Перейти к содержанию
Форум охотников России

сравним зверовые калибры 30-06, 9,3х62


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

у меня иж-18 12к. из-за отдачи стоит в сейфе

Ну уж не знаю... 13 лет отходил с ИЖ 18 в 12 калибре, отдача особо ничем от ИЖ 27 не отличалась.

На охоте даже и не думаешь про отдачу.

Ссылка на комментарий

Как видишь из моего профиля, у меня две девятки (9.3 и 375НН) 375ый имеет два ртутных гасителя в пластиковом прикладе (Блазер Р93) (место было и лишний гаситель был) В штуцере - просто мешочек с дробью в прикладе для доп. веса и улучшения баланса + Kick EEZ резиновый затыльник. Реакция организма на отдачу это скорее индивидуально - психологическое явление, чем просто физическое. Например мой сын на полголовы выше меня и потяжелее будет, а отдачу несет хуже. Важно как ложится ружье, как голову держишь. как тело свое контролируешь. Я с 12го с одной руки могу стрелять...

Может и психология, сейчас хожу с п/а 12к. отдача очень даже комфортная для меня. Думаю, что сначала надо попробовать стрельнуть из 9ки, а потом уже по факту может 30-06 будет лучше.

Ссылка на комментарий

Ну уж не знаю... 13 лет отходил с ИЖ 18 в 12 калибре, отдача особо ничем от ИЖ 27 не отличалась.

На охоте даже и не думаешь про отдачу.

Да вы хоть с 4к. палите, я про себя говорю (все люди разные не надо всех по себе равнять).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Девятка и вправду дерется, но не смертельно. Если 30-06 терпеть можешь, то и 9.3 сдюжишь. К тому же гасители отдачи существуют.

Разницы в оттдаче "девятки" и 12 кал. особо не ощущаю. Звук только побасистее.

Ссылка на комментарий

сравнив балистические характеристика на примере патронов фирмы лапуа выяснилось, что разница в энергии на дистанции 150 метров составляет 278 Дж при этом пуля 30-06 весит 13 грамм а 9,3х62 18,5. возник закономерный вопрос, кто прав? и оправдано ли желание некоторых охотников иметь карабины более крупного калибра (повторюсь) для охоты в России, медведь, лоси и кабаны, слоны и прочая африканская дичь в споре не участвуют.

ести ли у кого соображения по этой теме, предлагаю обсудить...кстати со стороны высказывалось, что и 308 вин вполне достаточно...

Здесь еще роль играет площадь поперечника, которая влияет на останавливающее действие. У девятки он больше.

Ссылка на комментарий

Здесь еще роль играет площадь поперечника, которая влияет на останавливающее действие. У девятки он больше.

Согласен, ещё у 9ки скорость меньше и теоретичнски шоковое воздействие должно быть больше, но наверное больше куда попадёшь.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх