Перейти к содержанию
Форум охотников России

А будут ли грибы в этом году?


Кромлех

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Народ! Кто знает, получится ли за грибами в этом году сходить? Будут ли они? Хотел солониной запастись на зиму, но чувствую ... фиг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Народ! Кто знает, получится ли за грибами в этом году сходить? Будут ли они? Хотел солониной запастись на зиму, но чувствую ... фиг.

То же задавался этим вопросом. Оборигены говорят что нет. Говорят что вся грибница высохла. Может опята полезут. У нас во Владимирской на рынке опять лисички появились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисички есть.Вчера видел везли полкорзины красных и подберёзовиков , но все маленькие - день-два и не больше.Сейчас ночью похолодало до +8 и идёт дождь - это значит грибам холодно , но могут ещё быть и скорее всего будет прилично поздних маслят.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Народ! Кто знает, получится ли за грибами в этом году сходить? Будут ли они? Хотел солониной запастись на зиму, но чувствую ... фиг.

Неделю назад в субботу ходил в лес, лил дождь с охотой не получилось, на обратном пути набрал пакет белых. Так что грибы не только будут, но уже есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Грибы были, есть и будут, вопрос насколько много, судя по дождям должно быть порядком уже, я у себя в Шатуре все лето собирал понемного, так на супчик или сковородочку пожарить, больше не получалось найти за короткое время, удавалось лишь на часок в лес вырваться не больше, тем не менее грибов было хоть мало, но были, в основном подосиновики, белые и подберезовики реже попадались, хотя у нас обычно подберезовики это 90% "улова", лисичек и сыроежек вообще не видел, хотя у нас их почему то практически не берут никогда, поэтому если бы они были, то полюбому увидел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас уже барыги вовсю заработали - 700 рублей ведро подосиновиков, маслята уже идут, только между сбором грибов и охотой конечно выбираю последнее  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас уже барыги вовсю заработали - 700 рублей ведро подосиновиков, маслята уже идут, только между сбором грибов и охотой конечно выбираю последнее :)

Тут я бы поспорил : на хороших грибных полянках в глухомани болот всегда фартит на боровую!

Я уже лет десять без "20-01" по грибы не хожу , а то обидно бывало смотреть в след.Правда я по грибы далече от людоходства забираюсь.

Ссылка на комментарий

Был в выходные на дачке сходил в лес по грибы и был удивлён маслята такими кучами ,практически ведро с одной полянки,белых маловато больше не чего даже поганки не встретил.

post-6217-1283443961_thumb.jpg

post-6217-1283443983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас уже барыги вовсю заработали - 700 рублей ведро подосиновиков, маслята уже идут, только между сбором грибов и охотой конечно выбираю последнее :)

Кирилл нет ну грибов то надо набрать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я то солонины хочу набрать, что б в холодные зимние вечера с соленым огурчиком да с пюрешкой под холодненькую...

В погребе уже стоит в банках 60 л соленых огурцов, 25 л. лечо, баклажанов еще наделаем, а бак для соленья грибов путым останется? Можно конечно и на сушку грибов набрать, да все таки мало их видимо будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тверской белых море. И боровые и ледяные. А вот соленнички пока еще не пошли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по погоде, грибы будут. То что была жара,это для развития мицелия просто отлично. Мицелий гриба может сидеть в земле, и ждать нужной для его развития погоды, не один десяток лет. Для развития и завязи плода, нужна влажность 80% и температура примерно 10-15 градусов. В идеале после зарождения завязи температура должна немного повысится, но и при 15С гриб будет расти , правда немного дольше по времени. Но гриб вырастит крепким и товарным. При большой температуре он с земли будет лесть уже на тонкой ножке и червивый. У нас в области грибы пошли и очень бурно. Думаю в регионах где идут дожди не большие, грибы пойдут или уже пошли,только местами.

Ссылка на комментарий

Эх а у нас за все лето два дня жарких были, грибов полно, уже пол морозилки(большой) забил, зима с грибами обеспечена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кромлех, Макс, у нас белых полно. Если есть желание - приезжай свожу покажу места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кромлех, Макс, у нас белых полно. Если есть желание - приезжай свожу покажу места.

Лешь, с удовольствием приеду. Скажи только далеко ли? И можно ли пару друзей взять?

У нас сегодня по радио и телевидению передали, что грибы после жары набрали в себя всякую дрянь и многие потравились.

жена сказала, что есть в этом году грибы не будет, а я думаю может лже боровиков, да опят с маслятами насобирали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лешь, с удовольствием приеду. Скажи только далеко ли? И можно ли пару друзей взять?

У нас сегодня по радио и телевидению передали, что грибы после жары набрали в себя всякую дрянь и многие потравились.

жена сказала, что есть в этом году грибы не будет, а я думаю может лже боровиков, да опят с маслятами насобирали.

Только что пожарил красноголовиков что сегодня собрали. Если завтра на форум не выйду считайте... не считайте... кем-нибудь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня сотоварищи пригласили посетить Белёвские леса, грибов ПРОПАСТЬ

Подберёзовики, свинухи ,подосиновики (их я только и собирал)

post-7017-1284137642_thumb.jpg

post-7017-1284137664_thumb.jpg

post-7017-1284137675_thumb.jpg

Набрал 4 ведра, белых правда только десяток, столько грибов ни видел ни когда , они везде

Жена перебирает , будет к охоте засолочка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Грибы поперли!!! Жду солонину :P

Стоп!

Солить или квасить - два разных способа?

Я всегда предпочитал именно квасить (по тем же технологиям что и капусту).Три дня вымачиваешь , потом отвариваешь , потом пересыпая крупной солью укладываешь в кадушку со слоями из листьев смородины+укропа+хрена с чесноком и оставляешь на 40 дней под гнётом с верхним слоем зелени и время от времени (раз в неделю) перемешивая и снимая появившуюся на поверхности плесень.Потом разкладывается по банкам и закручивается.

Острее чем просто солёные и более полный вкус получаем.Применимы все млечники , но я бы советовал чёрные грузди и волнушки ставить в отдельные посудины.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стоп!

Солить или квасить - два разных способа?

Я всегда предпочитал именно квасить (по тем же технологиям что и капусту).Три дня вымачиваешь , потом отвариваешь , потом пересыпая крупной солью укладываешь в кадушку со слоями из листьев смородины+укропа+хрена с чесноком и оставляешь на 40 дней под гнётом с верхним слоем зелени и время от времени (раз в неделю) перемешивая и снимая появившуюся на поверхности плесень.Потом разкладывается по банкам и закручивается.

Острее чем просто солёные и более полный вкус получаем.Применимы все млечники , но я бы советовал чёрные грузди и волнушки ставить в отдельные посудины.

За груздями и собираюсь, такой способ не пробывал. Смущает только снятие плесени, в закатаных банках не заплесневеют?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле, я давно перестал закатывать грибы в банки памятуя народную мудрость "Грибы в банку закатал - опасность для здоровья создал". По моему так вообще не закатаные грибы горадо вкуснее баночных, а вот приправы и травы каждый кладет свои - это уже часности, кому что нравиться я обычно кладу тот же набор, что и Гармашев описал только там еще присутствуют листья вишни и крыжевника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За груздями и собираюсь, такой способ не пробывал. Смущает только снятие плесени, в закатаных банках не заплесневеют?

В банки не надо раскладывать,Володя (Лисовин) правильно сказал. А вот способ засолки(закваски)Гармашева - это настоящий, деревенский, старинный способ. Ещё бы грузди в деревянный бочёнок, и зимой они как холодец становятся. Режь и с картофаном в мундире под стопарёк.Смак.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх