Перейти к содержанию
Форум охотников России

А будут ли грибы в этом году?


Кромлех

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
За груздями и собираюсь, такой способ не пробывал. Смущает только снятие плесени, в закатаных банках не заплесневеют?

Сине-зелёная плесень иногда появляется на поверхности , на жиже что скапливается над грибами под гнётом.Считайте что это почти чистый пеницилин.Она удаляется очень просто , я забыл добавить что сверху под гнёт кладётся марля и если её осторожно поднять то и вся плеснь на ней останется , а под гнётом ещё толстенный слой травы" из смородины и укропа и он дополнительно защищает сами грибы и поднимать -чистить надо примерно раз в неделю и при этом же перемешивать грибную массу.

Попробуйте , глядишь получится и понравится!

А закатываю я всё , в стерильные банки под крышку старой закаткой - очень надёжно получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На самом деле, я давно перестал закатывать грибы в банки памятуя народную мудрость "Грибы в банку закатал - опасность для здоровья создал". По моему так вообще не закатаные грибы горадо вкуснее баночных, а вот приправы и травы каждый кладет свои - это уже часности, кому что нравиться я обычно кладу тот же набор, что и Гармашев описал только там еще присутствуют листья вишни и крыжевника.

Как я уже говорил - закручиваю я всё и до сих пор не помирал и не помираю.Тут всё дело в том кто к чему привык , наверное как со снарядкой патронов - некоторые и дымняк на аптечных весах вывешивают , а иные особи и сунар меркой насыпают!

А приправы действительно у всех разные , я вот очень люблю хрен со смородиновыми листьями , но можно и вишню для тонкого рассола (хорошё для волнушек , а можно листья дуба - придают жесктости и хруста грибам.В общем тут можно эксперементировать.У меня , к примеру чеснока едва ли не пятая часть от грибной массы иногда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Грибы пошли, но местами. Отец ездил в лес на охоту, попутно в логу дорвался до грибов, набрал 6 ведер подосиновиков подберезовиков, маслят по понятным причинам уже не брал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Грибы есть...привезли домой 3 корзины белых, две маслят и уже пошли опята, трех сантиметровых 2 кг подрезали...район скнятино, если кто интересуется

Ссылка на комментарий

Сегодня с женой ходили по знатным местам лукошко белых, столько же опят гвоздики ещё пока под мхом спрятаны, штук 5 подосиновиков, пару подберёзовиков, красивый олений рог на семь отростков и праздничный шарик, странно как в такой глуши оказался. Через недельку милости просим Владимирская обл. Петушинский район, деревня Жары.

Ссылка на комментарий

Сегодня ходил в другое место, на много больше набрал грибов чем вчера. Интересно другое. Иду слышу что то бежит мне навстречу, остановился, замер, прямо в ноги прибежал поросёнок крупненький но полосы ещё видны. Остановился в двух метрах посмотрел на меня и рванул назад. Странно. Почему один?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
прибежал поросёнок крупненький но полосы ещё видны. Остановился в двух метрах посмотрел на меня и рванул назад. Странно. Почему один?

Видать с мамкой что то случилось,вот и один. Остальные разбрелись или не выжили.

Ссылка на комментарий

Привет коллеги! Докладываю. В Дмитровском районе и в Истринском пошли опята. С этой недели. Сегодня ходил ведро набрал... В выхи народ выскребет, а вот на будущей недели, после дождей, думаю вылезут новые...

Ссылка на комментарий

Только что вернулся из Костромской обл., поверьте я мног где был и много видел, но сколько настоящих боровиков как с картинки букваря видеть не приходилось, семейки до 8-10 штук и все без единой червоточины. В общем "тихая" охота удалась ...... даже слов не хватает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю грибников с изобилием. А охотников с чем поздравить? С открытием да изобилием грибников в угодьях? С этим, постоянно теряющим друг друга, а поэтому постоянно орущим, племенем?

Пора и им лицензии вводить...

Нам где охотиться?

Ссылка на комментарий

Одно другому не мешает :25: Вчера уронил утку в заросли молодой осины, утку не нашел - вернее не добрался до средины зарослей, зато нарезал полвещмешка грибов. Сегодня утром утка с грибами ;)  

post-8622-1284893771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх