Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По предварительной договоренности с производителем пуль Ивановым М.Ю. Наша группа во время сбора на стрельбище выполнила тестовый отстрел данными пулями.

Патроны снаряженные и отдельно капсулированные гильзы и снаряды предоставленны Михаилом Юрьевичем.

Снаряженные патроны были заряжены порохом Сунар 4-2

Мы заряжали Соколом - по инструкции производителя пуль.

post-7080-1281338406_thumb.jpg

Вот что получилось на стрельбище, дистанция 50 метров, с упора:

Пристрелочные:

Алексей 44, ружье Инвестарм, нижний ствол получок

post-7080-1281338073_thumb.jpg

Дмитрий (ds20) Стояджер насадка цилиндр (на фото центральное отверстие - 2 попадания.)

post-7080-1281338239_thumb.jpg

Дмитрий (volkov177) ИЖ27 нижний ствол получок

post-7080-1281338284_thumb.jpg

После того как все привыкли к совершенно конской отдаче - лупасит очень сильно и в плечо и в щеку, звук выстрела как от нарезного, все таки добились некоторой кучности с ИЖ27

post-7080-1281339064_thumb.jpg

post-7080-1281339120_thumb.jpg

Затем я в качестве эксперемента пострелял на 100 метров - из трех выстрелов в стодольную мишень попал только один раз (Может конечно я стрелять не умею) - в правый нижний угол. Пуля пришла боком...

post-7080-1281339522_thumb.jpg

Затем, в качестве эксперемента и по просьбе производителя (так как производитель позиционирует пули как "кусторезы") я отстрелял пули через густые кусты дистанция 50-60 метров - на фото правее березы белое пятнышко - мишень.

post-7080-1281340028_thumb.jpg

Почему то с рук через кусты стрелять у меня получилось лучше чем с упора :D фото мишени:

post-7080-1281340512_thumb.jpg

Вот так пули летят не через кусты, а через деревья

post-7080-1281340579_thumb.jpg

Надо сказать, что срубив две не тонкие березки пуля ушла от третей такой же березы в сторону. но это уже стрельба не через кусты :D

Вот пули которые мы достали из под отбойника - бери и заряжай по новой :) - это после пролетания через щит дсп и бревно (трухлявое)

post-7080-1281340700_thumb.jpg

Общий вывод такой - при наличии должных навыков пулевой стрельбы можно добиться неплохой кучности данных пуль.

На охоту для стрельбы в чапыжах безусловно пригодны.

Единственный минус - сильная отдача - как "авторскими" патронами, так и теми что мы заряжали сами... контузия. ;)

Будем пробовать по дичи - ждите отчетов.

post-7080-1281339981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Лешь, вокруг этой пули идут скадалы на всех форумах, начиная от ганзы (уже закончили ее обсуждать где-то месяца три назад) и кончая украинскими форумами. И никто не может понять, в чем-же ее преимущества перед той-же "Рубейкина"? В том , что она сделана из стали? Так "Позис" такие делает! В чем смысл? Зачем самовар изобретать? Или кто-то еще изменит размеры пули "Рубейкина" на 0.5 мм и назовет ее своим именем и начнет ее раскручивать?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Лешь, вокруг этой пули идут скадалы на всех форумах, начиная от ганзы (уже закончили ее обсуждать где-то месяца три назад) и кончая украинскими форумами. И никто не может понять, в чем-же ее преимущества перед той-же "Рубейкина"? В том , что она сделана из стали? Так "Позис" такие делает! В чем смысл? Зачем самовар изобретать? Или кто-то еще изменит размеры пули "Рубейкина" на 0.5 мм и назовет ее своим именем и начнет ее раскручивать?

по мне лично подкупает ее цена( заявлена производителем) 23 руб против 70 руб за полеву.

стрелять ей можно но лягается даже мое ружье. (после первого выстрела получил по щеке) а оно то инерционное плюс резиновый затыльник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
по мне лично подкупает ее цена( заявлена производителем) 23 руб против 70 руб за полеву.

стрелять ей можно но лягается даже мое ружье. (после первого выстрела получил по щеке) а оно то инерционное плюс резиновый затыльник.

Мне токарь наточил прекрасных "Рубейкиных" из латуни (вес 32 гр.). За 25 шт. отдал 500р., т.е. по 20 ре. Ну, плюс контейнер - рупь.

И ружье не лягается (ИЖ-12)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Мне токарь наточил прекрасных "Рубейкиных" из латуни (вес 32 гр.). За 25 шт. отдал 500р., т.е. по 20 ре. Ну, плюс контейнер - рупь.

И ружье не лягается (ИЖ-12)

я ни кого не призываю покупать эти патроны. я привел пример покупных пуль из магазина т.е. готовые патроны. как они ведут себя на охоте я незнаю. ибо не охотил с ними.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не часто выезжаю на охоту по зверю и мне трудно сравнивать эти пули с другими. Единственное что я понял, судя по результатам отстрела, эта пуля походит к моему нижнему стволу, но уж очень сильно ружьё дерётся ;) . И естественно, радует стоимость, так что боль в плече можно и потерпеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лешь, вокруг этой пули идут скадалы на всех форумах, начиная от ганзы (уже закончили ее обсуждать где-то месяца три назад) и кончая украинскими форумами. И никто не может понять, в чем-же ее преимущества перед той-же "Рубейкина"? В том , что она сделана из стали? Так "Позис" такие делает! В чем смысл? Зачем самовар изобретать? Или кто-то еще изменит размеры пули "Рубейкина" на 0.5 мм и назовет ее своим именем и начнет ее раскручивать?

Контейнер нормальный к самодельной пуле где брать?

И мне вот совершенно неохота заморачиваться с токарями и поисками контейнеров. При такой цене - пошел и купил.

Меня устроила моя стрельба с рук и через кусты данными пулями. Для себя решил - буду использовать их в качестве стоппера (попробуем) ну и до 50-60 метров.

Цена/качество устраивает. А где, кто и как получил патент - меня слабо волнует, я покупаю готовый продукт. Буду сейчас эксперементировать с навеской пороха для улучшения кучности.

Ссылка на комментарий

Во первых большое спасибо всем принявшим участие в тестовых отстрелах.

Я Иванов Михаил Юрьевич являюсь конструктором этих пуль ПИ.

Готов ответить на любые доброжелательные вопросы.

На счет большой отдачи. Возможно надо подбирать навески для конкретнго ружья.

Я стреляю с Бинелли M3S90 и возможно из-за веса ружья ( 3,8 кг ) для меня отдача даже магнум кажется нормальной.

Мне все время хотелось сделать пулю, что бы охотник мог просто зайти в магазин и купил , не обращаясь к знакомому токарю и не отыскивая контейнеры. Контейнеры ( оболочки ) отливаю на термопластавтомате из полиэтилена высокого давления. Данная пуля может работать как в парадоксе так и для гладкого ствола.

В первую очередь пуля позиционируется как кусторез. Буду признателе всем, кто попробуе мой продукт как по мишеням так и по зверю и предоставит отчет на форуме. Сам последние 5 лет охочусь на кабана с подхода с ночником только со своей пулей. Уже давно отказался от нарязняка.

Моя пуля относится к пулям катушечной формы и является клоном пули Блондо, таким же клоном как пуля Пасечного, пуля Рубейкина , пуля Бублия и Монолит Дуплекс.

Из всех названных пуль сегодня серийно выпускаются :

1- Блондо -Германия,

2-ПИ-Россия,

3-Поля Монолит Дуплекс.

Все остальное можно изготовить у знакомого токаря.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где именно производится и продается ?

В Климовске есть?

Может посовременней пороха попробовать, а не пироксилин, или это ударит по стоимости?

С ними стрельба будет комфортней гораздо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где именно производится и продается ?

В Климовске есть?

Может посовременней пороха попробовать, а не пироксилин, или это ударит по стоимости?

С ними стрельба будет комфортней гораздо.

Заказать пулю можно на сайте у производителя - в первом сообщении есть ссылка.

Современные пороха? У нас их не найти в продаже, поэтому буду пользоватся Соколом, только подберу навеску под свой ствол.

Мне почему то комфортнее оказалось с рук стрелять - может как то по другому вкладываюсь, и отдача не так сильно чувствуется, да и получается точнее... почему то.

Ссылка на комментарий
Блондо - помойму Франция... Изобретено Роланом Блондо.

Вы правы. Придумал великий Блондо, француз по национальности перед войной, а сегодня с хорошим качеством производится в Германии для самокрута.

Ссылка на комментарий
Мне токарь наточил прекрасных "Рубейкиных" из латуни (вес 32 гр.). За 25 шт. отдал 500р., т.е. по 20 ре. Ну, плюс контейнер - рупь.

И ружье не лягается (ИЖ-12)

Вот мишень отстрела Рубейкина на 44м. По-моему ужасно.

post-9898-1281362609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вот так летают мои пули на 50м. Специально ставлю мишень стрелка Алексея ( стрелял с моего Бинелли ). ДС 0,25. У меня летят немного лучше

Если есть сомнения по Рубейкину и моим то можете сравнительно отстрелять сами свои за 20 вчера в сравнении с моими за 23 , но сегодня и отчет обязательно.

Специально, чтобы ориентироваться положили пачку от сигарет.

post-9898-1281363062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже много писал про пули, которыми пытался добиться хорошей кучности из обыкновенной рядовой горизонталки. Так вот повторюсь только стальные пули показывают достаточную кучность для моего ЕЖика с которой можно уверенно идти на охоту. Сначала это был круглый "тандем" потом он пропал из продажи, нашел замену "удар" тоже пропал из продажи. Возможно ваши пули для меня подойдут надо пробовать, правда я сейчас редко стреляю зверя с гладкого ствола в основном перешел на нарезняк. Но иногда в загонах надо и гладкого продуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все равно какая пуля главное попасть . а если косой то по уюю какая пуля стальная свинцовая и чего за порох если момент просрал или косой то хоть обосрись --------поздно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дед 2, Косого пулей, как то оригинально 5a90bbb39e8163122c854514c3ca27d3.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дед 2, Косого пулей, как то оригинально 5a90bbb39e8163122c854514c3ca27d3.gif

Вододя, Павел имел ввиду не зайца.а "косого" охотника.

А по отстрелам ПИ - солидная точность,учитывая что не со станка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вододя, Павел имел ввиду не зайца.а "косого" охотника.

А по отстрелам ПИ - солидная точность,учитывая что не со станка.

Именно это и имел в виду . По зайцу Володь лучше 30 06 :rolleyes: разделавать не надо фарш пакетик собрал и все

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дайте мне кабана, а взять я его и пыжами одними возьму! :rolleyes: Но лучше Полева 6 и Феттер Гуаланди для бывшего ИЖ 27ЕМ и нынешнего МР 153 мне не попадалось. Хотя раньше тащился от Майера (после между прочим костромских охот на лося). У Блондо, Рубейкина и эксмпериментируемой Вами пули есть один общий недостаток (не ругайтесь, это чисто мое мнение) - они дают хорошую кучность и останавливающее действие, только если калиберные. А такими (разного сплава) боеприпасами портить ствол не хочется, да и про сужение разных ружей помнить приходится в целях его сохранения.

Ссылка на комментарий
Во первых большое спасибо всем принявшим участие в тестовых отстрелах.

Я Иванов Михаил Юрьевич являюсь конструктором этих пуль ПИ.

Готов ответить на любые доброжелательные вопросы.

На счет большой отдачи. Возможно надо подбирать навески для конкретнго ружья.

Я стреляю с Бинелли M3S90 и возможно из-за веса ружья ( 3,8 кг ) для меня отдача даже магнум кажется нормальной.

Мне все время хотелось сделать пулю, что бы охотник мог просто зайти в магазин и купил , не обращаясь к знакомому токарю и не отыскивая контейнеры. Контейнеры ( оболочки ) отливаю на термопластавтомате из полиэтилена высокого давления. Данная пуля может работать как в парадоксе так и для гладкого ствола.

В первую очередь пуля позиционируется как кусторез. Буду признателе всем, кто попробуе мой продукт как по мишеням так и по зверю и предоставит отчет на форуме. Сам последние 5 лет охочусь на кабана с подхода с ночником только со своей пулей. Уже давно отказался от нарязняка.

Моя пуля относится к пулям катушечной формы и является клоном пули Блондо, таким же клоном как пуля Пасечного, пуля Рубейкина , пуля Бублия и Монолит Дуплекс.

Из всех названных пуль сегодня серийно выпускаются :

1- Блондо -Германия,

2-ПИ-Россия,

3-Поля Монолит Дуплекс.

Все остальное можно изготовить у знакомого токаря.

Уважаемый Михаил.

Есть пара вопросов.

1. Какой абтюратор-амортизатор выбрать для охоты во всем диапазоне температур, т.к. делить до -10 градусов и выше не хотелось бы. Желательно что-нибудь попроще, т.к. итальянские искать в нашем колхозе тот еще геморрой.

2. Какое дульное сужение оптимально?

3. Сколько миллиметров от тела пули до среза гильзы необходимо выдержать для качественной закрутки?

4. По результатам отстрела Алексея 44 на 100 метров пуля пришла боком. С чем это связано?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
У Блондо, Рубейкина и эксмпериментируемой Вами пули есть один общий недостаток (не ругайтесь, это чисто мое мнение) - они дают хорошую кучность и останавливающее действие, только если калиберные. А такими (разного сплава) боеприпасами портить ствол не хочется, да и про сужение разных ружей помнить приходится в целях его сохранения.

Загаживать тему не охота, но опровергну Ваше мнение,

всю жизнь стреляю Блондо, самодельной стальной со свинцовыми поясками, диаметр стальной части 15.7 (по памяти, наврал по ходу :rolleyes:, точно наврал 16.7 диаметр пули без поясков ), масса 34 гр. отличная пуля в комплексе точность останавливающее действие. сужением от 0.25 до 1 мм включительно,со стволами ничего не случилось. менять ее не собираюсь.

по ПИ на вид странная, пластмасса опять же у нас зимой не катит.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Михаил.

Есть пара вопросов.

1. Какой абтюратор-амортизатор выбрать для охоты во всем диапазоне температур, т.к. делить до -10 градусов и выше не хотелось бы. Желательно что-нибудь попроще, т.к. итальянские искать в нашем колхозе тот еще геморрой.

2. Какое дульное сужение оптимально?

3. Сколько миллиметров от тела пули до среза гильзы необходимо выдержать для качественной закрутки?

4. По результатам отстрела Алексея 44 на 100 метров пуля пришла боком. С чем это связано?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением, Сергей

Здравствуйте Сергей!

Давайте попорядку задавания вопросов.

1- В качестве амортизатора-обтюратора можно использовать все что угодно, например-войлок,ДВП и т.д. Но мне лично нравится БИО Гуаланди Италия, т.к. он держит мороз до -30, а жарищу до +50. Согласен, что такой БИО найти трудно даже в Москве, но у меня они есть и я их могу в комплекте с пулями прислать почтой. Я лично на любых охотах последнее время пользуюсь в любую погоду только ими, хотя раньше когда не было БИО стрелял-обтюратор+войлок.

2-Мои пули предназначены для стрельбы:-парадокс, цилиндр, цилиндр с напором, получок.

3-Для завальцовки оптимум от 13-10мм в зависимости от длины БИО или войлока, но здесь главное чтобы величина завальцовки была постоянной. Например Вы держите 10 и должно быть 10, а не 11, не 12, не 13. Колебание на закрутку 1мм дает колебание скорости 10-12 м/сек.

- Мои пули идут стабильно ровно при условии :

- гладкий ствол стрельба до 75м,

- парадокс, стрельба до 120-130м

Прилагаю мишень рядовую ( стрельба с коллиматора ) на дистанцию 106м по дальномеру

post-9898-1281453060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дед 2, Ну да, а уж грешить стал, по ушастого... ну не допонял тогда все нормуль! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх