Перейти к содержанию
Форум охотников России

Непромокаемая одежда охотника?


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А есть что нибудь дышащее и реально непромокаемое под затяжным ливнем, чтоб можно было двигаться и не упреть. Имеющиеся комплекты костюмов к сожалению уже через часа 3-4 отсыревают, если поливает хорошо, а то и гораздо раньше намокают если как из ведра уже через минут 30, самые слабые места рукава, до локтя, в которые вода просачивается так или иначе, ведь ружье приходиться все время в руках держать, а никаких планок на руках жестких не придусмотрено, а мягкие планки все равно дают складки через которые вода вскоре начинает просачиваться и как итог через полдня до нитки промокаешь и заболеваешь. Хороши "луповские" куртки, но ценник в 25.000руб не просто не подъемный, а что то из разряда фантастики за легонькую короткую курточку, может у вас есть какие нибудь варианты на сей счет, либо легкая курточка чтоб в карман убиралась, либо утепленная куртка которая не боится проливных затяжных дождей и в которой можно не промокнуть по крайней мере 8-10 часов когда льет, что дороги не видно? Если вы охотитесь в любую погоду продолжительное время думаю понимаете что требуется, уже думаю может купить для яхтенного спорта куртку или что то для сплавов, они ведь действительно непромокаемые и герметично закрывают человека, но вот шуршание и яркие расцветки не дают окончательно сделать выбор в их пользу.

Итак требования, что бы куртка герметично закрывала человека, отсюда следуют некоторые детали,

1) жесткая гибкая планка на рукавах или/и неопреновые окончания рукавов, что бы можно спокойно было руку под воду опустить по самое плечо и не бояться попадания влаги в рукав, это так же пригодиться и на рыбалке, там тоже и из воды порой надо достать и спиннинг\\удочку тоже, как ружье держишь так что в рукава вода может просачиваться сверху.

2) прорезиненные молнии везде, в том числе карманы, чтоб можно было и в воде стоять по грудь, надев сверху забродников, швы так же должны быть герметичны хоть прорезинены, хоть проклеенные.

3) паропроницаемость от 8000

4) водопроницаемость, от 15000, вообще конечно от 20000 лучше бы

5) область головы и шеи так же герметично закрываются не образуя глубоких складок, что свойственно всяким затяжкам на веревочках или узких резинках, на капюшоне желателен "вмонтированный" небольшой жесткий козырек.

Длинна куртки не принципиальна, лишь бы плечи закрывала, по начало забродников, как известно которые по грудь, но если есть длинные то роли не играет, взял бы любую не ярких расцветок, без всяких светоотражающих элементов разумеется и не сильно шуршащую, хоть утепленную, хоть убирающуюся в карман.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется все эти качества,только у скафандра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все эти качества есть курток для сплавов, яхтенного спорта, куртки для нахлыста, упоминаемые мной Loop, так и у симс есть модели, шимано, есть еще фирма баск, которая делает разноплановую одежду из хороших материалов, к сожалению у таких курток есть недостатки либо очень яркие цвета и световозвращающие элементы плюс шуршание сильное, либо неподъемные цены, как минимум от 15000 за половину требований и от 25000 где есть почти все хотелки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты сам себе ответил - неопреновый костюм .

Есть организации по пошиву(поклею :post-1787-1182943158: ) и выкройку и форму можно предложить любую.

Костюм 7мм в магазине стоит около 10т.р.

Тебе хватит 3мм. и т.к. пошив не по-фигуре (не в обтяжку) , что убирает некоторые сложности

В 2-3 т.р. уложится .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.к. я имею некоторое отношение к подводной охоте, неопреновые костюмы для ПОДВОДНОЙ охоты у меня есть, но в нем просто упреешь если пройдешь хотя бы метров 500, не говоря уже километров так про 10 хотя бы... Весь смысл в передвижении под ливнем, чтоб не промокнуть ни через верх, ни с нутри.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Весь смысл в передвижении под ливнем, чтоб не промокнуть ни через верх, ни с нутри.

Ну тогда неходить на охоту под проливным дождем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я на охоту хожу в любую погоду, тем более ливень может застать тебя в любое время и спрогнозировать заранее это невозможно, поэтому иметь такую вещь просто необходимость для меня. Прошлой осенью попадал так пару раз, что в середине ночи начинается ливень и двое суток льет, а ведь надо к дому пробираться... болеть выходит гораздо дороже!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Т.к. я имею некоторое отношение к подводной охоте, неопреновые костюмы для ПОДВОДНОЙ охоты у меня есть, но в нем просто упреешь если пройдешь хотя бы метров 500, не говоря уже километров так про 10 хотя бы... Весь смысл в передвижении под ливнем, чтоб не промокнуть ни через верх, ни с нутри.

Так в обтяжку не надо .

Куртка и брюки свободного покроя или плащ ...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Судя по требованиям, почти подходят ОЗК и Л-1,2. В комплекте. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.fly-fishing.ru/fly/bin/engine.c...tion=oncategory

Вот здесь есть 2 модели которые ПОЧТИ на 90% соответствуют требованиям, модели за 27744р и 25143р

паропроницаемость 14000 или 1 литр пара в час (соответствует среднестатистическому выделению пара у человека идущего с тяжелым рюкзаком)

водостойкость то ли 30.000 то ли 50.000 ( у хороших вейдерсов, 25000-30000)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго - ты хочешь-то от нас чего ?

Сам всё изучил и сам всё знаешь .

Рекламку ,что-ли, свою решил поднять ? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За такие бабульки я лучше по старинке, в целлофановом дождивечке за 50руб. побегаю. Не жарко и в ливень его шуршание всё равно ни кто не услышит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я бы лучше заработал столько бабулек, чтоб мне эти 28000р были как кому то целофан за 50р купить! :D

Мой вопрос написан в первом посте, может кто знает есть ли подобные вещи для ОХОТНИКОВ, не рыбаков, не яхтсменов, а для охоты со всеми вытекающими свойствами (не шуршит, окраска и пр.) или может кто то успешно пользует и может порекомендовать достойную вещь отвечающую вышеперечисленным требованиям по свойствам материалов и более дешевые, от тех кто не знает по теме ничего, флуд не приветствуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я бы лучше заработал столько бабулек, чтоб мне эти 28000р были как кому то целофан за 50р купить! :D

Мой вопрос написан в первом посте, может кто знает есть ли подобные вещи для ОХОТНИКОВ, не рыбаков, не яхтсменов, а для охоты со всеми вытекающими свойствами (не шуршит, окраска и пр.) или может кто то успешно пользует и может порекомендовать достойную вещь отвечающую вышеперечисленным требованиям по свойствам материалов и более дешевые, от тех кто не знает по теме ничего, флуд не приветствуется.

Грубая реклама.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу посоветовать плащ- накидку мореманов. Я лично ее пользуюсь уже 3 года. Не шуршит, легкая( что важно), и самое главное не бликует в глазах зверя и птицы.

По виду такая же как и у офицеров сухопутных войск, но черного цвета. Сам служил в сухопутных, но подарил друг -мореман такой вот девайс. Очень доволен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

После долгих мук выбор и объехав и перемерив весь ассортимент Москвы, выбор пал однозначно на забродную куртку Джилли флагман от компании Визион, цвет отличный, темно зеленый, болотный, покупал здесь, самая дешевая цена из найденных предложений http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=763

Почему:

1. Мембрана японская, идентична как в младших моделях Симс, Патагония ((что за 200-300 у.е. за бугром) это уже говорит о многом)

2. В отличии от младших моделей Симс, Патагония, здесь уже стоят "взрослые прибамбасы", как на флагманах тех же фирм, это прорезиненные молнии водонепроницаемые, ЛАТЕКСНЫЕ или что то подобное двойные затягивающиеся манжеты, НЕ материя и не неопрен, которые впитывают воду и свитер с такими манжетами надо засучивать, иначе намокнет, поэтому только какая то водонепроницаемая и мягкая такая вот резиноподобная штука должна быть. С такими манжетами можно опускать руку по плечо под воду, не боясь залить рукава, а так же держать ружье или спиннинг на изготовку под проливных дождем без последствий. Собственно именно из-за них и была приобретена сия дорогая для меня по деньгам вещь.

3. Плечи куртки сделаны без швов, покрой свободный, движений абсолютно не стесняет, куртка очень легкая, можно попробовать убрать в карман большой у куртки.

Из минусов пока только шуршание свойственное для не охотничьей одежды, но к счастью слабо выраженное, хотя под ливням ничего слышно конечно не будет в любом случае.

Резюме

Очень и очень доволен, буду тестировать весь сезон, посмотрим насколько она окажется выносливой под рюкзаком в 15-20кг в условиях ежедневных маршбросков. Осталось плащик у "коптерки" гортексовский дождаться и будет полный комплект от дождя, т.е. короткий вариант, чтоб в забродниках можно было по грудь в воде стоять и карманы не промочить и удлиненный вариант чтоб дойти только учитывая что ружье при перемещении до места, все равно в разобранном виде, а значит руки опущины и такие суперские манжеты просто при хотьбе ни к чему.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я сейчас также весь поглощен муками выбора нормальной непромокаемой одежды для охоты-рыбалки. У нас в городе наиболее популярные комплекты одежды Норфин. В магазине присутствуют камуфляжный комплект для охоты и рыбацкий комплект серого цвета. Более склоняюсь к покупке именно камуфляжного комплекта с "бесшумной" тканью. Но вот на ошупь ткани, закрадываются сомнения по поводу ее дождестойкости. Как-то уж очень она на вид похожа на обычную промокаемую ткань. И мен кажется, что эффет непромокаемости достигается там исключительно за счет вшитой мембраны. Но эта мембрана тоже не мсожет держать продолжительное время. Зато материал материал рыбацкого комплекта на вид внушает доверие по поводу непромокаемости, но при ходьбе он будет "шуршать". Может кто пользовался одеждой такого производителя, подскажите, что лучше выбрать для универсальности охота-рыбалка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если так чтоб точно не прогадать, лучше купить что то от фирменного производителя с мировым именем, если чтоб и для охоты, тот же браунинг и еже с ними, был в охотнике на Люблинской, очень не плохой и достойный выбор одежды.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Хотелось узнать,кто пользовал костюмы,куртки из "виндблока"(вроде так)Смотрел в магазинах демисезонники,ничего нет подходящего.а вот из этого материала,пока есть и по расцветке не столь радикальные как то ,что в "остатках"?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Хотелось узнать,кто пользовал костюмы,куртки из "виндблока"(вроде так)Смотрел в магазинах демисезонники,ничего нет подходящего.а вот из этого материала,пока есть и по расцветке не столь радикальные как то ,что в "остатках"?

Постоянно пользуюсь одеждой из этого материала.У меня есть легкий костюм осенне-весенний из виндблока,и зимний костюм из более плотного виндблока,ещё маска,перчатки и шапка тоже из этого материала.ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.Но как и любая охотничья одежда имеет СВОИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.УНИВЕРСАЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ ВИНДБОЛОК НИКАК НЕ НАЗОВЁШЬ.

Для СТАТИКИ отличная штука,для активного движения СЛИШКОМ ЖАРКАЯ ОДЕЖДА.Для активного движения МЕМБРАНА очень хороша.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Постоянно использую осенью и зимой штаны из полартека с виндблоком -- совсем не шумят, теплые и не продуваются. Много лет использую поздней осенью и зимой перчатки (Мармот) из виндблока -- отлично. В статике до минус 10-15 комфорт, при движении и до 20 опробовал. Рука сухая и перчатки не продуваются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь делимся о вещах для охоты ВОДОстойких, НЕ промокаемых, разве вещи из полартека с виндблоком выдержат затяжной ливень?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да! на сколько по времени выдержит куртка из виндблока хороший дождь?Может кто привести сравнение с другими тканями.или скажет выдержит ли виндблок день осеннего моросящего дождя по лесу с мокрыми елками травой.?

Здесь делимся о вещах для охоты ВОДОстойких, НЕ промокаемых, разве вещи из полартека с виндблоком выдержат затяжной ливень?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго,

Александр, тема, затронутая тобой, очень актуальная для многих охотников, в том числе и для меня. По поводу отсутствия костюма с нужной окраской. Мне кажется, если на этот супер-костюм с космической ценой одеть поверх легкую куртку, пусть даже х/б и вопрос маскировки будет решен без какого-либо значительного ущерба всех положительных качеств этого костюма. Именно так бы я и поступил, если бы мой кошелек позволил…но покупать костюм за 25 и более тысяч – не имею такой возможности…Поэтому буду благодарен тому, кто предложит более «приземленный» вариант, с более скромной ценой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх