Перейти к содержанию
Форум охотников России

Насчёт резиновых сапог(ов)


Николай Яковлев

Рекомендуемые сообщения

Почитал все(вроде бы) ветки,но так и не нашёл темы про резиновые сапоги. ПОДОЖДИТЕ,не бросайтесь табуретками если я не прав. Вот есть сапоги для зимы, всякие там BUFFINы и иже с ними. Но ведь есть сапоги которые годятся для весны,лета и осени,ну и для межсезонья.Вот о них,я и хочу спросить. Какая модель лучше всего подходит для межсезонья? В какой удобнее всего выйти на ходовку? Выйти и вернуться на "своих двоих"?

Вот тут полазил по сайтам и нашёл только две фирмы которые заботятся о ногах охотников и рыболовов. Это фирмы "BUDGER" и "NOKIAN" Нет,я понимаю,что обувь у них дороговата. Но,может быть есть сапожки дешевле,но с такими(или похожими) параметрами?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня сапоги за 600 руб, фирму не знаю, взял с запасом под шерстяной носок удобно, тепло, а что еще нужно... 

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

купил себе болотники будучи в питере за 900 р с жестким голенищем фирма называется "дюна" пока не ходил как себя они поведут незнаю.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 Меня эта тема тоже одно время беспокоила,пока на неопреновые сапоги-болотники не наткнулся.Вот уже больше шести лет постояно с них на всех охотах.Только летом в резиновые болотники переобуваюсь или легкие коротыши-пенку,потому что в теплых неопренках ноги сгорят.

 8a7929387f2b.jpg

Холодная весна.

e18f2d52b189.jpg

Зимой до минус 15градусов СУПЕР ОБУВКА.Особенно когда в загонах работаешь или просто ходовкой занимаешься.Не страшно проваливаться,и даже если в какой нибудь ручей ввалишся или топкое место под снегом не заметишь,то если и вода попадет(затопишься) во внутрь сапог,то не страшно,потому что неопрен с помощью температуры тела её разогреет и сапоги ещё теплее будут.

Если мороз сильнее,то конечно тогда одеваю БАФФИНЫ,и в них как в печке НОГА,но если Баффины одевать в более теплую погоду,до минус15,то нога в них потеть начинает сильно и всё это носок впитывает.

73eaf284e2a9.jpg

Вот примерно об этом и говорю.Это уже Севера осенью.

НО!!!Эти сапоги,если сравнивать их с теми же не убиваемыми резиновыми РОКСАМИ, при должном уходе РАБОТАЮТ при интенсивной экплуатации максимум три года,а обычно не больше двух лет.Мне доход позволяет каждые два-три года покупать новые,так как свои НОГИ,которым в моей бурной модости досталось(11сломанных костей,голеностоп и коленка разбитые,железок как с роботе,сухожилия перешитые и пять операций), постоянно в тепле находятся,и не только ступни,а и так.как это сапоги-болотники,то считай и практически вся нога в тепле получается.Кстати только купил опять новую пару сапог.Болотники неопрен 7ка  с жесткой подошвой обошлись 2.600р всего.По моему нормальная цена,если свои ноги дороги.     

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, а поподробней бы про болотники неопреновые. Каую фирму юзаешь? Много их развелось :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Витёк71, а поподробней бы про болотники неопреновые. Каую фирму юзаешь? Много их развелось :D

Да каждый раз разную.Неопрен один фиг весь в Китае делают,так что какие подешевле и погрубее сделаны такие и брать надо.Первые сапоги брал 7ку неопрен,так они больше трех годков прослужили,потом взял от безвыходности 5ку,что для нахлыстовиков продают,вот эти расползаться начали после двух лет,сейчас без спешки опять 7ку прикупил.Если сегодня будет время,то сфотаю их пока они НОВЬЕ,не заюрзанные.У нас и забродники для ледяной воды тоже неопреновые,потому что в резиновом холодно стоять.Забродника-комбез как правило хватает на очень долго,потому что им пользуешься редко,когда холодно очень,а так обычно в резиновом за утями лазаю,потому что в неопренке ОЧЕНЬ ЖАРКО.   

Ссылка на комментарий

до недавнего времени топтал болотники разных производителей, теперь для ходовой охоты по неглубоким местам преобрел сапоги MUCKBOOT помоему так называется фирма, ну типа американские но сделаны само сабой в китае, низ колодка из хорошего вспененого материала мягкая изнутри и прочная снаружи, верх неопрен тонкий в обтяжку, поэтому даже если немного выше уровня по воде быстро пройдешь вода внутрь не попадает практически, камуфлированные, легкие, до минус 15-20 держатся спокойно, с термоноском ваще африка, ноге удобно мозолей нет, можно завернуть голинище и ходить в коротышах для лучшей вентиляции

один минус...запрещена принудительная сушка, только поставил в теплое местечко и жди пока сами высохнут, в полевых условиях это не всегда возможно.........а так второй сезон тьфу, тьфу, тьфу....

Ссылка на комментарий

Получается,что по любому резиновые лучше.И по цене,и по качеству. Просто нужно брать модель для ходовки и забродники. И будет всё отлично :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже приобрёл такие. Вещь! Неопрена там нет. там очень хитрый ворсистый материал, если разрезать - то видо какой. При моих сапогах кусочек придовался для наглядности. ОЧЕНЬ хорошо держит голеностоп - по мёрзлой пахоте ходишь как по асфальту - ноги не ломаешь.....

http://www.ordvor.com/shop/group/510/

У меня вот такие!

http://www.ordvor.com/shop/goods/4465/Sapo...ctic_Sport.html

Ссылка на комментарий
Тоже приобрёл такие. Вещь! Неопрена там нет. там очень хитрый ворсистый материал, если разрезать - то видо какой. При моих сапогах кусочек придовался для наглядности. ОЧЕНЬ хорошо держит голеностоп - по мёрзлой пахоте ходишь как по асфальту - ноги не ломаешь.....

http://www.ordvor.com/shop/group/510/

У меня вот такие!

http://www.ordvor.com/shop/goods/4465/Sapo...ctic_Sport.html

точно, тоже в коробке этикетка с кусочком материала есть, а я думал неопрен, у меня предпоследний в списке вариант камуфлированные....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Охотник года

вот наконец-то себя побаловала сапожками http://www.badger.ru/shop/catalog/equipmen...uckboots/aavon/,

а Димку поехавшего за компанию помучила поисками :)

найти что-то на мой почти 37-й размер - оказалась целая история, хотя казалось бы сейчас столько всего на прилавках...

Вот в пн-вт уеду в село тестить обновки :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я второй год хожу в Польской дешевой "пене". Нравится.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
вот наконец-то себя побаловала сапожками http://www.badger.ru/shop/catalog/equipmen...uckboots/aavon/,

а Димку поехавшего за компанию помучила поисками :D

найти что-то на мой почти 37-й размер - оказалась целая история, хотя казалось бы сейчас столько всего на прилавках...

Вот в пн-вт уеду в село тестить обновки :D

и ни чего ты не помучила :D . наоборот прогулялся поглядел

Ссылка на комментарий
Да каждый раз разную.Неопрен один фиг весь в Китае делают,так что какие подешевле и погрубее сделаны такие и брать надо.Первые сапоги брал 7ку неопрен,так они больше трех годков прослужили,потом взял от безвыходности 5ку,что для нахлыстовиков продают,вот эти расползаться начали после двух лет,сейчас без спешки опять 7ку прикупил.Если сегодня будет время,то сфотаю их пока они НОВЬЕ,не заюрзанные.У нас и забродники для ледяной воды тоже неопреновые,потому что в резиновом холодно стоять.Забродника-комбез как правило хватает на очень долго,потому что им пользуешься редко,когда холодно очень,а так обычно в резиновом за утями лазаю,потому что в неопренке ОЧЕНЬ ЖАРКО.   

А неопреновые легко проткнуть веткой по сравнению с обычными черными забродниками?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, господа охотники. В тему к резиновым сапогам, да и вообще всяческой осенне-зимней обуви могу предложить Вам носки, гетры, наколенники, пояса, перчатки, рукавицы из овечьей шерсти или ангорки. Вяжу и продаю сама, без посредников, поэтому цена вполне доступная. Размер и длина голенища любая по Вашему желанию. Доставка почтой.А можно порадовать своих близких: женщин и детей. Расцветка и орнамент (синтетика - не линяет) самый разнообразный:цветы, животные, геометрический рисунки и т.д. Образцы на фото, но это далеко не все. Пишите, обговорим все моменты.post-14034-0-69329000-1321089514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Витьку71 спасибо, как раз стою перед очередным выбором. На глубокий минус имею бафины, менять правда пора пятый сезон уже, резина в полном порядке а носок кирдык, покупать вставки отдельно не интересно т.к. разница в цене 500р.

Для ходовки топтыги, обалденные тапки один недостаток верх от стопы тряпка, если нырнул до колен то всё. При этом как и неопрен разогреваются и становится тепло главно не стоять на месте.

Теперь задумался о неопрене, зиму ещё отхожу а вот весна и следующий сезон уже надо.

Хотел для ходовки взять нокиан военные, может кто знаком и поделится опытом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По "холдным" сапогам у меня вопросов нет.

Пользую три пары.

1.Обычные короткие сапоги. hooper-написано с боку, с низу Псков. Идеальные сапоги для ходовой охоты по буреломам и т.д., сносу нет. Не боится никаких сухих веток, третий сезон на ходовой охоте в лесу . Сильная на разрыв. От +5 и выше. При 0 или чуть ниже, как колодки деревянные.Цена прибл.400р.

2.Бродни. Сбоку написано "ОМИКА". Россия. Характеристики те же что и в первом случае. Брал за 500р. 5 лет назад. Для бродней верх жестковатый. Но очень крепкий. Пробираясь через речной завал не думаешь, выдержит- не выдержит.

3.Бродни. Москва. Вездеход. Мягкие с низу, а сверху бродни, как мягкая прорезиненная ткань. Легкая. На это и купился. Около 700 р. С низу зашибись , но с верху- чепуха полная. При малейшем прикосновении к острым веткам - дырочки.

Все сапоги оснащены толстыми 10мм.-и войлочными стельками. Размеры сапог естественно больше обитателя.

Мой совет: Первые два можно смело покупать для соответствующих охот.

А мне нужны сапоги от -10 до + 10. В деревянной или металлической лодке , когда едем по 10-20 часов, На перекатах надо спрыгивать и тащить лодку..., так целый день. Всю жизнь в лодке мерзнут ноги. Но это не нормально. К 50 -и годам, могу и когда нибудь заболеть...

При большой воде сижу в валенках. Весной в лодке так же в валенках. Но это очень не удобно, сами понимаете.

Там у Витек71, # 4 ,нипроновые сапоги, очень тяжело выглядят... Или это обманчиво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошую тему «замутил» Николай Яковлев. Всем известно, что здоровье охотника напрямую зависит от его одежды и обуви. Сапоги в гардеробе охотника – далеко не лишнее приложение.

Спасибо Витьку71, что познакомил с неопреновыми сапогами! К своему стыду я и не знал о существовании оных. В местных магазинах, да и в соседних астраханских, преобладают сапоги астраханского производства «Дюна». Сказать, что они плохие, наверное, неправильно, но то, что они холодные и «коловые» при низких температурах окружающего воздуха – это у них не отнять…Может, это свойство всех полиуретановых сапог при низких температурах, не знаю, но полиуретан становится, действительно коловой (жесткий). В этом отношении намного лучше резиновые сапоги (черные), но у них тоже есть большой минус – недолговечность, качество резины оставляет желать лучшего.

Вопрос к Витьку71. Виктор, у рекламированных тобой сапог есть ли большие размеры и большой ли у них подъем? Крепки ли они на прокол камышом, ветками? Ноги у меня тоже больная тема, а хороших сапог не могу подобрать в имеющихся рядом магазинах, поэтому приходиться бесчисленное количество раз латать старые (на шнуровке) сапоги.

Попутно, практически те же вопросы по неопреновым костюмам-забродникам. Спасибо!

Там у Витек71, # 4 ,нипроновые сапоги, очень тяжело выглядят... Или это обманчиво.

Вопрос хоть и к Виктору, но попытаюсь за него ответить. Сапоги должны быть сами по себе легкими, но немного объемными, так как они с неопрена. Это у них вид такой "тяжелый". Неопрен - это пористая резина. Если их кинуть на воду, то они должны плавать. Виктор, думаю, добавит инфы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх