Перейти к содержанию
Форум охотников России

Республика Коми


Гость Mirmalion

Рекомендуемые сообщения

Открылись в субботу 16 августа с Александром11 и еще одним саратником по увлечению и коллегой по работе в Усть Вымском районе удачно. Взяли 9 уток. Чтоб не повторяться - отчет с фото в теме "Общие отчеты" на стр.277-278.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Приветствую! Осенняя что-то совсем у меня плохо. Правда и ходил раза 3 всего. На боровую. Взял только одного рябчика. А больше и не видел ни кого. Касачей, но далеко. В силу своего неумения, близко так и не полошел. Метров 80. А с 16 калибра сложно ложить с такого расстояния. Зимой еще не ходил. Все думаю выбраться...

Ссылка на комментарий

Приветствую! Осенняя что-то совсем у меня плохо. Правда и ходил раза 3 всего. На боровую. Взял только одного рябчика. А больше и не видел ни кого. Касачей, но далеко. В силу своего неумения, близко так и не полошел. Метров 80. А с 16 калибра сложно ложить с такого расстояния. Зимой еще не ходил. Все думаю выбраться...

Косач вообще птица очень осторожная и зоркая, поэтому к ней так просто, даже стараясь, не подойти. Надо как минимум чтоб несколько факторов совпало:

1) хорошая для подхода, мягкая, с ветерком, а лучше еще со снежком погода

2) мякая тропа, чтоб ни чего лишнего не хрустело и не трещало

3) наличие по пути подхода естественных укрытий таких как ельничек

4) правильный выбор пути подхода к косачам, так как к одному идешь прячешся, а остальные то тоже бдят! тоесть подходить лучше к крайним или с таки учетом, что б другие не могли просмотреть

5) хорошая маскировка в плане одежды

Обычно хороший подход получается когда косачи у кромки леса сидят, чуть в глубине или на деревьях вдоль речки лесной или ручья.

Ссылка на комментарий

Спасибо, за теоритический урок!)) А подходить со спины к ним?

Попробую ответить.

Косач, в основном когда на дереве сидит в основном кормится и поэтому "крутится" постоянно, с ветки на ветку перепрыгивает, почки со всех рядом находящихся веточек склевывает, шею тянет в разные стороны доставая их, поэтому тут со спины не получится так как он то спиной, то лицом, то боком, то ж..й к тебе. Бывает конечно когда на морозе нахохлятся, надуются и сидяь какбы не подвижно, в основном после кормежки перед лунками, но в любом случае если их несколько, то один туда спиной, другой в другую сторону и поэтому тут тоже не получится к сидящим спиной подлазить или если один сидит к тебе лицом - получается надо сначала обойти его, чтоб со спины? Конечно нет! Увидел косачей в первую очередь смотри где подход нормальный и укрытие есть и той дорогой и шлепай к ближнему или крайнему.

Ссылка на комментарий

А маск халат по зиме на сколько % помогает? Стоит ли брать?

Однозначно помогает. Я зимой использую два. Первый и весьма не плохой, проверенный и надежный это обычный, продаваемый во всех охотмагазинах - так называемый "березка". Единственный его минус - он в мороз немного шуршит когда веточки задеваеш на ходу. По подходу к косачам проверен. Работает хорошо. Второй масхалат - костюм из флиса, белый с рисунком кустарника (куртка + штаны). Использую его при охоте на лося. Очень практичный. Не шуршит, мягкий в любую погоду. За счет того, что очень хорошо тепло держит, не надо кучу одежды на себя напяливать. Он получается как куртка теплая одновременно. Вообще я его и осенью и весной использую, под другой масхалат одеваю для тепла.

Думаю тебе "за глаза" хватит масхалата - березка (костюм).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Однозначно помогает. Я зимой использую два. Первый и весьма не плохой, проверенный и надежный это обычный, продаваемый во всех охотмагазинах - так называемый "березка". Единственный его минус - он в мороз немного шуршит когда веточки задеваеш на ходу. По подходу к косачам проверен. Работает хорошо. Второй масхалат - костюм из флиса, белый с рисунком кустарника (куртка + штаны). Использую его при охоте на лося. Очень практичный. Не шуршит, мягкий в любую погоду. За счет того, что очень хорошо тепло держит, не надо кучу одежды на себя напяливать. Он получается как куртка теплая одновременно. Вообще я его и осенью и весной использую, под другой масхалат одеваю для тепла.

Думаю тебе "за глаза" хватит масхалата - березка (костюм).

Что, косач в маскхалате подпускает?

Ссылка на комментарий

И в масхалате и без (при хорошем раскладе :D )!

Спасибо, буду иметь в виду. Думал, к тетереву не иначе как по канонам, только затемно в шалаш.

Читал на каком-то форуме, что тетерев в плане скрадывания осторожнее чем гусь. Как ни ползи-хоронись, а на расстояние выстрела не подползёшь. А тут - маскхалат.

И во сколько это действо происходит? Часов в 5-7 утра? И на сколько птица подпускает?

Ссылка на комментарий

Не сочтите за наезд на вашу прекрасную республику и прекрасный город, но от этого рекламного креатива меня реально прёт. Каждый раз ржунимагу. :D

Не могу вставить фото, но посвящённые знают. Реклама: "Жду на мясобазе". http://avtoturistu.ru/blog/otchety/9067.html

Я бы на их месте и клип снял. Где бы эта баба выплясывала с беломориной в зубах, тряся жирными боками, и зычным прокуренным голосом пела под музыку "У самовара я и моя Маша". Только слова: тебя, мой милый, жду на мясобазе... :D :D :D:russian: :russian: :russian:

Ссылка на комментарий
Спасибо, буду иметь в виду. Думал, к тетереву не иначе как по канонам, только затемно в шалаш. Читал на каком-то форуме, что тетерев в плане скрадывания осторожнее чем гусь. Как ни ползи-хоронись, а на расстояние выстрела не подползёшь. А тут - маскхалат. И во сколько это действо происходит? Часов в 5-7 утра? И на сколько птица подпускает?

Весной, к токующим ни разу не удавалось подойти и думаю, что это практически бесполезно, а вот по зиме, особенно в начале, когда снегопады идут, ветерок - то вполне получалось. Я уже в нескольких темах рассказывал как это делается и мой личный опыт, поэтому повторяться не буду. Если,что то интересно, то спрашивайте, отвечу.

Ссылка на комментарий

Я один раз проспал на ток. Пришел уже засветло. Петухи уже дерутся. Я в азарте плюхнулся на мох и пополз в прямом смысле по-пластунски. Подполз метров на 30. Сдуру стрелял лежа. Тетерева улетели.

Оно и хорошо! Нефиг неправильно охотиться!

Зато на следующее утро из шалаша взял.

Как-то так.

Ссылка на комментарий

Весной, к токующим ни разу не удавалось подойти и думаю, что это практически бесполезно,

Вот я тоже так думал. Тада ясно, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я один раз проспал на ток. Пришел уже засветло. Петухи уже дерутся. Я в азарте плюхнулся на мох и пополз в прямом смысле по-пластунски. Подполз метров на 30. Сдуру стрелял лежа. Тетерева улетели.

Оно и хорошо! Нефиг неправильно охотиться!

Зато на следующее утро из шалаша взял.

Как-то так.

То же как то раз по молодости подошёл к тетеревам на току наверное метров на 20, а может и ближе. Но тогда помогли погодные условия. Только только стало светлеть, дул сумасшедший ветер. Я подходил снизу. Подошел к двум петухам, и тут жадность фраера сгубила, решил я одним выстрелом снять обоих. Про результат я думаю говорить не стоит. :laugh:

Ссылка на комментарий

Прошлой зимой взял с одной стаи тетеревов трех штук. Все с подхода. Был в халате маскировочном. После каждого выстрела они всей стаей перелетали и давали подойти еще на выстрел. В лицензии было только три штуки поэтому не стал больше брать. Так что если есть естесственные укрытия, то подойти вполне реально на выстрел.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Земляки! Друзья! 8 августа 2015 года в Республике Коми открывается охота на водоплавающую птицу (вторая суббота августа).

Сегодня сам об этом случайно узнал в охотнадзоре, когда пришел оформлять лицензии на лося и мишку, а так бы проснулся перед 15 числом, а все уже открылись.

Поэтому всем - ноги в руки и за лицензиями, а то потом в очередях не прорвётесь.

Лицензии на лося практически все расхватаны. Остались еще несколько районов, куда еще есть. На мишу хватает и открывается с 1 августа.

Удачи в полях!

Ссылка на комментарий

Поэтому всем - ноги в руки и за лицензиями, а то потом в очередях не прорвётесь.

Лицензии на лося практически все расхватаны. Остались еще несколько районов, куда еще есть. На мишу хватает и открывается с 1 августа.

Удачи в полях!

За наличие лицензий Коми и обожаю. Вообще, очень люблю ваш край. Хоть, на ПМЖ езжай. На самом деле, есть масса преимуществ.

Ссылка на комментарий

Весной, к токующим ни разу не удавалось подойти и думаю, что это практически бесполезно, а вот по зиме, особенно в начале, когда снегопады идут, ветерок - то вполне получалось. Я уже в нескольких темах рассказывал как это делается и мой личный опыт, поэтому повторяться не буду. Если,что то интересно, то спрашивайте, отвечу.

Если ток большой - 20 и более петухов, то подползаю к крайним. В толпе косачи не такие строгие, да и весна, куры бегают отвлекают. Ползешь, из под руки посматриваешь - чтоб белым хвостом к тебе. Как забеспокоится, насторожится - лежишь тихо. Его все равно либо другой петух отвлечет, либо курица. Стреляешь одного. На несколько минут ток замолкает, потом по новой начинают играть. Бывало, что и разлетались, а потом обратно прилетали. Тут второго можно сохотить. Каждую весну так по паре штук с тока беру.

А вот к одиночкам или когда два-три - пробовал, не получается. Настеганые шибко.

Ссылка на комментарий

Земляки! Друзья! 8 августа 2015 года в Республике Коми открывается охота на водоплавающую птицу (вторая суббота августа).

Сегодня сам об этом случайно узнал в охотнадзоре, когда пришел оформлять лицензии на лося и мишку, а так бы проснулся перед 15 числом, а все уже открылись.

Поэтому всем - ноги в руки и за лицензиями, а то потом в очередях не прорвётесь.

Лицензии на лося практически все расхватаны. Остались еще несколько районов, куда еще есть. На мишу хватает и открывается с 1 августа.

Удачи в полях!

Саня спасибо! А то также к 15 числу собирался.
Ссылка на комментарий

Саня спасибо! А то также к 15 числу собирался.

Я тоже сегодня патронов докупил. Надо готовиться на следующей неделе. Чучела проверить, сложить и т.д.

Тебе удачной охоты! Открытие всегда праздник и самая стреляемая и удачная охота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх