Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите!Нашел вот ружье


Рекомендуемые сообщения

Нашел я в гараже старое отцовское ружье. Отец умер как 17 лет назад и поэтому сколько лет ружью один лишь бог знает.

Хотелось бы узнать что это за ружье такое?

Можно ли из него стрелять?Не разорвет ли его?

Как и чем его лучше почистить?Чем стоит смазать? Как удалить ржавчину?

Пара советов по мелочам тоже не помешают :blink:

1.jpg

22.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Нашел я в гараже старое отцовское ружье. Отец умер как 17 лет назад и поэтому сколько лет ружью один лишь бог знает.

Хотелось бы узнать что это за ружье такое?

Можно ли из него стрелять?Не разорвет ли его?

Как и чем его лучше почистить?Чем стоит смазать? Как удалить ржавчину?

Пара советов по мелочам тоже не помешают :blink:

Отличное  ружьё  береги  его  как  память...по  прикидкам  раз  открылось   значеть  механизм  запирания  живой. тоесть  незаржавел..могу  посоветовать  найди  спеца  он  тебе его  обслужит  и  всё  сделает...Хочешь  сам  нет  проблем  после  выходных  люби  придут посоветуют  а  может  и  раньше...Мой  совет  отсоедени  стволы....отсоедени  приклад   от  железа  всего   только  окуратно..всё  железо  нежно  замачи  или  промой  в  керосине  или  солярке...Запишь  номера  ружья  на  бумажки  и  иди  в  разрешиловку  ...пусть  его  пробьют  по  базе  данных...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на клейма бы посмотреть там под стволами у казны ,мож надыбаешь выложи на обозрение :blink: а так конечно курковка забавная!на тоз63 похожа мож и ошибаюсь

Ссылка на комментарий

 Верхний запор отсутствует. Но можно самому сделать. Колодка и цевьё от разных ружий,номера разные. Сто процентов левое. 

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Может  мне  его  продашь  или  обменяемся   ^_^  на  хотошую  лёгкую  пятизарадку...

Ссылка на комментарий

На ТОЗ Б или ТОЗ БМ похоже Выпускалось с 1906 по 1960 ТОЗ-Б и ТОЗ БМ до 1964 . БМ кал 16 и20 Длина стволов 725 и 700 соответственно, сужения 0.25 и 0.5 ТОЗ 63 Длина стволов 700-720мм сужения 0.25 и 0.5 мм. ТОЗ-66 длина стволов 700-720мм сужения 0.5-1 мм но калибр только 12

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На ТОЗ-БМ походит. Раритет. Свезло-это точно! Приклад можно заменить, да и остальное восстановить. Обратитесь к мастерам оружейникам, поинтересуйтесь в оружейном магазине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

думаю, оно ЛЕВОЕ, так как отсутствует еще и выталкиватель гильз, поэтому идти с ним в ЛРС не советую. дадут 500 рэ. в лучшем случае, в худшем, разведут на вопросах про ремонт ружа, как и где столько лет хранил, и на вас могут себе поднять показатели. на моей памяти был случай, один в один. так же ружо нашел, только боек обломан был. сделал из гвоздя, и назад положил. дали 2 года условно. 

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
думаю, оно ЛЕВОЕ, так как отсутствует еще и выталкиватель гильз, поэтому идти с ним в ЛРС не советую. дадут 500 рэ. в лучшем случае, в худшем, разведут на вопросах про ремонт ружа, как и где столько лет хранил, и на вас могут себе поднять показатели. на моей памяти был случай, один в один. так же ружо нашел, только боек обломан был. сделал из гвоздя, и назад положил. дали 2 года условно. 

Инжектор  там  выходит  несильно  возможно  на  фотках  просто  невидно ^_^ раньше  делали  хорошо  небыло  зазоров  и  щелей...вот  он  наверно  и  слился  с  общим  фоном :hunter:

Ссылка на комментарий

Да,это ТОЗ-БМ. Выталкивателя действительно нет,видно отверстие для него. У меня такое же ружьё,только в идеале.

Ссылка на комментарий

огромное всем спасибо)как фотик найду могу еще пару фоток сделать. :D а сколько примерно такое ружье может стоить? продавать я его точно не буду память все таки. да и ,как говорите, раритет. знакомых мастеров нету( сам я хз смогу или нет. вот нашел ссылу по разборке/смазке http://talks.guns.ru/forummessage/1/423084.html тут дело советуют? мне также нужно сделать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это ТОЗ-БМ у моего батька точно такая же только состояние во много раз лучше вот насчёт номеров загвоздка я только не понял это на фото с номерами цевьё и замок?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
насчёт номеров загвоздка я только не понял это на фото с номерами цевьё и замок?

Цевье и подушки стволов КОЛОДКИ ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько будет стоить тоз-66 в отличном состоянии, в номерах буква "ш", наверное штучное ружье. Год выпуска не помню, примерно 70какой то

Ссылка на комментарий

У нас на Алтае, да еще в сельской местности, больше чирика не дадаут.И то только знатоки смогут оценить. А молодежь все больше по полуавтоматам прикалывается.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
Сколько будет стоить тоз-66 в отличном состоянии, в номерах буква "ш", наверное штучное ружье. Год выпуска не помню, примерно 70какой то
володя за штучный сказать мне нечего не встречал у самого тоз66 двенашка 1971года выпуска в комисионке приобрел за четыре тысячи в хорошем состояний :rolleyes:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нашел я в гараже старое отцовское ружье. Отец умер как 17 лет назад и поэтому сколько лет ружью один лишь бог знает.

Хотелось бы узнать что это за ружье такое?

Можно ли из него стрелять?Не разорвет ли его?

Как и чем его лучше почистить?Чем стоит смазать? Как удалить ржавчину?

Пара советов по мелочам тоже не помешают :D

1.jpg

22.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

курковые тулки любой модифекаций просты по канструкций легкое надежное прочное оружие настояшие воплошение классики 12-16-20 калибров надежность стала причиной популярности этих ружий
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
курковые тулки любой модифекаций просты по канструкций легкое надежное прочное оружие настояшие воплошение классики 12-16-20 калибров надежность стала причиной популярности этих ружий
Не только надежность и простота... У БМки отличный бой, во всяком случае те ружья что я видел(все 16кал.) все имели прекрасную кучность и бой. Я не эксперт конечно но там где я с Сайги стрелять стал бы только "от изжоги" люди с Тоз-БМ уверенно стреляли и добывали.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

ружье класс, у меня такое менты отобрали, год выпуска был 1957, как сейчас помню, до сих пор жалко его. Я тогда и не знал что за ружье то. Потом когда протокол писали узнал - ТОЗ БМ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ружьё на фото - ТОЗ-63. Если раскладывается при взведённых курках - раздолбан большой крюк и планка запирания. Отсутствие экстрактора также минус. Болт Гринера, который входит в верхний крюк, скорее всего утерян, в связи с поломкой штанги рычага отпирания стволов. Короче ... в таком состоянии - ружьё просто изымут.

А вообще, ружья такие - класс! Не важно, рядовое, улучшенное или штучное. Отличались только отделкой металла и сортом дерева. Бой как правило - отличный(у всех моделей).

Имел такое в своём арсенале. Л.ств - чок. Пр.ств - п/чок. Дл.ств - 725мм. 16 калибр.Дерево - бук. Исполнение - улучшенное. 15 лет охоты. Возраст ружья на момент сдачи - 35 лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружьё на фото - ТОЗ-63. Если раскладывается при взведённых курках - раздолбан большой крюк и планка запирания. Отсутствие экстрактора также минус. Болт Гринера, который входит в верхний крюк, скорее всего утерян, в связи с поломкой штанги рычага отпирания стволов. Короче ... в таком состоянии - ружьё просто изымут.

А вообще, ружья такие - класс! Не важно, рядовое, улучшенное или штучное. Отличались только отделкой металла и сортом дерева. Бой как правило - отличный(у всех моделей).

Имел такое в своём арсенале. Л.ств - чок. Пр.ств - п/чок. Дл.ств - 725мм. 16 калибр.Дерево - бук. Исполнение - улучшенное. 15 лет охоты. Возраст ружья на момент сдачи - 35 лет.

Вопрос в чём?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

На днях стал обладателем ИЖ Б 1903 (один девять ноль три) года 16 калибр, длина стволов 710. В стволах имеются небольшие раковины, да и снаружи у дульного срез тоже. На боковых досках, предохранительной скобе и снаружи стволов у патронников есть "золочение". Старый хозяин приклад и цевье покрыл каким-то лаком. Вот ума не приложу - как этот лак убрать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх