Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули Иванова


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Уважаемый Алексей 44, если вы позволите, то хотел бы подсказать вам еще один способ зарядки цельнометаллических пуль. Возможно при подобном способе зарядки отдача уменьшится.

Раньше, еще при Союзе, я много стрелял пулями Рубейкина. В те времена латунь, бронза на заводах водилась, народец охотничий, изготовление этих пуль на поток поставил и цена была твердая, "пузырь" водки за многое количество пуль. Халява по понятным причинам давно закончилась, старые запасы иссякли, а тут и нарезное оружие в ход пошло. Заряжал именно так, как описал вам, отдача была чуть сильнее, чем обычным патроном и дискомфорта не вызывала. Правда, по молодости, я грешил тем, что любил увеличивать немного навеску пороха, думая, что от этого начальная скорость вырастает значительно.  Потом понял, что это не так, тут линейной зависимости нет, скорость пули растет незначительно, а вот отдача становиться очень сильной. У нас некоторые охотники клали по 2,5 гр. пороха Сокол под эту пулю, благо, что мол пуля не деформируемая и скорость у нее будет большой, отдача при этом становилась нестерпимой.

Мне бы хотелось выразить благодарность г-ну Иванову М. за то, что он наладил производство своих пуль. Не важно откуда пришла эта идея, сейчас и концов не найти. Важно, что у нас появилась возможность их приобрести и использовать на охоте. У этих пуль много очень важных достоинств и они не оспоримы, особенно при охоте по кабану, а это сейчас самый массовый копытный зверь, который отстреливается в данное время охотниками любителями. 

Спасибо, попробую такой метод.

ДВП пыжи я использую для снаряжения дробовых патронов.

Для лучшей обтюрации прокладки на порох вырубаю сейчас сам из плотного картона, высечку сделал сам, диаметром чуть больше чем диаметр гильзы. Прокладка на порох входит очень туго.

Отсутствие прорыва газов гарантировано, и это можно наблюдать после выстрела ствол идеально чистый - нет следов несгоревшего пороха.

Под пули использую амортизаторы от пластиковых контейнеров дробовых - просто срезаю лепестки. Обеспечат ли пыжи ДВП достаточную амортизацию? Не будет ли скачка давления?

Хотя сейчас Иванов наладил выпуск пуль уменьшенного диаметра, вот хочу заказать партию и попробовать ими.

Стандартными пулями при заряжании по инструкции их почему то у меня закидывает и приходят на 50м ниже центра мишени на 20 см. Но кучно.

А вообще в последнее время охладел к пулевым эксперементам - путем подбора выяснил что с моего ружья отлично летит гуаланди подкалиберная с верхнего, калиберная с нижнего - куча получается на 50 метров хорошая (для охоты достаточная для меня)

Ну и Совестр для ответственных выстрелов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    399

  • xant-41

    165

  • big62

    81

  • dEretik

    50

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Файл с видом пластмассового обтюратора привожу в данном сообщении.

Это не обтюратор, а пыж полиэтиленовый для металлических гильз. Проще говоря "затычка" для дроби.

Ссылка на комментарий

Мне бы хотелось выразить благодарность г-ну Иванову М. за то, что он наладил производство своих пуль. Не важно откуда пришла эта идея, сейчас и концов не найти. Важно, что у нас появилась возможность их приобрести и использовать на охоте. У этих пуль много очень важных достоинств и они не оспоримы, особенно при охоте по кабану, а это сейчас самый массовый копытный зверь, который отстреливается в данное время охотниками любителями.

Спасибо.

Последнее время я наладил выпуск пуль уменьшенного диаметром по стали, а именно 16,1мм

На моем сайте есть вся информация по внутренней баллистики. Если стрелять обычными зарядами ( сыпать столько сколько насыпано на банке ), то давление получается не более 700бар при скорости 450м/сек. Пуля с уменьшенным диаметром делает выстрел комфортным.

С уважением ко всем мнениям , ваш Иванов М.Ю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не обтюратор, а пыж полиэтиленовый для металлических гильз. Проще говоря "затычка" для дроби.

Да нет, это как раз обтюратор.

Ссылка на комментарий
.. давление получается не более 700бар при скорости 450м/сек.

Был в гостях по приглашению Кондратьева Николай Ивановича в СКМ Индустрия. Это где патросики(патроны) делают.

Производством заведует Петров. Великий стендовик. ну и зашли мы где испытывают патроны.

Так вот, это я к чему то собственно. Отстреливали его пулевые патроны в испытательной лаборатории. Скорость пуль была в среднем 370 -390 метров/сек. давление как сейчас помню высвечивала на компе 690-710 бар

Была пуля 420 м/с но давление было 785. при патроннике 71.

у вас 700 бар и скорость 450....однако....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Да нет, это как раз обтюратор.

Вот инструкцию по снаряжению выкинул, а видимо зря.

post-7390-1297230455_thumb.jpg

post-7390-1297230663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
пыж-аптюратор, ИМХО. не подписывайтесь под не грамотностью продавцов

Продавец и производитель это разные вещи. Хорошо хоть добавили ИМХО. Поэтому считайте как считаете нужным, стреляйте чем считаете нужным, снаряжайте тем чем считаете нужным. У Вас своя голова на плечах, но при таком подходе...возможно она будет не нужна. ИМХО. Правый крайний кстати, производился на КЗОРСе.

Ссылка на комментарий
Продавец и производитель это разные вещи. Хорошо хоть добавили ИМХО. Поэтому считайте как считаете нужным, стреляйте чем считаете нужным, снаряжайте тем чем считаете нужным. У Вас своя голова на плечах, но при таком подходе...возможно она будет не нужна. ИМХО. Правый крайний кстати, производился на КЗОРСе.

Если вы докажете свою правоту, я с удовольствием у вас поучусь.

З,Ы. Но в отдельной теме

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не обтюратор, а пыж полиэтиленовый для металлических гильз. Проще говоря "затычка" для дроби.

Все правильно, это обычные дробовые заглушки для латунных гильз. Также эти самые заглушки можно использовать заместо пороховых прокладок.

Просто у людей ассациации. Если капрон,то значит абтюратор. Абтюроатор, он совсем не такой.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
xant-41, Bobr, "Не захламляйте" нормальную авторскую тему. Стерите свои не относящиеся к теме посты.

Никто и не захламляет "нормальную авторскую тему". Кстати как стереть, по3ём.

Ссылка на комментарий
xant-41, Bobr, "Не захламляйте" нормальную авторскую тему. Стерите свои не относящиеся к теме посты.

вопросы есть?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не надо сувать всякую "хрень" под пулю. Всё расписано на сайте производителя, хоть будет потом к чему претензии предъявлять. Всё остальное снаряжение, от лукавого. Вот что я и хотел сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интесные ВЫ мужики,чего стрелять  то собрались,может ответите?

Про кабасиков сам расскажу!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Возможно, получились не очень качественные фото. но уверяю вас ,что именно я вел речь об обтюраторах, и именно их необходимо приобретать для постановки на порох при снаряжения патронов. А для тех, кто на бронепоезде, привожу ниже фото на котором имеется пыж на дробь для снаряжения латунных гильз и фото где имеются пыжи обтюраторы двух видов, пусть с двух раз определят разницу.

post-11216-1297249194_thumb.jpg

post-11216-1297249218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Возможно, получились не очень качественные фото. но уверяю вас ,что именно я вел речь об обтюраторах, и именно их необходимо приобретать для постановки на порох при снаряжения патронов. А для тех, кто на бронепоезде, привожу ниже фото на котором имеется пыж на дробь для снаряжения латунных гильз и фото где имеются пыжи обтюраторы двух видов, пусть с двух раз определят разницу.

На правой фотке левая пара очень похожа на аптюратор. Нижний контейнер что лежит и рядом с ним-это комплект. И это не весь пластик, в другую хату идти надо.

post-7390-1297252626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как-то примерно так ,но велик изобретать не надо,Леонардо изобрел,а пыжь оптюратор давно применяю,может чего не допонимаю.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Как-то примерно так ,но велик изобретать не надо,Леонардо изобрел,а пыжь оптюратор давно применяю,может чего не допонимаю.

И я про тоже. Незачем сувать под ПИ всяческие "прибамбасы", всё давно отстреляно и на сайте расписано. Не всё конечно гладко, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
И я про тоже. Незачем сувать под ПИ всяческие "прибамбасы", всё давно отстреляно и на сайте расписано. Не всё конечно гладко, но тем не менее.

Попробую сейчас выложить результаты тестовых отстрелов на баллистическом стволе

post-9898-1297320297_thumb.png

post-9898-1297320410_thumb.png

post-9898-1297320421_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Тестовые патроны снаряжались пыжами Гуаланди с оторванными лепестками. Получалсь подобие пыжа БИО.

Правильно. И ни к чему всякие эксперементы, особенно за чужой счёт. Я так понял,что даже медленный С-410 не стрелялся, значит не кошерно с ним. Не то что с С-35 некоторые советуют.

Ссылка на комментарий

Но можно и так. Просто скорости будут меньшь. Обязательно померию скорости и давления при разных пыжах для ПИ и обязательно выложу результаты. Самому даже интересно.

Получив возможность мерить давления и скорости на баллистическом стволе я для себя открыл много интересного. Для интереса стал мерить скорости и давления на пулях конкурентов. Есь такая пуля ПШик. После того как я выложил результаты отстрела на баллистическом стволе производитель ПШик очень "огорчился". Я сначало не понимал, почему производители пуль не любят публиковать информацию по внутренней баллистике. После того как начались наезды за данные по ПШик я сразу все понял : " Производителю не нужна правда по баллистике, тем более если она ( внутренняя баллистика ) ужасна.

А потом мы начинаем соображать почему подранки. Во всяком случае я хотел показал, что народ по ПШик посто дурят.

Для себя продолжать тестовые замеры скоростей и давлений конкурентов буду, а публиковоть пожалуй не буду.

Думаю самое то для снаряжения народный порох Сокол и Сунар42.

С уважением ко всем.

post-9898-1297321410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Но можно и так. Просто скорости будут немного меньшь. Обязательно померию скорости и давления при разных пыжах для ПИ и обязательно выложу результаты. Самому даже интересно.

Получив возможность мерить давления и скорости на баллистическом стволе я для себя открыл много интересного. Для интереса стал мерить скорости и давления на пулях конкурентов. Есь такая пуля ПШик. После того как я выложил результаты отстрела на баллистическом стволе производитель ПШик очень "огорчился". Я сначало не понимал, почему производители пуль не любят публиковать информацию по внутренней баллистике. После того как начались наезды за данные по ПШик я сразу все понял : " Производителю не нужна правда по баллистике, тем более если она ( внутренняя баллистика ) ужасна.

А потом мы начинаем соображать почему подранки. Во всяко случае я хоть показал, что народ по ПШик дурят.

Для себя продолжать тестовые замеры скоростей и давлений конкурентов буду, а публиковоть пожалуй не буду.

С уважением ко всем.

А Вы выложите у себя на сайте что можно и так, в инструкции по снаряжениЮ. :unsure:

Ссылка на комментарий
А Вы выложите у себя на сайте что можно и так, в инструкции по снаряжениЮ. :unsure:

Сейчас этим занимаюсь.

Убежден, что чем больше правдивой информации по ПИ, но в конкретных цифрах тем лучше для любителей релоудинга и главное зная точные цифры скоростей и давлений любой самозарядчик исходя из своих хотелок и конечно возможностей оружия ( по давлению ) может на выходе получить нужный пулевой патрон.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Сейчас этим занимаюсь.

Убежден, что чем больше правдивой информации по ПИ, но в конкретных цифрах тем лучше для любителей релоудинга и главное зная точные цифры скоростей и давлений любой самозарядчик исходя из своих хотелок и конечно возможностей оружия ( по давлению ) может на выходе получить нужный пулевой патрон.

Спасибо

Вот и правильно, тем меньше будет всяческих инсинуаций по поводу снаряжения. Только при этом не надо забывать что хорошо для одного ствола,то может плачевно оказаться для другого (или для стрелка).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх