Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

Вот , что делает СПИ 20к из блока хозяйственного мыла

Думаю дыра от СПИ 12к будет поболее

533cfcfd2a92.jpg

Не,ну это уже не в какие ворота. Мы блондо уже 1000 лет как используем точеные с латуни. ВАША пуля не многим отличается от нее,в чем фокус не пойму. И другое,использую свою,свинцовую,подобие фостера,по разрушительной силе и точности не уступит вашей,а может и лучше. Вам само реклама не надоела. Вы описываете что лучше вашей пули нет больше ни какой,может ВЫ пуль других не видели?!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

Не,ну это уже не в какие ворота. Мы блондо уже 1000 лет как используем точеные с латуни. ВАША пуля не многим отличается от нее,в чем фокус не пойму. И другое,использую свою,свинцовую,подобие фостера,по разрушительной силе и точности не уступит вашей,а может и лучше. Вам само реклама не надоела. Вы описываете что лучше вашей пули нет больше ни какой,может ВЫ пуль других не видели?!

Кусаки пошли, а зря. Это хорошо,что вы 1000 лет пользуете "Блондо", но нет ничего вечного все течет и изменяется. Я нигде не писал, что СПИ лучше всех пуль,просто делюсь результатами с использованием СПИ. Дайте ссылку, а ярлыки не надо вешать. А на счет других пуль Вы зря, я перепробовал все, что продавалось (я охочусь очень давно) и "Совестр" тоже. А раз есть тема и не мной открытая, то имею право, давать о своей СПИ информацию. Я ведь не нарушаю правил форума?

Кстати, на "Блондо" патент был получен в 50-х годах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не,ну это уже не в какие ворота. Мы блондо уже 1000 лет как используем точеные с латуни. ВАША пуля не многим отличается от нее,в чем фокус не пойму. И другое,использую свою,свинцовую,подобие фостера,по разрушительной силе и точности не уступит вашей,а может и лучше. Вам само реклама не надоела. Вы описываете что лучше вашей пули нет больше ни какой,может ВЫ пуль других не видели?!

Виталий ,какая реклама? Нравиться Блондо стреляй на здоровье,используешь свою - бога ради. Я СПИ попробовал-мне понравилось .Сейчас пуль разных очень много и конкуренция большая и если пуля дерьмовая, то как не рекламируй брать

ее все равно не будут (сарафанное радио сильнее любой рекламы) ,а Михаил отличную пулю сделал и спасибо ему большое.... может Виталий, стоит попробовать СПИ на охоте -вдруг понравится :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже "пуля Иванова" очень нравиться - считаю самой удачной из того, что пробовал в наших охотах Российских...

Ссылка на комментарий

Ввел изменения в " Инструкцию по снаряжению " СПИ.

Предлагаемые пулевые снаряды Иванова (ПИ12-16) используются для охотничьих ружей 12 калибра, имеющих стволы 12х70, 12х76, 12х89 со следующими сверловками стволов:

• Парадокс (Paradox), Fully Rifled, овально-винтовой Lancaster и позволяют получать здесь наилучшую кучность по сравнению с гладкими стволами при стрельбе на дистанции 60-100м. с диаметром канала ствола 18,2-18,6 мм.

Интересно все получилось, сам Lancaste создавал в 19 веке свою овально-винтовую сверловку по аналогии с парадоксом стрелять и пулями и дробью, но имел ввиду не СПИ, а совершенно другую пулю- свинцовую. Ижевск сделал свои вертикалки Lancaster для Гуаланди, а реальные отсрелы охотников показали, что лучше всего для Lancaster подходит именно СПИ.

Ссылка на комментарий

Мое мнение - СПИ должна быть не экспансивной.

А так делают экспансивки умельцы из СПИ

0d2a7226c14a.jpg

То, что стихия СПИ это парадокс или Lancaster или сверловки Fully Rifled, и будущее за этими стволами я УВЕРЕН.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не могу найти статических данных по использованию СПИ для старых советстких двухстволок со сверловками стволов чок/получок, например, ИЖ-27 12х70 и ИЖ-54 12х70

Мысли

Объективно, полумагнум и магнум использовать на них нельзя и для чок-а требуется подумать об использовании пуль 16 калибра ...

Поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение - СПИ должна быть не экспансивной.

А так делают экспансивки умельцы из СПИ

0d2a7226c14a.jpg

То, что стихия СПИ это парадокс или Lancaster или сверловки Fully Rifled, и будущее за этими стволами я УВЕРЕН.

Думаю, что в таком исполнении пуля не будет иметь сколько то заметную экспансивность. Если только в бетонную стену или рельс.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На предыдущей неделе глянул по Кировским охотмагазам-нет патронов с ПИ. Пришлось на охоту брать нарезной карамультук с ночником.

Ссылка на комментарий

Borisov Andrei

posted 6-2-2013 07:15

________________________________________

Почитал, загрустил. Потом задумался, в результате получилось так.

Удар пули по телу с плотностью 1000кг/м^3 то есть вода. Прикинул очень грубо, может и не правильно, но уж очень стало любопытно из-за чего так можно ругаться.

В результате имеем.

пуля с плоской поверхностью за время 7x10^-5сек замедлилась с 430м/с до 385м/с сила воздействия среды 6225Н

По ссылке можно посмотреть весь фейерверк

http://i064.radikal....8572f3564cd.gif

пуля имеющая на ударной поверхности коническое углубление за то же время замедлилась до скорости 382м/с сила воздействия среды 8267Н

ссылка на анимацию

http://s018.radikal....c9600a27f49.gif

8267/6225=1,32

разница в силе торможения почти 30% показывает более эффективную отдачу энергии пулей с конусом.

Еще раз хочу подчеркнуть, я не специалист в моделировании таких процессов да и программа не совсем для этого подходящая. Но любопытство свое я удовлетворил хотя и ценой бессонной ночи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть еще подвижники (Borisov Andrej ) в России, которые хоть обосновать и понять причины устойчивости и стабилизации разных гладкоствольных пуль в полете и СПИ в том числе используя возможности симулятора аэродинамической трубы.

Borisov Andrej posted 17-3-2013 18:15

Следящие за темой форумчане вероятно заметили появление нового инструмента при моделировании, а именно "ленточек" закрепленных на модели позволяющие отследить место отрыва потока. Ниже приведены анимации моделирования известных пуль, будем пробовать открыть секрет их точности и устойчивости.

http://s42.radikal.ru/i098/1303/0a/b24960e9346b.gif

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Меня давно интересовал вопрос, на каком из порохов – «Сунар магнум 42» или «Сокол» СПИ больше теряет скорость от положительных к отрицательным температурам. Среди охотников, давно бытует мнение, что на «Соколе» любая пуля меньше теряет скорость на морозе, чем на «Сунаре магнум 42». Вот я и решил это проверить на баллистическом стволе.

Для теста, снаряженные патроны с СПИ, помещались в морозильную камеру с температурой -30 градусов на несколько часов, затем перекладывались в специальный термос - сосуд Дьюара (предназначен для длительного хранения веществ при повышенных или пониженных температурах). Патроны с СПИ снаряжались так :

1.Пороха: Сунар м. 42 (2,1/40), Сокол (2,3/35) , M92S.

2. Гильза 12 х 70 , Фиокки – Феттер.

3. Пыж пластиковый – оборвыш Гуаланди.

Снаряженные с СПИ патроны, отстреливались на баллистическом стволе при температуре +19 и – 30, на разных порохах и результаты отстрелов были сведены в сравнительные таблицы.

Падение скорости на Сунар маг 42 на морозе минус 30 =494,6 – 467= 27,6 м/сек

Падение скорости на Сокол на морозе минус 30 = 476,2 – 425 = 51,2 м/сек

Падение скорости на M92S на морозе минус 30 = 503,7 – 461 = 42,7 м/сек

Просмотрев таблицу, напрашивается вывод, что на морозе предпочтительней использовать порох «Сунар магнум 42» по сравнению с «Соколом».

post-9898-0-28692800-1365570634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Фирма ЗАО "МАГНУМ-К" производящая патроны под торговой маркой SAFARI PROFESSIONAL выпускает СПИ (пулевые патроны со стальными пулями Иванова) в 12 калибре . Любой охотничий магазин может приобрести их оформив предварительно заказ на SAFARI PROFESSIONAL . Патроны СПИ 12к выпускаются на итальянской линии с импортными комплектующими. Лично меня, как производителя и разработчика СПИ, особо радует то, что SAFARI PROFESSIONAL не поддалось общей тенденции перехода на гильзу отечественного производства, и также как СКМ выпускают патроны на импортной гильзе. Это естественно дает преимущества по качеству перед конкурентами. На сегодня СПИ на SAFARI PROFESSIONAL выпускается в варианте 12Х70 и 12Х76. Пока радует качество сборки. Хотел бы отметить шикарную завальцовку патрона конусом во внутрь. Такой конус, особенно для пользователей автоматического оружия, позволяет патрону легко, без задержек подаваться в патронник . Качество такой завальцовки обеспечивается американскими матрицами.

В магазине при SAFARI PROFESSIONAL любой охотник имеющий разрешение на ношение оружия может приобрести патроны со стальными пулями Иванова ( СПИ ) в 12 калибре варианте как стандарт 12х70, так и в варианте магнум 12х76. Перед поездкой в Климовск на SAFARI PROFESSIONAL ( ЗАО "МАГНУМ-К" ), лучше предварительно позвонить на завод и уточнить наличие патронов СПИ, т.к. патроны с СПИ 12к быстро разбираются охотниками по зверю.

Более подробную информацию можно получить по телефонам и на сайте компании SAFARI PROFESSIONAL ( ЗАО "МАГНУМ-К" ).

Существует система скидок и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Розничные цены в магазине завода просьба уточнять по телефону.

Оптовые цены

Патрон «Safari - professional» СПИ 12к для гладкоствольного охотничьего оружия

Патрон 12/76, с пулей,

максимальное давление 1050 Бар «Пуля Иванова», 32 грамма 60,00 руб

Патрон 12/70, с пулей,

максимальное давление 740 Бар «Пуля Иванова», 32 грамма 55,00 руб

post-9898-0-18414900-1369156291_thumb.jpg

post-9898-0-40948000-1369156299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вопрос к автору:

Почему всё-таки Вы не стали делать экспансивную версию своей пули?

Как я понял, у СПИ удачная аэродинамика. На базе монолитной модели вполне можно сделать целое семейство снарядов с разными свойствами.

Дуплекс и пошёл по этому пути. Пули у них имеют практически одинаковую геометрию, но есть выбор по степени экспансивности. И спросом пользуется не только монолит, но и роза и прочие разрывные версии.

Ссылка на комментарий

Вопрос к автору:

Почему всё-таки Вы не стали делать экспансивную версию своей пули?

Как я понял, у СПИ удачная аэродинамика. На базе монолитной модели вполне можно сделать целое семейство снарядов с разными свойствами.

Дуплекс и пошёл по этому пути. Пули у них имеют практически одинаковую геометрию, но есть выбор по степени экспансивности. И спросом пользуется не только монолит, но и роза и прочие разрывные версии.

Да все элементарно:

1.Стоит сделать СПИ в экспансивном варианте и сразу теряем главное ее достоинство - кусторезность, т.е. способность идти через мелкие деревья и кусты. Пуля экспансивная просто разваливается проходя через кусты, а это МИНУС большой.

2.Еще, на мой взгляд, у экспансивного варианта есть один существенный недостаток, это огромные гематомы, т.е. с лося, как минимум, ведро мяса на выброс.

3. Экспансивная конструкция значительно увеличивает цену.

P.S. Если очень нужна экспансивная СПИ в бюджетном варианте и для вас не важно что мяса много на выброс, то покупаете СПИ и режете ее не доходя до замка примерно 2мм на 2 части крест-накрест ножовкой или отрезным кругом ( культурный надрез) и получаете бюджетный вариант СПИ-экспансивная. Проверено ( правда проверял не я, но тот кто проверял ему можно верить и увидев чего она делает сам же и отказался от этого )- доски толщиной 50мм при попадании такой СПИ-зкспансивная-бюджет имели дыры размером с кулак. Страшное дело! Для охоты это лишнее, но если очень нужно то можно.

Разговаривая со знакомыми директорами ох. магазинов выясняется, что основные продажи Дуплекса это Монолит , а экспансивный вариант (Хексолит) почти не берут.

Ссылка на комментарий

Да все элементарно:

1.Стоит сделать СПИ в экспансивном варианте и сразу теряем главное ее достоинство - кусторезность, т.е. способность идти через мелкие деревья и кусты. Пуля экспансивная просто разваливается проходя через кусты, а это МИНУС большой.

2.Еще, на мой взгляд, у экспансивного варианта есть один существенный недостаток, это огромные гематомы, т.е. с лося, как минимум, ведро мяса на выброс.

Всё правильно, такими свойствами обладает любая экспансивная пуля. Тем не менее она обладает и другими свойствами, весьма желательными на некоторых видах охот. Например, охота на берлоге. Что такое потеря ведра мяса, по сравнению с надёжностью поражения? Полев тоже начинал с "Полева-1" и лишь по многочисленным просьбам наладил производство "Полева-3 и 6".

3. Экспансивная конструкция значительно увеличивает цену...

...Разговаривая со знакомыми директорами ох. магазинов выясняется, что основные продажи Дуплекса это Монолит , а экспансивный вариант (Хексолит) почти не берут.

Скорее всего, Хексолит из-за цены и не берут. Точнее, редко берут. С гладкими стволами на медведя ходят в тех краях, где народ победнее чем в центральной России. Да и вообще, медвежатников не так уж много.

Выбирая пулю под свои задачи (сразу предлагаю их тут не обсуждать) я однозначно выбираю Хексолит (или Розу). Ни одной альтернативы в серийном исполнении я и близко не нашёл. Похоже, их просто нет.

Что Дуплекс делает очень грамотно - все пули имеют одинаковую аэродинамику. Т.е. это не одна единственная модель, а целое семейство пуль с одинаковой баллистикой. Пристрелку можно делать более дешёвым монолитом, а для решающего выстрела зарядить хексолит.

P.S. Если очень нужна экспансивная СПИ в бюджетном варианте и для вас не важно что мяса много на выброс, то покупаете СПИ и режете ее не доходя до замка примерно 2мм на 2 части крест-накрест ножовкой или отрезным кругом...

Простой вариант, бюджетный...и поэтому неприемлемый. Я задорого куплю Хексолит, несмотря на то, что разрезать пулю крест-накрест мне хлопот не составит. Фрезой и в делительной головке. Но делать этого не буду потому, что НИР по Хексолиту уже проведён профессионалами. Там всё разрезано именно настолько, насколько нужно. Одному Богу известно, сколько граблей пересчитали эти ребята, чтобы добиться нужного результата.

Вот Вы, Михаил потратили уйму времени на доводку своей пули, чтобы она нормально летала. Неужели, это было просто? Сколько десятков или сотен пуль пришлось выстрелить на десятки миллиметров меняя геометрию, навески пороха и прочее?

Не сомневаюсь, что сделать пулю с гарантированными экспансивными свойствами тоже отнюдь непросто.

Ссылка на комментарий

Вот Вы, Михаил потратили уйму времени на доводку своей пули, чтобы она нормально летала. Неужели, это было просто? Сколько десятков или сотен пуль пришлось выстрелить на десятки миллиметров меняя геометрию, навески пороха и прочее?

Не сомневаюсь, что сделать пулю с гарантированными экспансивными свойствами тоже отнюдь непросто.

Да, времени потратил много и для получения золотого сечения ( роль играют несколько мм или доли мм в зависимости от калибра ) отсреляно было несколько тысяч вариантов, думаю более 5000 тысяч.

Посмотрите видео без моих комментариев, думаю будет полезно

Каждый вправе выбирать свою пулю, а выбрать есть из чего- СПИ, Дуплекс, Тандем, Удар, ППст+ Гуаланди -сталь . По мне лучше, чем стальные пули на сегодня в плане ЦЕНА-КАЧЕСТВО , ОТЕЧЕСТВЕННЫХ производителей нет ничего, но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

М.Ю., намедни думал о безопасности выстрела.

Пришёл к мысли, что зря Вы публикуете данные отстрела с высокими показателями давления и скорости.

Особо не задумываясь, народ начнет повторять и в результате придет к плачевным последствиям.

Эксперименты экспериментами, но должны быть четкие инструкции по снаряжению. Однозначные и везде опубликованные.

А то потом по судам затаскают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть еще подвижники (Borisov Andrej ) в России, которые хоть обосновать и понять причины устойчивости и стабилизации разных гладкоствольных пуль в полете и СПИ в том числе используя возможности симулятора аэродинамической трубы.

Borisov Andrej posted 17-3-2013 18:15

Следящие за темой форумчане вероятно заметили появление нового инструмента при моделировании, а именно "ленточек" закрепленных на модели позволяющие отследить место отрыва потока. Ниже приведены анимации моделирования известных пуль, будем пробовать открыть секрет их точности и устойчивости.

http://s42.radikal.ru/i098/1303/0a/b24960e9346b.gif

Посмотрел ссылку. В моем представлении, картинка совершенно не соответствует законам аэродинамики.

Ссылка на комментарий

Посмотрел ссылку. В моем представлении, картинка совершенно не соответствует законам аэродинамики.

стрельба из гладкоствола вообще с аэродинамикой не дружит. пули Иванова когда выходят на форсаж диким звуком убивают охреневшего зверя. это гуманный забой зверя. на первый взгляд шерховатость пули это брак , на самом же деле токарным станком нарезают звуковую дорожку, обычно пишут фонограмму из балета Лебединое озеро нашего знаменитого композитора Чайковского. так вот одна пуля заменяет целый симфонический оркестр гастролирующий по разным станциям московского метрополитена, и всего за 60 рублей, охотник может насладиться парой, тройкой октав. стреляя беспрерывно можно дослушать произведение великого классика до конца. это гораздо дешевле чем единственный раз в жизни заложить квартиру в Жулебино и купить билеты в Большой театр на балкон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

стрельба из гладкоствола вообще с аэродинамикой не дружит. пули Иванова когда выходят на форсаж диким звуком убивают охреневшего зверя. это гуманный забой зверя. на первый взгляд шерховатость пули это брак , на самом же деле токарным станком нарезают звуковую дорожку, обычно пишут фонограмму из балета Лебединое озеро нашего знаменитого композитора Чайковского. так вот одна пуля заменяет целый симфонический оркестр гастролирующий по разным станциям московского метрополитена, и всего за 60 рублей, охотник может насладиться парой, тройкой октав. стреляя беспрерывно можно дослушать произведение великого классика до конца. это гораздо дешевле чем единственный раз в жизни заложить квартиру в Жулебино и купить билеты в Большой театр на балкон.

Похоже уровень 12 летнего ребенка...

Ссылка на комментарий

Похоже уровень 12 летнего ребенка...

спасибо камрад Алеша за оценку))) у наших с тобой сверстников чаще всего диагноз прогрессирующий старческий маразмом и идиотский снобизм. в 12 лет по интеллекту нынче дети ушли далеко от взрослых своих родителей, и это не считается отклонением от нормы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх