Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Рубейкина тоже далеко не легкая 32 г. А Бублий и Пасечный еще и свинцом заливали.

Какую не последнюю расклинивающую роль могут играть пластиковые обкладки?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

Из ранее прочитанной критики СПИ я сделал вывод,что проблема прохождения ДС более получок связано именно с обкладками.Или я не правильно понял?Попробую выразиться так-они имеют более плотное соприкосновение к стенкам ствола (обтюрация выше).Поправьте, если я ошибся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из ранее прочитанной критики СПИ я сделал вывод,что проблема прохождения ДС более получок связано именно с обкладками.Или я не правильно понял?Попробую выразиться так-они имеют более плотное соприкосновение к стенкам ствола (обтюрация выше).Поправьте, если я ошибся.

СПИ проектировалась для стрельбы с парадокса и посему имеет соответствующую пластмассовую рубашку. Что касается Ленинградки то она проектировалась точно не под парадокс. И причем тут отдача, какой то откат понятный лишь посвященным. Про обтюрацию я вообще молчу, поскольку такой задачи перед пластмассовой рубашкой пули не стоит по определению. Для обтюрации есть пыж.

СПИ последней партии весьма демократичны по цене и достаточно качественны, к тому же имеют неплохую точность и кучность при качественном снаряжении патронов, в любом случае лучше чем у свинцовых. Пластиковая рубашка уже разрезана заранее на шесть лепестков. В настоящее время можно купить СПИ в любой комплектации или просто приобрести пластиковые рубашки, а пули изготовлять самостоятельно. Диаметр 16 мм вполне подходящий для современных сужений вплоть до чока. Просто в инструкции к СПИ указано для перестраховки как рекомендуемые до получока. Сейчас многие имеют специализированные пулевые стволы с более подходящими прицельными приспособлениями. Они короткие и с толстыми стенкам, что позволяет улучшить кучность стрельбы с этих стволов.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Рубейкина тоже далеко не легкая 32 г. А Бублий и Пасечный еще и свинцом заливали.

Какую не последнюю расклинивающую роль могут играть пластиковые обкладки?

Блондо 32,8 гр. при диаметре 16,9, с полу чока идёт нормально. С чока стрелять не рискнул бы.

У ленинградки грамотно сделан контейнер и снаружи и внутри есть продольные пояски которые легко сжимаются при прохождении дс. У спи как я понял этого нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря, надоело который год обсасывать тему ПИ.

Пояски на контейнере у ленинградки - что-же грамотный красивый ход, исключающий все сомнения. И слава богу.

Только я не думаю, что отсутствие сминаемых поясков на контейнере СПИ может привести к скачку давления, которое порвет металл, а пластик останется цел. Пластик при таких нагрузках и давлениях мгновенно становиться текучим. Скорее он утечет, чем металл...

Ссылка на комментарий

Блондо 32,8 при диаметре 16,9, с полу чока идёт нормально. С чока стрелять не рискнул бы.

У ленинградки грамотно сделан контейнер и снаружи и внутри есть продольные пояски которые легко сжимаются при прохождении дс. У спи как я понял этого нет.

Ножом вырезаются любые зазоры, но пояски лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я так понимаю,что контейнер СПИ и не должен сжиматься -парадокс не простит ужимок.имхо.

И это тоже вопрос на который лично у меня нет ответа, хотя Иванов приводит фото контейнеров со следами косых нарезов от парадокса. Ну, не верю я, что пуля при скорости 450 м/с уцепится за несколько сантиметров нарезов, да еще и пластиком толщиной 1 мм. Пластик по любому должен просто срезаться. Свинец-то не всегда закручивается.

Ссылка на комментарий

К сожалению к фабарм хлр 5 не могу найти парадокс,а очень хочется.По СПИ был бы отчет из не зависимого источника.

Ссылка на комментарий

Ножом вырезаются любые зазоры, но пояски лучше.

По этому и решил, что не буду экспериментировать, разве что л-2 из латуни закажу, но это уже не по теме.

Ссылка на комментарий

А ведь вот эта пуля подкалиберная, там ни зазоров, ни поясков на пуле для усадки пластика, однако стреляют.

\6747614m.jpg

Что только в "полевский" контейнер не засунут. Чистота обработки хреновая надо шлифануть как спи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ещё не плохой вариант http://forum.guns.ru/forummessage/329/1298033.html ребята вы понятливые,всё уже разобрали и выяснили - молодцы.Можно и на "дерябина" переходить,да и кандидат одобрил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря, надоело который год обсасывать тему ПИ.

Пояски на контейнере у ленинградки - что-же грамотный красивый ход, исключающий все сомнения. И слава богу.

Только я не думаю, что отсутствие сминаемых поясков на контейнере СПИ может привести к скачку давления, которое порвет металл, а пластик останется цел. Пластик при таких нагрузках и давлениях мгновенно становиться текучим. Скорее он утечет, чем металл...

http://forum.guns.ru/forummessage/329/1383321-m34814549.html
Ссылка на комментарий

Где отзывы четырех хозяев оружия, у которых порвало стволы? Один случай был в Смоленской области.Дайте адрес ,я в отпуске и хочу посмотреть на этот ствол и его хозяина,пообщаться.

Ссылка на комментарий

Хочу вот в этом разобраться. "venture 15-07-2014 10:15

Мне известно 4 случая порчи стволов СПИ: вышеизложенный (обратите внимание, ствол был редкий-с ДС 0, 25, но СПИ была 16, 5мм), мефистофеля, в Питере и в Смоленске (в этом случае чок ИЖа был словно разрублен на всю длину, патроны авторского снаряжения 16, 0мм без зазоров)."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том-то вся загвоздка. Все снаряжают как бог на душу послал: "всегда заряжал 2,5 г, сказали что можно 2,7 г. взял и снарядил."

Ни одного серьезного анализа причины деформации стволов. Может из-за этого, может из-за другого. Договорились до того, что полиэтилен контейнера плавиться, прилипает к стенкам ствола и повышает давление.

Скучно это обсуждать, одни детские догадки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где отзывы четырех хозяев оружия, у которых порвало стволы? Один случай был в Смоленской области.Дайте адрес ,я в отпуске и хочу посмотреть на этот ствол и его хозяина,пообщаться.

http://forum.guns.ru/forummessage/171/576209-176.html и http://forum.guns.ru/forummessage/171/576209-127.html про тесты вы то же в курсе http://forum.guns.ru/forummessage/171/635403.html.

Но я думаю,что вы уже все услышали ,что хотели. По поводу смоленского ружья - в личку к Михаилу "Вентура",лучше на Ганзе.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Алексей31,..какой смысл разводить бодягу из-за посредственной пули для своего времени. Обычная болванка с конической дыркой. С таким же успехом можно говорить про дедушку , который в миру именуется ШАР.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей31,..какой смысл разводить бодягу из-за посредственной пули для своего времени. Обычная болванка с конической дыркой. С таким же успехом можно говорить про дедушку , который в миру именуется ШАР.

Думаю,что "дерябина"с диаметром 15,5 в толстом контейнере полетит не хуже :D ,а разводить нечего

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх