Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

диаметр пули ,указано,16,0м .Надо полагать это 16 мм? То есть ещё уменьшили на 0,2 мм пулю?

Ссылка на комментарий

диаметр пули ,указано,16,0м .Надо полагать это 16 мм? То есть ещё уменьшили на 0,2 мм пулю?

Спасибо. Конечно, 16мм. Последнее время делаю ТОЛЬКО 16мм. ЭТО ОКОНЧАТЕЛЬНО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, опять начинаются сказки про идеальный самострел.... Скорость - вроде как, больше 500-сот. Энергия неизвестна, экспансивность неизвестна. Пока рано выносить приговор.

Солидарен ас Вами. Желаемое выдают за действительное. "Эйфория от успехов",однако.

Ссылка на комментарий

Солидарен ас Вами. Желаемое выдают за действительное. "Эйфория от успехов",однако.

Извините, но я Вас не понимаю. Попробуйте обосновать Ваш пост и поточнее скажите, а что Вы хотели сказать, когда " Солидарен ас Вами "

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не могу не выложить результаты отстрела малюсенькой СПИ 20к сделанные Михаилом по блоку из мыла хозяйственного.

Дистанция стрельбы 40-45м.Правое фото, это входное отверстие, среднее фото это в середине, левое фото выходное отверстие.

По моему этот тест как нельзя лучше характеризует работу СПИ в плоти.

А это комментарии по работе СПИ в плане ВПП ( временно пульсирующие полости ) сделанные Fil55

Передача импульса идёт более усиленно за счёт вогнутой полости. В этом месте, как в мешке возникает воздушное давление, которое тем больше, чем больше скорость. При столкновении с тканями это давление усиливается. Выжимаемый воздух даёт толчок во все стороны только уже распространение энергии и гидроудара идёт как с шара (полусферой, но выгнутой). Собственный объём воздуха в сфере слишком мал, чтоб создать что-то, а вот для пускового момента, при необходимой скорости, его вполне достаточно - типа капсюля в патроне.

Здесь очень важна скорость!!! При низкой скорости пуля будет работать как дырокол - больше диаметр поперечника, соответственно больше и дыра. Энергия тратится на непосредственное травмирование тканей и глубину проникновения. При больших скоростях более значим эффект ВПП (временной пульсирующей полости). Теряя скорость, пуля теряет и энергию. Поэтому ВПП более широка в начале и сходит на нет в конце раневого канала. То, что у ПИ входное отверстие шире, а выходное меньше никак этому не противоречит. Потеряв энергию, пуля на выходе сработала, как дырокол.

Почему и нельзя сравнивать экспансивную свинцовую и точёную пули. На дозвуке выигрыш будет у свинцового экспансива - шире раневой канал и большее повреждение ткани. На сверхзвуке выиграет точёная за счёт временной пульсирующей полости. Запустите ПИ на скорости 700м/с и вы охренеете (прошу прощения за просторечное выражение) от её убойной способности.

Поэтому в варианте магнум точёная пуля будет очень интересна, даже без учёта её "вездеходности".

Ещё пара слов. Энергетический удар кратковременный (пиковый всплеск), что и приводит к таким мощным внутриклеточным разрушениям.

post-9898-0-71970400-1342193508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, все правильно. Но, думается, что на скоростях до 500 - 700 м\с любая охот пуля произведет подобный эффект. ПИ не исключение. Форма торцевой части ПИ может произвести некий "комулятивное" воздействие. Но, не решающее.

Ссылка на комментарий

Михаил, все правильно. Но, думается, что на скоростях до 500 - 700 м\с любая охот пуля произведет подобный эффект. ПИ не исключение. Форма торцевой части ПИ может произвести некий "комулятивное" воздействие. Но, не решающее.

Хороший пост, интересная мысль,но на сегодня я не знаю свинцовых пуль, которые летают со скоростью 500м/сек и более, да еще не меняли форуму уже в стволе, разве, что у Совестра. Обычно свинцовые пули уже в стволе при скоростях более 460-470м/сек плывут как пластилин. А что бы свинец не плыл как .... в стволе его придется делать твердым, а это другая история и более затратная.

Сегодня мы научились запускать СПИ со скоростью в 10м от дульного среза 500м/сек, а это Vо=520м/сек.

Сегодня мы уже умеем запускать СПИ в 12к, со скоростью больше , значительно больше чем 500м/сек, а в 20к со скоростью более 580м/сек.

Совестр в 12к при весе 26г летает со скоростью 540-550м/сек, а СПИ со скоростью Vо=520м/сек в весе 30г, при своей тупорылости заметьте.

Совестр расширил номенклатуру свих пуль и выпускает наряду со свинцовыми ( твердыми свинцовыми ), пули с медной тупой головой.

Так что идем в ногу со временем. Сейчас рулят не свинцовые, а твердые пули и думаю это связано именно с тем, что чем выше скорость тем более востребованными становятся твердые материалы, а именно медь, сталь, латунь ну и т.д, которые не деформируются в стволе и качество исходного материала легче обеспечить, чем бодяжить свинец нужной твердости. ИМХО.

Тут уже не обойтись Таджиками , которые разливают свинец черпаком по формам и г.... исходника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Современные тенденции меняютя, это верно. Но основные поражающие факторы пули остаются. А это вес, скорость, площадь поражения. Свинец по плотности пока еще впереди. Чтобы он не плыл в стволе его надо одевать в медь. Ну, а скорость - это порох и способ снаряжения.

По данным измерения скорости пуль (опубликованных в доступных источниках) можно судить, что внешняя баллистика гладкой пули на охотничьих дистанциях незначительно зависит от формы пули. Поэтому остроносые пули вообще не имеют смысла. Что касается перевеса к твердым пулям, то сегодня, при стремлении стрелков уведичить дальность выстрела до 150 м, это закономерно, однако..... На традиционных охотах до 50-70 метров тяжелая калиберная пуля 12 кал. остается главной. Скоростей до 450 м\с вполне хватит и на лося, и на медведя. Да и качество изготовления сегодня не заставляет задумываться о разбросе, который может привести к промаху.

Ссылка на комментарий

Современные тенденции меняютя, это верно. Но основные поражающие факторы пули остаются. А это вес, скорость, площадь поражения. Свинец по плотности пока еще впереди. Чтобы он не плыл в стволе его надо одевать в медь. Ну, а скорость - это порох и способ снаряжения.

По данным измерения скорости пуль (опубликованных в доступных источниках) можно судить, что внешняя баллистика гладкой пули на охотничьих дистанциях незначительно зависит от формы пули. Поэтому остроносые пули вообще не имеют смысла. Что касается перевеса к твердым пулям, то сегодня, при стремлении стрелков уведичить дальность выстрела до 150 м, это закономерно, однако..... На традиционных охотах до 50-70 метров тяжелая калиберная пуля 12 кал. остается главной. Скоростей до 450 м\с вполне хватит и на лося, и на медведя. Да и качество изготовления сегодня не заставляет задумываться о разбросе, который может привести к промаху.

В основном я с Вами согласен, как бы мы не рассуждали и не теоретизировали основной набор пуль для гладкоствола и свинцовый и из твердых материалов еще очень долго будет лежать на полках ох. магазинов, но здесь главное состоит в том, что бы был выбор, а охотники сами разберутся чего брать.

И на счет дальности стрельбы из гладкоствола на 150м и дальше. Не зависимо от нашего мнения у охотников в зависимости от условий охоты свои представления о дальности эффективного выстрела из гладкоствола. По мне так с гладкого дальше 80м не надо стрелять , а общаясь с Сибиряками, так для них ну очень актуален дальний выстрел из 20к ну скажем на 150м и дальше. К счастью СПИ в 20к это реально, особенно для парадокса и Ланкастера отечественного разлива, т.к. для нее СПИ-20к уже сегодня дальность прямого выстрела увеличилась до 100-120м. Недавно общался с владельцами Ланкастеров в 20к, так они очень почитают мои СПИ для этой сверловки и именно за кучность на дистанциях свыше 100м.

Меня Сибиряки просят уменьшить вес СПИ как в 12к так и в 20к.

Мне всегда нравились твердые пули за вездеходность только из-за того, что с ними можно охотиться и на чистом месте и с препятствиями в виде мелких кустов.

Пусть буде выбор пуль для гладкоствала!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выстрел из хорошего гладкого ствола до 100 м по некрупной 100 кг цели весьма возможен. И энергии еще много (более 1000 Дж) и летит прогнозируемо. Ланкастр, наверное, более приемлем. При всех приводимых данных, я не верю (такой уж я скептик), что на выходе ствола при скорости более 400 м\с пластиковый стакан врежется в нарезы и придаст вращение. Свинец срывает с парадокса.

Ссылка на комментарий

Выстрел из хрошего гладкого ствола до 100 м по некрупной 100 кг цели весьма возможен. И энергии еще много (более 1000 Дж) и летит прогнозируемо. Ланкастр, наверное, более приемлем. При всех приводимых данных, я не верю (такой уж я скаптик), что на выходе ствола при скорости более 400 м\с пластиковый стакан врежется в нарезы и придаст вращение. Свинец срывает с парадокса.

Конечно можно и не верить, но факты упрямая вещь.

Вы просто попробуйте и сами стрельните через парадокс или через Ланкастер и все встанет на свое место, а еще лучше через полностью нарезной ствол, а потом отчет здесь и польза большая обществу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот полностью нарезной ствол у меня не вызывает никаких сомнений. В нем то все хорошо закрутиться. И в ланкастере тоже. Сомнения относятся к парадоксу. И я бы с удовольствием из всего этого стрельнул, да где все взять?

Ссылка на комментарий

Вот полностью нарезной ствол у меня не вызывает никаких сомнений. В нем то все хорошо закрутиться. И в ланкастере тоже. Сомнения относятся к парадоксу. И я бы с удовольствием из всего этого стрельнул, да где все взять?

34ec1e38f715.jpg

Обратите внимание как четко видны отпечатки нарезов парадокса на оболочках и нет намеков на срывы.

Ссылка на комментарий

Выложу предварительную информация в моем исполнении ( я сам снаряжал ) БУТЕРБРОДА. По предварительным разговорам с коллегами вроде получается интересно.

Но надо еще внимательно посмотреть и переспать с этим БУТЕРБРОДОМ.

Бутерброб- жаргонное выражение и имеется ввиду DIANA+ пробка в разных вариациях. Мне очень лестно . что коллеги включившись в тему вариаций снаряги пробуют и дополняя друг -друга пытаются найти лучший вариант, возможно раз и навсегда.

Пор Сунар- магнум 42 есть куда догружать.

Хороший порох сделали Казанцы, может даже и помедленнее чем M92S.

post-9898-0-38508700-1342773321_thumb.jpg

post-9898-0-02043000-1342773331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Хороший порох сделали Казанцы, может даже и помедленнее чем M92S.

Ни разу. Кроме того "макаронный" стабильнее, в том числе и при минусовых. Тем не менее...хорошо хоть такой есть.
Ссылка на комментарий

Ни разу. Кроме того "макаронный" стабильнее, в том числе и при минусовых. Тем не менее...хорошо хоть такой есть.

Скажу больше , может это случайность может в Казани , что то поменялось , но именно эта партия НУ ОЧЕНЬ ХОРОША, я бы сказал совсем не хуже чем M92S за которым все гоняются. Я даже тестил его с дробью и получается уверенная скорость 406м/сек ( это хорошая скорость для дроби ) и без всяких спец патронов " высокая скорость " на отечественном порохе, при давлении не превышающем 700бар и это на 40г дроби. Надо будет про дробь выложить в профильной теме.

Да совсем забыл, скорость мерилась в 10м от дульного среза.

Пока этот порох и именно этой партии не кончился надо брать. Но это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Комрады,вношу на ваше обсуждение. Пуля,без названия,пулилейку делал отец с другом около 30 лет тому назад,пользуюсь этой пулей и я тоже очень давно! Пуля не кувыркается,довольно точная (в пяти литровую канистру попадаю со 100 метров,через мелкие кусты направления не меняет. Представляю пулю 12 калибра,только отлитые,еще не обработаные (теплые)!!!

А-ля Фостера. Но тема то про ПИ. :)
Ссылка на комментарий

Комрады,вношу на ваше обсуждение. Пуля,без названия,пулилейку делал отец с другом около 30 лет тому назад,пользуюсь этой пулей и я тоже очень давно! Пуля не кувыркается,довольно точная (в пяти литровую канистру попадаю со 100 метров,через мелкие кусты направления не меняет. Представляю пулю 12 калибра,только отлитые,еще не обработаные (теплые)!!!

А Вы откройте свою тему и думаю найдутся охотники которых заинтересует Ваша пуля, а здесь про ПИ.

Извините если что не так!

С уважением Иванов М.Ю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Де не,зачем?! Спасибо! Оно как-то есть и есть! С уважением!

Виталий, не обращайте внимание на некорректные высказывания Иванова - "приватизатора" темы(тему то не он начинал). Пишите в любой другой теме про свою пулю,никто не попрекнёт.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Виталий, не обращайте внимание на некорректные высказывания Иванова - "приватизатора" темы(тему то не он начинал). Пишите в любой другой теме про свою пулю,никто не попрекнёт.

+100. Например, в теме "Литьё пуль для гладкостволок".
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх