Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

Загаживать тему не охота, но опровергну Ваше мнение,

всю жизнь стреляю Блондо, самодельной стальной со свинцовыми поясками, диаметр стальной части 15.7 (по памяти), масса 34 гр. отличная пуля в комплексе точность останавливающее действие. сужением от 0.25 до 1 мм включительно,со стволами ничего не случилось. менять ее не собираюсь.

по ПИ на вид странная, пластмасса опять же у нас зимой не катит.

Дело в том, что на оболочке у меня стоит очень хороший материал ( первичный ) ПВД 158

Он держит мороз до -50. Думаю достаточно. Материал на оболочке лучше чем на обтюраторе-амортизаторе Гуаланди, т.к. он держит мороз до -30.

Вот такие вот реалии. Я лично кабанов в мороз сильнее чем -24 не стрелял, но при - 24 все шикарно.

Вообще я сам стреляю на охоте только своими пулями в любую погоду и поэтому все нормально и у меня и у других. Большинство производителей на Российском рынке не охотники, поэтому и ставя га...й пластик.

post-9898-1281454133_thumb.jpg

post-9898-1281454163_thumb.jpg

post-9898-1281454205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
3-Для завальцовки оптимум от 13-10мм в зависимости от длины БИО или войлока, но здесь главное чтобы величина завальцовки была постоянной. Например Вы держите 10 и должно быть 10, а не 11, не 12, не 13. Колебание на закрутку 1мм дает колебание скорости 10-12 м/сек.

Вот теперь я понял как добится кучности, и почему на 100м пуля пришла боком - когда мы заряжали самостоятельно ПИ - расстояние закрутки не контролировали. Нужно попробовать поиграть навеской выдерживая расстояния закрутки.

Ссылка на комментарий
Вот теперь я понял как добится кучности, и почему на 100м пуля пришла боком - когда мы заряжали самостоятельно ПИ - расстояние закрутки не контролировали. Нужно попробовать поиграть навеской выдерживая расстояния закрутки.

Точный размер на закрутку- САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Удачи

Ссылка на комментарий

Уважаемый Михаил.

Исходя из Вашего опыта, какое дульное сужение дает наилучшие результаты? (кроме парадокса).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Загаживать тему не охота, но опровергну Ваше мнение,

всю жизнь стреляю Блондо, самодельной стальной со свинцовыми поясками, диаметр стальной части 15.7 (по памяти, наврал по ходу :) ), масса 34 гр. отличная пуля в комплексе точность останавливающее действие. сужением от 0.25 до 1 мм включительно,со стволами ничего не случилось. менять ее не собираюсь.

по ПИ на вид странная, пластмасса опять же у нас зимой не катит.

Дмитрий, пули Блондо, Рубейкина, Иванова, Монолит, Удар и пр. относятся к разновидности пуль «катушечной» конфигурации.

Основные их достоинства – сильное останавливающее действие и относительная стабильность полета через помехи (тонкие ветки, высокая трава и т.п.).

Блондо прекрасная пуля из этого ряда. Единственный её минус – это определенная сложность изготовления при токарной обработке, заливке и обработке свинцовых поясов. Промышленных вариантов Блондо я в своем регионе в продаже не встречал, хотя данная пуля выпускается и в промышленном варианте. Возможно исходя из этого данная пуля не получила широкого распространения среди охотников и на практике ею мало кто пользуется.

Остальные «катушечные» пули можно рассматривать как разновидности пули Рубейкина с различными новшествами. Здесь я уже проводил небольшое сравнение:

https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...ost&p=82677

Пуля Иванова это, грубо говоря, вариант пули Рубейкина «для ленивых» - для тех охотников кому не хочется заморачиваться с изготовлением пули, подборкой элементов защиты ствола, обтюрации и пр.

Для кого-то из охотников это весьма приемлимый вариант пулевого снаряда в своей совокупности: хорошие баллистические показатели на умеренных дистанциях + доступная цена на снаряд. С этой точки зрения данная пуля имеет право на свое место под солнцем.

Хотелось бы только пожелать чтобы господин Иванов в дальнейшем не пустил производство этой пули на самотек. Иначе может получиться ситуация аналогичная производству пуль Полева – когда пули «от производителя» работают на +5, а их клоны или аналоги выпускаемые не умелыми производителями выдают такие фортеля, что стрелки плюются и разводят руками, а в дальнейшем просто отказываются от этой пули, потеряв к ней веру.

Ссылка на комментарий

Для кого-то из охотников это весьма приемлимый вариант пулевого снаряда в своей совокупности: хорошие баллистические показатели на умеренных дистанциях + доступная цена на снаряд. С этой точки зрения данная пуля имеет право на свое место под солнцем.

Хотелось бы только пожелать чтобы господин Иванов в дальнейшем не пустил производство этой пули на самотек. Иначе может получиться ситуация аналогичная производству пуль Полева – когда пули «от производителя» работают на +5, а их клоны или аналоги выпускаемые не умелыми производителями выдают такие фортеля, что стрелки плюются и разводят руками, а в дальнейшем просто отказываются от этой пули, потеряв к ней веру.

Спасибо. Задача сложная , но выполнимая. Качество контролирую лично. Стреляю часто моими пулями и по мишеням и по кабанам на охоте и стараюсь стрелять пулями с полки такими же как стреляете Вы. Для меня главное, что бы было стабильное качество, а значит будет стабильный бой.

Согласен что у пуль Полева начались последнее время проблемы с качетвом и думаю они ( проблемы ) в ближайшее время НЕРАЗРЕШИМЫ. Я слишком много и глубоко знаю эту тему, но не хочу об этом говорить на форуме, а то Полев на меня обидится и все кто к нему прилип и выпускают поделки аляПолев. К сожалению Полев стал заложником своей доверчивости и его просто ...Ладно не буду. У Полева кончился срок на его патент, поэтому его пули не подделывает только ленивый.

Мой патент будет действать в течении 20 лет и можно быть спокойным , что НИКТО не посмеет меня подделывать и выпускать г...о

Я ПРОСТО НЕ ДАМ ЭТО СДЕЛАТЬ.

Ссылка на комментарий
А "расстояние закрутки" это то, что на картинке? И можно ли "звездить" патроны с ПИ?

На счет звездить не знаю. За бугром подобные пулевые патроны никто не звездит. Беллорусы пробовали звездить и у них часть гильз улетали вместе с пулей. В воскресенье попробую сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На счет звездить не знаю. За бугром подобные пулевые патроны никто не звездит. Беллорусы пробовали звездить и у них часть гильз улетали вместе с пулей. В воскресенье попробую сам.

Думается не стоит таких эксперементов делать. Давление должно сильно скакнуть.

Ссылка на комментарий
А "расстояние закрутки" это то, что на картинке? И можно ли "звездить" патроны с ПИ?

Я думаю, что 10-13мм - это расстояние до среза гильзы ПЕРЕД закруткой. Таким образом расстояние на рисунке должно быть примерно 5-6,5 мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я думаю, что 10-13мм - это расстояние до среза гильзы ПЕРЕД закруткой. Таким образом расстояние на рисунке должно быть примерно 5-6,5 мм.

Я тоже так думаю, и если автор подтвердит правильность наших мыслей, то рисунок надо исправить, что б с толку народ не сбивал.

Ссылка на комментарий
Я тоже так думаю, и если автор подтвердит правильность наших мыслей, то рисунок надо исправить, что б с толку народ не сбивал.

Всем здравствуйте.

Я с Вами согласен. Начнем сначало. На рис все неправильно. Тот размер который стоит на рис 10-13мм на самом деле должен быть 5-6. А 10-13мм это размер от торца гильзы до контейнера ( оболочки ) перед завальцовкой, вот он и должен быть 10-13.

Если сделать как на рис то резко подскочит давление и отдача. В случае как на рис на завальцовку получается оставалось 20-26мм, а это очень много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иванов Михаил, А вы где работаете,если не секрет? Откуда познания?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А "расстояние закрутки" это то, что на картинке?

Наверное автору выражения "расстояние закрутки" самому лучше пояснить, что он конкретно здесь подразумевал.

Это может быть высота трубки гильзы оставляемой под закрутку либо это высота уже завальцованного (сдвоенного закруткой) участка гильзы. При снаряжении пулевых патронов данную высоту желательно выдерживать в едином размере. Поскольку это один из факторов от которого зависит однообразие давления в патроннике в момент разворачивания под действием давления пороховых газов завальцованных краев гильзы и выхода снаряда в канал ствола. Проще говоря чем однообразный будут собраны патроны, тем стабильней будут показатели стрельбы не зависящие от стрелка и оружия.

И можно ли "звездить" патроны с ПИ?

"Звездить" патроны с такими пулями крайне не рекомендуют. Поскольку достаточно острой передней грани пули не составит труда при определенных обстоятельствах обрубить часть "звездного" участка гильзы. Какое влияние сможет оказать обрубок гильзы при прохождении снарядом чокового сужению канала ствола ни кто на этот вопрос связанный с внутренней баллистикой пожалуй толком ответить не возьмется. При малом чоковом сужении или цилиндрической сверловке канала ствола возможно ни чего критического и не случится, а вот при бОльших чоках возможны и более трагические варианты от лишения сменного чока и вздутия стенки ствола до его разрыва и получения стрелком травм.

В общем я бы не советовал "звездить" "катушечные" пули типа "Блондо", Рубейкина". "Иванова" и т.п. тупоконечные снаряды с острой передней гранью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там на самом деле "звездить" не получится - не позволит длина гильзы - порох+амортизатор+сама пуля в контейнере - на звезду не останется закраины гильзы. Вот выдерживать расстояние закрутки и длину готовых патронов- это нужная мысль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если Алексей говорит, что на звезду не хватит длины закраины гильзы, то, думаю, 10-13 мм. - ДО завальцовки. Поэтому (на всякий случай) отредактировал картинку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Иванов Михаил, А вы где работаете,если не секрет? Откуда познания?

Я вопрос задал потому,что В.Полев работает гл.конструктором на серийном заводе КЗОРС и у него СВОЯ пуля в отличие от вашего клона.Хоть я и не сторонник его патронов о чём неоднократно здесь "верещал",но Полев-имя. Вот про вас и хочется узнать,т.к.слышу в 1 раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вопрос задал потому,что В.Полев работает гл.конструктором на серийном заводе КЗОРС и у него СВОЯ пуля в отличие от вашего клона.Хоть я и не сторонник его патронов о чём неоднократно здесь "верещал",но Полев-имя. Вот про вас и хочется узнать,т.к.слышу в 1 раз.

Можно покопатся на ганзе - там очень много "интересного" про эту пулю. И баллистические испытания и термические контейнера, которые проводились специалистами. И вывод однозначный ..................

Ссылка на комментарий
Я вопрос задал потому,что В.Полев работает гл.конструктором на серийном заводе КЗОРС и у него СВОЯ пуля в отличие от вашего клона.Хоть я и не сторонник его патронов о чём неоднократно здесь "верещал",но Полев-имя. Вот про вас и хочется узнать,т.к.слышу в 1 раз.

Неужели так важно для Вас где и кем я работаю?

Ну извольте. Полев на рынке более 20 лет и неудивительно, что его фамилия известна. Я на рынке всего пол. года. Ранее я долгое время работал техническим директором одного из заводов Москвы. Недавно ( пол. года ) создал фирму и выпускаю пулевые снаряды Иванова. Имею патент.

Я в первую очередь охотник со стажем более 40лет. Более 14 лет занимался отработкой моей пули и с самого начала делал ее для парадокса, а только потом выяснилось, что она неплохо работает и с гладкого. Т.е. ранее пули было хобби, а теперь бизнес.

Вроде Все. Надеюсь Вы удовлетворены.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря - не вижу разницы - имя, не имя... к чему это? Ну Полева - имя - но лоси после нее бегают как ни в чем не бывало... Есть продукт, который предлагается к исползованию - нравится используем, не нравится - не стреляем такими. Никто же не заставляет покупать. Можно самостоятельно наточить на токарке подобные пули, на газовой плитке расплавить пару полторашек из под пива и залить их в контейнеры и этим стрелять - получится дешевле копеек на 20.

Полева - используют на охоте по необходимости. Ибо по точности и цене равных пуль для чока нет. Ну просто тупо нечем стрелять из чока кроме Полева - остальные пули летят куда попало. Вот для других сужений есть выбор - и среди всех прочих пули Иванова - точность на уровне, достаточном для охоты, действие по зверю - проверим. Но проверять то особо нечего - все знают как работают латунки самодельные/Блондо/Рубикейна - но где их взять, тем более с контейнером? Тут человек надежно занял нишу - бюджетная пуля с готовым контейнером и причем с нормальной кучностью и поражающим эффектом (как у всех катушечных пуль).

Для получока у меня на выбор - Гуаланди, Иванова, OZ-Kara - и летят хорошо и бьют надежно.Вот и вопрос - чем лучше из чока? Гуаланди - сомнительно - ибо подкалиберная она всего 28гр - маловато...Совестр - цена не устраивает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Честно говоря - не вижу разницы - имя, не имя... к чему это? Ну Полева - имя - но лоси после нее бегают как ни в чем не бывало... Есть продукт, который предлагается к исползованию - нравится используем, не нравится - не стреляем такими. Никто же не заставляет покупать. Можно самостоятельно наточить на токарке подобные пули, на газовой плитке расплавить пару полторашек из под пива и залить их в контейнеры и этим стрелять - получится дешевле копеек на 20.

Полева - используют на охоте по необходимости. Ибо по точности и цене равных пуль для чока нет. Ну просто тупо нечем стрелять из чока кроме Полева - остальные пули летят куда попало. Вот для других сужений есть выбор - и среди всех прочих пули Иванова - точность на уровне, достаточном для охоты, действие по зверю - проверим. Но проверять то особо нечего - все знают как работают латунки самодельные/Блондо/Рубикейна - но где их взять, тем более с контейнером? Тут человек надежно занял нишу - бюджетная пуля с готовым контейнером и причем с нормальной кучностью и поражающим эффектом (как у всех катушечных пуль).

Для получока у меня на выбор - Гуаланди, Иванова, OZ-Kara - и летят хорошо и бьют надежно.Вот и вопрос - чем лучше из чока? Гуаланди - сомнительно - ибо подкалиберная она всего 28гр - маловато...Совестр - цена не устраивает.

Вот здесь Алексей ты зря. Имя- это очень важно в моральном плане. Имя-это авторитет,заработанный годами. Я про более широкое толкование понятия Имя,а не только про Полева.

Про ПИ и автора ничего плохого не могу сказать. Пока хорошо только то,что Бизнесмен продвигает свой товар грамотно, вы нахалявку популяли. :) Но для Имени этого маловато,однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пропиарю и я. Может автор и мне выделитс десяточек патронов с ПИ :)
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

  Иванов Михаил.У ВАС  пули только в качестве полуфабриката приобрести можно?Почему спрашиваю.Я не силён в САМОСНАРЯЖЕНИИ патронов,да большого смысла не вижу.Меня,как и наверное многих охотников интересует ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ,чтоб не экперементировать НА СЕБЕ в навесках и закрутках.Лично я бы купил такие пули,потому что часто условия охоты не позволяют бить через ветки.Очень нравятся людям пули РУБЕЙКИНА и отзывы о ней хорошие,но НИ РАЗУ в СТАЛЬНОМ исполнении их не видел в продаже снаряженными и в основном продажа этих пуль происходит ПОЛУФАБРИКАМИ.ВОПРОС.Если ПУЛЯ ТАКАЯ СУПЕРСКАЯ,ТО ЧТО В НЕЙ ТОГДА НЕ ТАК?.Ведь в наше время КОНКУРЕНЦИИ производители как только не изголяются,ради НАЖИВЫ.Это и останавливает приобретать полукустарные полуфабрикаты..

Ваша пуля не намного отличается от катушки РУБЕЙКИНА(может что и не понимаю) и если их можно приобрести СТАЛЬНЫМИ в комплекте с гарантированно РОДНЫМ контейнером в ГОТОВОМ ВИДЕ,снаряженными по ГОСТУ.КУПИЛ,ЗАРЯДИЛ,ПЛИ!!!То это было бы очень интересно.     

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  Иванов Михаил.У ВАС  пули только в качестве полуфабриката приобрести можно?Почему спрашиваю.Я не силён в САМОСНАРЯЖЕНИИ патронов,да большого смысла не вижу.Меня,как и наверное многих охотников интересует ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ,чтоб не экперементировать НА СЕБЕ в навесках и закрутках.Лично я бы купил такие пули,потому что часто условия охоты не позволяют бить через ветки.Очень нравятся людям пули РУБЕЙКИНА и отзывы о ней хорошие,но НИ РАЗУ в СТАЛЬНОМ исполнении их не видел в продаже снаряженными и в основном продажа этих пуль происходит ПОЛУФАБРИКАМИ.ВОПРОС.Если ПУЛЯ ТАКАЯ СУПЕРСКАЯ,ТО ЧТО В НЕЙ ТОГДА НЕ ТАК?.Ведь в наше время КОНКУРЕНЦИИ производители как только не изголяются,ради НАЖИВЫ.Это и останавливает приобретать полукустарные полуфабрикаты..

Ваша пуля не намного отличается от катушки РУБЕЙКИНА(может что и не понимаю) и если их можно приобрести СТАЛЬНЫМИ в комплекте с гарантированно РОДНЫМ контейнером в ГОТОВОМ ВИДЕ,снаряженными по ГОСТУ.КУПИЛ,ЗАРЯДИЛ,ПЛИ!!!То это было бы очень интересно.     

Вить - для  продажи снаряженных патронов нужна лицензия, и получить ее в МОСКВЕ - это думается очень непросто. Даже у нас не все охотничьи магазины имеют такую лицензию...

Так что в продаже такие пули - только полуфабрикатом - пули с готовыми контейнерами. Капсулированные гильзы и порох продаются кругом, нужны только весы и закрутка. Так что самоснаряжение особых трудностей не представляет.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вить - для  продажи снаряженных патронов нужна лицензия, и получить ее в МОСКВЕ - это думается очень непросто. Даже у нас не все охотничьи магазины имеют такую лицензию...

Так что в продаже такие пули - только полуфабрикатом - пули с готовыми контейнерами. Капсулированные гильзы и порох продаются кругом, нужны только весы и закрутка. Так что самоснаряжение особых трудностей не представляет.

Оставим П.И.Мне они внешне нравятся,но в заготовках я покупать их не буду.С гарантией,что мне дорогой ствол не испортит,куплю только по ГОСТУ снаряженный патрон.

Леш так пуля Рубейкина давно придумана и  могла бы любому производителю БАБУЛЬКИ принести и деньги на лицензию БУРЖУИ бы нашли даже НА ЛУНЕ.Но раз её НЕ продают в готовом виде,а только кустарными партиями,ТО ЭТО ЗНАЧИТ ТОЛЬКО ОДНО!ЧТО,что то НЕ ТАК!!!И чтоб не разоряться на ШТРАФЫ и разные САНКЦИИ,эту пулю и НЕ берутся выпускать БУРЖУИ.Поэтому Рубейкина сейчас можно приобрести на свой страх и риск в стальном виде только у КУСТАРЕЙ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх