Перейти к содержанию
Форум охотников России

Есть ли у собак чувства и эмоции


Бор

Рекомендуемые сообщения

у моего тоже иногда наблюдается всплеск интелекта.когда последний раз приезжал домой собрался на охоту а пес на б....ах,пришлось без него ноги бить...

Раз Вы завели собаку, значит обязаны за ней следить, не должна собака в отсутствие хозяина болтаться где ей вздумается.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    22

  • kadet

    9

  • Hunter21

    5

  • Поляк

    5

Топ авторов темы

У нас в деревне немного другое отношение к собакам.их особо не держат.очень часто гуляют сами по себе.летом еще боле менее держим так так огороды.а зимой у всего села собаки ходят если конечно не агрессивная.

Ссылка на комментарий

У нас в деревне немного другое отношение к собакам.их особо не держат.очень часто гуляют сами по себе.летом еще боле менее держим так так огороды.а зимой у всего села собаки ходят если конечно не агрессивная.

Многие так делают, но это в корне не правильно; от вреда диким животным до того что могут просто пристрелить проходящие охотники
Ссылка на комментарий

У нас в деревне немного другое отношение к собакам.их особо не держат.очень часто гуляют сами по себе.летом еще боле менее держим так так огороды.а зимой у всего села собаки ходят если конечно не агрессивная.

У нас в соседнем (1,5 км) селе, которое считается центральным, точно такое же отношение к собакам. Зимой они мотаются по селу, на фермах и т.д. а как только приходит весна и растает снег, они сворами уходят мышковать на поля, где гребут всё подряд. И это бродяжничество по угодьям длится до поздней осени. Бывает что и щенятся в угодьях. Короче, проблем от них полно, хотя вроде и не бродячие.

Ссылка на комментарий

ну у нас в поля то почти не ходят.а юлиже к весне собак закрывают чтобы огороды не топтали.в полях бродячих тоже почти нет я сам лично не видел,только слышал.да т живут в основном ближе к скот могильникам.летом пса выгуливают по возможности,купаться водят.привыкли у нас все что собаки сами по себе гуляют.

Ссылка на комментарий

А какое это имеет отношение к теме ? У Вас нет никакого контакта, так откуда чувства и эмоции возьмутся?

Сочувствую...

Отношение к теме то, что все животные не дарят свои чувства бескорыстно. На это способен только человек и то, если подходит духовно к этому вопросу. А у животных, как впрочем зачастую и у людей, все заканчивается инстинктом. Если заложено изначально рожать и ухаживать за щенками, то хоть тресни, этот инстинкт собака будет выполнять как должно! А человек выше инстинктов, поэтому, хоть они и есть, у него есть право выбирать. Конечно у собак и чувства само собой появляются, но на инстинктивном уровне. Также и отношение к хозяину у собак как к вожаку стаи. Она боится его, уважает, любит но все на основе инстинктов. Если с детства ее кормили, развлекали охотой, появляется привязанность, но это чувство далеко не бескорыстное. Это результат отношения человека. Наблюдал за своими и чужими кошками и собаками, всегда парит, когда их ставят выше человека или даже на тот же уровень! Если бы так, то охочусь я на животных у которых все как у людей, а может даже и лучше. Тогда надо в грин пис записываться...а не на охоту ходить! Особенно настораживает слышать от охотников, что животные лучше людей!!! Выходит, если бы не закон, завалили бы пол страны? На эту тему можно долго дискутировать, но по моему к собаке надо относиться как к собаке, а к человеку как к человеку и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Alexkifa

За всех животных говорить не буду, но с собаками у вас нет контакта, дело совсем не в кормёжке( на период знакомства занимает важное место) а в отношении хозяина с псиной, существует некоторая связь которая позволяет общаться даже без слов и знаков, это трудно объяснить словами если у вас этого нет

Ссылка на комментарий

Alexkifa

Огромная просьба: не пишите о том, в чем не разбираетесь...

"Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак." Генрих Гейне

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отношение к теме то, что все животные не дарят свои чувства бескорыстно. На это способен только человек и то, если подходит духовно к этому вопросу. А у животных, как впрочем зачастую и у людей, все заканчивается инстинктом. Если заложено изначально рожать и ухаживать за щенками, то хоть тресни, этот инстинкт собака будет выполнять как должно! А человек выше инстинктов, поэтому, хоть они и есть, у него есть право выбирать. Конечно у собак и чувства само собой появляются, но на инстинктивном уровне. Также и отношение к хозяину у собак как к вожаку стаи. Она боится его, уважает, любит но все на основе инстинктов. Если с детства ее кормили, развлекали охотой, появляется привязанность, но это чувство далеко не бескорыстное. Это результат отношения человека. Наблюдал за своими и чужими кошками и собаками, всегда парит, когда их ставят выше человека или даже на тот же уровень! Если бы так, то охочусь я на животных у которых все как у людей, а может даже и лучше. Тогда надо в грин пис записываться...а не на охоту ходить! Особенно настораживает слышать от охотников, что животные лучше людей!!! Выходит, если бы не закон, завалили бы пол страны? На эту тему можно долго дискутировать, но по моему к собаке надо относиться как к собаке, а к человеку как к человеку и все будет хорошо.

Не обольщайтесь на счет человека. Та же скотина, движимая теми же инстинктами размножения, добычи пищи и т.д и т.п., только все это более тонко организовано. И не о каком бескорыстии в отношении человека ко всему что его окружает речи быть не может, все поставлено в прямую зависимость от полезности. Просто человек стоит на высшей ступени пищевой пирамиды, считает себя подобием божьим и все что тем создано, то это по его понятиям для обслуживания его прихотей и желаний. На земле нет более жадного, жестокого и агрессивного существа, который ещё активно плюет в колодец из которого сам же пьет воду.
Ссылка на комментарий

Более честного создания чем собака не знаю, любит по настоящему и бескорыстно, что такое предательство ей не ведомо, зато пожертвовать собой ради хозяина может легко. Вот и причём тут кормёжка?

Ссылка на комментарий

Есть у меня знакомые, которые также собак очеловечивают. Иногда можно услышать "лучше человека вальнул бы"...таким оружие давать нельзя! Некоторые к собаке лучше чем к жене относятся! Я не считаю это нормальным явлением и мне совершенно пофиг как собака меня любит, она никогда не заменит мне человека. Для меня собака такое же животное как кошка, корова или свинья. Кстати, говорят свиньи тоже очень умны и преданны. Держали раньше свиней в сарае, такого не приметил. А что касательно того что знаю... жила у родителей дворняга во дворе. Хоть и дворь, но очень умный был, подобного еще не встречал. Много слов знал, не команд, а именно слов! И на охоте себя не хуже многих лаек проявлял, совершенно неприхотливый, ел все подряд, не помню чтобы болел. Любил со мной на охоту ходить, да и вообще любил меня. Всегда знал когда я на охоту собирался по одежде. Умел даже улыбаться (когда радовался, задирал верхнюю губу, наверно пытался улыбаться как человек таким образом). Жил у родителей лет 11 потом умер у отца на руках от старости. Понимал меня с полуслова. Никаких команд не знал, но всегда знал что и когда нужно делать. Никто никогда ничему не учил, но все что нужно, сам умел делать, жизнь научила. Пришел к моим родителям будучи взрослой собакой, так и остался. Как-то даже опыт проводил (шли с другом на охоту, разговаривали, пес рядом бежал, и я, не меняя тона разговора, как будто не к собаке обращаясь, просто сказал "Шарик, иди домой"...пес резко остановился и не решался идти с нами дальше, пока я его не позвал). Подобный опыт я проделывал не раз и удивлялся, что собака воспринимала мой разговор не по интонации голоса и не по выученным командам, а действительно, по словам и фразам!

Нередко брал на охоту и других собак у своих друзей. Поэтому кое что я знаю о их чувствах и поведении, хотя у самого появилась собака совсем недавно. А вообще, если пообщаться с собаководами, те будут говорить, что собака самый преданный зверь, пообщавшись с "котоводами" также можно услышать, якобы лучше кошек животное не найти. А, если, посмотреть на то как себя ведут ручные бобры или выдры, то и вовсе желание на охоту ходить пропадает... все кажутся добрыми и ласковыми..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Человеку вообще свойственно все "очеловечивать" не только собак-кошек, но и автомашины, явления природы и т.д. и т.п. Конечно собака никогда не заменит человека, но и относиться к ней как к стреляному патрону тоже неправильно. Высшее наслаждение от охоты с собакой, причем любой породы, хоть лайка, хоть гончая, спаниель или сеттер и т.д. получается от четкой, слаженной работы пары "человек - собака", которая невозможна без некоей эмоциональной связи, просто не получится, если животное будет ожидать от вас пинка в любой момент. Есть такая старая охотничья поговорка: "Ружье и собаку в подержание не дают". Наверное она возникла не на пустом месте.

Ссылка на комментарий

Человеку вообще свойственно все "очеловечивать" не только собак-кошек, но и автомашины, явления природы и т.д. и т.п. Конечно собака никогда не заменит человека, но и относиться к ней как к стреляному патрону тоже неправильно. Высшее наслаждение от охоты с собакой, причем любой породы, хоть лайка, хоть гончая, спаниель или сеттер и т.д. получается от четкой, слаженной работы пары "человек - собака", которая невозможна без некоей эмоциональной связи, просто не получится, если животное будет ожидать от вас пинка в любой момент. Есть такая старая охотничья поговорка: "Ружье и собаку в подержание не дают". Наверное она возникла не на пустом месте.

перечитывал недавно Арсеньева и его "Дерсу Узала", так Дерсу очеловечивал абсолютно всё: и всех животных и все природные явления и пароходы итд.

Может в этом и есть настоящая правда жизни,а мы просто про это забыли?

а насчет собак я считаю,что они намного лучше, умнее, честнее ,преданнее ,чем многие люди,но люди есть люди,а собаки есть собаки!

Ссылка на комментарий

Вы правы ! Даже самая захолустная дворняга честнее человека. Этим они и хороши ! Они не умеют обманывать, особенно в чувствах. Если они любят, то всем сердцем, если ненавидят - то всегда покажут это. Иногда они хитрят, но обманывать вообще не умеют. Вот главная ценность собак ! И нам людям стоит у них этому поучиться.

Ссылка на комментарий

Пробежал тему вскольз- времени шипко нету. Хоть на куски меня режте- нету у собак ни чувств ни эмоций. Вся их жизнидеятельность основана на рефлексах и инстинктах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробежал тему вскольз- времени шипко нету. Хоть на куски меня режте- нету у собак ни чувств ни эмоций. Вся их жизнидеятельность основана на рефлексах и инстинктах.

Уважаемый Кадет. Или Вам крупно не повезло пообщаться с хорошими собаками, или Вы не хотите замечать очевидные вещи. Определенный разум, чувства и эмоции у собак есть. Развиты они в разной степени, в зависимости от породы и условий содержания. Готов привести Вам миллион примеров из жизни, подтверждающий мой тезис

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробежал тему вскольз- времени шипко нету. Хоть на куски меня режте- нету у собак ни чувств ни эмоций. Вся их жизнидеятельность основана на рефлексах и инстинктах.

Возможны на мой взгляд два варианта: или у вас собы хз какие были ,или вы в собах ни чего не понимаете,а про рефлексы и инстинкты это к рыбам. ИМХО
Ссылка на комментарий

Уважаемый Кадет. Или Вам крупно не повезло пообщаться с хорошими собаками, или Вы не хотите замечать очевидные вещи. Определенный разум, чувства и эмоции у собак есть. Развиты они в разной степени, в зависимости от породы и условий содержания. Мужики, не хочу с вами спорить даже. Общался как Вы говорите с большим количеством собак, использовал их в службе. Эмоции и чувства придумывает уже человек в сопутствии в тренировке, а собаки-обычные животные использующиеся в той или иной степени. А как у всех животных, все функции у них выполняются на основе рефлексов и инстинктов.

Ссылка на комментарий

Возможны на мой взгляд два варианта: или у вас собы хз какие были ,или вы в собах ни чего не понимаете,а про рефлексы и инстинкты это к рыбам. ИМХО

А еще есть третий вариант- кроме как утку найти и на кого то полаит Вы больше и не знаете, на что способны собаки (животные).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще есть третий вариант- кроме как утку найти и на кого то полаит Вы больше и не знаете, на что способны собаки (животные).

Наш диалог напомнил мне высказывание одного персонажа: "В Бога верят все. Только одни верят что он есть, а другие - что его нет...."

Ссылка на комментарий

:drinks:

Наш диалог напомнил мне высказывание одного персонажа: "В Бога верят все. Только одни верят что он есть, а другие - что его нет...."

Вот и хорошо. Любите собак-любите (каждый по своему).Для кого есть собака-дело каждого лично. Я просто высказал свое мнение по поводу темы. А кто как ее воспринимает по жизни, дело каждого, для кого это "инструмент", для кого "оружие", а для кого средство для утешения.
Ссылка на комментарий

Пробежал тему вскольз- времени шипко нету. Хоть на куски меня режте- нету у собак ни чувств ни эмоций. Вся их жизнидеятельность основана на рефлексах и инстинктах.

Для наглядности приведу пример, свидетелем которого я был лично. У бездомной дворняги, ощенившейся среди зимы во дворе многоэтажки, замёрзло потомство. Эта собака, не обнаружив признаков жизни у щенков, по вашему (инстинктивно) должна была покинуть гнездо или очистить его, раскидав трупы. Но она, вопреки инстинктам, подбегала ко всем знакомым людям и голосом, и поведением, и умоляющим взглядом звала за собой. Когда человек поворачивался идти за ней, она неслась в логово и ложилась к щенкам скуля и прося о помощи! Её ,,докладу,, не учили, так вот.

А когда собака встречает хозяина и начинает буквально ,,рассказывать,, обо всём, ещё чуть чуть и заговорит - это тоже входит в ,,рефлекс,,? тогда кто его выработал и закрепил? А сколько в прессе было видео и примеров проявления чувств у животных....Для меня собака такой же полноценный член семьи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот чем все это кончается.

Нет слов, одни эмоции и рефлексы. Интересно, участковый выполнял приказ (ЧЕЙ???) или проявил инициативу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх