Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ И МОЖНО КОРМИТЬ СОБАК


Alex_

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Соли собакам вообще много нельзя.Травятся почище любого яда.Не одну собаку в деревне уже закопали.

В варево побольше солёной рыбы положат и досвидания.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алек

    13

  • Боб

    9

  • Vogul

    7

  • Айболит

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Соли собакам вообще много нельзя.Травятся почище любого яда.Не одну собаку в деревне уже закопали.

В варево побольше солёной рыбы положат и досвидания.

Про избыток соли я речь не веду... я - про ее отсутствие...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Про избыток соли я речь не веду... я - про ее отсутствие...
Варево солю примерно как себе, им этого вполне достаточно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алек, я интересовался вопросом соли у спецов. Ответ был таков: предки собак волки получали соль только из крови и содержимого желудка своих жертв, то есть очень набольшое и взвешеное колличество. Соответственно их организм не имеет механизма для ее переработки, кроме самого мизерного колличества. Собаки - тоже самое. Соль сажает у них почки и дестабилизирует кровяное давление. Поэтому я против кормежки собак человеческой едой. Кстати, в России был грязный прием на полевых испытаниях и состязаниях: собаке конкурента втихаря давался кусок сыра. Чутье отбивалось на день. И еще многое, что для человека - вкусняшка, для собаки яд.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не обессудьте, мужики, но кроме eremakan, aholz, dEretik по существу вопроса никто не ответил. А творог, фрукты, витамины, коньяк и девочку на ночь я своим щенкам предоставляю…

Кстати, Андрей, а почему оленина без соли?

А я что не конкретно ответил СУХОЙ корм. Или сырое мясо с разными наполнителями.А любое варево для собаки МАЛОЦЕННО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я что не конкретно ответил СУХОЙ корм. Или сырое мясо с разными наполнителями.А любое варево для собаки МАЛОЦЕННО.

Согласись, в моем вопросе про сухой корм не было ни слова.

Алек, я интересовался вопросом соли у спецов. Ответ был таков: предки собак волки получали соль только из крови и содержимого желудка своих жертв, то есть очень набольшое и взвешеное колличество. Соответственно их организм не имеет механизма для ее переработки, кроме самого мизерного колличества. Собаки - тоже самое. Соль сажает у них почки и дестабилизирует кровяное давление. Поэтому я против кормежки собак человеческой едой. Кстати, в России был грязный прием на полевых испытаниях и состязаниях: собаке конкурента втихаря давался кусок сыра. Чутье отбивалось на день. И еще многое, что для человека - вкусняшка, для собаки яд.

Железобетонное объяснение!

Не хочу подвергать сомнению данную гипотезу - она имеет право на жизнь, но люди иногда могут ошибаться, хоть порой и подводят очень «правдивые и жизненные» платформы…

Лет двадцать назад знакомый чабан-чеченец поведал мне такую историю. В четырехстах метрах от его кошары находилось логово волка. Волк по утрам и вечерам провожал и встречал его отару овец, сидя рядом с дорогой, в каких-то 20-30 метрах. Однажды заехали к нему охотники-волчатники с расспросами, не видел ли он вблизи в степи волков, на что он «добросовестно и искренне» им отвечал, что не видел. И мне в разговоре поясняет: «Я им не выдал своего волка, потому что он моих овец не трогает, он режет чужих соседских, но зато он мою территорию охраняет от волков-чужаков». Еще он мне рассказал, что «его» волк приходит полакомиться, полизать лизунец (слитки соли), который дают овцам и КРС, прошу прощения, коровам. Я его еще тогда переспросил, усомнившись в правдивости услышанного, на что он мне ответил, что видел сам своими глазами, как волк жадно и с удовольствием лизал соль.

Так что, вот вам еще одна сторона злополучной соли в жизни волков…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще он мне рассказал, что «его» волк приходит полакомиться, полизать лизунец (слитки соли), который дают овцам и КРС, прошу прощения, коровам. Я его еще тогда переспросил, усомнившись в правдивости услышанного, на что он мне ответил, что видел сам своими глазами, как волк жадно и с удовольствием лизал соль.

Так что, вот вам еще одна сторона злополучной соли в жизни волков…

Ну, тут объяснение находится просто. Все СМИ прожужжали людям уши, что фаст-фуд не полезен для здоровья, однако желающих отравиться бюргером или соленой жирной картошкой не убавляется. Или корова: она может легко обожраться люцерной и сдохнуть от того, что ее раздует. Скормите собаке килограмм шоколада и ищите место, где ее прикопать: вероятнее всего помрет. Вот интересно, с тем что собакам не нужно давать сладкое согласны все, а вот насчет соли - многие просто на знают.

А любое варево для собаки МАЛОЦЕННО.

С этим аргументом согласен, однако тут возникает дилемма: домашние животные у нас напичканы гормонами, поэтому собаке давать не хочу, а в диком сыром мясе могут быть паразиты или вирусы, например CWD у оленей. Поэтому и варю.

Ссылка на комментарий
Поэтому я и просил совета, чтобы не мучить себя этим шекспировским вопросом "Быть или не быть"...

Андрей, в моем детстве "Сникерсов" и "Марсов" не было, вместо них зачастую в руках была жирнючая вяленая вобла. Я, как и многие мои сверстники, любил вкушать рыбу вместе с костями. Слава Богу, до сих пор пока жив, как и живы все мои друзья детства. Вот и думаю, неужели собачий организм менее защищен человеческого и ему так страшны трубчатые и иные кости? Или это надуманная проблема? Очень бы хотелось узнать авторитетное мнение опытных собачатников ...без марли и без мясорубок...

Проблема с костями не надуманная,привыкши по развездяйски относится к своим собакам лайкам западникам постоянно кормил их цельной варенной рыбой(язь,щука,и.т.д)или отдельно щучьи головы если в ведро влазили.Смысл был в том что если псы не будут жрать чего им дали в общем дворе то съедят другие собаки,но те не подходят пока я стою и присматриваю за своими только потом ухожу домой.Всё съедается на ура а если нет то начинается битва.От щучьих голов остаются частенько челюстные кости с зубами и гребёнки и это лучше выбросить больше ничего,никто и никогда ничего не молол в мясорубках а тем более не варил в марле.Трубчатые кости от птиц,крупные кости рыб,уминаются без проблем,у молодых бывало иногда что не в то горло лезло видимо,это дело схыркивалось сгрызалось и съедалось.Один раз я правду сказать поволновался за пса,по молодянке он уже начинал работу показывать и неахти какую-нибудь,по возвращении с угодий накидал собакам жрать чего дома было сам зашёл переодеться(т.к жил уже в отдельном доме,и чужих собак естественно нет) слышу один из псов похыркивать начать.Вышел глянуть,а тот что рабочий молодой уже по голове себя лапами дерёт и клубком по вольеру катается,взал его за пасть глянуть чего у него там,ничего не видать а он ещё хуже и прискуливать начал вдовесок,бегом в сенки там кусок шланга кислородного сварочного,ножом быстро края острые обкарнал масло растительного в ладонь и шланг этот обмазал маслом потом взял пса за шкварник приподнял пасть ему размыкнул а он и не сопротивлялся понял видимо что помогаю ему,и этот шланг как шомпол в горло ему проталкивать начал в какой-то момент пёс рывком вырвался из руки отошёл за будку чего-то срыгнул а потом сгрыз и вышел виляя хвостом.В данном случае моя ошибка состояла в том что в каше вперемешку были куринные кости и я этот момент не углядел,обычно кости отдельно кидаем.Насчёт соли,почему-то с большим удовольствием находят язёвые головы солёные и начинают грызть,эти моменты стараюсь жёстко пресекать.По такой же схеме жрёт наш спаниэль,ему 12-й год живёт у родителей,пенсию он себе заработал уже давно но продолжает работать.Не такой я авторитетный собачатник,люди есть гораздо опытней меня,но как раньше и говорил опыт личный и чужой штука полезная поэтому стоит обмениватся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слушайте я офигел с вашего рассказа особенно про щучьи головы!Жестоко вы с собачками! :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
Слушайте я офигел с вашего рассказа особенно про щучьи головы!Жестоко вы с собачками! :post-1787-1182943085:

Нет на самом деле я собак (лаек западников) уважаю и люблю,т,к выросли по сути бок о бок поэтому не мыслю себя без них.Будет возможность посмотрите фильм Тарковского "счастливые люди"в 4-х частях,их быт чем-то на наш похож,и с собаками тоже самое 1 в 1.А спаниэль РОС случайный пассажир в моей жизни,жена дома одна жила беременная ей принёс чтоб не скучала,потом пришлось спаника натаскивать одно плохо не вышло у меня его навострить на охоту с заходом,а в остальном пёс молодчага.И кормить его пришлось так же как лаек,одна привилегия у него только в том что живёт он в квартире а не на улице.А жестоко с собаками стараюсь не обращаться,жизнь-она вот жёсткая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... Или сырое мясо с разными наполнителями.А любое варево для собаки МАЛОЦЕННО.

Кто о чём, а я о гончих: когда нет сезона охоты, гончие испокон веков кормились варёным овсом. Сейчас "Геркулес", овсянка. И борзые. Легавые кормились в буквальном смысле с барского стола (не все разумеется). У того же Кишенского описывается способ сохранения мяса (туша) летом. Туша распускается на ленты, подвешивается на сквозняке (под крышей) и в овсянку добавляется это сушёное мясо (при варке). Холодильников в те времена не придумали, а в ледниках хранили еду для людей, там место было ограниченно. Собаки прекрасно обходились овсянкой. В сезон охоты, либо перед ним, начинали увеличивать долю мяса в корме. На овсянке собачки худели, но не катастрофически, а для охоты требуются и мышцы и небольшой жирок. Какие были охоты и нагрузки почитайте у Дриянского, в "Записках мелкотравчатого". А какие, по конституции, были русские гончие - у Кишенского. Такого костяка и мышц, как на том корме из овсянки с варёным мясом, сейчас нет. Роль, правда, играл жесточайший отбор НОВОРОЖДЁННЫХ щенков, без которого тип могучих собак утратился. И кормёжка материнским молоком небольшого количества щенков отобранных щенков, до двух месяцев. А подкармливались щенки хлебом. Только он назывался как-то не так, а по старинному. Я название не помню, но дело не в названии хлеба, а в том что это зерновой продукт. Мясо сырое также давали (в сезон охоты). Только переход с овсянки на сырое мясо делали не полным и постепенным. Иначе собачки могли сдохнуть. Основная еда собаки - варево. Так длилось столетиями. Лайки на подножном корме летом существовали, на сыром мясе. И кости собаки грызли столетиями. А сейчас вдруг оказалось, что варёное - это малоценно. А прожаренное, из того же сырья, это полезно. Если корм изготовлен из рыбьего мяса и рыбьих костей, то не может он быть полезней, чем сама рыба и её кости. И варёная рыба тоже полезна. И собаки к этому привыкли, а где-то едят исключительно сырую, и тоже не горюют. Это одомашненый зверь. И здоровье у него, и желудок, по природе и условиям существования приспособлены к широкому диапазону корма. Сухой корм удобнее. Меньше возни. Но еда, сделанная из тех же продуктов что и сухой корм, в домашних условиях, гораздо полезней. Потому как её можно приготовить максимально сохранив все полезные качества и без искусственных добавок. Только устраивать ресторан для собак хлопотно. Проще сыпануть камешков. Чем и занимаюсь, когда есть деньги и нет времени. Потому что варить дешевле, но хлопотней. А человеческая еда или собачья, различается в большей мере тем, кто ест, а не тем из чего состоит. Лишь бы не было перца, излишка соли, уксуса и прочей фигни сажающей нюх. А сбалансированность сухого корма под определённый возраст собаки, это свойство высококачественного корма и его цена соответствующая... В домашних условиях, давая разнообразный корм, можно добить того же. Это фишка (сбалансированность) в большей степени рекламный трюк. Мои собаки, не охотничьи, жили очень долго. А охотничьи гибли не своей смертью. Одна умерла в двенадцать лет, но гоняла "до последнего", никаих особых возрастных изменений и дряхлости. Сейчас старшей гончей 13 лет. Два дня назад, со своим сынком, бегала по лесу. Сынок отставал, жарища... Собаки на вареве (с добавлением небольшого кол-ва мяса) и редко на сухом корме. Если нормальное содержание, с регулярной физической нагрузкой, то вопрос полезности кормов - второстепенный. Голодной собаке всё полезно. А щенкам (моё мнение) важна натуральность корма. И кости сырые - полезны. А варёные - не вредны. Трубчатые опасны острыми краями. Но это тоже случай. Всё жизнь прогрызёт и не подавиться, но лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий

Всех своих собак кормлю овсяной кашей на мясном бульоне. мясные срезки покупаю на рынке + мешок геркулеса. При варке добавляю морковь и другие овощи, которые есть в сезон, вплоть до кабачков. Жрут всё и добавки ждут. Когда начинается охота в варево идут ондатры, бобры (частично), белки и всякая ерунда от копытных, что нам в пищу не идёт. Да, ягоды жрут с удовольствием!

Ссылка на комментарий

А я вот чего то против вареных овощей... даю морковь сырую с маслом, огурцы и яблоки... яблоки кстати ест только порезанные, целые просто таскает во рту)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем откликнувшимся и ответивших по существу моего вопроса! Для себя я, правда, еще так и не определился, как поступать с кормежкой рыбы в дальнейшем.

Дело в том, что живу я в рыбном краю, т.е. при желании могу рыбы заготовить впрок в большом количестве, если и не самому добыть по причине нехватки времени, то с помощью знакомых рыбаков купить ее по относительно невысокой цене. Позавчера с другом выехали на тракторе с прицепом недалеко от дома, наловили руками отборных карасей 7 мешков. Весной с большой водой рыба заходит в ильменя, а летом вследствие сильной жары многие неглубокие ильменя пересыхают и вот в оставшихся блюдцах воды и остается рыба, которая, как правило, к середине лета погибает. Так что с нашей стороны не было никакого браконьерства: в тех местах, где мы ее черпали, через два-три дня придет ей окончательный трындец.

Если некоторые не могут позволить себе постоянное использование рыбы в рационе собаки в силу экономических или иных причин, то мне не воспользоваться местным «рыбным» фактором было бы непростительной глупостью, поэтому я и задал свой вопрос. Еще раз, всем спасибо за конкретные и приземленные советы!

С Уважением, Алек!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо всем откликнувшимся и ответивших по существу моего вопроса! Для себя я, правда, еще так и не определился, как поступать с кормежкой рыбы в дальнейшем.

Дело в том, что живу я в рыбном краю, т.е. при желании могу рыбы заготовить впрок в большом количестве, если и не самому добыть по причине нехватки времени, то с помощью знакомых рыбаков купить ее по относительно невысокой цене. Позавчера с другом выехали на тракторе с прицепом недалеко от дома, наловили руками отборных карасей 7 мешков. Весной с большой водой рыба заходит в ильменя, а летом вследствие сильной жары многие неглубокие ильменя пересыхают и вот в оставшихся блюдцах воды и остается рыба, которая, как правило, к середине лета погибает. Так что с нашей стороны не было никакого браконьерства: в тех местах, где мы ее черпали, через два-три дня придет ей окончательный трындец.

Если некоторые не могут позволить себе постоянное использование рыбы в рационе собаки в силу экономических или иных причин, то мне не воспользоваться местным «рыбным» фактором было бы непростительной глупостью, поэтому я и задал свой вопрос. Еще раз, всем спасибо за конкретные и приземленные советы!

С Уважением, Алек!

Рыба весьма не плоха, как корм. Но тут есть проблема в том, что речная рыба сильно заражена всяческими гельминтами. Так что, чтобы избежать заражения нужно рыбу хорошо проваривать, других проблем нет и усвояемость прекрасная. Правда может надоесть, ну например как в фильме "Белое солнце пустыни", когда чаловека черная икра замучала. Но и тут можно временно перевести на другой корм и все, мне кажется, наладится.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рыба весьма не плоха, как корм. Но тут есть проблема в том, что речная рыба сильно заражена всяческими гельминтами. Так что, чтобы избежать заражения нужно рыбу хорошо проваривать, других проблем нет и усвояемость прекрасная. Правда может надоесть, ну например как в фильме "Белое солнце пустыни", когда чаловека черная икра замучала. Но и тут можно временно перевести на другой корм и все, мне кажется, наладится.

Да, не собирался я кормить щенков одной лишь рыбой. У них в меню постоянно мясные блюда. И сейчас в морозилке в качестве стратегического запаса лежит три или четыре коровьих башки, мясо, требуха, творог, килограмм десять различных круп: овсянки, перловки, кукурузы, гороха, ячки. По мере попадания на рынок запас периодически пополняется. Так что о строгой рыбьей диете речь я не вел.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дядя Саша привет, давненько не видились, по хозяйству печешься видимо.

Моя летом рыбу предпочитает любому мясу, всю включая кальмаров, ну энтих просто обажает и готова мне тапки носить, за одно колечко малюсковое.

Я эту любовь решаю так, беру ментая и варю ей, немного маслица, уши ходуном.

Ну что поделать у всех свои пристрастия, ну а с рыбы много пользы этот всем известно.

Сейчас полно всяческих таблов быстрого действия, псину почаще на ТО к дохтору.

Я и мелкую и Катьку вожу, по глисты да по прививки, ну и ветаминчики, все в норме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дядя Саша привет, давненько не видились, по хозяйству печешься видимо.

Моя летом рыбу предпочитает любому мясу, всю включая кальмаров, ну энтих просто обажает и готова мне тапки носить, за одно колечко малюсковое.

Я эту любовь решаю так, беру ментая и варю ей, немного маслица, уши ходуном.

Ну что поделать у всех свои пристрастия, ну а с рыбы много пользы этот всем известно.

Сейчас полно всяческих таблов быстрого действия, псину почаще на ТО к дохтору.

Я и мелкую и Катьку вожу, по глисты да по прививки, ну и ветаминчики, все в норме.

Привет, Ванек! Да, проблем хватает, в том числе и по хозяйству…

Мои щенки тоже рыбу любят, поэтому я и задал свой вопрос. Но рыба рыбой, а вопрос, в общем-то, был сформулирован в несколько другой плоскости. Он касался возможности приготовления рыбы с чешуей, кишками, костями, с последующим скармливанием щенкам без боязни травмировать или убить. В качестве положительного примера привел жизнеописание своих домашних сторожевых собак, ни одна из которых не погибла мучительной смертью от таких рыбных блюд. Очень бы хотелось подтверждения или наоборот отрицания моего опыта, ведь умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих собственных.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Документальный фильм "Счастливые Люди".

Вот тебе ответ на вопросы, причем кормят сырой и мороженной, просто топором порубили и дали.

И собы у них какие поджарые и крепкие. Щенам можно я думаю просто через мясорубку прокрутить отварную и все. Ежали за кости опаска имеется.

Ссылка на комментарий

Я своих рыбой и костями - кормлю. Не даю только кости от жареных карасей - слишком сухие и острые. До года щенкам кости не даю, а рыбу варю до тех пор, пока кости не станут мягкими. Взрослые едят рыбу в любом виде. Головы минтая покупаю, варю с кашей. Карасей и сазанов даю сырыми. От сомов и налимов - ну тут им только кости и иногда головы перепадают сам люблю жареных:)

Важно как собаки едят. Есль хватает всей мордой без разбору из чашки - тогда может подавиться костью. Я своих приучил есть аккуратно и не спеша. Сучки - так тех вообще хоть за стол сади культурнаи, блин Приучить очень просто. Несколько раз давал горячую еду прям с плиты. Пару раз обжигаются и все, сразу отвыкают полной пастью хватать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Документальный фильм "Счастливые Люди".

Вот тебе ответ на вопросы, причем кормят сырой и мороженной, просто топором порубили и дали.

И собы у них какие поджарые и крепкие. Щенам можно я думаю просто через мясорубку прокрутить отварную и все. Ежали за кости опаска имеется.

Вань, спасибо! А я подзабыл этот сюжет в фильме, несмотря на то, что фильм я видел, а ведь это, действительно, так по фильму...

Я своих рыбой и костями - кормлю. Не даю только кости от жареных карасей - слишком сухие и острые. До года щенкам кости не даю, а рыбу варю до тех пор, пока кости не станут мягкими. Взрослые едят рыбу в любом виде. Головы минтая покупаю, варю с кашей. Карасей и сазанов даю сырыми. От сомов и налимов - ну тут им только кости и иногда головы перепадают сам люблю жареных:)

Важно как собаки едят. Есль хватает всей мордой без разбору из чашки - тогда может подавиться костью. Я своих приучил есть аккуратно и не спеша. Сучки - так тех вообще хоть за стол сади культурнаи, блин Приучить очень просто. Несколько раз давал горячую еду прям с плиты. Пару раз обжигаются и все, сразу отвыкают полной пастью хватать.

Спасибо, Роман, за практические советы! Как таковой жадности в поедании корма у своих щенков не наблюдал, кормлю я их хорошо, но по утрам во время прогулки у речки они постоянно находят рыбьи скелеты или тушки протухшей рыбы лазя по камышу и чакану и с таким смаком эту падаль трескают, как будто их сто лет не кормили (а мы тут гутарим про мясорубки и марлю :) ). Я знаю, что собаки любят тухлятинку, но проконтролировать и отобрать такую "вкусняшку" я не всегда в состоянии, вот и получается, что они ходят по минному полю...

Ссылка на комментарий
Вань, спасибо! А я подзабыл этот сюжет в фильме, несмотря на то, что фильм я видел, а ведь это, действительно, так по фильму...

Спасибо, Роман, за практические советы! Как таковой жадности в поедании корма у своих щенков не наблюдал, кормлю я их хорошо, но по утрам во время прогулки у речки они постоянно находят рыбьи скелеты или тушки протухшей рыбы лазя по камышу и чакану и с таким смаком эту падаль трескают, как будто их сто лет не кормили (а мы тут гутарим про мясорубки и марлю :) ). Я знаю, что собаки любят тухлятинку, но проконтролировать и отобрать такую "вкусняшку" я не всегда в состоянии, вот и получается, что они ходят по минному полю...

:) ну не...:) сырые и прелые рыбьи кости не колятся. Так что тут можно не переживать. А отобрать такую вкусняшку - действительно не реально.

Недавно брал не рыбалку свое псовое хозяйство - вот поржал то от души :) Началось все с поимки на закидушку сома (метровый примерно). 2 сучки и кобель, звонок на закидушки - не надо ставить:) Короче, сучки облаяли, а кобель радикально решил что на меня враги напали - загрыз его нах прям на крючке в воде:) Потом вкурили че к чему, сели напротив закидушек. Поклевка - голос. Потом нашли 4-х тухлых сомов (вода в протоке резко упала, не доползли сомихи до реки из озера), основательно все извалялись в вонючке, потом сожрали:) а потом ко мне в зимовье! :) выгонять задолбался, а для них - как Шанель №5 :) Лайки... больше ни чего не скажешь. Про кобеля, так вообще, частенько думаю, что человек у меня на цепи живет. Команды типа "фу", "ко мне", "нельзя", "место" - я такие даже не говорю. просто жест рукой и нормальная человечья речь. И ОН ПОНИМАЕТ!!!! и СЛУШАЕТСЯ! Бабу себе завел тут не так давно, слушается на много меньше :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, не собирался я кормить щенков одной лишь рыбой. У них в меню постоянно мясные блюда. И сейчас в морозилке в качестве стратегического запаса лежит три или четыре коровьих башки, мясо, требуха, творог, килограмм десять различных круп: овсянки, перловки, кукурузы, гороха, ячки. По мере попадания на рынок запас периодически пополняется. Так что о строгой рыбьей диете речь я не вел.
Уважаемый Алек, с горохом поосторожнее. Пищеварительный тракт собаки на сие испытание не расчитан, уж больно много газов образуется. Ну а в рыбе есть много чего, что нет в мясе и крупах. Ездовых лаек северные народности, да и промысловики в сезон охоты своих питомцев кормят исключительно сырой рыбой, что называется дешево и сердито. И лайки не жалуются на такую кормежку. Северная рыба меньше заражена гельминтами.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ещё бы они жаловались. :)

Мои девочки обоим по 4 осени,только из разных гнёзд.

f087424d7f63.jpg

fe9c94882824.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх