Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уральский федеральный округ


Рекомендуемые сообщения

В состав Уральского федерального округа (УФО) входят 6 субъектов Российской Федерации: Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Центром УФО является г. Екатеринбург. Регион занимает 1788,9 тыс. кв. км. Численность населения составляет 12602 тыс. человек.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Эксперт кинолог

очень было бы интересно почитать о охоте на УРАЛЕ. я там в свое время бывал на охоте в г.ОРСК.КУВАНДЫК. НОВОТРОИЦК.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

очень было бы интересно почитать о охоте на УРАЛЕ. я там в свое время бывал на охоте в г.ОРСК.КУВАНДЫК. НОВОТРОИЦК.

Что конкретно Вам рассказать? Условия охоты или про угодья, может рассказать про дичь? Я охотился на юге Свердловской области и в Курганской области. Лось, кабан, косуля, заяц в наличии, мишки тоже есть, но на севере их по более будет. Лично я охотился из всего перечня только на косулю и зайца. Но походу дела видел и лося и кабана. Из птичек утка, гусики (перелётные), глухари, вальдшнепы. С лицензиями… трудновато. Как везде есть коммерческие, есть не коммерческие. В этом году после трех лет стояния на «очереди» получил от своего родного общества путевку на глухаря 800 р. (весна) В прошлом покупал коммерческую, тетерев 1000 глухарь 3500. Утка, этой весной 150 р. Осенью было так разовая 50р. Сезонная 800 р. Утки было много охота была хорошей как будет нынче не знаю, весной полный облом холодно и голодно (лёд стоял) Косуля. Охотился в основном в Курганской области. Лицензия для своих была 1200 (если не путаю) на одного сеголетка. Коммерческая от 9000 до 15000. Дичи было много, но и охотников было до черта, в одном охот. угодье 3-4 бригады по 7-9 человек Кабан. Предлагали коммерческую от 15000. Кабана тоже было достаточно, но лицензии не было, охотится не стал хотя шанс был, раза два мы их видели и при желании могли бы добыть. Лось по ценам не знаю. Тоже видел довольно много и то же не добывал не было лицензии. Заяц в этом году лицензия стоила 200 р. Но толи не повезло то ли мало было зайчиков не добыл.

Условия охоты. Этот год как ни какой в декабре лужи стояли. Снега было мало гоняли на УАЗах и на Нивах. В курганской области поля с небольшими лесными околками. У нас местность более пересеченная, но на снегоходе проехать можно. На глухаря намучались снег, был глубокий, глухарь не токовал холодно так и прошла охота стороной.

Если есть вопросы отвечу что знаю. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

очень было бы интересно почитать о охоте на УРАЛЕ. я там в свое время бывал на охоте в г.ОРСК.КУВАНДЫК. НОВОТРОИЦК.

Мне тоже было бы очень интересно узнать об охоте на Приполярном и Полярном урале. Собираюсь в сентябре этого года. Пока не знаю куда. Может кто подкинет ссылочку. А так по приезду без проблем поделюсь...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

был токо в Орске и Кувандыке Оренбургской обл. охотились на сайгаков но это было очень давно....

уважаем.....Luka приставились ..мы бы с ВАМИ познакомились....

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Мне тоже было бы очень интересно узнать об охоте на Приполярном и Полярном урале. Собираюсь в сентябре этого года. Пока не знаю куда. Может кто подкинет ссылочку. А так по приезду без проблем поделюсь...

Я был в Салехарде в мае этого года если нужны ссылки на фирму которая организовала этот тур обращайтесь дам. Отчет на этой ссылке в галереи фото. по рассказам охота оличная.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=1991

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На урале водится огромное количество разнообразной дичи и зверя. Конечно, что около крупных городов ничего интересного нету, но есть и по настоящему глухие места. Мне доводилось охотиться в 2-х областях, а точнее в Свердловской и Челябинской. А проездом бывал в КУрганской и Оренбургсой областях имею кое какое представление о выше названных в плане охоты. В первую очередь хочется отметить, что в Карганской области огромное количество косули, зайца и лисы. Когда едешь по дороге, то постоянно видишь их. А в начале сезона на коз охота очень интересная, можно выбирать кого отстрелять, а кого оставить, причем с одного загона. В результате в хорошем месте за 2-3 загона удается закрыть 5-6 лицензий. Так же много кабана. Летом большое количество разнообразной утки, гнездится гусь. Насчет лося ничего не знаю.

В Оренбургской неплохая охота на уток и гусей. Есть много русака и лисы. Насчет осталяных объектов животного мира знаю мало. Но слышал что в отдаленных районах есть и дрофа и стрепет, ну и естественно серая куропатка.

В Челябинской охота чуть менее интересная, хотя так же есть гнездящийся гусь и большое количество утки. В лесу есть тетерев, рябчик, глухарь, есть серая куропатка, заяц, причем на юге встречается и русак, много лисицы, косуль, лосей, медведя. Да и вообще всех других, что обитают в средней полосе России.

Больше всего мне приходилось охотиться в Свердловской области. В плане охоты на водоплавающих то охота довольно скудная. Мало ее. Гусь в основном пролетный, гнездится в основном только на севере области в отдаленных болотах. Из лесной встречается заяц, кабан, лось, косуля, много медведя, на севере есть северный олень, волка довольно много, лисица, на севере обитает белая куропатка, там же росомаха, хотя отмечаются случаи что она проходит даже относительно недалеко от Екатеринбурга. Есть и соболь и куница а так же их помеси. В речках обитает выдра и огромное количество бобра, который уже стал вредителем, все речки перегородил. Сейчас уже речек в которых он не обитает еще поискать надо. В общем выбор обитателей леса очень разнообразен.

Насчет полярного, в этом году один знакомый ездил на Ямал и привез от туда очень плохие известия - по его словам дичи там очень мало. Зайца почти нет. Мало утки, видел всего 2-х гусей. Правда очень много оленя.

Если какие нить вопросы еще возникнут, то постараюсь на них ответить. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...знакомый ездил на Ямал и привез от туда очень плохие известия - по его словам дичи там очень мало. Зайца почти нет. Мало утки, видел всего 2-х гусей....

Вообще это мало похоже на правду. Возможно, он просто попал не в те сроки, потому что и гуся и утки на Ямале - более чем предостаточно! И зайца тоже хватает...

Ссылка на комментарий
Вообще это мало похоже на правду. Возможно, он просто попал не в те сроки, потому что и гуся и утки на Ямале - более чем предостаточно! И зайца тоже хватает...
В том то и дело что он там был где то середине августа. Причем поскольку там очень много мошки все зверье выходит на речные косы, и как раз в этих местах зайцев и небыло. Ну а насчет птицы как говорят местные снег сошел толкьо в середине июня поэтому она просто неуспела загнездиться. Вполне возможно, что основная сидела просто элементарно южнее!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В том то и дело что он там был где то середине августа. Причем поскольку там очень много мошки все зверье выходит на речные косы, и как раз в этих местах зайцев и небыло. Ну а насчет птицы как говорят местные снег сошел толкьо в середине июня поэтому она просто неуспела загнездиться. Вполне возможно, что основная сидела просто элементарно южнее!

Мда....Непонятно все как-то. Вообще, середина июня-не предел. Как-то раз я уезжал с Ямала в начале ИЮЛЯ, а снега было еще полно, и лёд на реке только тронуля. Однако и в этот год птицы было предостаточно - и южнее, и севернее. А по поводу речных кос и зайцев - лично я (знаяя те места не понаслышке) связи не вижу, зайцы там шастают и по голой тундре абсолютно спокойно. Однако факт остаётся фактом - ваш друг охотой остался недоволен. Бывает и такое даже в самых казалось бы отличных местах. Например, я только что приехал из богатого уткой края (Поволжье), но за несколько выходов так никого и не добыл...

Ссылка на комментарий
Мда....Непонятно все как-то. Вообще, середина июня-не предел. Как-то раз я уезжал с Ямала в начале ИЮЛЯ, а снега было еще полно, и лёд на реке только тронуля. Однако и в этот год птицы было предостаточно - и южнее, и севернее. А по поводу речных кос и зайцев - лично я (знаяя те места не понаслышке) связи не вижу, зайцы там шастают и по голой тундре абсолютно спокойно. Однако факт остаётся фактом - ваш друг охотой остался недоволен. Бывает и такое даже в самых казалось бы отличных местах. Например, я только что приехал из богатого уткой края (Поволжье), но за несколько выходов так никого и не добыл...

Ага охота не удалась. Ну а насчет кос согласен, просто очень часто они там встречаются. А поскольку снега небыло то естественно посмотреть действительную картину не удалось. Кстати в этом году там мало леммингов, и естественно песца почти не будет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
:post-1787-1182943024: В челябинской обл. есть горно-заводской край просто так не походишь горы высокие до 1650 метров над уровнем моря в катав-ивановском районе следующие обьекты охоты:лось, медведь,косуля,лиса волк барсук енот заяц куница белка (кабан(иногда заходят)) глухарь рябчик тетерев вальдшнеп утка . глухие места есть у деревни александровка . очень красивые пейзажи видно с горы Зигальга. в тюлюке можно машину оставить под охраной 100 р.в сутки

post-6857-1240042029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
очень было бы интересно почитать о охоте на УРАЛЕ. я там в свое время бывал на охоте в г.ОРСК.КУВАНДЫК. НОВОТРОИЦК.

Только сейчас это почемуто относят к приволжскому ФО,Я сам родом из тех краёв точнее г. Оренбург и когда происходило межевание на округа был очень удивлен что причислили к приволжскому парадокс....

Ссылка на комментарий
Только сейчас это почемуто относят к приволжскому ФО,Я сам родом из тех краёв точнее г. Оренбург и когда происходило межевание на округа был очень удивлен что причислили к приволжскому парадокс....

Исконно Уральские области:Оренбург,Пермь и Башкирия перестали быть Уралом согласно решению свыше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх