Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

Михаил, красивая картинка в аэродинамической трубе была сделана при какой скорости воздушного потока? И почему такой угол атаки? Или это просто ракурс фотосъемки? Наверняка снимали и при других скоростях. Было бы интерестно посмотреть.

Скорость 430 м/сек

post-9898-0-00011200-1327767592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

Недавно получил данные отстрела с балствола на порохе M92S м пыжах DIANA

Таблицу отсрела сейчас выложу. По мне так я ранее не получал таких шикарных результатов по внутренней баллистике.

post-9898-0-76756100-1332701479_thumb.png

Ссылка на комментарий

Для обычных ружей давление не многовато?

Именно те навески , что я проверял только для ружей магнум, т.е допускающих стрельбу с давлением до 1050бар. Если, честно я такие навески и подбирал.

Но есть и вариант и для обычных ружей. Сейчас найду вариант и для обычных ружей.

post-9898-0-77390500-1332780513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кажется, что и эти показатели близки к предельным для рядовых ружей. Если посмотреть на клеймы 60-70 годов и ранее, то там 650 - 750.

Ссылка на комментарий

Кажется, что и эти показатели близки к предельным для рядовых ружей. Если посмотреть на клеймы 60-70 годов и ранее, то там 650 - 750.

Ну как же!

А в навеске 2,65

2,65 V м/сек 471 470 464 470 465 7 P бар 706 653 614 671 618 92

Не могу не отметить, что :

На ружьях обычно указывают допустимое давление измеренное КРЕЩЕРНЫМ методом. Оно отличается от давления измеренного ПЬЕЗО методом. Таким образом если на ружье написано 650бар, это соответствует давлению 740бар для пьезо метода. Можно стрелять патронами до 740бар.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хитро, но тогда надобно нам привести все измерения к одной градуировке. Когда ружье разорвет, никто не вспомнит как измерялось давление: толи КРЕЩЕРНЫМ методом, толи ПЬЕЗО методом. Надо так, чтобы народ понимал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однако, БАРы они и в Африке бары. Не важно, каким методом испытанно. Не может один килограмм на безмене равняться 1,5 кг на напольных весах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну что , готов отчитаться по стрельбе на M92S в разных гильзах и разных навесках, но с учетом таблиц отстрела на балсволе.

Начну излагать с самого лучшего результата. Стрелял на 50м в тире,со своего M3S90 с тандема -коллиматор+ увеличитель от Инфратеха. Самый лучший результат получился на гильзе Фиочи, обрезанной из 12Х76 в 12Х70. Зато патрон получился для идеального перезаряжания Бенелли длиной 64мм, а точнее 63,8мм.

Вес пороха M92S 2,7г. Патрон собирался на обтюраторе от Игоря+ DIANA H9. Скажу больше, что мне удалось повторить лучший результат , который был при Сергее на Сунаре. Причем я отсрелял две серии по 5 выстрелов и стрелял быстро, так , что ствол нельзя было держать рукой. Думаю, что если постараться, то можно еще лучше, хотя куда еще лучше. Хотелось бы отметить, что у меня самые лучшие результаты получались на гильзах 12Х70 в магнум навесках, а у Андрея из Воронежа лучшие результаты получались на 12Х76 на REM870. Наверно это тараканы конкретного ружья.Что интересно, что ни гильзах Фиочи капсюль слабее чем на Феттер 12Х70, а кучность в гильзах одинаковой длине 12Х70 ну очень разная ( на Феттере намного хуже )

Сейчас выложу фото.

После стрельбы ну очень скрупулезно собирал оболочки и обтюраторы. Сейчас выложу фото. Да DIANA ни одной не нашел, наверно рассыпались при выстреле.

Надо отметить, что все оболочки были в прекрасном состоянии, хотя я стрелял магнумы со скоростью 500м/сек. Обтюраторы где обтюрирующая юбка после выстрела имели корону. Говорил с Сергеем и он высказал предположение, что это влияние парадокса.На оболочках четко просматриваются следы от парадокса

post-9898-0-62555700-1333781279_thumb.jpg

post-9898-0-72858200-1333781290_thumb.jpg

post-9898-0-24899300-1333781302_thumb.jpg

post-9898-0-04620600-1333781314_thumb.jpg

post-9898-0-84118900-1333781328_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, добрый день. Давненько мы не видели Ваших отчетов.Все здорово и прекрасно, но... Но, где простой человек из центра России найдет порох М 925, гильзы Фиочи, обтюраторы от Игоря. И у кого, кроме Вас есть М3590? Интересен результат на всем доступных компонентах

Ссылка на комментарий

Могу сказать твердо, что вот именно этот вариант снаряжения СПИ с пыжами DIANA, обтюраторами от Игоря, гильзами 12Х76 обрезанными в 12Х70 и Итальянским порохом M92S на мой взгляд является лучшим вариантом ВСЕСЕЗОННОГО пулевого патрона на СПИ для любых климатических зон.

Могу сказать ГЛАВНОЕ, что отстреляв лично СПИ на всех порохаха, которые можно достать в Москве и отечественных тоже- " СПИ ВСЕГДА ВЕДЕТ СЕБЯ СТАБИЛЬНО И ПРЕДСКАЗУЕМО и обладает хорошей кучностью и останавливающим эффектом позволяющим охотится с ней на любых зверей не обращая внимание на мелкие припятствия типа кусты и мелкие деревья ( лоси, кабаны, медведи, изюбры, олени) водящихся на территории РФ на дистанциях до 75-80м " Не родился в РФ зверь, который выстоит против СПИ на 50-60м.

И пару слов на счет порохав. На моем сайте есть результаты отсрела СПИ и на балстволе и по мишеням с разных моделей ружей и разными стрелками. Из отечественных порохов по моему мнению самый плохой это Сокол, а самый хороший это Сунар магнум 42 Казанского порохового завода. На самом плохом Соколе на самых ужасных комплектующих ( войлок, ДВП ) можно на 50м уверенно получать кучи в пределах 100мм.

На Сунаре при самой плохой комплектухе можно уверенно получать кучи в пределах 60мм на 50м.

Думаю в тему будет выставить результаты отстрела на кучность на 50м с баллистического ствола которые были получены на WOLF.

post-9898-0-55403800-1333784039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ЛИС 61

На моем сайте есть много тестов разными стрелками и с разных ружей и в основном на Сунаре и Соколе и в разных калибрах.

Когда у меня не было возможности пользоваться хорошей импортной комплектухой то я в качестве пороха использовал Сунар ( когда он был ) или Сокол. Пыжи делал из пыжа-контейнера отрывая лепестки для дроби.

Вот некоторые из них.

САмая правая мишень, это на Сунаре в 12к и дистанции 75м. Самая правая мишень, это 20к на Соколе.

post-9898-0-17614100-1333784588_thumb.jpg

post-9898-0-19932000-1333784607_thumb.jpg

post-9898-0-31850600-1333784618_thumb.jpg

post-9898-0-50868500-1333784628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если найден оптимальный вариант снаряжения, то пора поставить это на поток. Чтобы приходя в магазины, мы спокойно покупали СПИ с извесными характеристиками. Однако, ваш сайт - это где-то там. Вы выкладывайте результаты и рекомендации здесь.

Ссылка на комментарий

Если найден оптимальный вариант снаряжения, то пора поставить это на поток. Чтобы приходя в магазины, мы спокойно покупали СПИ с извесными характеристиками. Однако, ваш сайт - это где-то там. Вы выкладывайте результаты и рекомендации здесь.

Инструкция пользователя при зарядке патронов 12 калибра пулевыми снарядами Иванова М.Ю. (ПИ12-16 с диаметром по стали 16 мм).

Предлагаемые пулевые снаряды Иванова (ПИ12-16) используются для охотничьих ружей 12 калибра, имеющих стволы 12х70, 12х76, 12х89 со следующими сверловками стволов:

  • Парадокс и Rifled Slug и позволяют получать здесь наилучшую кучность по сравнению с гладкими стволами при стрельбе на дистанции 60-100м. с диаметром канала ствола не менее 18,3 мм.
  • Цилиндр, цилиндр с напором для всех гладкоствольных ружей с диаметром канала ствола не менее 18,3 мм.
  • До получока "Вепрь", "Сайга", "МР-153", "ИЖ-27", "ИЖ-58", "ИЖ-54" и ружей импортного производства с диаметром канала ствола не менее 18,3 мм.

  • Предлагаемые пулевые снаряды 20к используются до получока.

При зарядке использовать только полиэтиленовые гильзы (предпочтительно импортные).

Зарядка патронов 12 калибра (12х70, 12х76, 12х89) пулевыми снарядами Иванова (ПИ12-16), изготовленными по ТУ-И-57-000-000, осуществляется в следующей последовательности:

  1. бездымный порох взвесить на аптекарских или электронных весах (рекомендуется при заряжании патронов использовать порох "Сунар-магнум 42" или "Сокол"):
    • для патронов магнум 12х76 (давление не более 1050 бар) - навеска увеличивается на 0,2 г относительно написанной на банке;
    • для патронов стандарт 12х70 (давление не более 650 бар) - навеска соответствует написанной на банке;

[*]в гильзу 12 калибра насыпается бездымный порох с учетом рекомендации, данной в пункте №1;

[*]на порох кладется обтюратор-амортизатор БИО или урезанный пыж-контейнер (у пыжа - контейнера отрезаются или отрываются лепестки для дроби);

[*]оболочку из полиэтилена высокого давления разрезать ножом вдоль:

  • при сборке пулевого снаряда для стрельбы из парадокса на две части;
  • при сборке пулевого снаряда для стрельбы из гладкого ствола на три или четыре части;

[*]разрезанные части одеваются на пулевой снаряд;

[*]собранный пулевой снаряд головной частью вверх (головная часть более тяжелая и на ней имеется лунка от сверла) досылается в упор до обтюратора-амортизатора БИО;

[*]собранный пулевой патрон завальцовывается. При этом на завальцовку оставляется 7-12 мм. Главное, чтобы величина на завальцовку была постоянная. Колебания в 1 мм приводят к изменениям скорости в 10м/сек.;

[*]

Если Вы заряжаете пули 20к , то на порох кладется обтюратор, а затем войлочный пыж или ДВП, или пробковый пыж ( пробковые пыжи дают лучшие результаты по кучности ). Можно вместо обтюратора использовать две плотных картонных прокладки (одну на порох, одну на пыж). Вес пороха для 20к подбирается (рекомендуется:1,7 Сунар - магнум 42). Для 20к используется оболочка от 12к, при этом необходимо вырезать вдоль оси сегмент примерно 7мм и выбросить его. Оставшуюся оболочку надо разрезать на три или четыре части как в случае с 12к. Сборка аналогично 12к.

post-9898-0-53284800-1333789777_thumb.jpg

post-9898-0-16918400-1333789789_thumb.png

post-9898-0-63381000-1333789806_thumb.png

post-9898-0-17583400-1333789831_thumb.png

Ссылка на комментарий

Совсем забыл. При стрельбе СПИ в варианте Diana+M92S+обтюратор от Игоря+гильза 12Х70 Фиочи, при стрельбе в темноте ( выключил свет ) практически не было пламени и ствол после нескольких десятков выстрелов был чистый без не сгоревших порощинок в стволе.

Думаю этот факт говорит о том, что порох весь сгорает, а раз почти нет пламени, то и дульное давление небольшое. У меня такого НИКОГДА НЕ БЫЛО РАНЕЕ в других снарягах

Не могу не отметить, что в таком варианте снаряжения СПИ в пулевой патрон для гладкоствольных ружей имеющих насадки парадокс для самого парадокса как очень нужной вещи для гладкоствольщиков в плане возрождения как эффективного аксесуара для охоты на зверей водящихся в РФ является важнейшим событием отодвигающим парадоксные свинцовые пули назад с появлением СПИ изготовленной из стали. Свинец для пуль как порождение 19века окончательно уходит в историю по следующим причинам :

1. Парадоксные пули из свинца при скорости более 400м/сек уже плывут в стволе и срываются с нарезов.

2. Стальные пули СПИ при любых скоростях хоть 500м/сек ( это уже норма для парадокса ) хоть 1000м/сек не плывут в стволе и прекрасно слушаются парадоксов.

Сейчас выложу фото оболочек для СПИ после прохождения парадокса при стабильной скорости 500м/сек.

Если Ваша охота до 50-60м то работаем СПИ с обычным гладким стволом с ДС до 0,5мм.

Но если Вы охотитесь на дистанциях до 100м смело ставите парадокс, нарезной вешаете на гвоздик и идете СМЕЛО на охоту.

Ссылка на комментарий

На сегодня я настолько уверен в стабильности СПИ, что в этом году меняю концепцию охоты. Если в прошлом году я стрелял в район уха при дистанции до 50м, то в этом году готов стрелять в район уха на дистанции до 75м.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На сегодня я настолько уверен в стабильности СПИ, что в этом году меняю концепцию охоты. Если в прошлом году я стрелял в район уха при дистанции до 50м, то в этом году готов стрелять в район уха на дистанции до 75м.

Не,... Михаил Юрьевич, это не смена концепции.
Ссылка на комментарий

Не,... Михаил Юрьевич, это не смена концепции.

Даже и не знаю, что сказать.

Но здесь остается главное, что возрастают возможности по производству точного выстрела, а значит и расширяются возможности и на реальной охоте теперь уже не на уверенных 50м , а уже и на 75м, как раз для гладкоствола.

Ну а дальше пусть уж нарезной царствует!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже и не знаю, что сказать.

Но здесь остается главное, что возрастают возможности по производству точного выстрела, а значит и расширяются возможности и на реальной охоте теперь уже не на уверенных 50м , а уже и на 75м, как раз для гладкоствола.

Ну а дальше пусть уж нарезной царствует!

Это надо не только колиматор, но и дальномер на ружье ставить....
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Даже и не знаю, что сказать.

Но здесь остается главное, что возрастают возможности по производству точного выстрела, а значит и расширяются возможности и на реальной охоте теперь уже не на уверенных 50м , а уже и на 75м, как раз для гладкоствола.

Ну а дальше пусть уж нарезной царствует!

Да как есть так и надо говорить. Лишний раз тему поднять,...что собсно и делается,...мной в том числе. А то что на 75...ну и что. Вы же знаете свои возножности,...пули, "волыны". Давно уже отстреляно и на 100 м и результат Вам известен. Так что никакой новой "концепции" быть не может "по определению".
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это надо не только колиматор, но и дальномер на ружье ставить....

Ага...а в выемку головной части...блок "самонаведения",...тогда можно будет сто метровый рубеж брать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх