Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

Попробую еще раз. Преимущества моей СПИ перед пулями других производителей для САМОЗАРЯДЧИКОВ в том, что я даю всю внутреннюю баллистику, а именно при конкретных навесках конкретного пороха и конкретной партии и ДАВЛЕНИЕ И СКОРОСТЬ. Напоминаю, что для ружей стандарт давление максимальное 750 бар, для ружей магнум давление 1050 бар. Ваша задача в зависимости от возможностей Вашего ружья и Вашей физиологии держать ( терпеть ) отдачу просто ВЫБРАТЬ конкретную навеску пороха и всего лишь. У меня просто опыт большой в пулевой стрельбе ( я профессионально ей занимался достаточно и с малопулки с Мосиновки в упражнении " Дуэльная стрельба " ) и мне отдача ПОФИГ. Мои таблицы отстрела с балствола это гарант БЕЗОПАСНОСТИ ПО ДАВЛЕНИЮ и всего лишь. И конечно не забывайте о " Инструкции по снаряжению " :

http://www.ivanov-57.ru/manual.htm! А уж какими навесками пороха стрелять, это уж Вам решать. Большинство понтярщиков, которые здесь и на ганзе волну гонят на СПИ и пули то мои в руках и не держали, да и в лес на охоту то не ходят или просто боятся зверя, гадничают по причине нас....ть и всего лишь. Почитатели СПИ это настоящие охотники из Сибири и Дальнего Востока , да еще и геологи, которые без пантов знают цену выстрела скажем по медведю на расстоянии 10-20м , которого на Дальнем Востоке и на Камчатке великое множество. Пос...ть в лес без ружья ну никак, хозяин СОЖРЕТ и не спросит как звать!

На всякий случай еще раз выложу таблицы острела с балствола . Может за срачем , который приплыл как г... с ганзы и увидите рациональное.

P.S. На балстволе стоит цилиндр, но можно не нервничать и не ловить блох, давление практически не изменится , что с цилиндрf, что c получока, запас есть.НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, если оно ( давление ) уже не более 600 бар!

Браконьеры мой самый любимый клиент, потому как ему пофиг та дурь, которая идет от ганзы и ганзятников, которые проникли сюда. Что нужно браконьеру, да то, что бы БЕЗУКОСНИТЕЛЬНО выполнялось правило : " ОДИН ВЫСТРЕЛ ОДИН КАБАН (лось, медведь )". Сарафаново радио уже по СПИ сделало свое дело и вы хоть .... , но у СПИ уже есть армия своих поклонников :russian::new_russian: .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

Попробую организовать,конечно не уверен но попытаюсь. В краце. На работе (вышкомонтаж буровых) очень часто медведи приходят прямо на куст и можно сказать там живут,их отстреливают (рабочим выдают петарды),можно попробовать организовать отстрел. Но умоляю ,20-30 шагов,скорая будет добираться очень долго. Да и за СПИ забудьте,лучше чего посерьезней!!!! И еще,и еще,спилите мушку у ружья. БЕЗ ШУТОК!

Жду!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Выкладывать такие откровения на форуме охотников, чтящих традиции, любящих и охраняющих природу, соблюдающих охотничью этику, для которых браконьеры враги - это просто плевок в душу...
Самый любимый клиент - это тот кто покупает, без глупых вопросов, т.е. - понимающий. Браконьер может соблюдать охотничью этику, а любящий природу - плевать может на все традиции. Калашников может гордиться, что любимое оружие террористов - его автомат. Он не террористами гордится, а качеством изделия. И тем, что это качество оценивают спецы. Сам этот пост- женский. Так ведут себя в споре бабы: - а ты вообще.....!!!

Надоел срач не по пуле, а по личностям. Чего, чтящий традиции, не продал пули, которые ему не понравились, для контрольного отстрела? Чего сам не отстрелял?

И сразу следующий вопрос, чтобы не было ТУПОГО ответа: - а ты посмотри на фотографии. Это ответ тупой. Я на них десять раз глядел, предполагал, что именно можно ждать от этих пуль, и собрался их отстрелять (подправив напильником). Чего именно боятся форумчане, глядя на фото? Тут был пример: хотел купить, но глядя на фото - не куплю. Мне (и не только) интересно - какие последствия предполагаются?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Периодически заглядываю в эту тему, но активного участия не принимаю по нескольким причинам. Первая, - в связи с резким сокращением копытных в моих краях, а у меня их немного (кабан, сайгак), пулю не использую уже как лет 6-7. Для справки, в былые годы в одиночку и в составе бригады добывал по полсотни голов кабана за сезон, столько же – сайгака.

В основном нами применялись пули Бреннеке и жакан. Но пуля у нас была, скажем так, на втором месте, а на первом – картечь 8,5. Кто-то может возразить, что, дескать, неправильно стрелять кабана картечью, наверное, неправильно – зато верно. Но речь не об этом.

Вторая причина – никогда не заморачивался баллистическими исследованиями, поэтому не считаю себя каким-то продвинутым в этой области теоретиком.

Третья причина…Наверное, хватит о причинах.

Я как-то однажды в этой теме заикнулся, что меня напрягает отсутствие положительной информации о СПИ от независимых экспертов, в том числе, и от рядовых охотников. Большей частью хвалебные отзывы о пуле исходили и исходят от самого господина Иванова. В ответ на мою, в общем-то, закономерную реплику, М.Ю. тогда не очень-то корректно отреагировал.

Я не берусь судить, хороша или плоха пуля, внешне похожая на свою предшественницу - пулю Рубейкина, но мне как простому рядовому охотнику непонятно, почему Иванов М.Ю., отстаивая свою пулю, допускает непозволительные высказывания в общении с оппонентами? Разве такой неблагожелательный тон сможет поднять рейтинг пули? Это же - прямая антиреклама пуле! Да, оппоненты тоже не ангелы и их высказывания порой бывают на грани фола, но топикстартер, если он, действительно, хочет продвинуть свою пулю, не должен опускаться до грязи коммунальной кухни.

Автор пишет: «Сарафаново радио уже по СПИ сделало свое дело и вы хоть .... , но у СПИ уже есть армия своих поклонников». Какое дело?! Какие поклонники?! Какая армия?! Зачем выдавать желаемое за действительное?! А может, так случиться, что то же «сарафаново радио» сыграет злую шутку и с пулей, и конструктором, и вместо желаемого пьедестала наступит горькое забвение…Да, Калашников может гордиться своим изобретением, Иванову – пока рано. Я тоже против срача, но изрядно надоело читать неуважительные и недружественные сообщения ТС.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господин М.Ю. Иванов,прокоментируйте плиз. http://www.youtube.c...jTEsrkaZM#t=670

Я так понимаю комментариев мы никаких не дождемся ,несколько человек просили прокомментировать как могли бракованные пули продаваться ,причем самим Ивановым ,но видно не судьба ,это не входит в планы Иванова.

Ну да и ладно ,пускай дальше расхваливает себя любимого ,какой он замечательный конструктор и бесстрашный охотник .

Мы то ведь так ,только с вышки посмотреть.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю комментариев мы никаких не дождемся ,несколько человек просили прокомментировать как могли бракованные пули продаваться ,причем самим Ивановым ,но видно не судьба ,это не входит в планы Иванова.

Ну да и ладно ,пускай дальше расхваливает себя любимого ,какой он замечательный конструктор и бесстрашный охотник .

Мы то ведь так ,только с вышки посмотреть.

Все больше занимаясь совершенствованием СПИ не могу не акцентировать простейшие, но ВАЖНЫЕ МЫСЛИ, а именно любая пуля для гладкоствольных ружей это всего лишь расходный материал и она ( пуля ) должна быть и по конструкции и по внешнему виду проста как зубило, НО ЛЕТЕТЬ ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНА НА 50-60м ТАКЖЕ КУЧНО, не зависимо от того сделана она рашпилем или на станке с программным управлением, да еще и шлифована по наружной поверхности. Здесь главное, что бы пропорции и конструкция полностью соответствовали формуле изобретения СПИ.

Еще раз прочитал мою статью в " пресс-центре" " СПИ Аргументы и факты " и могу только дать ссылку на нее. :

http://www.ivanov-57...ticle-13-01.htm

ПОТОМУ КАК И ДОБАВИТЬ ТО НЕЧЕГО!

Подводя итог могу как конструктор СПИ твердо сказать, что СПИ с внешним видом на рис 2.(Точеная СПИ производящаяся ранее и снята с производства более года назад ) полетит по кучности на 50-60м также как и шлифованная СПИ на рис.1 ( Шлифованная СПИ производящаяся в настоящее время

Рис 1- справа, Рис2-слева

post-9898-0-89605900-1377582926_thumb.jpg

post-9898-0-92912100-1377582935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Самый любимый клиент - это тот кто покупает

Позиция не конструктора а алчного барыги, без принципов и чести.

Калашников может гордиться, что любимое оружие террористов - его автомат. Он не террористами гордится, а качеством изделия.

Не ставьте в один ряд легендарную личность Калашникова и барыгу. Он уже себя ровней Полеву позиционирует ))) а начитавшись ваших постов еще и с Калашниковым будет. Правильно написано что "Калашников может гордиться, что любимое оружие террористов - его автомат" может гордиться но не гордится, а Иванов хвалиться и кичится этим и намерено продает пули брекам.

Про качество тоже верно, только где оно у Иванова?

Сам этот пост- женский. Так ведут себя в споре бабы: - а ты вообще.....!!!

И сразу следующий вопрос, чтобы не было ТУПОГО ответа: - а ты посмотри на фотографии. Это ответ тупой.

Я предложил вам в личке ответить мне как мужчина, доказать что вы не только кнопки давить умеете, мое предложение в силе, только не слейтесь как любит делать ваш кумир.

Свое отношение к природе доказываю делом, никогда не оставлю за собой мусор, соберу ранее оставленный, не побоюсь подойти к другим что бы они сделали так же, режу сети бреков, однажды даже дошло до перестрелки с "электроудочниками", охочусь только в сезон, не бью самок и т.д. Если для вас это бабское, то выражу вам свое публичное презрение.

Все больше занимаясь совершенствованием СПИ ...

А как же ваши прежние неоднократные заявления что даже мизерные отклонения особенно в размере проточки крайне негативно сказываются на кучности? А теперь разброс в размере этой проточки в районе миллиметра уже норма? В чем тогда ваше изобретение если любая катушка в принципе летит хорошо?

Ну и в третий раз в этой теме (и еще много раз в других) предлагаю доказать свои слова отстрелом на камеру, с одним дублем в присутствии авторитетных людей, если заявляемая и гарантируемая вами куча из 5 выстрелов в 50 мм. на 50 м. не будет получена - вы публично должны будете признать брак и выложить это на всех сайтах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рис 1- справа, Рис2-слева

Спасибо за ответ .

Будем ждать отчета по отстрелу данных пуль.

Хотелось бы самому отстрелять ,вот только СПИ на глаза мне не попадалась еще.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ .

Будем ждать отчета по отстрелу данных пуль.

Хотелось бы самому отстрелять ,вот только СПИ на глаза мне не попадалась еще.

Иванов опять ушел от ответа ))) Выложил фото 2 пуль не с отклонениями геометрии а с разным классом обработки поверхности ;) Нужен отстрел пуль с разной шириной проточки под замок контейнера, разной общей высотой пули и с несоосностью выборки в головной части, т.е. пуль присылаемых вместе с нормальными по почте самим Ивановым. Стрелять нужно что бы в серии были как нормальные пули так и с вышеописанными косяками, что бы были видны отклонения от нормальных, ведь не будет же охотник сортировать пули и каждый раз перепристреливать под каждый их "подвид" свое ружье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иванов опять ушел от ответа ))) Выложил фото 2 пуль не с отклонениями геометрии а с разным классом обработки поверхности ;) Нужен отстрел пуль с разной шириной проточки под замок контейнера, разной общей высотой пули и с несоосностью выборки в головной части, т.е. пуль присылаемых вместе с нормальными по почте самим Ивановым. Стрелять нужно что бы в серии были как нормальные пули так и с вышеописанными косяками, что бы были видны отклонения от нормальных, ведь не будет же охотник сортировать пули и каждый раз перепристреливать под каждый их "подвид" свое ружье.

А вы попробуйте, после сортировки, те пули, что имеют отклонения, выслать назад, производителю и предложите ему заменить их на стандартные. Согласно Закона о потребителях, вы на это имеете право. Тогда при отгрузке будут обращать внимание на качество отгружаемой продукции и как следствие, на качество производимой. Скорее всего сам Иванов отгрузкой не занимается, для этого у него есть работники. А будут рекламации, будет и внимание к производимой продукции.
Ссылка на комментарий

А вы попробуйте, после сортировки, те пули, что имеют отклонения, выслать назад, производителю и предложите ему заменить их на стандартные. Согласно Закона о потребителях, вы на это имеете право.

Я попытался это сделать незамедлительно после получения, в тот же день, Иванов мне в этом законном праве однозначно отказал. Собственно это и вызвало такую мою реакцию. Скажу больше, он до сих пор считает что он прав, пули высокого качества а я специально все это подстроил ))) и видимо неведомой силой сделал так что бы Иванов мне брак выслал в количестве 180 штук и я его видимо загипнотизировал что бы он мне отказал в замене ))) Даже вернуть деньги забрав у меня пули (мне хватило потраченных пол дня на получение посылки с браком на почте) он тоже категорично отказал.

Цель моих сообщений не убеждать кого либо что пуля плохая или хорошая, а просто донести информацию о том что они могут получить за свои деньги и какой ответ производителя получат в случае претензий. Дальше каждый сам решает устраивает его такой вариант или нет. Но на открытое хамство и лож я буду реагировать соответственно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В свое время пользовался пулями Рубейкина. Потом их не стало по известным причинам, зато появились ПИ

Михаил Алексеевич, а что за причины исчезновения пуль Рубейкина? Я, действительно, не знаю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил Алексеевич, а что за причины исчезновения пуль Рубейкина? Я, действительно, не знаю...

Причина банальна, отсутствие хороших токарей на заводах. А если и найдется такой замечательный токарь, в настоящее время, то пули эти будут дорогими. В советские времена бронзы и латуни было завались и платить деньги за материал в то время было не принято. Вспомните те же лопаты из титана. Обычно выделялся один токарь на весь завод, он же охотник, у которого была хорошая оснастка и фасонный, специальный резец для изготовления пуль Рубейкина. Вот он целыми днями и точил их на весь охотничий коллектив. Расходы относили на производство. Качество контролировали товарищи по охоте, которые чуть что могли и по шеям надавать.
Ссылка на комментарий

Полна земля Русская разных дел мастерами... Правильно пишет Hunter21 В провинции десятилетиями мужики-токари точили пули у кого чуть такие у другого чудть другие. Все они назывались на языке охотника "Болванка" и использовали их потому-что дармовая (материал халявный), многоразовая (недеформировалась) и через ветки прямо шла. Стоимость - бутылка, которая и распивалась вмсесте с мастером.... А потом пошла херня - патенты, интелектуальная собственность на то что "изобрэтатель"-то сам и не придумывал, а просто соорентировался в законодательстве и успел предпринять действия юридические.....мужики досих пор болванками этими сделанными в коммунистические времена успешно пользуются

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полна земля Русская разных дел мастерами... Правильно пишет Hunter21 В провинции десятилетиями мужики-токари точили пули у кого чуть такие у другого чудть другие. Все они назывались на языке охотника "Болванка" и использовали их потому-что дармовая (материал халявный), многоразовая (недеформировалась) и через ветки прямо шла. Стоимость - бутылка, которая и распивалась вмсесте с мастером.... А потом пошла херня - патенты, интелектуальная собственность на то что "изобрэтатель"-то сам и не придумывал, а просто соорентировался в законодательстве и успел предпринять действия юридические.....мужики досих пор болванками этими сделанными в коммунистические времена успешно пользуются

А причем здесь СПИ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Придумал, стрелять буду сразу десять патронов, какой тип пули я не знаю, потому что маркировка осталась только на пуле, а она мне не будет видна.

Каждая дырка в мишени и каждая гильза помечаются порядковым номером, по ощущениям отдачи в табличку ставится тот или иной условный тип пули по порядку.

После отстрела анализ по гильзам.

Под наклейками сохранена маркировка, снаружи стёр.

3071879m.jpg 3058567m.jpg

Жду не дождусь результатов отстрела.
Ссылка на комментарий

Сегодня решил потестить СПИ на новой импортной пробке H10, которую я рекомендую при снаряжении ставить одну.

http://www.ivanov-57...&t=10&start=710

Чувствовал до сегодняшнего дня себя немного неловко,т.к. я сам отсрелы с балствола сделал, а лично по мишеням все как то не получалось. Ну и решил пострелять с обтюраторами Гуаланди в сравнении с Рязанскими.

Тесты пулевых патронов СПИ снаряженных по следующему алгоритму :

1. Пробка только импортная H10, одна шт.

2. Обтюраторы Гуаланди, Рязань.

3.Под СПИ клались две картонных прокладки S=3мм=1,5х2=3мм

4. Патроны снаряжались ОР ( обтюраторами Рязанскими ) и отобранными и подряд. ОР отбирались по весу с допуском 0,05г и главное по одинаковой плотной посадке по гильзе.

5. Обтюраторы Гуаланди брались все подряд, т.к. они имеют одинаковый вес ( допуск на вес 0,03г ) и одинаковую плотность по посадке по гильзе.

Гильзы FIOCCHI , 12х70 с юбкой 16мм.

В тестах использовал СПИ в варианте ЕГЕРЬ. Что такое ЕГЕРЬ? Там где я охочусь егеря надрезают напильником головную часть СПИ, кто на две части, кто на 4 части, а кто и на шесть частей. Я решил в тестах с пулей ЕГЕРЬ в серии из пяти шт использовать одну стандартную СПИ, две надпиленные на две части, а две надпиленные на 6 частей. Разница в весах оказалась 1,3г, а это много.

В тестах СПИ использовалось оружие BENELLI M3S90 с коллиматором Еатех и увеличителем. ДС=0,25мм.

Рис.1.1. Таблицы отстрела СПИ с балствола на одной импортной пробке H10

Рис.1. Порох M92S. Навеска 2,95г.Обтюратор Гуаланди. Кучность по 4 выстрелам 41мм. Один отрыв по моей вине. Пробка одна импортная H10, разрезанная на две части. Два картонных пыжа общей толщиной 3мм. ДС=0,25мм

Рис.2. Порох Сунар маг 42. Навеска 3г. Обтюратор Рязань отобранный. Серия из 10 выстрелов. Кучность по 8 выстрелам 30мм. Кучность по 10 выстрелам 75мм. Два отрыва по моей вине. Пробковый пыж один импортный H10 разрезанный на две части. Два картонных пыжа общей толщиной 3мм. ДС=0,25мм

Рис.3. Рис.2. Порох Сунар маг 42. Навеска 3г. Обтюратор Рязань отобранный. Серия из 5 выстрелов. Кучность по 5 выстрелам выстрелам 75мм. Пыж один импортный H10 разрезанный на две части. Два картонных пыжа общей толщиной 3мм. ДС=0,25мм

Рис.4. Обтюратор Рязань не отобранный. Порх Сунар маг. 42. Навеска 3г. Кучность 110мм.

Рис.5. Тест пуль ЕГЕРЬ. Колебание веса 1,3г. Обтюраторы Гуаланди. Порох Сунар маг. 42. Навеска 3г. Е могу не отметить, что для загонных охот кучность 130мм является удовлетворительной на пулях СПИ, которые я специально ИЗУРОДОВАЛ. Могу только добавить, что удачно спроектированную СПИ ИЗУРОДОВАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО

Рис.6. Пуля ЕГЕРЬ-изуродованная СПИ

Рис.7. Пуля ЕГЕРЬ-изуродованная СПИ

Рис.8. BENELLI M3S90 с коллиматором и увеличителем. Увеличитель переменник 1,1-6. В тесте я пользовался 5Х

ВЫВОДЫ: ( ИМХО )

При сравнительных тестовых отстрелах обтюраторов Гуаланди и Рязанского ( ОР ) было установлено ( ИМХО ):

а)для получения качественного выстрела обтюратры Гуаланди можно брать при снаряжении пулевых патронов все подряд.

б) для получения качественного выстрела обтюраторы Рязань ( ОР ) надо отбирать по весу и плотности посадки в гильзу.

в) при использовании одного пробкового пыжа необходимо по СПИ ставить две картонных прокладки или одну общей толщиной 3мм.

б) изуродовать СПИ всякими насечками на головной части, не говоря о мелких забоинах НЕВОЗМОЖНО, что все равно дает удовлетворительный бой на дистанциях гладкого ружья, а именно 50-60м.

post-9898-0-54921400-1379083822_thumb.jpg

post-9898-0-62817000-1379083833_thumb.jpg

post-9898-0-25908900-1379083839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

М.Ю., а как по поводу встречи и брифинга на Вашей территории с целью обмена опытом и знаниями про СПИ?

Было бы очень познавательно.

Ссылка на комментарий

М.Ю., а как по поводу встречи и брифинга на Вашей территории с целью обмена опытом и знаниями про СПИ?

Было бы очень познавательно.

Да я всегда за конструктивный диалог, ВСЕГДА ЗА. А давайте встретимся на Выставке в Гостинном дворе! Она в начале октября. Приятное с полезным. Там и атмосфера располагает и пиво всегда есть хорошее да и посидеть и пообщаться, почему нет!

Совсем забыл по тестам главное сказать. Когда стрелял, меня все время торопили ( сегодня были организованные стрельбы курсантов, зачет что ли сдавали, народу было много ) и в этом свете пришлось стрелять очередями, т.е. в магазине трубчатом 4 патрона и в патроннике один, аж до ствола не дотронуться, рука не терпит. Прям как на войне или на охоте при хорошем лете. Так, что не было возможности после каждого выстрела давать стволу остыть и не спеша дальше.

Ссылка на комментарий

Наряду с основным вариантом снаряжения СПИ, предусматривающим наличие обтюратора и пробкового пыжа, возможны и другие варианты снаряжения, на основе имеющихся под рукой комплектующих, а именно:

Рис.1.1, Рис.1.2 , Рис. 1.3 Использовать в качестве пыжа либо пластиковый пыж БИО, либо пыж, сделанный из пыжа-контейнера (БИО ), оторвав лепестки контейнера.

Рис.2.1 , Рис.2.2 Использовать в качестве пыжа - DIANA+обтюратор;

Рис.3 Бутерброд - DIANA+пробка;

Рис.4 Обтюратор +2 войлочных пыжа (непросаленные войлочные пыжи);

Рис.5 Пыж ДВП. Ссылка: http://belhunter.by/...sview&idnews=65

post-9898-0-64259800-1379602400_thumb.jpg

post-9898-0-52583600-1379602410_thumb.jpg

post-9898-0-09844100-1379602463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Внес изменения в " Инструкцию по снаряжению " : http://www.ivanov-57.ru/manual.htm

учитывающие использование комплектующих для снаряжения имеющиеся под рукой

Ссылка на комментарий

Если Иванов будет отстреливать , то точно его пули будут лучше остальных)))))))))

Нужно отстреливать со станка.

http://youtu.be/VdEdNbTdd7w

+ 1000

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх