Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за таблицу. Порадовала стабильность сокола( другого пороха у нас нет).

Как при +19, так и при -30, Сокол показал самый маленький разброс скорости и давления, в одной партии.

Сам периодически просматривая разные таблицы отстрела с балствола прихожу к интересным вывода.

Начал тут отсрелы через балствол на разных амортизаторах ( пробка разных изготовителе ) и цифры показывают интересные закономерности. К сожалению нет нигде информации по влиянию разных амортизаторов на внутреннюю баллистику.

По мере получения таблиц отстрела с балствола ( на балстволе принципиально не проверяю фабричные патроны , что бы не обиделись некоторые ) буду делить информацией с братьями самокрутчиками.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

Спасибо за таблицу. Порадовала стабильность сокола( другого пороха у нас нет).

Как при +19, так и при -30, Сокол показал самый маленький разброс скорости и давления, в одной партии.

Зная падение скорости на минусовые температуры и понимая , что порох стабилен на морозе можно внести коррективы, что мы и делаем по навескам пороха по факту.

Ссылка на комментарий

На всякий случай отсрелял СПИ 12 на балстволе с импортной ( импортную пробку ставил одну, а отечественных две ) пробкой на двух порохах, а именно Сунар маг 42 и M92S . Результаты в виде таблиц отстрела с балствола обязательно выложу в ближайшее время и отдельно и в сравнении с двумя отечественными пробками для наглядности. Но уже сейчас могу сказать, что там где раньше мы ставили две отечественных ( Рязань ) пробки при почти тех же скоростях и давлениях в случае с импортной пробкой ее надо ставить одну. Инструкцию по снаряжению откорректирую . На всякий случай проверил отечественные ( Рязань ) обтюраторы и импортные Гуаланди ( Италия ). Порядок цифр по давлению и скорости одинаков, а вот стабильность у обтюраторов Гуаланди лучше. Слева обтюратор наш ( Рязань ) справа обтюратор Гуаланди.( правый рис )

Разница в весе обтюраторов составила :

Разница в весе Рязанских обтюраторов составила 1,01г-0,85г=0,16г

Разница в весе обтюраторов Гуаланди ( Италия ) составила 1,02г-0,99г=0,03г

post-9898-0-70908600-1376734593_thumb.jpg

post-9898-0-80423500-1376735308_thumb.jpg

post-9898-0-00842600-1376735330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Думаю будет интересно посмотреть сравнительную таблицу отстрела СПИ на баллистическом стволе при температуре -30 град ( минус тридцать ) на разных порохах. Оказывается наш отечественный ( Казанский ) порох Сунар маг. 42 ( медленно горящий ) при минусовых температурах сделал такие пороха как Сокол и итальянский M92S известной фирмы Бишери Пилагри.

На сунаре маг 42 потеря скорости при -30 всего 27,6 м/сек,, M92S потеря скорости аж 42,7 м/сек, Сокол потеря скорости 51.2 м/сек

Его бы ещё в магазинах найти :(

Ссылка на комментарий

Его бы ещё в магазинах найти :(

Тут только могу сказать, что нет нерешаемых проблем. Например :

1. В Москве Сунар маг 42 есть всегда или почти всегда, а конкретнее в Химках в Гранд-Охоте, бывает часто в Пушкино и в Климовске в Темпе.

2.А раз есть в Москве то уже легче. Да мало ли кто в командировку или с оказией какой в Москву собрался.

3. В Курске есть

4. В Воронеже часто бывает.

5. В Питере бывает.

Почему то на Украине с порохом лучше и в магазинах продается расфасованный по фирменным упаковка Бишери Пилагри и M92Sи MB36 и разные марки Нобель Спорт. А Вы говорите!

Ну а на худой конец можно и Соколом и не самый плохой выбор.

P.S. Вы говорите, что легально продающийся порох Сунар маг 42 достать тяжело,а как же народ по всей России достает Итальянский Бишери Пилагри M92S и MB36, которые в России официально не продаются. Я лично подсел на Сунар маг. 42 и не жалею и главное НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Очень достойный порох и для пуль СПИ и для дроби.

Недавно разговаривал с одним, точнее с двумя руководителями патронных заводов и говорю "А чего не начнете продажу импортных порохов в розницу". Ответ " А оно мне надо, ведь порох придется фасовать ". РОССИЯ! :russian:

P.S.Когда в СССР " ДИФИЦИТА" на всех не хватало, то было такое выражение " ДОСТАТЬ " :hunter:

Ссылка на комментарий

Тут только могу сказать, что нет нерешаемых проблем. Например :

1. В Москве Сунар маг 42 есть всегда или почти всегда, а конкретнее в Химках в Гранд-Охоте, бывает часто в Пушкино и в Климовске в Темпе.

...........

В темпе месяц назад не было, и говорят давно нет, в Рязани нет, в Пскове в "Динамо" давно не видели.

Ссылка на комментарий

В темпе месяц назад не было, и говорят давно нет, в Рязани нет, в Пскове в "Динамо" давно не видели.

В Гранд Охоте Сунар маг 42 точно есть. Сам неделю назад брал. Да Вы позвоните в Гранд-Охоту. Там работают культурные грамотные продавцы и спросите.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Думаю будет интересно посмотреть сравнительную таблицу отстрела СПИ на баллистическом стволе при температуре -30 град ( минус тридцать ) на разных порохах. Оказывается наш отечественный ( Казанский ) порох Сунар маг. 42 ( медленно горящий ) при минусовых температурах сделал такие пороха как Сокол и итальянский M92S известной фирмы Бишери Пилагри.

На сунаре маг 42 потеря скорости при -30 всего 27,6 м/сек,, M92S потеря скорости аж 42,7 м/сек, Сокол потеря скорости 51.2 м/сек

Лукавите, Михаил Юрьевич. Сунар М 42 2,3 г. 465,4- 414=51,4 м/с. Сунар М 42 2,6 г. 494,6-458=36,6 м/ c/ Сокол 2,7 476,2-425= 51,2 м/c. М92S 2,7 503,7-453=50,7 м/c. Сунар переиграл только с навеской в 2,6 грамма. В 2,3 показатель такой же, как и у других порохов. Зато у "Сокола" наименьший разброс скоростей и давлений как при +, так и при -. Порох оказывается самым стабильным при любых температурах.
Ссылка на комментарий

Лукавите, Михаил Юрьевич. Сунар М 42 2,3 г. 465,4- 414=51,4 м/с. Сунар М 42 2,6 г. 494,6-458=36,6 м/ c/ Сокол 2,7 476,2-425= 51,2 м/c. М92S 2,7 503,7-453=50,7 м/c. Сунар переиграл только с навеской в 2,6 грамма. В 2,3 показатель такой же, как и у других порохов. Зато у "Сокола" наименьший разброс скоростей и давлений как при +, так и при -. Порох оказывается самым стабильным при любых температурах.

Вы выражения подбирайте! Ну прям ганзовский стиль узнаю.Я не лукавлю, а говорю свое мнение. У Вас есть свое мнение, а у меня свое и я его никому не навязываю. .Таблицы для того и нужны, что бы по ним выбрать то что конкретному охотнику нужно, да еще что бы голову включать. До меня Вы таких таблиц НЕ ВИДЕЛИ НИКОГДА, а только могли философствовать на тему: " а как же ведут себя пороха на морозе ?". Лично меня интересуют магнумы ( других не признаю ), в конкретном случае навеска 2,6 Сунар и с минимальной потерей скорости. Кого интересует другое выбирает Сокол, а меня интересует минимальная потеря скорости на магнумах и я выбираю Сунар маг 42 , а многие не могут жить без M92S( ИМХО )

А вообще переход на личности это нарушение правил форума. Сделаешь доброе дело так вместо благодарности ... всяким оплюют еще.

А вообще то главное в этой таблице, то что наши пороха и ни чем не хуже забугорных. А Вы этого и не разглядели! Только в наших порохах один недостаток- НЕСТАБИЛЬНОЕ КАЧЕСТВО, кроме Сунара конечно. Вот я и выбираю Сунар за стабильность и предсказуемость, а Вы выбирайте Сокол. Полная свода.

Петров Е.А. выиграл Олимпиаду в Мехико как раз на Соколе, но это не означает, что сегодня Сокол такой же как в 1968, т.е когда была Олимпиада.

Только Сокол сегодня гуд, а завтра ну полное..... А Сунар магнум 42 последние года три отличается завидной постоянностью хорошего качества.

Так кто из нас лукавит?

Во всяком случае я только говорю свое мнение не претендующее на истину в последней инстанции!

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на комментарий

Вы выражения подбирайте! Ну прям ганзовский стиль узнаю.Я не лукавлю, а говорю свое мнение. У Вас есть свое мнение, а у меня свое и я его никому не навязываю. .Таблицы для того и нужны, что бы по ним выбрать то что конкретному охотнику нужно, да еще что бы голову включать. До меня Вы таких таблиц НЕ ВИДЕЛИ НИКОГДА, а только могли философствовать на тему: " а как же ведут себя пороха на морозе ?". Лично меня интересуют магнумы ( других не признаю ), в конкретном случае навеска 2,6 Сунар и с минимальной потерей скорости. Кого интересует другое выбирает Сокол, а меня интересует минимальная потеря скорости на магнумах и я выбираю Сунар маг 42.( ИМХО )

А вообще переход на личности это нарушение правил форума. Сделаешь доброе дело так вместо благодарности ... всяким оплюют еще.

А вообще то главное в этой таблице, то что наши пороха и ни чем не хуже забугорных. А Вы этого и не разглядели! Только в наших порохах один недостаток- НЕСТАБИЛЬНОЕ КАЧЕСТВО, кроме Сунара конечно. Вот я и выбираю Сунар за стабильность и предсказуемость, а Вы выбирайте Сокол. Полная свода.

Только Сокол сегодня гуд, а завтра ну полное..... А Сунар магнум 42 последние года три отличается завидной постоянностью хорошего качества.

Так кто из нас лукавит?

Во всяком случае я только говорю свое мнение не претендующее на истину в последней инстанции!

Михаил Юрьевич, вы слюной перестаньте брызгать.И нервишки успокойте.Я,вам не в укор писал, а только поправил вас, потому, что вы ошибочку допустили.Взяли разные навески, разные температуры и подогнали не верный ответ.Подредактировал так сказать.Нравится вам Сунар М 42- флаг вам в руки.То, что вы проводите огромную работу, никто не спорит.Выкладываете данные замеров давлений и скоростей- огромное вам спасибо за это.А вот то, что вы так относитесь к критике, даже конструктивной, ни сколько не красит вас. ("Спокойней, Ипполит,спокойней.") "Ирония судьбы, или с легким паром" :D :D :D
Ссылка на комментарий

Михаил Юрьевич, вы слюной перестаньте брызгать.

Уважаемы модератор! Человек переходит на личности, тем самым нарушает правила форума. Примите меры?

Ссылка на комментарий

Уважаемы модератор! Человек переходит на личности, тем самым нарушает правила форума. Примите меры?

Если вас, батенька бесит то, что к вам обращаются по имени отчеству, буду осторожен в обращении к вам.Если так, то приношу вам свои искренние извинения.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тихо,молча курю в сторонке.

Отсыпь чутка,...видать забористая. :)
Ссылка на комментарий

На мой вопрос на ганзе ответили в теме

Пуля Иванова. Обсуждение.

http://forum.guns.ru/forummessage/171/576209-0.html

У меня тоже сомнения в использовании этой пули... на чоках

Ссылка на комментарий

... на чоках

Поражаюсь Вашему упрямству. Второй раз повторяю Вам, лично Вы со своего эксклюзивного ружья , которое очень Вам дорого стреляйте

ленинградкой 2-Посудина . О косяках по качеству ленинградки 2- Посудина ( Вы ж ее ну так рекламировали здесь! ), надеюсь вы уже в курсе.Вы же активист ганзы.

Также можете стрелять любой другой пулей-ЛЮБОЙ, например Совестр.

А вообще читайте инструкцию по снаряжению и жизнь будет прекрасна. Там на столько все подробно написано и с картинками, что умеющий читать все поймет :

http://www.ivanov-57.ru/manual.htm

Поражаюсь, неужели Вы до сих пор не прочли инструкцию по снаряжению, она не секретна уже давно?

В дополнению к инструкции по снаряжению продвинутые участники форума Вам ответили, что они стреляли из чока и все норм, но стрелять или не стрелять решает каждый сам! :hunter:

P.S.Позволю Вам порекомендовать НЕ ЧИТАТЬ САЙТЫ типа ганзы. Ганза уже не та что была прежде. Человеческий фактор, знаете ли. Читайте лучше этот сайт, уж точно чему нибудь хорошему научитесь! Выбор за Вами! Ничего личного. Не обижайтесь.

Удачи!

Ссылка на комментарий

А вот и результаты отстрела СПИ 12к с балствола на импортной пробке H10 в сравнении с двумя пробками ( Рязань ) отечественными ( 2х10=20 ). Если внимательно посмотреть то принципиальной разницы по давлениям и получаемым скоростям в 10м от дульного среза по одной импортной или двум отечественным пробкам нет.

P.S.НЕ могу не отметить очень важную деталь, что ВПЕРВЫЕ в тестах я умышленно снаряжал пулевые патроны СПИ 12 в расчете на среднестатистического Российского охотника с разбросом по длине патрона - 0,6мм. Обычно я снаряжаю более тщательно с допуском на длину патрона 0,2 мм. Это на мой взгляд очень важная деталь. Там где тесты с двумя пробками допуск по длине патрона был 0,2мм, а в случае с одной импортной пробкой допуск по длине патрона был 0,6 мм. Конечно если следить за тем, что бы допуск на длину патрона не превышал 0,2 мм результаты по внутренней баллистике будут еще лучше.

post-9898-0-82235900-1376828861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Поражаюсь Вашему упрямству. Второй раз повторяю Вам, лично Вы со своего эксклюзивного ружья , которое очень Вам дорого стреляйте

ленинградкой 2-Посудина . О косяках по качеству ленинградки 2- Посудина ( Вы ж ее ну так рекламировали здесь! ), надеюсь вы уже в курсе.Вы же активист ганзы.

Также можете стрелять любой другой пулей-ЛЮБОЙ, например Совестр.

А вообще читайте инструкцию по снаряжению и жизнь будет прекрасна. Там на столько все подробно написано и с картинками, что умеющий читать все поймет :

http://www.ivanov-57.ru/manual.htm

Поражаюсь, неужели Вы до сих пор не прочли инструкцию по снаряжению, она не секретна уже давно?

В дополнению к инструкции по снаряжению продвинутые участники форума Вам ответили, что они стреляли из чока и все норм, но стрелять или не стрелять решает каждый сам! :hunter:

P.S.Позволю Вам порекомендовать НЕ ЧИТАТЬ САЙТЫ типа ганзы. Ганза уже не та что была прежде. Человеческий фактор, знаете ли. Читайте лучше этот сайт, уж точно чему нибудь хорошему научитесь! Выбор за Вами! Ничего личного. Не обижайтесь.

Удачи!

О как!
Ссылка на комментарий

О как!

Да, обалдеть !!! :))))

Иванов ответил, что можно стрелять его пулей из чок-а, а это главное ...

Ответ мною услышан, но ... участвовать в этой авантюре я оставляю шансы для других :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не надоело стебаться то. Не далее как вчера, стрелял ПИ (16,1 мм) с чока МЦ 21-12. Это моё личное дело. Вы можете не стрелять, в сертефикате сказано ...сужение до 0,5 мм. Что ещё надо то. З.Ы. Так же стрелял ППст и ППШ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой вопрос на ганзе ответили в теме

Пуля Иванова. Обсуждение.

http://forum.guns.ru...1/576209-0.html

У меня тоже сомнения в использовании этой пули... на чоках

Да, обалдеть !!! :))))

Иванов ответил, что можно стрелять его пулей из чок-а, а это главное ...

Ответ мною услышан, но ... участвовать в этой авантюре я оставляю шансы для других :)

Уважаемый, Вам уже несколько человек дали ответ на ваш вопрос.

Не хотите стрелять, не стреляйте.

Все производители дают защиту от "дурака". Так принято, занижать ТТХ.

От Вашей полемики уже попахивает ганзятиной.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Вам уже несколько человек дали ответ на ваш вопрос.

Не хотите стрелять, не стреляйте.

Все производители дают защиту от "дурака". Так принято, занижать ТТХ.

От Вашей полемики уже попахивает ганзятиной.

Там меня убеждают, что при стрельбе из чок-а этой пулей может порвать ствол, особенно в холодное время года, т.е. при минусовых темпетурах ...

Выдержка

Во первых контейнеры. У СПИ гладкий,осаживается в чоках с помощью зазора между половинками (чего не достаточно в холодное время года) и площадь трения большая.

Во вторых диаметр пули 16мм.

Замечу, что "опускаться до поливания грязью" нет желания.

Вопрос был задан по существу. Споры не утихают и на других форумах, например, Питерхант и здесь тоже в другой теме ...

Тем не менее, ответ изобретателя по его пуле получен. Я с ним не согласен и это мой выбор, а изобретатель не возражает, что у каждого есть выбор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да делайте что хотите.

Не надо нам мозг выносить своими сомнениями. Положите ружо в сейф и совсем не стреляйте.

И не надо здесь флудить, общайтесь в ганзе.

Ссылка на комментарий

Да делайте что хотите.

На это я уже ответил выше :)

Не надо нам мозг выносить своими сомнениями. Положите ружо в сейф и совсем не стреляйте.

И не надо здесь флудить, общайтесь в ганзе.

Посмотрите другую тему на ЭТОМ форуме. Там по стрельбе из чок-а ... увы ... продолжаются споры.

И не забывайте, что у меня "на руках" вполне конкретное ружье (не у дяди Васи и не по-трендеть я сюда зашел), характеристики которого я привел выше и мой вопрос был тоже вполне конкретным :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх