не меньше десятка километров-так измотаны...но доходим и валимся с ног. Кончились сигареты,спиртное,только еда. ждем 16 часов,приходит дрезина и забирает путейцев без нас,с отмазкой на то,что нет места,те с улыбкой машут руками,мы в полной жопе,раздолбанные,без какой либо толковой информации,решаем заночевать прямо у их домика-он же сраный ненавистный сарай.Сбегал в лес,набрал десяток подосиновиков,наварили супа,подкрепились тушенкой,но сигареты так ничто и не заменило. мокрые палатки доставать стало лениво,решаем ночевать под открытым небомЭ(о ,как ошиблись) мошка,комар и слепень стали заедать ближе к 7 часам,и чем дальше,тем хуже,была надежда,что они улетят ночью,но не оправдалась она никак, многие например спали вот так(найди человека)

img0664gm.jpg 

а кто-то так

img0633mm.jpg

Я же ,отдав спальник покалеченной Ленке,и основательно продрогнув в сыром болотном воздухе,объеденный мошкой,пошел гулять по лесу,жд путям и болоту,собирая морошку и чернику.

img0644xd.jpg

в 7 утра мы проснулись и вышли на пути,тормозить 8 часовую электричку,пкоторая по слухам должна была идти из Кеми в Лоухи. и она действительно пришли,и даже остановилась,так что наши измученные тела закинулись в простор вагона и с ветерком полетели в цивилизацию,из которой так старательно убегали. В Лоухи мы прибыли около 10-30, и сразу кинулись на вокзал,где нас обрадовали,что ближайший поезд- 1:30 ночи,то есть еще больше 12 часов тупого ожидания у моря погоды,но было и одно но- это ПИВО,СИГАРЕТЫ,ВСЯКАЯ ХЗИМИЧЕСКАЯ ДРЯНЬ,ох,как это было прекрасно...

пили ,ели ,радовались, а потом и пришло незаметно время нашего поезда, и мы погрузившись и повергнув в ужас своими небритыми измученными лицами и количеством вещей проводницу и пассажиров ,расселись и под бравые крики ,тихо уснули,и проснулись мы уже на следущий день на станции ВОлховстрой 1,где прошел ураган,продержавший нас в поезде дополнительных 5 часов, потом настала жара, мы скупили все пиво в своем вагоне,потом в соседних,потом во всем поезже, напоили всех,кого смогли, было и еще много чего интересного,но уже слипаются глаза,да и надо заканчивать стук по кнопкам, извините,если что не так, доложу еще фоток  без описания потом, сил уже нет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для хорошего человека не грех и над петроглифами поизвращаться  ;)

Свояк, дружище. Петроглифы это конечно хорошо. А вот зачем ты отчет свой зажал про Карелию? :D

Мы ждееем! У нас тут солнце выжгло джунгли на 3 дня полета, охоты не видать. Так хоть отчеты читаем с удовольствием!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей, прокатился ты хорошо, а отдохнул-то как?

Хорошо я отдохнул,очень,будет возможность еще-без вопросов сорвусь туда

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все хорошо, что заканчивается. И все участники живы-здоровы.

На охоту бы туда...

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все хорошо, что заканчивается. И все участники живы-здоровы.

На охоту бы туда...

Удачи.

это даааа....

спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По хорошему завидую!!! Отдых отличный, да и отчёт как всегда на высоте!!! Сам уже второй год собираюсь в Карелию, но мои друзья по сплавам всегда выбирают время когда у меня на работе завал <_<))) Всё-таки надеюсь попасть туда на следующий год)))) Ещё раз спасибо за отчёт!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По хорошему завидую!!! Отдых отличный, да и отчёт как всегда на высоте!!! Сам уже второй год собираюсь в Карелию, но мои друзья по сплавам всегда выбирают время когда у меня на работе завал <_< ))) Всё-таки надеюсь попасть туда на следующий год)))) Ещё раз спасибо за отчёт!!!

А еще там нет жары,и рыба ловится круглые сутки,ибо в белые ночи попали ( это я так,дразнюсь)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А еще там нет жары,и рыба ловится круглые сутки,ибо в белые ночи попали ( это я так,дразнюсь)

За то там комаров много :lol: (это я так,утешаю себя) <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За то там комаров много :lol: (это я так,утешаю себя) <_<

А еще мошки и слепней,и все это ровным слоем покрывает незащищенные части тела,особенно если идешь за черникой...

А под конец газовый балончик переделал в огнемет и одним пыхом расчищал себе на минуту свободное пространство

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А еще мошки и слепней,и все это ровным слоем покрывает незащищенные части тела,особенно если идешь за черникой...

А под конец газовый балончик переделал в огнемет и одним пыхом расчищал себе на минуту свободное пространство

Репелленты, надо понимать, помощь в тех краях не оказывают?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Репелленты, надо понимать, помощь в тех краях не оказывают?

спрэй вообще по боку,мазь минут на 10-20 работает,потом тоже все,не напасешься, над водой не трогают почти,тем и спасались

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слово, отлично, наверное мало. что значит эмоции переполняют. Фотки запомнились особенно природа и гроза, Описание прочитал с интересом. Спасибо за отчёт

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bodom, спасибо! Супер отчет, подробный! Пейзажи завораживающие, и перполненные эмоциями лица экспедиционеров! Отлично!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх