Перейти к содержанию
Форум охотников России

WD-40


dimka0106

Рекомендуемые сообщения

Я WD-40 протираю металлические внешние поверхности ружья на многодневной охоте, по завершению охоты еще в хозяйстве в стволы с одного конца засовываю пропитанные WD-40 тряпки, с другой стороны не жалея заливаю ее и снова затыкаю тряпками. По приезду домой снимаю WD-40 шомполом со всей гадостью которое она растворила (два три прохода шомполом и стволы как из магазина) и смазываю балистолом. Один человек с хим образование не советовал проводить консервацию оружия даже на не продолжительное время (2-3 месяца) WD-40 т.к. она не является ингибитором коррозии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я WD-40 протираю металлические внешние поверхности ружья на многодневной охоте, по завершению охоты еще в хозяйстве в стволы с одного конца засовываю пропитанные WD-40 тряпки, с другой стороны не жалея заливаю ее и снова затыкаю тряпками. По приезду домой снимаю WD-40 шомполом со всей гадостью которое она растворила (два три прохода шомполом и стволы как из магазина) и смазываю балистолом. Один человек с хим образование не советовал проводить консервацию оружия даже на не продолжительное время (2-3 месяца) WD-40 т.к. она не является ингибитором коррозии.

Баллистолом не надо ничего смазывать. Это не смазка как таковая. Она густеет со временем, высыхает и превращается в эдакую замазку. ВДшка имеет в своем составе керосин и ее основные свойства пляшут именно от этого. Минус ВДшки в том. что она не нейтрализует кислотные остатки горения пороха. Для наилучшего эффекта имеет смысл баллистолом залить все так, как Вы делали с ВДшкой, пройтись ершиком латунным для удаления остатков пластика от контейнеров или освинцовки и затем просто протереть стволы насухо. Если стволы "черные", то есть не хромированные, то через 2-3 дня процедуру повторить и обработать внутри нейтральным "глухарем". Все.

Ссылка на комментарий

)) А теперь конструктивно. Вд-шка вещь неплохая и я чего греха таить иногда её пользую ,сразу после охоты.Колодка и стволы. А уж потом конечно глухариком. Дерево же я предварительно выварил в олифе и льняном масле.Затем обработал воском. А уход -воскосодержащая аэрозольная полироль для мебели.Пшикнул на тряпицу,протёр. Дёшево,сердито и надёжно. Я уже и забыл когда этот баллон покупал. Кажется ещё в "лихие" девяностые.)) Вот как то таким макаром! ))

Если пользоваться такой штукой, то ни чего варить не надо. У неё и так проникающие и защитные свойства нормальные.

a7826336c096.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемый Сергеич, коль скоро мы с правописанием разобрались, давайте разберемся и с сутью. ВДэшка или WD-40 была изобретена Норманом Ларсеном Norm Larsen в 1953 году. Абревиатура WD (Water Displacement) переводится как выталкивающий воду или замещающий воду. Впервые этот состав применялся для обработки топливных баков ядерных ракет, в частности "Атласс" для предотвращения их коррозии. Позже эта формула стала широко применяться практически везде. Кстати, на WD-40 до сих пор не оформлен патент: авторы не хотят публиковать ее хим. состав и он держится в строгом секрете. Вам вероятно попалась подделка, а не оригинал. Отсюда и Ваше ошибочное представление о гигроскопичности состава.

Уважаемый aholz, извините меня конечно, я не на грамм не сомневаюсь в ваших познаниях во многом! Но обсасывать как правильно до последней буквы называется WD-40 или ВДшка даже не имею никакого желания и конечно о подробной истории её происхождения тоже. Может быть это не правильное моё восприятие для познаний разного рода, но какой есть. В последнее время общаясь на форуме начал испытывать какой то напряг в место приятного общения. Создаётся впечатление что происходит какое то отсеивание на форуме особо ирудированных от тех кто на много меньше разбирается в особых тонкостях технологий, истории и многих земных естественных наук и законов и т.д и т.п. Не раз замечал стоит кому то чо-то не правильно сформулировать, на человека буквально обрушивают шквал негодований и поучений! За компом все крутые и всезнающие ни кто ж не видит от куда я сижу и строчу заумные речи с какой нибу дь статьи о баллистических формулировках о стрельбе с гладкоствольного и нарезного оружия и т.д. А возле костерка с ним пообщаешься и вовсе не страшный этот человек становится. Души нам больше надо а не умности.Я прошу прощения если обидел вас или ещё кого то на форуме не для этого писал. Не пуха ни пера! С уважением Сергеич-А.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый aholz, извините меня конечно, я не на грамм не сомневаюсь в ваших познаниях во многом! Но обсасывать как правильно до последней буквы называется WD-40 или ВДшка даже не имею никакого желания и конечно о подробной истории её происхождения тоже. Может быть это не правильное моё восприятие для познаний разного рода, но какой есть. .......

......Я прошу прощения если обидел вас или ещё кого то на форуме не для этого писал. Не пуха ни пера! С уважением Сергеич-А.

Уважаемый Сергеич-А, и в мыслях не было Вас обижать. Было желание только внести ясность в обсуждаемый предмет. Вы опубликовали свое мнение, базирующееся на Вашем негативном опыте. Я публикую свое: ВДэшкой пользовался 20 лет, пользуюсь и буду пользоваться для поверхностной чистки и предохраняющей консервации оружия. С описаными Вами проблемами не сталкивался, пользовал и в жару, и в мороз и ничего кроме положительной оценки дать этому продукту не могу. Ни в коей мере ВДэшка не заменяет современные чистящие средства, но в арсенале хим препаратов стрелка вещь полезная. С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый aholz, извините меня конечно, я не на грамм не сомневаюсь в ваших познаниях во многом! Но обсасывать как правильно до последней буквы называется WD-40 или ВДшка даже не имею никакого желания и конечно о подробной истории её происхождения тоже. Может быть это не правильное моё восприятие для познаний разного рода, но какой есть. В последнее время общаясь на форуме начал испытывать какой то напряг в место приятного общения. Создаётся впечатление что происходит какое то отсеивание на форуме особо ирудированных от тех кто на много меньше разбирается в особых тонкостях технологий, истории и многих земных естественных наук и законов и т.д и т.п. Не раз замечал стоит кому то чо-то не правильно сформулировать, на человека буквально обрушивают шквал негодований и поучений! За компом все крутые и всезнающие ни кто ж не видит от куда я сижу и строчу заумные речи с какой нибу дь статьи о баллистических формулировках о стрельбе с гладкоствольного и нарезного оружия и т.д. А возле костерка с ним пообщаешься и вовсе не страшный этот человек становится. Души нам больше надо а не умности.Я прошу прощения если обидел вас или ещё кого то на форуме не для этого писал. Не пуха ни пера! С уважением Сергеич-А.

Уважаемый Сергеич-А, в чем то вы наверное правы. Я имею в виду, что не совсем корректно указывать собеседнику на граматические ошибки, если конечно это не искажает сути повествования. Мы же с вами не на филологическом форуме. А по поводу излагаемой информации, то попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Разве полезная информация кому нибудь, когда нибудь, помешала? И не говорит ли в вас ущемленное самолюбие, вон мол какие умные и ещё шляпу надели, интелегенты несчастные. Такая точка зрения была весьма распространена в советские времена. И разве просто общение лучше полезного общения? Разве призвание человека не в том, чтобы постигать окружающий мир? Душевное общение, по моему мнению, не возможно без личного общения, так сказать "глаза в глаза", да вы и сами это подтверждаете, говоря о беседе у костерка. Общение на форуме же, предполагает, как мне кажется, это делится той информацией, которая тебе известна и будет полезна другим. Я лично всегда благодарен за ту информацию, которой ранее не владел и не вижу ничего плохого в том, что таким образом я становлюсь более информированным, поскольку лишних знаний не бывает.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Сергеич-А, в чем то вы наверное правы. Я имею в виду, что не совсем корректно указывать собеседнику на граматические ошибки, если конечно это не искажает сути повествования. Мы же с вами не на филологическом форуме. А по поводу излагаемой информации, то попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Разве полезная информация кому нибудь, когда нибудь, помешала? И не говорит ли в вас ущемленное самолюбие, вон мол какие умные и ещё шляпу надели, интелегенты несчастные. Такая точка зрения была весьма распространена в советские времена. И разве просто общение лучше полезного общения? Разве призвание человека не в том, чтобы постигать окружающий мир? Душевное общение, по моему мнению, не возможно без личного общения, так сказать "глаза в глаза", да вы и сами это подтверждаете, говоря о беседе у костерка. Общение на форуме же, предполагает, как мне кажется, это делится той информацией, которая тебе известна и будет полезна другим. Я лично всегда благодарен за ту информацию, которой ранее не владел и не вижу ничего плохого в том, что таким образом я становлюсь более информированным, поскольку лишних знаний не бывает.

Я не против познаний и заполнения пробелов в моих знаниях и ни коем образом ни кого не хочу обидеть- это моё основное правило! Скажу правду, ни когда ни завидую(грех) а только радуюсь за людей! И если у кого то больше ума или круто одевается или машина у него навороченная да слава Богу!!! От зависти, в кармане больше не будет только себе хуже. Есть поговорка которую все знают но многие не исполняют (флудить начинаю извините)- Относись к людям так, как хочешь что бы они относились к тебе. А то что я так ответил на пост Андрея(тёзки) это я не только ему, может чуть резок был в какую то сторону, но это точно не от ненависти. С уважением Сергеич-А.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не против познаний и заполнения пробелов в моих знаниях и ни коем образом ни кого не хочу обидеть- это моё основное правило! Скажу правду, ни когда ни завидую(грех) а только радуюсь за людей! И если у кого то больше ума или круто одевается или машина у него навороченная да слава Богу!!! От зависти, в кармане больше не будет только себе хуже. Есть поговорка которую все знают но многие не исполняют (флудить начинаю извините)- Относись к людям так, как хочешь что бы они относились к тебе. А то что я так ответил на пост Андрея(тёзки) это я не только ему, может чуть резок был в какую то сторону, но это точно не от ненависти. С уважением Сергеич-А.

Ну тут я с вами согласен. Вы верно подметили, что успех одних не основание для расстройства других. Зависть тяжкий грех. И ещё никого деньги и богатый прикид не сделал по человечески счастливым. Хотя есть другое изречение: "Счастье не в деньгах, а в их колличестве". Но как говорит мой товарищ, которому не понаслышке это известно, много денег создают много проблем. Так что каждый сам для себя выбирает, как в песне поется:"Иметь или не иметь." И спасибо вам за золотую фразу: "Относись к людям так, как хочешь что бы они относились к тебе". В наше не простое время она так актуальна и жаль, что не все ею руководствуются..
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

подскажите ,слышал от знакомых что вд 40 можно заменить простым керосином смешанным с моторным маслом они его так и используют влили в небольшой пузырек из под спрея и если замок не открывается или замерз зимой просто пшикают в личинку замка говорят помогает, кто нибудь использовал ?

Ссылка на комментарий

подскажите ,слышал от знакомых что вд 40 можно заменить простым керосином смешанным с моторным маслом они его так и используют влили в небольшой пузырек из под спрея и если замок не открывается или замерз зимой просто пшикают в личинку замка говорят помогает, кто нибудь использовал ?

А что у вас ВДшка в дефиците.
Ссылка на комментарий

Зайдет простой охотник на форум и подумает- куда я попал....

Господа будьте проще....

Нет под рукой хорошей смазки можно и салом памазать лишбы не заржАвило......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зайдет простой охотник на форум и подумает- куда я попал....

Господа будьте проще....

Нет под рукой хорошей смазки можно и салом памазать лишбы не заржАвило......

Раньше так и мазали, жиром, пушечным салом, обезвоженным керосином. Дело в том, что современные средства не в пример лучше справляются с подобными задачами и к тому же избавляют от хлопот приготовлять старинные средства. WD 40 есть в продаже в любом автомагазине. Дороговат правда, но можно пользовать продаваемые там же отечественные более дешевые: жидкий ключ или средство для прочистки карбюраторов или инжекторов. Они дешевле и вполне заменяют WD 40.
Ссылка на комментарий

В ынтернетах целые Холивары по вопросу использования WD-40 при чистке охотничьих ружей.

"Остроконечники" и "тупоконечники" с переменным успехом мутузят друг друга виртуальными дубинками :))))))

Вчера на каком-то стрелковом форуме с удовольствием читал их противостояние.

Изменено пользователем PanzerBat
Ссылка на комментарий

Для снятия нагара WD-40 очень неплохо подходит , я и сам ей пользуюсь , но вот как смазку использовать это средство совсем нельзя , оно попусту не подходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для снятия нагара WD-40 очень неплохо подходит , я и сам ей пользуюсь , но вот как смазку использовать это средство совсем нельзя , оно попусту не подходит.

Трудно с вами не согласиться. WD 40 и Балистол, это средства для чистки оружия и предохранения от коррозии, но не как не смазка и масла заменить не в состоянии. Все трущиеся детали смазываются обычным маслом.
Ссылка на комментарий

Трудно с вами не согласиться. WD 40 и Балистол, это средства для чистки оружия и предохранения от коррозии, но не как не смазка и масла заменить не в состоянии. Все трущиеся детали смазываются обычным маслом.

Не знаю как там балистол, ибо не пользовал, но часто использую Вд40, в т.ч. и для ружей, нагар действительно хорошо смывает, плюс усм "продувать" без разбора хорошо.

Но потом обязательно протираю и смазываю.

Давно пытался в нете найти состав вдшки, оказывается секрет великий :D , говорят это просто керосин с отдушками.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Балистол дает масляную пленку, неплохо работает на полуавтомате.

Заблуждение чреватое отказом оружия в самое неподходящее время. В составе Балистола только вазелин, а это не минеральная смазка. У вазелина растительное происхождение и с течением времени он густеет до состояния клея. Если Балистолом можно смазывать или вернее чистить деревянные поверхности, о чем написано на самой таре, то это говорит, что минеральных смазывающих веществ там нет. В противном случае, деревянные детали "сгорели" бы, т.е. превратились бы труху. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Заблуждение чреватое отказом оружия в самое неподходящее время. В составе Балистола только вазелин, а это не минеральная смазка. У вазелина растительное происхождение и с течением времени он густеет до состояния клея. Если Балистолом можно смазывать или вернее чистить деревянные поверхности, о чем написано на самой таре, то это говорит, что минеральных смазывающих веществ там нет. В противном случае, деревянные детали "сгорели" бы, т.е. превратились бы труху.

Совершенно верно, подтверждаю.

У меня с Баллистолом на полуавтомате косяки были. С Ганексом2000 - без проблем. Один раз смазал Баллистолом - увы. Даже по ощущениям всё елозит медленнее - и болтовой затвор, и скоба Генри и всё, что угодно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одно уточнение: вазелин не растительного происхождения.

Возможно, на вазелиновой фабрике не работал. Однако и не минерального происхождения, в отличие от масел для смазки.
Ссылка на комментарий

На охоте пользуюсь силиконовой смазкой, очень полезно в дождь и после дождя, выдавливает воду. Пользуюсь вот такой

sim.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте пользуюсь силиконовой смазкой, очень полезно в дождь и после дождя, выдавливает воду. Пользуюсь вот такой

sim.jpg

Это из этой оперы?

Силиконовая смазка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Силиконовая смазка — водонепроницаемая смазка, изготовленная посредством комбинирования силиконового масла с загустителем. Белая полупрозрачная вязкая паста, с точной зависимостью свойств от вида и соотношения компонентов.

Использование в промышленности

Силиконовая смазка обычно используется для смазывания и сохранения резиновых частей, таких как уплотнительные кольца. Кроме того, силиконовая смазка не разрыхляет и не смягчает резину (эти проблемы могут иметь место со смазками на основе углеводородов). Она функционирует также как предохранитель от коррозии и смазка для деталей, которые требуют покрытия толстым слоем, например, в рабочем механизме винтовки M1 Garand.

Теплопроводная паста часто состоит из силиконовой смазки как базы с добавлением теплопроводящих наполнителей. Она используется для переноса тепла, выделяемого при работе электронных компонентов.

Силиконовая смазка также широко используется в сантехнике, в печатном деле, а также в стоматологическом оборудовании. В электрической промышленности силиконовая смазка применяется в угольниках, которые должны выдерживать высокие температуры.

Силиконовая смазка, как правило имеет диапазон эксплуатационных температур от −40 до +250 °C.

Использование в химических лабораториях

Силиконовая смазка широко используется в качестве временной герметизации и смазки соединений лабораторной посуды, как правило, в смеси с толчёным стеклом.

Хотя предполагается, что силиконы, как правило, химически инертны, несколько исторически значимых соединений получилось в результате непреднамеренных реакций с ними: например, первая соль краун-эфиров (OSi (CH3)2) n (n = 6, 7) была изготовлена в результате реакции от контактов литийорганических и органофосфатных соединений с силиконовой смазкой. Часто используется в авиации.

Применение в быту

Силиконовая смазка часто находит применение в быту для смазки замков, петель, малонагруженных редукторов (например, в принтерах). Энтузиасты могут использовать ее для смазки механизмов авторучки, предохранения уплотнительных колец фонариков, для герметизации водонепроницаемых часов или уплотнения механизмов пневматической винтовки.

Силиконовая смазка также широко используются в дистанционно-управляемых моделях, особенно плавающих.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх