Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ И МОЖНО КОРМИТЬ СОБАК


Alex_

Рекомендуемые сообщения

Решили купить охотничью собаку - спаниеля - сейчас подготавливаемся (вернее я подготавливаюсь ;) ) перечитал в интернете кучу информации, но вопрос по питанию остался открытым :lol: и чем же мне лучше кормить щенка готовым кормом из магазина или готовить ему? В немецких книгах дают совет покупать уже готовую пищу, так как она проверенна и в ней находятся все нужные витамины ........в чем я лично сомневаюсь .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алек

    13

  • Боб

    9

  • Vogul

    7

  • Айболит

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Сейчас начнутся опять дебаты про кормление......

Попробуй для начала раз сомневаешься смешанное кормление через раз, то готовая покупная еда, то сделанная своими руками, а потом сам поймешь, что твоей собаке больше по душе и как самому проще и спокойней. Я как раз считаю до наоборот, что сам то уж точно вряд ли подберешь рацион "все включено" вернее можно, но очень муторно и сложно. Идеала в кормлении нет поэтому хозяину решать, что давать и как давать.

Ссылка на комментарий

Своего до 6 месяцев кормил исключительно приготовленным специально для него, добавлял витамины, мел и т.д. Сейчас (ему уже семь-восьмой) иногда добавляю "влажные" консервы, но обязательно в каши или супы, чистыми консервами не кормлю. На выездах в будущем планирую кормить, если ничем другим не получится, то сухим кормом, но это в исключительных случаях.

А на счет "кормить тем, что выберет собака", то однозначно она выберет консервы и сухой корм, по той же самой причине, что и мы выбираем колбасу с добавками вместо натуральной мясной.

P.S. У меня тоже РОС, так что молодчина! Отличный выбор!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Решили купить охотничью собаку - спаниеля - сейчас подготавливаемся (вернее я подготавливаюсь :) ) перечитал в интернете кучу информации, но вопрос по питанию остался открытым :( и чем же мне лучше кормить щенка готовым кормом из магазина или готовить ему? В немецких книгах дают совет покупать уже готовую пищу, так как она проверенна и в ней находятся все нужные витамины ........в чем я лично сомневаюсь .

Лучше продолжать кормить тем кормом, которым начали прикармливать заводчики, после того как оторвали от мамкиной сиськи. Да и все новые продукты необходимо давать маленькими дозами и смотреть на реакцию организма. По аналогии с детьми - можно выкормить грудничка и искуственными смесями, однако по словам их же производителей, ничто не заменит в полной мере материнского молока - в данном случае натуральных продуктов, особенно пока маленький. Вырастет, окрепнет и можно постепенно переходить на что-то другое, если Вам так захочется.

В немецких книгах наверняка подразумеваются корма, произведенные и продаваемые в Германии, а у них контроль производства я думаю несколько отличается :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Своего до 6 месяцев кормил исключительно приготовленным специально для него, добавлял витамины, мел и т.д. Сейчас (ему уже семь-восьмой) иногда добавляю "влажные" консервы, но обязательно в каши или супы, чистыми консервами не кормлю. На выездах в будущем планирую кормить, если ничем другим не получится, то сухим кормом, но это в исключительных случаях.

А на счет "кормить тем, что выберет собака", то однозначно она выберет консервы и сухой корм, по той же самой причине, что и мы выбираем колбасу с добавками вместо натуральной мясной.

P.S. У меня тоже РОС, так что молодчина! Отличный выбор!!!

Ага, хрен мой пес отказался бы от куска говядины выбрав собачьи пивные сухарики, да и консервы, гад, особо не привечал. На самом деле небольшое подмешивание сухого корма в готовую еду приучит барбоса к сухпаю и тем самым облегчит полевое кормление. Но я стоял на своем и стоять буду - нет ничего лучше чем нормальная, живая, сбалансированная еда для пса. Посмотрите на америкосов с их фаст-фудом. Жирные поросята !!!!!! И теперь посмотрите на нас, Россиян - поджары, спортивны, позитивны. Потому что котлеты , борщ , окрошка и т.д. делают свое благостное дело.

А Вы говорите -сухие гремящие какашки.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ага, хрен мой пес отказался бы от куска говядины выбрав собачьи пивные сухарики, да и консервы, гад, особо не привечал. На самом деле небольшое подмешивание сухого корма в готовую еду приучит барбоса к сухпаю и тем самым облегчит полевое кормление. Но я стоял на своем и стоять буду - нет ничего лучше чем нормальная, живая, сбалансированная еда для пса. Посмотрите на америкосов с их фаст-фудом. Жирные поросята !!!!!! И теперь посмотрите на нас, Россиян - поджары, спортивны, позитивны. Потому что котлеты , борщ , окрошка и т.д. делают свое благостное дело.

А Вы говорите -сухие гремящие какашки.

у меня тоже псинка сухкорм собачий не ест а вот сухой для кошек не оттащишь. привыкла к костям. а доктор прописал ей сухкорм.

Ссылка на комментарий

К каждому сухому корму надо присматриваться... Особенно то что выпускается в России на разных брендовых заводах... У собаки могут разные сюрпризы быть... От аллергии до выпадании волос на ушах.

Я пользуюсь сухим кормом очень дорогим... JOSERA для активных собак. В нем есть действительно все. даю не боясь за последствия. Ушастик трущит его только уши шевелятся... В Москве его купить можно. рекомендую попробовать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я считаю нужно кормить собак исключительно нормальной едой, ни в коем случае не сухим кормом!

Зря Вы так котегорично! Почитайте предыдущие сообщения. Сухой корм можно подобрать для любой собаки. Добиться такого балланса питательных веществ, минералов, микроэлементов в натуральном корме практически невозможно. Конечно сухой корм должен быть не левым, и цена на хорошие корма не может быть низкой.

Ссылка на комментарий
Зря Вы так котегорично! Почитайте предыдущие сообщения. Сухой корм можно подобрать для любой собаки. Добиться такого балланса питательных веществ, минералов, микроэлементов в натуральном корме практически невозможно. Конечно сухой корм должен быть не левым, и цена на хорошие корма не может быть низкой.

А всё таки собака-это плотоядное животное, особенно псы крупных пород, такие как лайки и гончие. И скажите, где вы видели в сухом корме кусок глвядины, такой необходимый и важный вашей собаке., и в котором есть все витамины и питательные вещества необходимые собаке.      А лучше, взяли быка завили в вальер и хрясь ножом по горлу :rolleyes: , и пускай ваш барбос как волк раздирает его :lol: вот и будет полноценное питание для вашего питомца, и тогда ни какие нагрузки ему будут не страшны. -_-

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

(((WolF))), я считаю такой подход не совсем правильным, т.к. те кто кормят натуральным кормом далеко не все помнят, что нужно добавлять в корм необходимые витамины. Я своего ушастого кормлю сухим Роял канином, он из серии супер-пупер премиум и т.п. - и особо не приходится думать, каких там еще витаминов нужно искать и т.д.

Ссылка на комментарий

У меня английская спаниелька. Сухой корм предлагали ей несколько раз и всегда она отказывалась. Кормим тем что приготовит жена, собачка хорошо кушает и нет не каких проблем веселая, бодрая, щерстка блестит. Вот как то так. :D

Ссылка на комментарий

Я кормлю своего Роял Канином  (мне так заводчик посоветовал). И по отзывам в инете я читал, что Роял Канин, в принципе, хороший корм. Ни одного расстройства желудка, блестящая и здоровая кожа и шерсть. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Казань Volk, а вы как пробывали корм давать, сразу замыпали миску и все? Нужно сразу иногда на прогулке несколько штук дать, потом когда кормите, в натуралку немного подложить, и потихоньку увеличивать пропорции "сушки" и следовательно уменьшать натуралку.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Делаем как обычно,а получается как всегда!Любите как детей,кормите как животных,не очеловечивайте своих любимцев,Выбор? или корм или домашняя еда и много,много витаминов и минералов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мой ест все. И много. Особенно любит рыбий жир в шариках и черные сухарики.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

20 ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ТОКСИЧНЫХ ДЛЯ СОБАК

1. Лук и чеснок. (И лук, и чеснок содержат токсичный компонент - тиосульфат. Но лук более опасен, чеснок содержит меньше этого токсина.)

2. Шоколад. (Шоколад содержит теобромин - сердечный стимулятор и мочегонное средство. Это может быть фатальным для собаки.)

3. Виноград и изюм. (Виноград опасен неизвестным веществом, которое разрушает почки собаки).

4. Большинство фруктовых косточек и семян (Содержат цианогенный гликозид, который приводит к отравлению цианидом. Хотя сами фрукты не вредны.)

5. Большинство костей (особенно куриные кости), потому что они способны расщепляться на острые кусочки и вызывать разрывы и раны пищеварительной системы. Кроме того, они могут застрять в горле вашего домашнего животного, а это уже опасность удушья.

6. Картофельные очистки и зеленый картофель (Содержат оксалат, способный затронуть пищеварительную, нервную, и мочевую системы.)

7. Брокколи (Токсична только в больших количествах.)

8. Тесто на дрожжах (Причина газов и вздутия живота вашего домашнего животного, ведущая к разрыву пищеварительной системы и грыже.)

9. Кофе и чай (опасны из-за кофеина.)

10. Пиво/Вино/Любой алкоголь (Алкоголь способен привести к коме и, даже, смерти.)

11. Человеческие витамины (особенно те, которые содержат железо, наносят ущерб печени и почкам.)

12. Заплесневелая или испорченная еда (здесь, я думаю, комментарии не уместны.)

13. Хурма (Хурма способна спровоцировать кишечный запор.)

14. Сырые яйца и сырая рыба (могут стать причиной заражения сальмонеллезом.)

15. Соль. (В большом количестве нарушает водно-электролитный баланс организма, что может привести к мышечным судорогам и спазмам, или даже застойной сердечной недостаточности.)

16. Грибы (Грибы могут содержать токсины, которые наносят ущерб печени и почкам.)

17. Пищевые продукты не содержащие сахара (содержат ксилитол, способный нарушать нормальную работу печени у некоторых пород собак.)

18. Мускатный орех (Мускатный орех может вызвать судороги и припадки, наносит ущерб центральной нервной системе.)

19. Чрезмерно жирные пищевые продукты (могут стать причиной ожирения и заболеванием панкреатитом.)

20. Молочные продукты (обычно не представляют опасность; но многие молочные продукты имеют высокое содержание жира (см. номер 19). Кроме того, большинство домашних животных чувствительны к лактозе, что приводит к образованию газов и диарее. Хотя небольшое количество йогурта и сыра прекрасно усваивается животным.)

Хотя, если честно, глядя в вечно голодные глаза своего пса...редко, но даю какую нибудь "запрещенную" вкусняшку

Ссылка на комментарий

Недоедание и прожорливость у собак

Аппетит у собак, как и у других животных, зависит от целого ряда факторов. В головном мозге существуют центр голода и центр насыщения. Раздражение того или иного меняет отношение собаки к пище. Возбуждение в этих центрах возникает как в результате простого ответа на раздражитель (например, если собака ощущает запах жареного мяса, она хочет есть, у нее выделяется слюна), так и под воздействием более сложных реакций, скажем, когда она слышит звяканье ложек на кухне, у нее появляется аппетит, даже если она недавно поела.

Кроме того, на аппетит собаки влияет ее эмоциональное состояние. Когда собаке скучно, грустно, у нее может появиться желание съесть гораздо больше, чем нужно для нормальной работы ее организма. Если собаке давали пищу с очень сильными вкусовыми раздражителями, например, со специями, то это тоже может вызвать чрезмерный аппетит.

Люди, как правило, знают, что такое механическое насыщение: это когда съешь столько, что больше уже в желудке не помещается. К счастью, для собаки гораздо раньше механического наступает насыщение в результате изменения химического состава желудка. Это очень важно. Если бы собака чувствовала себя сытой только когда ее желудок максимально наполнен, она бы все время переедала. Ведь в природе ее ближайший родственник - волк питается гораздо реже: 2-3 раза в неделю, но зато за один раз он может съесть около 10 кг.

Желудок наших собак тоже способен у такому сильному растягиванию. Но, повторим, к счастью, большинство из них чувствует себя сытыми гораздо раньше.

Почему собака отказывается есть

Собака может отказаться от пищи из-за повреждений на каком-то участке пищеварительного тракта, например, если у нее в пасти застряла кость или в желудке оказались какие-то другие посторонние предметы.

Собака, когда у нее температура или она просто плохо себя чувствует, тоже отказывается от еды. При любом заболевании голодовка помогает организму восстановить нормальные физиологические функции. Поэтому не принуждайте собаку, как и ваших детей, к насильственному приему пищи. Больные животные не едят - это помогает организму бросить силы на выздоровление.

Случается также, что собака отказывается есть, потому что она чем-то огорчена, допустим, в семье кто-то умер или попал в больницу. Также собаки отказываются от пищи, если они сильно увлечены другим видом деятельности: играми, охотой, кобели - вязкой.

Собака которую кормят много и вкусно приготовленной пищей, подчас может отказаться есть, потому что предложенная ей новая еда невкусна или непригодна для нее. В меньшей степени, чем у кошек, у собак вырабатывается привычка к определенным продуктам, и многие из них отказываются, консервативны в своих привычках.

В любом случае, если ваша собака многократно и в течение более одного-двух дней отказывается от еды, обратитесь к врачу - это может оказаться симптомом серьезного заболевания. Врач должен быстро определить причину. Вовремя начатое лечение - залог выздоровления вашего питомца. Часто врач и сам скажет, что собаке желательно поголодать. Отнеситесь строго к этому совету, не нарушайте его и не беспокойтесь о здоровье вашего пациента.

Собаки, особенно хорошо упитанные, могут голодать по многу дней, так же, как их дикие родственники. Только очень длительный отказ от пищи, при котором организм начинает использовать для восстановления клеток строительный материал мышечной костной ткани, окажется пагубным для здоровья. И в некоторых случаях, по совету вашего лечащего врача, возможно, придется прибегнуть к зондовому или другому принудительному питанию.

Что такое прожорливость?

Если собака ест гораздо больше, чем это нужно для нормального функционирования ее организма, или же ест все подряд, можно говорить о том, что она чрезмерно прожорлива. Причиной прожорливости может быть и дурная привычка, и постоянная подкормка в течение всего дня с хозяйского стола, а также многие заболевания, например, гельминтозы (заражение глистами), заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых пища плохо усваивается, и другие причины.

Хорошо известна прожорливость старых собак. Она, как правило, связана с ослаблением вкусовых ощущений и старческим нарушением психики. В зависимости от причин, прожорливая собака может ил сильно толстеть, или, напротив, резко худеть. Если собака сильно толстеет, то это в дальнейшем приведет к заболеваниям системы кровообращения сердца, печени и, конечно, сократит жизнь вашему питомцу.

Помочь собаке самостоятельно вы вряд ли сможете. В этом случае мы рекомендуем обратиться к ветеринару. Определив причину прожорливости, он назначит не только нужную диету, но и правильный режим содержания собаки. Если вы будете выполнять все рекомендации, собака снова войдет в хорошую форму и у нее наладится нормальный аппетит.

Для этого надо следить за соблюдением следующих правил:

условия кормления должны быть, по возможности, постоянными (вид корма, посуда, место и время кормления);

более вкусная пища потребляется собакой с большей охотой, чем менее вкусная, поэтому определить отклонения в отношении к еде легче, давая собаке более вкусную пищу;

вкусовые качества корма в основном зависят от его состава (компонентов) и способа приготовления;

многие собаки не могут самостоятельно регулировать свои потребности в пище. Им необходимо выдавать корма строго отмеренными дозами;

собак, склонных к прожорливости, необходимо регулярно взвешивать.

Ссылка на комментарий

Семь заповедей правильного питания собак

По ветеринарной статистике известно, что почти все незаразные болезни собак связаны с нарушением в питании животного.

Заповедь 1. Знание потребностей собак в энергии, питательных и биологически активных веществах, которые являются основой правильного питания.

Под правильным питанием обычно понимается питание собак строго по нормам. Формированное питание в то же время должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным (от греческого "rationalis" - разумный).

Заповедь 2. При организации питания собак необходимо учитывать особенности состава, свойств и питательной ценности конкретных пищевых продуктов.

Например, источником пищевых витаминов для собак является сырая печень, источником полноценного белка - творог, железа - манная крупа, никотиновой кислоты - пшено, леитина - гречневая крупа и т.д.

Заповедь 3. Питание собак одним каким-либо продуктом, пусть даже мясом, недопустимо.

Правильное питание предусматривает, кроме всего прочего, питание по рационам, ибо при подборе и определенном соотношении продуктов в рационе пища приобретает новое качество, которое оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ всего рациона, а значит и на здоровье собак. Составлять рационы следует из продуктов, соответствующих природе и вкусу сок. К каждому новому пищевому продукту, в том числе и к консервам, надо приучать постепенно.

Заповедь 4. Строгое соблюдение режима питания собак.

В понятие режима включаются кратность, своевременность и регулярность питания в одни и те же часы, а также объем и весовое распределение необходимого рациона в течение суток. По объему разовая порция пищи должна соответствовать вместимости пищеварительного канала и способности организма собаки переварить и усвоить питательные вещества корма. Недостаточная наполненность так же, как и перегрузка пищеварительного тракта, неблагоприятно сказывается на моторной и секреторной деятельности кишечника и на общем состоянии здоровья собаки. При этом необходимо помнить о том, что щенков от 1 до 2 месяцев надо кормить 5-6 раз в сутки с интервалом в 3-3,5 часа. 2-3 месячных щенков кормят 4 раза, а, начиная с 4 месяцев до года, 3 раза. С 6-месячного возраста у щенков начинается стадия интенсивного роста. В этой связи резко увеличивается потребность в животном белке, поэтому рацион собак в возрасте 6-12 месяцев, в зависимости от породы состоит на 60-80% из говяжьего или китового мяса.

Заповедь 5. Не допускать перекорма собак.

Всякий перекорм приводит к ожирению собаки, из-за чего у нее появляются разного рода болезни обмена веществ, сердца, почек, печени и др. При перекорме тем или иным продуктом например, костями и жирной пищей, - у собак часто возникают аллергические заболевания. Кроме того, из-за систематического перекорма может исчезнуть породный признак экстерьерной красоты собаки, что часто случается с английскими той-терьерами, арабскими и персидскими борзыми и другими породами.

Заповедь 6. Строгое соблюдение способов подготовки пищевых продуктов к скармливанию, с учетом особенностей органов пищеварения у собак.

Собаку с молодого возраста необходимо приучать к поеданию густого супа и жидкой каши.

Заповедь 7. При заболевания желудочно-кишечного тракта на почве неправильного кормления собаку следует переводить на диетическое питание. При этом не забывать, что конкретная диета излечивает больную собаку от конкретной болезни.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ага, хрен мой пес отказался бы от куска говядины выбрав собачьи пивные сухарики, да и консервы, гад, особо не привечал. На самом деле небольшое подмешивание сухого корма в готовую еду приучит барбоса к сухпаю и тем самым облегчит полевое кормление. Но я стоял на своем и стоять буду - нет ничего лучше чем нормальная, живая, сбалансированная еда для пса. Посмотрите на америкосов с их фаст-фудом. Жирные поросята !!!!!! И теперь посмотрите на нас, Россиян - поджары, спортивны, позитивны. Потому что котлеты , борщ , окрошка и т.д. делают свое благостное дело.

А Вы говорите -сухие гремящие какашки.

Полностью согласен, если перед моей собакой поставить сухой корм, консервы, или свежее мясо - выбор только мясо!!! Или сначало мясо, а потом все остиальное...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера Вайсу исполнилось 6 м-ев.

Кормлю натуралкой и добавляю витамины - барбосик уже 60 см в холке, вес 25 кг - строен и очень активен.

post-11417-1303849484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Кто подскажет а каши из геркулеса как собакену подходят? Вроде читал что вполне нормально!

Овсянкой с добавлением мяса наши предки кормили борзых,гончих и др. Геркулес-лучшее из всех круп.Правда разнообразить рацион необходимо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх