Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружие


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Правда ли что в Ульяновской области хотят выдумать закон у кого есть нарезное оружие подключить к пульту охраны?

Нет такого закона, и выдумывать его на областном уровне никто не вправе.

Это старый известный развод службы ЛРО для продвижения услуг вневедомственной комм. охраны.

При отказе в выдаче лицензии - отсылать документы почтой - обязаны будут выдать или мотивированно отказать. Если мотивируют отстутствием сигнализации (за исключением коллекционной лицензии) - документы прямиком в прокуратуру.

Но обычно до этого не доходит.

Подробно о получении лицензии на оружие описано здесь

Для получения лицензии на нарезное - необходим стаж владения гладкостволом в 5 лет. Остальные документы те же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет такого закона, и выдумывать его на областном уровне никто не вправе.

Это старый известный развод службы ЛРО для продвижения услуг вневедомственной комм. охраны.

При отказе в выдаче лицензии - отсылать документы почтой - обязаны будут выдать или мотивированно отказать. Если мотивируют отстутствием сигнализации (за исключением коллекционной лицензии) - документы прямиком в прокуратуру.

Но обычно до этого не доходит.

Подробно о получении лицензии на оружие описано здесь

Для получения лицензии на нарезное - необходим стаж владения гладкостволом в 5 лет. Остальные документы те же.

Добавлю. Стаж должен быть непрерывным,а не общим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добавлю. Стаж должен быть непрерывным,а не общим.

Добавлю. У судей на непрерывность стажа могут быть иные взгляды https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...st&p=128068

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добавлю. У судей на непрерывность стажа могут быть иные взгляды https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...st&p=128068

Вот так ничего себе, как это я пропустил...

Так значит прецедент есть....

или была надзорка?

Как бы найти скан решения суда по тому делу....

Ссылка на комментарий

К сожалению у нас в саратове ситуация с ОВО точно такая же .более того у нас с гладким все аналогично.

ВОТ БЛИН КАК!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот так ничего себе, как это я пропустил...

Так значит прецедент есть....

или была надзорка?

Как бы найти скан решения суда по тому делу....

http://nova.rambler.ru/cache?hilite=000001...&pagelen=10

Вот действующая ссылка. Сам наткнулся случайно. Порадовало, что моё понимание русского языка совпало с учёными филологами  :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://nova.rambler.ru/cache?hilite=000001...&pagelen=10

Вот действующая ссылка. Сам наткнулся случайно. Порадовало, что моё понимание русского языка совпало с учёными филологами B)

Здорово, в принципе так и должно быть.Самим нужно боротьмя. А копию постановления суда,думаю наш питерский друг Гармашев скинет,используя свои оперативные возможности и связи в определенных кругах.Просим,Сан Саныч...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dEretik, Молодец,спасибо. Такая инфа мимо "пролетела". Только ссылка не работает у меня.

Ссылка на комментарий

Скажите подавать заявление на нарезное за три месяца до окончания 5-и летнего срока , можно? Или надо как только исполнится 5-ь лет тогда и можно подавать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
dEretik, Молодец,спасибо. Такая инфа мимо "пролетела". Только ссылка не работает у меня.

Старая ссылка у меня тоже перестала работать, а новая действует, пост №7. Но ничего особо ценного там, в сравнении с приведённом текстом нет, только есть выдержки из наших постов на форуме. Я наткнулся случайно, искал тему и набрал поиск не там (в компе не очень шарю), вот и вылезло. Если надо скопирую и размещу, сейчас некогда, отбываю. Может кто это сделает, у кого работает.

Ссылка на комментарий
Если надо скопирую и размещу, сейчас некогда, отбываю. Может кто это сделает, у кого работает.

Сделал )))

14.06.2010

Как заставить ГУВД выполнять закон?

60-летний петербуржец Юрий Жданов создал прецедент - он выиграл суд у ГУВД, отказавшего ему в выдаче охотничьего нарезного оружия, доказав, что не стоит правоохранителям трактовать закон так, как им удобно, а не как предписано. Это уникальный случай, когда правосудие становится на сторону гражданина в вопросах «огнестрела».

Без права на перерыв

Юрий Жданов - историк, филолог и охотник. Сейчас воз­главляет небольшую турфирму. Свое первое охотничье ружье он приобрел в 1969 году и в течение 25 лет позволял себе в свобод­ное время выезжать за город, пострелять, как он выражается, уточек-зайчиков. В 1994 году свое гладкоствольное ружье Жданов продал. А недавно снова решил вернуться к любимому занятию. Новый гладкоствол Юрий купил в 2007 году. А спустя некоторое время нацелился и на покупку нарезного.

- Гладкоствольное оружие, как правило, стреляет недалеко и дробью. А если хочешь более серьезную охоту, например на волков, кабанов, медведей, то тут уже нужно нарезное. Ско­рость пули больше, и летит она дальше, - пояснил Жданов «ТС».

Но вместо лицензии на нарез­ное оружие от Управления орга­низации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и детективной деятель­ностью ГУВД по Санкт-Петербур­гу и Ленобласти (УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД - во как!) Жданов получил отказ. В тексте за подпи­сью начальника МОБ (милиции общественной безопасности) генерал-майора Анатолия Агошкова была ссылка на 13-ю статью закона «Об оружии», по которой право приобрести нарезное ору­жие могут те граждане, «кото­рым... предоставлено право на охоту, и которые... имеют в соб­ственности охотничье огне­стрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет». Отказ Агошков мотивировал тем, что Жданов на момент обращения за лицензией владел гладкостволом всего пол­тора года.

Таким образом, «разрешители» предпочли не учесть 25 лет охот­ничьего стажа Юрия. Это Жданова никак не устроило. Он повторно обратился в УОЛРР... И опять ему настойчиво отказали. Смысл этих отказов прост: лицо, претендую­щее на оружие с нарезным ство­лом, должно владеть гладкоство­лом 5 лет непрерывно.

Тайный смысл

- Мне сказали: «Вы неправиль­но понимаете фабулу закона», -вспоминает Жданов. Но, к неве­зению «разрешителей», он хоть и не владел ружьем пять лет непрерывно, зато обладал фило­логическим образованием и настойчивостью.

Жданов подал заявление в Октябрьский районный суд с тре­бованием признать отказ в выда­че ему нарезного оружия неза­конным. Судья Гребеньков в отличие от генерал-майора Агошкова тоже не нашел в законе указания на непрерывность пяти­летнего срока и принял решение в пользу охотника.

ГУВД с этим результатом не смирилось и в ответ подало кас­сационную жалобу. Милиционе­ры снова стояли на своем: «По смыслу названной статьи, граж­дане РФ... изъявившие желание приобрести охотничье огне­стрельное оружие с нарезным стволом, должны иметь в соб­ственности охотничье огне­стрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет непрерывно, хотя конкретного указания на непре­рывность владения оружием статья не содержит». В их устах словосочетание «5 лет» звучало как некая мантра.

Игра слова

- По сути, сотрудники разре­шительной службы приписали закону смысл, которого в нем не было, - возмущается Жданов. Он решительно не собирался сда­ваться и даже обратился к двум специалистам - кандидату и док­тору филологических наук - за лингвистической экспертизой словоформы «имеют» в законе «Об оружии». Филологи должны были решить, предполагает ли этот глагол в современном рус­ском языке непрерывность вла­дения тем или иным объектом (в данном случае гладкоствольным оружием). В результате оба экс­перта заключили, что значение слова «имеют» не связано с вре­менными характеристиками, ни в плане продолжительности, ни в плане прерывности-непрерыв­ности. «Данные характеристики передаются другими словами, если в этом есть необходи­мость», - написано в одной из экспертиз. Например, в статье 234 Гражданского кодекса («Приобретательная давность») специально оговаривается: «лицо... непрерывно владеющее имуществом».

Эти экспертизы произвели такое сильное впечатление на судью городского суда Санкт-Петербурга Стахову, что она в своем кассационном определе­нии от 21 апреля 2010 года сослалась на правила русского языка. Также судья определила, что «Закон «Об оружии» не допу­скает двоякого толкования... текст Закона можно понимать только как констатацию самого факта владения указанным ору­жием не менее пяти лет безотно­сительно к прерывности или непрерывности этого срока. Закон должен толковаться доб­росовестно в соответствии с обычным значением». В общем, судья тонко намекнула, что мили­ция относится к исполнительной ветви власти, а никак не законо­дательной, поэтому вносить какие-то поправки в законы ну никак не может. Сотрудникам ГУВД пришлось также услышать, что решение Октябрьского районного суда остается без изменения. И значит, УОЛРР все-таки придется выдать нарезное ружье Жданову, а в перспективе -и многим другим охотникам, ущемленным в своем законном праве. Кроме того, будет ликви­дирована вероятная корруп­ционная ниша. Ведь чем больше надуманных запретов, тем боль­ше возможностей у «разрешите­лей» зарабатывать на выдаче этих самых разрешений. Правда, охотник Жданов сомневается, что милиционеры так просто сда­дутся. Ведь у них есть еще воз­можность в течение полугода подать надзорную жалобу...

Мария СТРИЖЕВСКАЯ

Ваш тайный советник 14.06.2010

Справка «ТС»

Гладкоствольное охотничье оружие

Наибольшим распространением у охотников пользуются дробовые гладкоствольные охотничьи ружья, которые обеспечивают возможность отстрела как неподвижной, так и бегущей или летящей дичи любых размеров в пределах 50 - 70 шагов, что считается нормальной убойной дистанцией. Гладкоствольные охотничьи ружья имеют гладкие цилиндрические стволы, иногда с небольшим сужением в дульной части. Предназначаются они для стрельбы дробью и специальными свинцовыми пулями. Стрельба из гладкоствольных охотничьих ружей результативна на сравнительно коротких дистанциях - 30 - 50 метров.

Нарезное охотничье оружие

Является более мощным, точным и дальнобойным, чем гладкоствольное. Это становится возможным за счет особой резьбы внутри ствола. Такая конструкция позволяет придать пуле вращательное движение, существенно увеличивая ее скорость и дальность полета. Поэтому такое оружие используются для стрельбы по зверю с большого расстояния.

«Пять лет, чтобы втянуться»

Неожиданную реакцию на эту ситуацию мы получили от заместителя председателя Ленинградского общества-охотников и рыболовов Сергея Зайкова. Вместо того чтобы встать на защиту «собрата по оружию», он Жданова осудил.

- Все правильно этому oxoтнику отказали в УОЛРР. Человек 25 лет владел одним оружием, потом пошел после полутора лет владения другим качать права в милицию? Bcе должны владеть 5 лет непрерывно. Человек не охотился, потерял навыки владения, не поддерживал себя в тонусе, поэтому ему 5 лет дается, чтобы втянулся в это дело.

Мнения

На специализированных интернет-форумах охотники активно обсуждают тему «5 непрерывных лет». В то время как функционеры охотничьих обществ «ничего не имеют против» действий милиции, сам народ, недовольный толкованием «УОЛРРщиками» этого пункта закона «Об оружии», тихо стонет:

dEretik: «Чем мутнее, тем легче «ловить рыбку». Вообще, данный закон - юридический шедевр по возможностям докопаться до охотника. А если возможность есть, то она обязательно будет peaлизована...»

Федоров: «На днях продал карабин и хотел еще и гладкостволку продать, но мне сказали, что если это сделаю, то мне потом, чтобы купить карабин, нужно будет еще 5 лет ходить с гладкостволкой. Маразм какой-то!»

StrightShooter: «А если, к примеру, человек имел в течение жизни ружья с разными сроками владения, в сумме составляющими, допустим, 12 лет, а последнее купил год назад? Он что, не имеет права на нарезное, пока еще четыре года не пройдет? Абсурд!»

Николай Ш: «Мой приятель (милиционер) продал гладкий, через год надо продлевать нарезной, а у него забирают нарезной и говорят: 5-летний стаж непрерывный нужен с гладким. Дебилизм. Но что поделаешь, Россия».

Deretik: «Я вообще считаю требование разрешителей о непрерывном стаже владения не соответствующим закону. Ну представьте, на вопрос: «Сколько лет вы имеете в собственности автомобили?» - как можно ответить? Вот я за рулем езжу 13 лет, но это же не значит, что, если я продал старую машину, через год купил новую, покатался на ней пару лет, то мой водительский стаж будет равен 2 годам?»

Has No Name: «Закон эзоповым языком написан, и в: каждом ЛРО каждый ЛРО-шник его по-своему трактует»,

Dgek8: «Я купил ружье, а предыдущее договорился продать. Получу сейчас разрешение на новое охотничье оружие, а старое спишу (2-3 дня разницы). И как считаться-то стаж будет - с момента покупки первого? Я так заморачиваюсь потому, что от нашего ЛРО какого только бреда уже не наслушался, и подставиться не хочется».

Официальный ответ

Генералы решили отмолчаться

«Тайный советник» попросил прокомментировать ситуацию заместителя начальника ГУВД, начальника МОБ Анатолия Агошкова и начальника питерского УОЛРР и КЧД и ОД МОБ ГУВД Алексея Кабанова, Однако высшие милицейские чины, по словам руководителя пресс-службы ГУВД Станислава Степченчко, решили оставить официальные запросы редакции без внимания. В общем, и тут решили проигнорировать букву закона. Только теперь уже закона «О СМИ», в котором «отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну».

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот так ничего себе, как это я пропустил...

Так значит прецедент есть....

или была надзорка?

Как бы найти скан решения суда по тому делу....

Вот что надо найти. Кто смогёт, тот молодец.

А так без доков-пока "базар".

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
Вот что надо найти. Кто смогёт, тот молодец.

А так без доков-пока "базар".

Пост 151 http://talks.guns.ru/forummessage/6/212534-8.html

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, если не ту тему. Вот с этим ходил на Сурка в том году

 

 

attachicon.gifMP-18MH.jpg.

Давайте на след. год с этим же съездием .Как?

Ссылка на комментарий

Я то по-любому поеду. Ставь на свою Сайгу оптику и милости просим. Чуть не забыл, пристреляй метров на 200

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх