Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ И МОЖНО КОРМИТЬ СОБАК


Alex_

Рекомендуемые сообщения

да уж горох и перловку лучше исключить - не переваривается они у собак

если уж на то пошло, то лучше макарончиков добавить

мы микс варим из круп и добавляем туда вермешельку - все довольны, рекомендую, особенно когда нагрузки большие, и собакам углеводов не хватате.

северная рыба... заглистована-то она может быть и меньше, только мне вот лично все равно меньше или больше - главное, заглистована. А вы с собакой общаетесь, кормите, гладите, и глисты будут не только у собаки, но и у вас. Мне лично не сложно сварить (вскипятить) речную рыбы. А сырой даю только морскую.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алек

    13

  • Боб

    9

  • Vogul

    7

  • Айболит

    6

Топ авторов темы

да уж горох и перловку лучше исключить - не переваривается они у собак

если уж на то пошло, то лучше макарончиков добавить

мы микс варим из круп и добавляем туда вермешельку - все довольны, рекомендую, особенно когда нагрузки большие, и собакам углеводов не хватате.

северная рыба... заглистована-то она может быть и меньше, только мне вот лично все равно меньше или больше - главное, заглистована. А вы с собакой общаетесь, кормите, гладите, и глисты будут не только у собаки, но и у вас. Мне лично не сложно сварить (вскипятить) речную рыбы. А сырой даю только морскую.

Ну насчёт морской рыбы говорить не буду нет её у нас,а про речную отвечу просто,если в вашем районе нет опасности заражения гельминтами то конечно лучше собаку

от этой ерунды огородить,а если эти гельминты у вас повсюду то ничего не поделаешь пёс всёравно где нибудь но хапнет свою дозу,и вы даже знать ничего не будете.

Ссылка на комментарий
Ну насчёт морской рыбы говорить не буду нет её у нас,а про речную отвечу просто,если в вашем районе нет опасности заражения гельминтами то конечно лучше собаку

от этой ерунды огородить,а если эти гельминты у вас повсюду то ничего не поделаешь пёс всёравно где нибудь но хапнет свою дозу,и вы даже знать ничего не будете.

ну да... вы правы! ну тогда остается просто раз в квартал травить глистов и им, и кошкам, если есть... и обязательно себе и всей семье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну да... вы правы! ну тогда остается просто раз в квартал травить глистов и им, и кошкам, если есть... и обязательно себе и всей семье.

Я боюсь что можно от химии загнуться следуя ВАШИМ советам! Собак жалко!! Хрен сними с кошками.Но семья то при чем?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Angl-sett,

А Вам даже очень идет, когда Вы не ругаетесь, а даете советы...Вот если бы еще профиль заполнили... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вы конечно извините,но у манси(вогулов)вы вряд-ли найдёте хоть одного пса живущего с хозяевами в доме,место у собаки на улице по другому никак.Отсюда и с гельминтами всё по другому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, чуть не забыл. В свое время занимался питомником служебных собак, естественно и вопрос с кормежкой надо было решать. Так вот консультируясь с ветеринаром, от него получил наказ в том, чтобы в приготовляемую кашу в обязательном порядке добавлять при варке геркулес, от четверти до трети от массы всей крупы. Дело в том, что как все хищники собаки должны питаться мясом и в этом случае в почечных лоханках всегда кислая среда, которая губительна для патогенных микробов. При кормлении кашей с добавкой мяса или рыбы, среда в почечных лоханках меняется на щелочную, и соответственно многократно возрастает опасность почечных заболеваний: пиелонефрита или ещё хуже гламерулонефрита. Так вот добавление в состав крупп геркулеса все меняет к лучшему и является замечательным средством профилактики от почечных заболеваний. Не даром раньше в комплектных охотах в царской России стаи гончаков кормили исключительно запаркой из дробленного овса с добавлением мясного бульона. Кстати в рецептах от народной медицины овес и геркулес занимает не последнее место.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы конечно извините,но у манси(вогулов)вы вряд-ли найдёте хоть одного пса живущего с хозяевами в доме,место у собаки на улице по другому никак.Отсюда и с гельминтами всё по другому.
С гельминтами всегда будут проблемы, их хватает и без корма, то тут подцепят, то там. Заставить собак мыть пищу перед едой не возможно. Проблема решается просто, это противоглистогонные мероприятия весной и осенью, чаще ветеринары не рекомендуют. При благополучном положении в этом вопросе можно ограничится одним мероприятием в год. При появлении так называемого "огуречника", перед проведением противоглистогонного мероприятия, обязательно за четырнадцать дней нужно протравить собаку от блох, иначе толку от мероприятия не будет, так как заражение гельминтами происходит от блох, которые живут на собаке.
Ссылка на комментарий
С гельминтами всегда будут проблемы, их хватает и без корма, то тут подцепят, то там. Заставить собак мыть пищу перед едой не возможно. Проблема решается просто, это противоглистогонные мероприятия весной и осенью, чаще ветеринары не рекомендуют. При благополучном положении в этом вопросе можно ограничится одним мероприятием в год. При появлении так называемого "огуречника", перед проведением противоглистогонного мероприятия, обязательно за четырнадцать дней нужно протравить собаку от блох, иначе толку от мероприятия не будет, так как заражение гельминтами происходит от блох, которые живут на собаке.

Во мля никогда бы не подумал что от манд...шек такие казусы у собак быть могут,спасибо возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Могу порекомендовать взять на заметку следущее: Бывает у собак в зависимости от ухода за ней образа жизни или возраста становятся больные зубы т.е. появляется налет, образовываются "карманы" между зубами и деснами. Вот при этих "карманах", когда собака употребляет сухой корм, крошки попадают в них и начинают там гнить, и соответсвенно запах из пасти еще тот :ninja: . Как только собаке перестаешь давать сухой корм, запах пропадает через несколько дней. Я привел пример, как один из вариантов возникновения запаха из пасти.

P.S. Есть немного опыта в данных вопросах :wub:

post-10110-1314885455_thumb.jpg

post-10110-1314885486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу порекомендовать взять на заметку следущее: Бывает у собак в зависимости от ухода за ней образа жизни или возраста становятся больные зубы т.е. появляется налет, образовываются "карманы" между зубами и деснами. Вот при этих "карманах", когда собака употребляет сухой корм, крошки попадают в них и начинают там гнить, и соответсвенно запах из пасти еще тот :ninja: . Как только собаке перестаешь давать сухой корм, запах пропадает через несколько дней. Я привел пример, как один из вариантов возникновения запаха из пасти.

P.S. Есть немного опыта в данных вопросах :wub:

А если кормить чем то другим в эти карманы ничего не попадает и не гниет?

Ссылка на комментарий

Если пища не сухая то она быстро вымывается слюнями, водой а сухой корм застревает т.к. мелкие частицы (крошки) цепляются за шероховатости полости данных "карманов" проверено долгими годами, наблюдениями за разными собаками с проблемной полостью пасти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лично мое мнение такое. В городских условиях нужно обязательно кормить сухими кормами. И кормить не добавляя воды, кефира и прр... Это для снимания налета с зубов. А так я предпочитаю натуралку плюс сухой корм. на охоте.И вообще я и исхожу с следующего. Что жрет волк а природе, тем и стараюсь кормить собаку. Некоторые легашатники делают мне замечание в том, что я даю собакам кости любые. Но я не верю в то, что собака порежет себе этим желудок или кишечник. Может я и не прав, но это мое сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ув.охотники!это не сложно кормить натуралкой.вот новые разработки(не сочтите за рекламу ув.модераторы)

как кормить собаку- http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

новость в том что каши полностью должны быть исключены из рациона.

Очень толковый форум на сайте о кот .я писала выше все вопросы о кормлении и тд!не поленитесь почитайте!))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня щенок ЗСЛ 5 мес. не воспринимает сырое мясо. Как поест его, на следующий день понос, плохо себя чувствует, вялый. Не пойму что с собакой. Кормил зайцами, косулей, вчера бобра дал, всегда один результат. Как перестаю сырое мясо давать, все встает на свои места. Спрашивал у нескольких ветеринаров насчет того, можно ли давать щенку сырое мясо, те говорили что даже нужно. Что я не так делаю? Некоторые говорят что мясо варить нужно, тогда как можно приучить собаку к желанию добыть дичь, к крови?

Ссылка на комментарий

У меня щенок ЗСЛ 5 мес. не воспринимает сырое мясо. Как поест его, на следующий день понос, плохо себя чувствует, вялый. Не пойму что с собакой. Кормил зайцами, косулей, вчера бобра дал, всегда один результат. Как перестаю сырое мясо давать, все встает на свои места. Спрашивал у нескольких ветеринаров насчет того, можно ли давать щенку сырое мясо, те говорили что даже нужно. Что я не так делаю? Некоторые говорят что мясо варить нужно, тогда как можно приучить собаку к желанию добыть дичь, к крови?

Желание добыть дичь ни коим образом не связано с сыроедением.
Ссылка на комментарий

У меня щенок ЗСЛ 5 мес. не воспринимает сырое мясо. Как поест его, на следующий день понос, плохо себя чувствует, вялый. Не пойму что с собакой. Кормил зайцами, косулей, вчера бобра дал, всегда один результат. Как перестаю сырое мясо давать, все встает на свои места. Спрашивал у нескольких ветеринаров насчет того, можно ли давать щенку сырое мясо, те говорили что даже нужно. Что я не так делаю? Некоторые говорят что мясо варить нужно, тогда как можно приучить собаку к желанию добыть дичь, к крови?

А чем еще кормите щенка кроме мяса?

Ссылка на комментарий

Сухим кормом, кашей

каша без никто что ли? Варите кашу с мясом, мясо долго варить не нужно. А сухой корм - исключите. Я так понимаю, сухой корм в еде преобладает, наверное? Постепенно в кашу кусочки мяса сырые можно добавлять. У собаки желудок просто обязан работать на таком топливе, а не на комбикорме. Устроен он так...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Собаки были в доме сколько себя помню. Кормили всегда одинаково. Спаниели дожили до 14 и 17 лет; дворняга до 12; таксам сейчас 5 и 6 лет - бегают, бассету - год. Никаких проблем связанных с кормлением не было.

Кормлю: Мясо (говядина, баранина), каша (гречка, рис, овес), овощи (тыква, кабачок, лук, морковь), потроха, сычуг не мытый, дичина, творог, желтки (без белка), кости крупные - и свинные и всех, кто бегает (из птичьих не даю только кости от окорочков и индюшачьи), рыба потрошеная и вываренная в труху (кости острые и глистов в ней навалом)....

Витамины до 1,5 лет в еду раз в день Тетравит по 1/2 чайной ложке на 7 кг веса + глицерофосфат кальция по 4 табл каждый день до года (это на таксу, бассету больше). Потом тетравит только 2 недели до предполагаемой линьки по 1 чайной ложке на таксу (по столовой на бассета).

Про корма: относительно состава сухих кормов: передозировка витаминов, жира+ зерноотходы и перьевая мука (если повезет мясо-костная) - анализ на состав корма делали в ветакадемии и в 1996 году и в 2001 и в 2007 - итог один - нельзя этим кормить. Молодая собака еще справиться. а взрослая - ожирение, кальцификаты в почках, цирроз печени. Ветклиникам и клубам доплачивают за рекламу, а мы и покупаемся... Тьфу. Тестировали корма: чаппи, педигрипал, эканоба, роялканин, хеппидог, (полный список найду и выложу).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Знаете, по-моему, важно выбирать только натуральный корм для взрослых собак , собственно им и кормит животное. Различные корма, содержащие какие-то химические элементы, однозначно вредят организму вашего питомца. Домашнюю пищу можно иногда давать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Салют Уважаемой братии собачников! drinks.gif

Челом бью, прошу подсказки, развейте, так сказать, мои сомнения по поводу кормления щенков рыбой. Не буду останавливаться на полезности и необходимости сего продукта для собачьего организма, но у меня в связи с этим к вам такой вопрос: - Обязательно ли при варке очищать рыбу от чешуи, желчи и костей?

Щенкам почти четыре месяца (лайка и лабрадор).

Из многолетней практики содержания охранных собак (различные дворняжки, овчарки) никогда не заморачивался этим вопросом: достал с морозилки брикет мороженой рыбы, бросил в кастрюлю, добавил соли и крупы и … кушать подано. Никогда рыбу предварительно не чистил, не удалял желчь, а уж, тем более, никогда на кости не удосуживался обращать внимания. Ни одна из собак никогда не давилась, не требовала книгу жалоб по поводу плохого качества рыбных блюд, никто не помирал лютой смертью от застрявшейся кости в горле. А вот со своими маленькими охотниками картина другая – сижу на измене, - ладно, почистить рыбу и удалить желчь, но выбирать кости с рыбы – такое муторное дело…И сам прекрасно понимаю, окажись на охоте в компании других охотников, я ведь не смогу уследить за собаками, что они могут схватить на привале во время трапезы: кусок рыбы или дичи, они ведь не сторожевые собаки…

Надоело нам мясо, рыбки хочется…и вашего совета. Спасибо!

С большим трудом нашел свой пост. Сейчас по прошествии времени сам же на него и отвечу, может быть, кому-то будет полезен чужой опыт…

Отвечаю на вопрос: Обязательно ли при варке очищать рыбу от чешуи, желчи и костей? – Не обязательно.

Нечищенную и непотрошенную рыбу заливаю водой в кастрюлю и ставлю на огонь. При закипании убавляю огонь до минимума и рыба томится часов 6-8, бывает и подолее. Соль, крупы и пр. тоже присутствуют в кастрюле. Кости развариваются, становятся мягкими как в консервах. К этому рецепту пришел поэтапно: вначале точно также долго варил рыбу, но предварительно чистил ее от чешуи и освобождал от кишок, потом стал потрошить, но не чистить, затем изрядно надоело возиться с рыбой, и я пришел к такому вот изложенному рецепту. Может быть, некоторые посмеются над моим «гуманным» рецептом, те, кто привык давать рыбу в сыром виде или чуть отваренную, но мне так как-то спокойнее, я лучше перестрахуюсь и переварю…Раньше меня чешуя и кишки больше напрягали, нежели кости, сейчас уже не заморачиваюсь ни с тем, ни с другим, поняв, что собачкам, по большому счету, все равно – поедается все на ура…

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Салют Уважаемой братии собачников! drinks.gif

Челом бью, прошу подсказки, развейте, так сказать, мои сомнения по поводу кормления щенков рыбой. Не буду останавливаться на полезности и необходимости сего продукта для собачьего организма, но у меня в связи с этим к вам такой вопрос: - Обязательно ли при варке очищать рыбу от чешуи, желчи и костей?

Щенкам почти четыре месяца (лайка и лабрадор).

Из многолетней практики содержания охранных собак (различные дворняжки, овчарки) никогда не заморачивался этим вопросом: достал с морозилки брикет мороженой рыбы, бросил в кастрюлю, добавил соли и крупы и … кушать подано. Никогда рыбу предварительно не чистил, не удалял желчь, а уж, тем более, никогда на кости не удосуживался обращать внимания. Ни одна из собак никогда не давилась, не требовала книгу жалоб по поводу плохого качества рыбных блюд, никто не помирал лютой смертью от застрявшейся кости в горле. А вот со своими маленькими охотниками картина другая – сижу на измене, - ладно, почистить рыбу и удалить желчь, но выбирать кости с рыбы – такое муторное дело…И сам прекрасно понимаю, окажись на охоте в компании других охотников, я ведь не смогу уследить за собаками, что они могут схватить на привале во время трапезы: кусок рыбы или дичи, они ведь не сторожевые собаки…

Надоело нам мясо, рыбки хочется…и вашего совета. Спасибо!

Я лайке потасу, мороженную давал по рыбке в день через день, очень любил. Иногда надо перерыв делать, приедается. Чистил и варил только когда маленький был.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх