Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Толи я ничего не понимаю, толи апоненты, толи мы говорим на разных языках. Накой нам пуля, которая перфорирует швеллер? Пуля должна передать всю свою энергию цели. Это и есть поражающие факторы пули. Если пуля перфорирует сталь, то живую ткань она пройдет без передачи своей энергии. Ранение, конечно, будет, но, как иголкой проткнули.

Ссылка на комментарий

Толи я ничего не понимаю, толи апоненты, толи мы говорим на разных языках. Накой нам пуля, которая перфорирует швеллер? Пуля должна передать всю свою энергию цели. Это и есть поражающие факторы пули. Если пуля перфорирует сталь, то живую ткань она пройдет без передачи своей энергии. Ранение, конечно, будет, но, как иголкой проткнули.

+100%!!!!!
Ссылка на комментарий

Толи я ничего не понимаю, толи апоненты, толи мы говорим на разных языках. Накой нам пуля, которая перфорирует швеллер? Пуля должна передать всю свою энергию цели. Это и есть поражающие факторы пули. Если пуля перфорирует сталь, то живую ткань она пройдет без передачи своей энергии. Ранение, конечно, будет, но, как иголкой проткнули.

Вы меня извините-я действительно многого еще не знаю,вот и пытаюсь разобраться!Сорри за оффтоп!
Ссылка на комментарий

Толи я ничего не понимаю, толи апоненты, толи мы говорим на разных языках. Накой нам пуля, которая перфорирует швеллер? Пуля должна передать всю свою энергию цели. Это и есть поражающие факторы пули. Если пуля перфорирует сталь, то живую ткань она пройдет без передачи своей энергии. Ранение, конечно, будет, но, как иголкой проткнули.

+ 100

EMAN» 29 сен 2012, 21:11

Да Александр взял,спасибо что разделили сомной успех.Да ,действительно ,была опробована система наведения ТАНДЕМ -552-и магнифер Инфратех-1.2-6-24 .использованную Михаилом Юрьевичем неоднократно с успехом и рекомендованная своим опытом нам.Выстрел производился СПИ на предельной дистанции 70 метрах.В этот раз я нестал брать другие пули, а решил полностью положиться на СПИ.И теперь могу сказать определенно, что пуля работает и имеет хороший стопер.Первый и второй выстрел по бегущему был мимо ,но взяв упреждение- третий выстрел попал точно впереднюю лопатку,по энерции я стрелял четвертый раз и Спи пришла в корпус . Лоси шли на хорошем ходу и по ним уже производился отстрел егерем ,но пулями Гуаланди.А потом уже пришлось стрелять мне ,с открытой планкой на это расстояние я стрелять бы не стал.До расделки было много шума, Егерь кричал- я убил , но вскрытие показало две СПИ и более ничего.Михаилу Юрьевичу за его рекомендации и СПИ спасибо.За парадокс, который тоже сделал свое дело--- Спасибо Александру Эдуардовичу. А вот что стало Спи от поподание влапатку.

9aff54c686e8.jpg

RW1AW» 29 сен 2012, 21:54

Игорь,еще разс полем!

Что стало с пулей видно ...расскажи что стало с лопаткой зверя ( я то знаю ...из рассказа по телефону

EMAN» 30 сен 2012, 09:21

Александр, особо рассказывать нечего,я думаю ,что в практике у каждого был такой выстрел. Шкура и плоть были пробиты как пыжерубом, а вот крепкая лопаточная кость получила разрушение--- сквозное отверстие диаметром 45мм, пуля прошла все органы и встала на выходе под шкурой.Аналогично было и со второй пулей.Всем успехов

896f0cad087f.jpg

Мой комментарий:

Лось был 6 отростков. Это какие же крепкие лопатки, что в обоих случаях пуля изготовленная из стали в районе воронки раскрылась, а одна пуля аж изогнулась вдоль оси. По таким монстрам СПИ становится экспансивной.

Ссылка на комментарий

Михаил Юрьевич,сегодня получил посылку,все три пришли ,спасибо!,скоро приеду домой буду так сказать тестировать!

Ссылка на комментарий

Михаил Юрьевич,сегодня получил посылку,все три пришли ,спасибо!,скоро приеду домой буду так сказать тестировать!

Хорошо!

Удачи !

Ссылка на комментарий

levujin » Вчера, 23:57

А вот фото мишень стрельбы из АККАР АЛТАЙ с пулевым стволом 560 мм и парадоксом 100 мм увеличивающим длину ствола 50 мм, - на дистанции 90 метров. Стрельба с сошки (срубленная рогуля и вкопанная в почву).Был у меня патрон с пулей Рубейкина (из старых запасов) первый выстрел был им. Не очень удачно.( Но, что хочу отметить: все выстрелы сделанные с этой пулей, - нестабильны!) Потом СПИ - вообще классно! Если не считать одного срыва! Но, я только начал экспериментировать с пыжами, пробковых пыжей и обтюратора от Игоря еще у меня не было!

post-9898-0-27198400-1356764197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это мишень

Как у Вас все гладко получается ,оказывается до Вас и пуль на гладкоствол не было ,удачи Вам в рекламе .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил Юрьевич, СПИ оч. хорошая пуля,но с чока стрелять опасаюсь,на охоте в верхнем полевка в нижнем СПИ-не очень комфортно,вот если чуть доработать СПИ под гарантированную стрельбу с чока,то тогда других и не надо.ИМХО

Ссылка на комментарий

Михаил Юрьевич, СПИ оч. хорошая пуля,но с чока стрелять опасаюсь,на охоте в верхнем полевка в нижнем СПИ-не очень комфортно,вот если чуть доработать СПИ под гарантированную стрельбу с чока,то тогда других и не надо.ИМХО

Хороший вопрос.

Непростой вопрос для меня!

Может быть и сделаю специальную пулю СПИ 12к и именно для чока, т.е СПИ 16к вложу в специальный контейнер, но для 12к. Но сомнения меня разные грызут разные.

Может и сделаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решил пристрелять на 50м ночник со своего BENELLI, M3S90. Фото выложил. Коментарии сейчас дам.

Учитывая то, что пыжи "диана" у меня закончились,мы с товарищем сегодня постреляли и заодно проверили ,как летает СПИ на пробке с M92S и Сунар м.42 Пристрелял ночник на 50м с своего BENELLI M3S90.

Сначала, стрелял с коллиматор + магнифер (дневной увеличитель) и после того, как получил кучность лучше, чем с ночником (с ночником кучность с парадоксом получилась 45 мм на 50м)перешел на пристрелку с ночником. Отдача весьма комфортная, несмотря на то, что 2,85 г M92S. Система перезаряжания работала четко, даже при весе ночника около 1 кг. Если учесть ,что с ночником видно хуже, чем с дневным прицелом, то результат неплохой. Как назло, еще и глаз слезился. Кстати, кучность получается лучше,если пробковые пыжи (2шт)разрезать пополам каждый пыж,т.е. получается 4 пыжа по 5мм.

Здесь результаты на Сунаре на Сунаре маг 42.ДС=0,5мм, 10 выстрелов, коллиматор.

5 отверстия в белом квадрате, а 4 касаются друг-друга.

Оболочки после M92S чистые, а после Сунара темные.

Ствол, что после Сунара, что после M92S ЧИСТЫЙ.

Пробка и обтюраторы отработали ОТЛИЧНО, хоть опять заряжай.

Я очень раз за отечественного производителя пробки и обтюраторов.

Не могу еще раз не сделать акцент на то, что пробковый пыж толщиной 10мм ( S10 ) надо резать пополам и при снаряжении получается четыре по 5 ( S5х4=20мм ), что приводит к улучшению кучности.

И на счет разрезки оболочек. Сегодня апробировал разрезку оболочки универсальным вариантом и для парадокса и для гладкого. Не знаю даже как назвать пока назовем Санек 62 наоборот. Сегодня опробовал и для парадокса и для гладкого и на разных порохах. Вещь. Мне понравилось, что оболочку после покидания канала ствола не вывоваричивает. Да и не отлетает далеко.

post-9898-0-71172100-1357904517_thumb.jpg

post-9898-0-56896600-1357904830_thumb.jpg

post-9898-0-63698300-1357904899_thumb.jpg

post-9898-0-73636500-1357904939_thumb.jpg

post-9898-0-03379000-1357904962_thumb.jpg

post-9898-0-83685200-1357904972_thumb.jpg

post-9898-0-74744800-1357904998_thumb.jpg

post-9898-0-11985600-1357905008_thumb.jpg

post-9898-0-23737200-1357905017_thumb.jpg

post-9898-0-70905700-1357905027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно почему 4х5 лучше чем 2х10,хотя бы теоретически,и на Ваш взгляд на дробовых также это применимо?Ответ можно и на Ганзе в теме "дробовые для бинелли"

Ссылка на комментарий

Интересно почему 4х5 лучше чем 2х10,хотя бы теоретически,и на Ваш взгляд на дробовых также это применимо?Ответ можно и на Ганзе в теме "дробовые для бинелли"

Не хочу говорить за дробь, это хобби, а за пули СПИ отвечу словами " Дяди Миши " ( охотник из Сибири ): "Закономерность понятна: более тонкие, а значит и более легкие пыжи при вылете из ствола менее "поддают под зад" пуле.Кучность увеличивается.Крайний случай такого пыжа -пыж, прессованный из пробковой крошки.При вылете из ствола он полностью разрушается.Недостаток : при стрельбе против ветра нужны очки- крошка в глаза попадает.Подробно способ описан в журнале "Охота и охотничье хозяйство "№5 за 1968 с чертежами пресса и описанием его работы."

. Я пропустил СПИ через балствол на пыжах PSH23 и получил хорошие цифры, а когда стал стрелять по мишеням было ощущение, что ружье подменили. На мой взгляд амортизатор, в значительной степени, влияет на внутреннюю баллистику и в еще более значительной степени на кучность ( внешнюю ). На мой взгляд, на сегодня для СПИ лучше пробки в качестве амортизатора нет, даже при скорости 500 м/сек и весе СПИ 30 г, отдача комфортная. Интересно то, что на "DIANA" с ночником из 10 выстрелов на Benelli - две не перезарядки , а на пробке инерционная система работает четко. Длина пламени ночью на пробке меньше, чем на "диане". Ну а по пробке - патроны готовлю на гусей без лишнего звона для себя. Ствол чистый что на M92S, что на Сунаре.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо полагать, что пакет из 4-х более легких пробковых пыжей быстрее затормозиться и рассыпется, чем из 2-х. Снизится, теоретически возможное, последействие пыжа.

Не успел соригинальничать.

Пока сочинял ответ, Иванов сам ответил.

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если считать хобби недостатком,то "чужие недостатки надо уважать,а не насмехаться над ними"( х.ф. "Жмурки")

Ссылка на комментарий

Вчера разговаривал с охотником из Брянска. Он предложил интересный способ разрезки пробковых пыжей для СПИ позволяющий увеличить кучность. Пробка режется звездой вдоль оси на 6 частей не до конца ( примерно оставляется 2 мм ). После выстрела пробка рассыпается в пыль и кучность лучше. Надо попробовать, если так то возьмем на вооружение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробковых пыжей в продаже пока не видел . А не испытаете ли вы свою пулю на каких нибудь сыпучих материалах для пыжей?

Ссылка на комментарий

Пробковых пыжей в продаже пока не видел . А не испытаете ли вы свою пулю на каких нибудь сыпучих материалах для пыжей?

После многочисленных экспериментов я остановился на пробке и лучше и не надо хоть для дроби хоть для пули на любой сезон. А пробковые пыжи достать сейчас не проблема, хоть сами рубите из листовой пробки со строительного рынка, хоть у меня берите, хоть в Португалии или Италии заказывайте. Сейчас рулют интернет-магазины. Любой каприз. Мне в пробке нравится всесезонность и особенность ее при магнумах создавать низкие давления

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"На мой взгляд, на сегодня для СПИ лучше пробки в качестве амортизатора нет, даже при скорости 500 м/сек и весе СПИ 30 г, отдача комфортная" М.Ю. Наверное, опять Вы говорите о магнуме и редковстречающихся порохах.

Ссылка на комментарий

"На мой взгляд, на сегодня для СПИ лучше пробки в качестве амортизатора нет, даже при скорости 500 м/сек и весе СПИ 30 г, отдача комфортная" М.Ю. Наверное, опять Вы говорите о магнуме и редковстречающихся порохах.

Нет , я говорю о любых порохах, в том числе и отечественных. Импортный порох наоборот очень чувствителен к амортизатору, а наши работают хоть на войлоки из дедушкиных валенок хоть на магнумах хоть стандарт.

"Я пропустил СПИ через балствол на пыжах PSH23 на M92S и получил хорошие цифры, а когда стал стрелять по мишеням было ощущение, что ружье подменили. На мой взгляд амортизатор, в значительной степени, влияет на внутреннюю баллистику и в еще более значительной степени на кучность ( внешнюю ). На мой взгляд, на сегодня для СПИ лучше пробки в качестве амортизатора нет, даже при скорости 500 м/сек и весе СПИ 30 г, отдача комфортная. Интересно то, что на "DIANA" с ночником из 10 выстрелов на Benelli - две не перезарядки , а на пробке инерционная система работает четко. Длина пламени ночью на пробке меньше, чем на "диане". Ну а по пробке - патроны готовлю на гусей без лишнего звона для себя. Ствол чистый что на M92S, что на Сунаре."

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот , что делает СПИ 20к из блока хозяйственного мыла

Думаю дыра от СПИ 12к будет поболее

533cfcfd2a92.jpg

Неужто покрытие какое?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх