Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Тут надо еще смотреть насколько СПТ этих двух видов пуль будет отличаться, если СТП одной серии будет смещена относительно другой то это будет плохо, не менее чем потеря кучности. Лучше бы отстрелять их одной серией, тогда отклонения в партии пуль будут выдны более наглядно.

Как раз отличие СТП - это совсем не зло. Это покажет (если покажет), что пули можно сортировать и летают они стабильно. Но стрелять придётся с учётом баллистики групп. При таком раскладе это будут просто разные пули. И можно требовать сортировку, при продаже. И покупать то, что больше подходит к оружию.

А скорее всего будет небольшой разброс варианта 2, от варианта 1. Из-за повышенного давления, из-за контейнера, и из-за того, что лепестки будут хуже отделяться. Но вполне возможно, что изменения будут минимальны. В ружье с "широкой" сверловкой и этого не будет.

С помощником надо стрелять, чтобы он произвольно заряжал и отмечал попадания. А стрелок по ощущениям предполагал пулю.

Ссылка на комментарий

А почему не из четверть чока ,improved cylinder ,мне кажется с таким чоком безопаснее для ружья .

Похоже им и буду отстреливать, а потом по отдаче пойму.

В инструкции на ружьё есть запрет на стрельбу пулей из чока и рекомендация стрелять из усовершенствованного цилиндра, да и для дроби мне он нравится, если вдруг в загон идти и понадобится перекинуть быстро на дробовой патрон.

Как раз отличие СТП - это совсем не зло. Это покажет (если покажет), что пули можно сортировать и летают они стабильно. Но стрелять придётся с учётом баллистики групп. При таком раскладе это будут просто разные пули. И можно требовать сортировку, при продаже. И покупать то, что больше подходит к оружию.

А что будете делать с торговыми патронами?

Насчёт помощника подумаю.

Ребята,вам чего,заняться не чем? Почитайте форумы,все давно отстреляно! Утку летают,охота открыта!

В морозилке ещё три штуки лежит, пусть остальные пока полетают, пожирнее будут.

Я на прошлой неделе 15 штук взял, все мои уже уткой наелись, а зачем бить больше, в выходные поеду наверное, заодно и пули отстреляю в глухомани какой нибудь.

Ружьё новое, мне пули всё равно подбирать, будем надеяться, что всё получится и все будут довольны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что будете делать с торговыми патронами?

Насчёт помощника подумаю..

С торговыми не происходит ничего не обычного. Значит, либо патроны однотипны, либо нет разницы между вариантами.
Ссылка на комментарий

С торговыми не происходит ничего не обычного. Значит, либо патроны однотипны, либо нет разницы между вариантами.

Вскрыть торговые можете?

Хочется потроха посмотреть, какой контейнер стоит, действительно ли пули отличаются и т.п.

Желательно всё взвесить и штангеном промерять, ещё лучше с фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вскрыть торговые можете?

Хочется потроха посмотреть, какой контейнер стоит, действительно ли пули отличаются и т.п.

Желательно всё взвесить и штангеном промерять, ещё лучше с фото.

Завтра вскрою. Взвесить не смогу, весы в другом доме. Штангенциркуль на даче. Разницу будет видно, или её не будет.
Ссылка на комментарий

если бы у бабушки был х.......й,она была бы дедушкой.

стреляйте другими пульками. и будет вам счастье.

Мне вот , все равно как они стреляют, меня удивила позиция Иванова, при явном косяке он доказывает , что пули кучно идут и лучше нет ничего. Я сугубо за справедливость

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если бы у бабушки был х.......й,она была бы дедушкой.

Она была бы гермафродитом. Потому, последующие выкладки, из этого утверждения, лишены логики, а предыдущие примеры - не являются аналогией.

Разобрал три патрона. Все пули одинаковы. И шлифованы. На фото (стр.43) пули тоже шлифованы. Просто увеличение таково, что видны следы резца на местах обработки. При нормальном просмотре они видны, но удивления не вызывают. Контейнеры шестилепестковые, не разрезанные до конца по 2мм. Пыж пластиковый (не стал вытаскивать, что б порох не рассыпать). Если смотреть сверху и под углом, то ближний борт всегда кажется уже. Это ещё от освещения зависит. Всё настолько миниатюрно, что толщина этого ободка, на мой взгляд не сыграет большой роли. Но надо пробовать. Может сточить его напильником, с одной стороны, и стрельнуть.

Ссылка на комментарий

Кто то режет пополам, кто то на 3 части, кто то на 4 , а кто то на 8, у всех свои приколы, каждый подбирает количество лепестков под себя и свое ружьё, зачем ограничивать полёт мысли стрелка 4 мя к примеру лепестками, я например не согласен, в эти выходные специально на камеру отстреляю пули, поверьте - это не спец заказ, просто они у меня уже снаряжены и качество было такое же как и сомневающихся, отчёт выложу. Так же я заказал 100 штук ленинградки, отчёт по ней тоже будет, пусть не в этой теме так на ганзе, ссылку всем желающим предоставлю. Постреляем скорее всего из бинокля вэзерби и п/а бинелли винчи.

Изменено пользователем Kaplya
Ссылка на комментарий

Разобрал три патрона. Все пули одинаковы. И шлифованы. На фото (стр.43) пули тоже шлифованы. Просто увеличение таково, что видны следы резца на местах обработки. При нормальном просмотре они видны, но удивления не вызывают. Контейнеры шестилепестковые, не разрезанные до конца по 2мм. Пыж пластиковый (не стал вытаскивать, что б порох не рассыпать). Если смотреть сверху и под углом, то ближний борт всегда кажется уже. Это ещё от освещения зависит. Всё настолько миниатюрно, что толщина этого ободка, на мой взгляд не сыграет большой роли. Но надо пробовать. Может сточить его напильником, с одной стороны, и стрельнуть.

Конечно три патрона не показатель, но настораживает то, что они одинаковые.

Шлифованные идут прутки ф16мм., остальное точится и точится очень грубо.

Если Вы сточите бортик, то эксперимент будет не совсем правильный, на бракованных пулях он есть, хоть и смещён (это не обман зрения, там действительно есть смещение, пули стоят немного по разному), а в Вашем случае бортика не будет, пулю рано или поздно должно развернуть.

Значит главпатрон не заморачивается с оболочкой предложенной автором, а ставят пулю в обычные контейнеры, это объясняет одинаковые выстрелы разными по качеству пулями, в таком случае главное внешний диаметр пули.

А раз оригинальная пластиковая оболочка не нужна, то можно заказать таких пуль знакомому токарю и требовать какого хочешь качества, хоть всю полируй и микрометром проверяй, вопрос в цене.

Ссылка на комментарий

Испытатель не должен знать , какой патрон отстреливает, а помощник должет все записывать

Придумал, стрелять буду сразу десять патронов, какой тип пули я не знаю, потому что маркировка осталась только на пуле, а она мне не будет видна.

Каждая дырка в мишени и каждая гильза помечаются порядковым номером, по ощущениям отдачи в табличку ставится тот или иной условный тип пули по порядку.

После отстрела анализ по гильзам.

Под наклейками сохранена маркировка, снаружи стёр.

3071879m.jpg 3058567m.jpg

Ссылка на комментарий

Дык , как потом поймешь куда полетит бракованная пуля, при условии разброса это может быть косяк стрелка , а не пули.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно три патрона не показатель, но настораживает то, что они одинаковые.

Шлифованные идут прутки ф16мм., остальное точится и точится очень грубо.

Если Вы сточите бортик, то эксперимент будет не совсем правильный, на бракованных пулях он есть, хоть и смещён (это не обман зрения, там действительно есть смещение, пули стоят немного по разному), а в Вашем случае бортика не будет, пулю рано или поздно должно развернуть.

Значит главпатрон не заморачивается с оболочкой предложенной автором, а ставят пулю в обычные контейнеры, это объясняет одинаковые выстрелы разными по качеству пулями, в таком случае главное внешний диаметр пули.

А раз оригинальная пластиковая оболочка не нужна, то можно заказать таких пуль знакомому токарю и требовать какого хочешь качества, хоть всю полируй и микрометром проверяй, вопрос в цене.

Сточить бортик можно так, как нужно. Что и сделаю. То, что точится грубо - наплевать. Не выглядит это грубо, без увеличения. А даже если и есть подобные образцы - то грубость в таком месте, что "на скорость не влияет". Контейнеры стоят родные. Просто не дорезанные до конца. На пулю одеваются как юбка. Не стаканчик, а цилиндр с пояском. Скорее всего "недорезанность" связана с технологичностью производства патрона, так получается быстрее. При самостоятельном снаряжении лучше резать до конца, так легче отсоединятся будут и будет более высокая точность..

Посмотрел тему на "Ганзе". Не влезая в спор о таблицах и научном обосновании: оппоненты Иванова на каждом шагу поджуливают. Например фото отстрела пуль с 90м. Когда им говорят что кучность неплохая, выкладывают свои пули (мишени), но с 50м. Странный способ доказательств. С Совестром сравнивают... А зачем? У пули своя ниша - кусты и заросли. Можно конечно и на дальность. Но это уже самостоятельная зарядка, да и с Полевой придётся бодаться, это тяжело.

Опираюсь не на таблицы, а на собственную стрельбу.

Ссылка на комментарий

Нахрена такая пуля , которую нужно точить, я за то ,чтобы купить снаряженный патрон, с хорошей пулей и хорошей навеской. А переделка пули это уже задний ход)) Это жульничество ,как у аппонентов Иванова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нахрена такая пуля , которую нужно точить, я за то ,чтобы купить снаряженный патрон, с хорошей пулей и хорошей навеской. А переделка пули это уже задний ход)) Это жульничество ,как у аппонентов Иванова.

Не нужно её точить. Я это сделаю ради интереса, как неравномерность бортика может повлиять на точность.
Ссылка на комментарий

Конечно три патрона не показатель, но настораживает то, что они одинаковые.

Шлифованные идут прутки ф16мм., остальное точится и точится очень грубо.

Если Вы сточите бортик, то эксперимент будет не совсем правильный, на бракованных пулях он есть, хоть и смещён (это не обман зрения, там действительно есть смещение, пули стоят немного по разному), а в Вашем случае бортика не будет, пулю рано или поздно должно развернуть.

Значит главпатрон не заморачивается с оболочкой предложенной автором, а ставят пулю в обычные контейнеры, это объясняет одинаковые выстрелы разными по качеству пулями, в таком случае главное внешний диаметр пули.

А раз оригинальная пластиковая оболочка не нужна, то можно заказать таких пуль знакомому токарю и требовать какого хочешь качества, хоть всю полируй и микрометром проверяй, вопрос в цене.

Где-то читал, что М.Ю. не против токарей ... лишь бы у него контейнеры покупали.

Но потраха заводских патронов и качество его изделий, которые он сует в массы наводят на грустные расмышления.

Есть над чем почесать голову ... ИМХО.

Ссылка на комментарий

Было мнение что для патронного завода Иванов поставляет пули хорошего качества, а отбраковку шлет по интернету вперемешку с нормальными, ну не выкидывать же ;)

По отстрелу, я с самого начала неоднократно предлагал Иванову доказать свои слова об абсолютном отсутствии влияния на результат выстрела дефектов геометрии пуль, отстреляв их со съемкой на камеру по следующему алгоритму: снимаем мишень (отсутствие заранее пробитых отверстий), отходим до стрелковой позиции, показания дальномера, показ крупным планом пуль с дефектами, снаряжение их в заранее приготовленные гильзы с зарядом пороха и пыжами (пару минут на пяток пуль), отстрел и снова мишень. Для гарантии отсутствия большого количества дублей с выборкой наиболее удачного и прочего мошенничества должны присутствовать незаинтересованные авторитетные люди.

Иванов в очередной раз "слился" )))) Как только на любых форумах "изобретателю" СПИ-Рубейкина-Посудина задаются вопросы технического характера о разъяснении принципов работы пули или предложения доказать свои слова, выдерживается пауза что бы скользкий вопрос уплыл после сообщений других участников, а потом как будто и не было ничего тема уводится в другое русло ))))

Ссылка на комментарий

Общался сегодня со знакомыми снайперами, сидя с упором на раскладной стол не советуют, говорят стреляй стоя, лучше под левую руку подложить мешочек с песком, можно с капота машины даже стрелять, попробую с крыши ваз2104, вроде роста должно хватить.

Аргументировали тем, что сидя по другому работают руки и спусковой крючок не правильно нажимают, будет увод пули в сторону.

Ссылка на комментарий

Абсолютное отсутствие влияния - это невозможно.

Я, как конструктор, ответил, что небольшие забоины на торце не влияют на кучность. .

Фраза "не влияют на кучность" дословно означает что абсолютно не влияют, если бы было написано что влияют не значительно то да, но это бы уже доказывало отклонение данной продукции от нормальной.

Ссылка на комментарий

Аргументировали тем, что сидя по другому работают руки и спусковой крючок не правильно нажимают, будет увод пули в сторону.

Соглашусь, хват и положение при стрельбе однозначно влияют на СТП. Рекомендуется пристреливать прицел именно из такого положения из которого в дальнейшем будет производиться стрельба по живой цели.

Ссылка на комментарий

Общался сегодня со знакомыми снайперами, сидя с упором на раскладной стол не советуют, говорят стреляй стоя, лучше под левую руку подложить мешочек с песком, можно с капота машины даже стрелять, попробую с крыши ваз2104, вроде роста должно хватить.

Аргументировали тем, что сидя по другому работают руки и спусковой крючок не правильно нажимают, будет увод пули в сторону.

+ 1000000 правильные советы

Ссылка на комментарий

Общался сегодня со знакомыми снайперами, сидя с упором на раскладной стол не советуют, говорят стреляй стоя, лучше под левую руку подложить мешочек с песком, можно с капота машины даже стрелять, попробую с крыши ваз2104, вроде роста должно хватить.

Аргументировали тем, что сидя по другому работают руки и спусковой крючок не правильно нажимают, будет увод пули в сторону.

Стоя, сидя, лежа, с упором, без упора. Каждое положение надо отработать в холостую. Желательно с фальш патроном.

Необходимо определить, при каком положении рук спуск курка не приводит к уводу мушки от точки прицеливания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спуск спускового крючка отрабатывается и это основа точной стрельбы, а вот из какого положения это делать, я думаю вопрос надуманный и ничем не подтверждаемый, кроме личного мнения. Мне кажется, что если плавный спуск отработан, то неважно с какого положения вы стреляете, он должен быть одинаковым. Другое дело, что на точность влияет собственные колебания тела стрелка и этого не избежать, поскольку такие колебания присутствуют всегда. Они минимальны при положении стрелка лежа, средние при стрельбе сидя и максимальны при стрельбе стоя. Наиболее удобным, при стрельбе по малым целям на значительные расстояния, является положение лежа с упора, там колебания тела минимальны и те, которые передаются на оружие ещё минимизируется упором, будь то сошки или другой неподвижный и жесткий упор. При стрельбе по крупным целям на достаточно короткие дистанции особой точности не надо и там без разницы как стрелять, стоя, сидя, про лежа я уж не говорю, так как эта поза наиболее требовательна к условиям в которых находится стрелок ( отсутствие высокого травяного покрова и наличие ровного горизонта между стрелком и целью), т. е. цель должна быть хорошо видна и желательно неподвижна. Относительно стрельбы пулями с гладкого ствола это как раз тот случай, когда стреляют недалеко и цель крупная, к тому же в основном находится в движении. Но и в этом случае точность будет выше, если вы будете стрелять сидя с упора в виде сошек, однако будете проигрывать в маневренности по отношению к положению стрельбы стоя.

Ссылка на комментарий

С интересом прочитал статью "Полюбите француженку в русской рубашке!"

http://posudin.com/publ/iz_opublikovannogo/poljubite_francuzhenku_v_russkoj_rubashke/1-1-0-35

Иногда очень бывает полезным читать первоисточники ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх