Перейти к содержанию
Форум охотников России

Открытие по рябчику.


ohotnik73

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не буду утомлять, коротко.

18.09.10 - открытие, Руза, смена погоды, небольшое похолодание, дождь, непрекращающийся с 6.00 до 10.30.

В 7-30 был уже в лесу. В том году много прошел, нашел места, рябца, поэтому, сразу - сюда. Пока шел, манил, но тишина, слышал два подъема, останавливаться не стал, шел к "своим". Пришел и все, полный ноль: ни подъемов, ни свиста, ни шумовых, ничего за целый день. Как не старался, туда-сюда, прошел много...

Наблюдения.

1. С погодой ясно...

2. С постоянно растущим количеством воронья и грибников ясно: одних перестали отстреливать, другим - есть нечего. Или наоборот, разберетесь.

3. В том году на двух участках 3х3 км взял с десяток рябчиков. А я не один... Нежели подвыбил? Это главный вопрос...

4. Воронье. В том году в этих угодьях извел более десятка и вели они себя более скромно. В этом - на выстрел не подпускают, но счет все равно открыл, ведут тебя, СОПРОВОЖДАЮТ. А слыша манок - голос подают, друзей-подружек привлекают, окружают, развлекаются, ждут... Неужели понимают? Какой тут ответ от рябца? Очень много стало вОрона, как они с серыми уживаются?

4. Дожди, тепло, зелень июльская...

5. Лосиной мухи уже почти нет, сто штук не в счет.

6. 21.09.10 - проверю эти места еще раз, отпишусь.

Ребята, а как у Вас дела?

P.S. Или все-таки просто погода?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lexa1976

    17

  • ohotnik73

    10

  • Scout72

    5

  • timath

    4

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
Не буду утомлять, коротко.

18.09.10 - открытие, Руза, смена погоды, небольшое похолодание, дождь, непрекращающийся с 6.00 до 10.30.

В 7-30 был уже в лесу. В том году много прошел, нашел места, рябца, поэтому, сразу - сюда. Пока шел, манил, но тишина, слышал два подъема, останавливаться не стал, шел к "своим". Пришел и все, полный ноль: ни подъемов, ни свиста, ни шумовых, ничего за целый день. Как не старался, туда-сюда, прошел много...

Наблюдения.

1. С погодой ясно...

2. С постоянно растущим количеством воронья и грибников ясно: одних перестали отстреливать, другим - есть нечего. Или наоборот, разберетесь.

3. В том году на двух участках 3х3 км взял с десяток рябчиков. А я не один... Нежели подвыбил? Это главный вопрос...

4. Воронье. В том году в этих угодьях извел более десятка и вели они себя более скромно. В этом - на выстрел не подпускают, но счет все равно открыл, ведут тебя, СОПРОВОЖДАЮТ. А слыша манок - голос подают, друзей-подружек привлекают, окружают, развлекаются, ждут... Неужели понимают? Какой тут ответ от рябца? Очень много стало вОрона, как они с серыми уживаются?

4. Дожди, тепло, зелень июльская...

5. Лосиной мухи уже почти нет, сто штук не в счет.

Ребята, а как у Вас дела?

P.S. Или все-таки просто погода?

Наверно  ещё  выводки  не   распались  вот  рябчик  и  молчит :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверно  ещё  выводки  не   распались  вот  рябчик  и  молчит :drinks:

В середине сентября?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверно  ещё  выводки  не   распались  вот  рябчик  и  молчит :drinks:

У нас такая же фикня. В выводках он или нет - но кучкуется по 5-7 штук, практически не отзывается на свист пока не поднимешь, после подъема как успокоятся - начинают активно пересвистыватся, вот в эту то тему и встреваешь, подлетают/подбегают активно но пока опять в кучу не соберутся... и опять молчок. 

У нас рябчика стало определенно больше, хотя весь прошлый сезон активно охотились (на двоих с другом за сезон порядка 30-40шт, но кроме нас в тех местах никого нет) Причем заметно сместились в глубину массива по сравнению с прошлым годом.  

Грибники задрали - толпы народа в лесу :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Грибники задрали - толпы народа в лесу :25:

Сегодня тоже ходил на рябчика !Понял одно ,что пока грибы не кончатся,в лесу делать НЕФИГА!Столько народу никогда не видел!

murm31002.gif

Ссылка на комментарий

У нас ещё не открыли охоту,но у себя сегодня ходил,подзывал ,а лес молчащий был,после трёх подзывов откликнулся и через пять минут подлетел на дерево за мной в 10 метрах сел .Ох и красавец был...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сегодня ходил (уже в 3ий или 4ый раз).. результат тот же - НУЛЬ целых, НУЛЬ десятых. грибники действительно надоели.. соек полно.. орут постоянно.. сегодня по ним даже пару раз долбанул.. иначе совсем скучно.. да и грибники после выстрела тихо себя ведут и кружок вокруг тебя делают..

признаков рябого не услышал/не увидел никаких..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эти выходные был на Селигере в Тверской области, по рябчикам тоже полный ноль. Много ходил , свистел и даже там где постоянно стрелял -- нет никого. Один шумовой был и все. Немного поудивлялся и пошел домой. По пути навестил своих старых знакомых глухарей. Живы слава богу и в семействе прибавилось. Спугнул с осины 5 штук. Значит уже на осину перешли. Так что вот так. Будем ждать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас примерно так же. рябец сидит молча. все кого взял в прошлый выезд - шумовые. на манок не отвечали, пару раз поманил - молчат. выводки распались. три рябца по одному взлетали, один раз взлетела пара - одного взял, чтоб сильно не вычесывать.

кстати, про вОронов, что правда они рябцам мешают? если да, открою и на них охоту. а то не люблю просто так зверье стрелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 грибники действительно надоели.. соек полно.. орут постоянно.. сегодня по ним даже пару раз долбанул.. иначе совсем скучно.. да и грибники после выстрела тихо себя ведут и кружок вокруг тебя делают..

Это точно. После отстрела вороны наступила такая тишина, как будто Мани и Васи самоликвидировались... Минут на 15...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

21.09, во вторник прошелся по тем же местам с надеждой на будний день и отсутствие грибников. Ошибся, зато погода была отличная: с утра +5, солнышко ,ни ветерка. За день нашел пятерых, спасибо грибничкам, ПОЗВОЛИЛИ взять двоих. Первого - в 12-30, второго - в 18-20.

Общие тенденции.

1. Все рябцы подбегали в августовской манере, листва буйствует и почти не думает опадать. 2. Сами не свистят, только откликаются. 3. 3-5 быстрых пересвистов и молчок. Кого-то было слышно как слетает, кого-то - нет. 4. Время подхода после перемолчки от 10 до 40 минут. 5. Необходимо сидеть молча и не двигаться совсем, он может быть где угодно - залог успеха. ВСЕ.

Если интересно, расскажу про второго. Затратил на него 2 часа. Отозвался в посадках, уже пустых, лиственницы. Идти бесшумно невозможно, все цепляется и трещит, да прогляд вдоль рядов метров на 70. Зашел с дорожки метров 10, нашел пенек, уселся и отозвался самочкой. Молчок. Через 5мин. - самцом. Ответ. Один пропустил и стал вторым отзываться. Чере 5 мин. он замолчал. Через 10 - перелет. И опять все по новой. Думаю, что он меня видел точно, я его нет. Сидел не шелохнувшись 2 часа - время было позднее, понимал, что он крайний. И дождался: он пришел справа, почти за спиной, молча. Заметил движение далеко, подпустил метров на 30, стрелять было не удобно, но пришлось... Все. Чувство удовлетворения от таких-двухчасовых огромное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем! молодца! а я решил подождать пока опадет зелено-желтая одежа с деревцев.. да грибники сгинут по домам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

20.09 с утра до обеда. Чеховский р-н. Всего два коротких отклика. Грибники........... :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ohotnik73, с полем!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20.09 с утра до обеда. Чеховский р-н. Всего два коротких отклика. Грибники........... :angry:

А в каком обходе охотите?

Я в 1-ом.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Тоже ходил по рябчику в начале сентября,в Кировской обл.,да действительно не откликаются.На "манок" был взят один,остальные-с подхода :angry: .Всех не фотал,вот что есть:

post-6339-1285235144_thumb.jpg

post-6339-1285235625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже ходил по рябчику в начале сентября,в Кировской обл.,да действительно не откликаются.На "манок" был взят один,остальные-с подхода :angry: .Всех не фотал,вот что есть:

post-6339-1285235144_thumb.jpg

post-6339-1285235625_thumb.jpg

Коля молодцом! А мы с утра спугивали их,но не стреляли-темно было. На манок -мочат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот ещё:

post-6339-1285236031_thumb.jpg

post-6339-1285236041_thumb.jpg

Колян с полем !!!

Я обожрался рябчиков в ентом году если честно !!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Колян с полем !!!

Я обожрался рябчиков в ентом году если честно !!!

Ну ты это,без чревоугодия.. :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я обожрался рябчиков в ентом году если честно !!!

С полем.

Окуратней с едой из рябчиков. :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коля молодец знатные трофеи....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не, это не моя цитата.Смотри сообщение №22.

Значит у Тебя все в переди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх