Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первая утиная зорька в этом сезоне


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Ну, а я опять про свое... Машина погужена, подъем в 3:50. Встреча в условном месте в 5:45, грузимся в лодку и на засидку.Легальная охота завтра начинается в 6:47 (за полчаса до восхода)... Все это ХОРОШО! Однако у меня ответственая бизнес-встреча с серьезным клиентом назначена на 14:30. Если опаздаю, то будет ПЛОХО! К тому же сейчас уже 23:00... Отчет будет в любом случае

Это я процетировал сам себя.

Как я и обещал, отчет следует незамедлительно, иначе острота ощущений пропадет. Ранний подъем – 3:45, быстрый завтрак и за руль. Встреча около пирса была назначена на 4:45. Что порадовало, все члены-пайщики подъехали на парковку в одно и тоже время. Те двадцать капель немецкой крови, которые присутствуют в моем организме, приучили меня к пунктуальности: сам не опаздываю никогда и терпеть не могу, когда кто-нибудь опаздывает. Вообщем, день начался удачно. Далее – перегрузка инвентаря в лодку, и – впуть!

3.jpg

2.jpg

Через полчаса прибыли на место. Темно еще было как у афро-американца :15: в желудке после кружки черного кофе. Одного из компании высадили в засидку наводить порядок и сварить по чашке крепкого чая, а сами пошли расставлять чучела. У нас – 18 чучел гусей и около полусотни разных уток. Плюс две «летающие», то есть – машущие крыльями, как на посадку.Это мероприятие занимает около получаса.

8.jpg

Наконец, раскидали всех и вернулись в засидку. Нас ждал крепкий чай и, признаюсь честно, не просто чай, а чай с коньяком (все вместе, как ром-баба). Отдельно – низяя. Ружья расчехлили и зарядили в 6:35. Легальная охота сегодня начиналась в 6:47. Так вот, в 6:40 над нами буквально зароились утки! Последняя стая прошла в 15ти метрах в 6:44. Но стрелять – нельзя!!! Где-то в камышах сидит рэйнджер с секундомером и слушает... Вообшем – себе дороже будет. В 6:45 лёт прекратился... Мне бы встретить ту сволочь, которая всех утей и гусей Роллексами снабдила, поубивал бы! Однако...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, С полем! Интересный отчёт "на свежачка",как говорится,"с пылу с жару". Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9.jpg

4.jpg

12.jpg

Прошло минут 10 и на меня вылетает заблудшая молодая красноголовка. Идет влоб на высоте 20 метров. Вскидываюсь, стреляю, она переворачивается и по энерции влетает в нашу засидку и, со страшным грохотом врезается в перегородку между «боевым» и лодочным отсеками. Все и я в том числе просто офигели. Не было бы перегородки, труп впоролся бы в моего соседа...

5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рассвело. Мы дружно прос*али пару нырков и в течении следующего часа все было тихо... В 80 метрах от нас плавают лебеди

14.jpg

Утки нет, гуси,вразрез с теорией плавают вместе с лебедями метрах в 300 от нас и на любовные призывы не реагируют. Вдруг налетели три красноголовки. Одна упала после первого выстрела, вторую стреляю я, падает с брызгами. И больше ее никто не видел. Как падала на чистую воду – видели все, а куда делась – не знает никто... Подобрали битую, и ждем дальше.

11.jpg

Лета нет вообще. Все расслабились и дружно прозевали налетающую тройку нырков. Заметили, подхватились, отпуделяли в белый свет как в копеечку. На этом решили охоту завершить. Основная миграция – на подходе...

Результат: 2 красноголовки – молодая самка и взрослый селезень

13.jpg

Вообщем, в 13:15 я уже был в своем офисе. Вот такая охота.

Всвязи с какими-то проблемами с сайтом написание данного отчета пришлось делать "через задний проход" Но ведь не даром Маресьеву говорили:"Ты же советский человек!" От я себя добавлю - бывший, но мастерство не пропьешь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"гуси,вразрез с теорией плавают вместе с лебедями."

Несколько раз видел этот "вразрез". Теория врёт или не соответствует сегодняшним реалиям.Эволюция,однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"гуси,вразрез с теорией плавают вместе с лебедями."

Несколько раз видел этот "вразрез". Теория врёт или не соответствует сегодняшним реалиям.Эволюция,однако.

У нас сушествует успешный бизнес - разведение, выращивание и сдача в рент лебедей на весенне-летний сезон. Обычно лебедей в рент берут организации и компании, на территории которых есть лужайки с прудами. Если там селиться пара лебедей, то гуси туда уже не прилетают. Иначе гуси зас*ут все на свете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, спасибо Вам за отчёт. И, с первым Полем, однако!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей с полем, даже охота на уток хорошо организована: стационарные засидки, контролирующие органы с секундомерами, все как у людей! А вот со временем не понятно....

А про теорию гуси-лебеди Лебеди достаточно агрессивно ведут себя по отношению к другим крупным птицам в брачный период и на небольших водоемах, а на крупных терпят какое то время.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

  С полем Андрей.Опричник с часами это конечно круто,эх вижу на СУХУЮ открываетесь,ЭТО ПЕЧАЛЬНО.ОДНАКО.По ходу у вас тоже дураков хватает,которые такое расписание с уставами для утряни сделали.У нас в августе сами знаете намного ДУШЕВНЕНЬКО и  проще,КАК С СКАЗКЕ ВИЙ.Типа 12часов(полночь)пробила и ОТКРЫВАЕМ ВЕКИ ну и по стакану за открытие,а к часикам 4утра выдвигаемся на позиции и пошла ТАКАЯ КОНОНАДИЩА пор всему району,как будто военные учения мотострелкового полка повсеместно начались.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, с ПОЛЕМ!

Жестко у вас - секундомеры ...

А у нас блин начинают лупасить с вечера, если открытие утром.... и лебедей бы какой нить дибил хлопнул сразу.

Единственно, на сухую - не АЙС.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  С полем Андрей.Опричник с часами это конечно круто,эх вижу на СУХУЮ открываетесь,ЭТО ПЕЧАЛЬНО.ОДНАКО.По ходу у вас тоже дураков хватает,которые такое расписание с уставами для утряни сделали.У нас в августе сами знаете намного ДУШЕВНЕНЬКО и  проще,КАК С СКАЗКЕ ВИЙ.Типа 12часов(полночь)пробила и ОТКРЫВАЕМ ВЕКИ ну и по стакану за открытие,а к часикам 4утра выдвигаемся на позиции и пошла ТАКАЯ КОНОНАДИЩА пор всему району,как будто военные учения мотострелкового полка повсеместно начались.  

+тыща.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помню, Виктор, такие открытия. В свое время я и в Карелии и в Рязанской и в Чувашии и в Казахстане открывался, Картинка везде была одинаковая, примерно как Вы описали. Здесь - все по-другому. Есть свои плюсы и свои минусы. Плюсов - больше. Мои ребята на официальное открытие в прошлую субботу-воскресенье ездили на то же озеро. Взяли 28 уток на всех. У других охотников результат был примерно такой же. То есть всех глупых на открытии выбили, остались - профессора. Теперь ждем залетных. Они уже на подходе. А по поводу времени - это закон для любой охоты, кроме свинства и вредителей: начало за полчаса до восхода, окончание - 20 минут после заката. С этим приходиться жить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вторая охота.

Как и обещал, пришу отчет. Но писать-то вообщем-то и не о чем. Вернее, на охоту съездили, начало было такое же как и в первый раз. По темному приехали, взяли лодку, загрузились и пошли на засидку. В этот раз мы сидели в другой засидке. Она, в принципе, ничем не отличалась от прошлой. С сфотографировал все в деталях. И, даже сделали "деревенскую фоту" с трофеями и довольными рожами. Однако, Барабашка чегой-то напакостил. По приезде домой я пролистал фотографии в камере. Были и неплохие. Затем, вынул карту, вставил в компьютор и фотографий не обнаружил. Воткнул обратно в камеру, но это не помогло. Шелкнул просто так один кадр, воткнул обратно в комп. И вот: О, ЧУДО! Последняя охота 21 октября кончалась снимком №2500. затем идет мой пустой щелчек под номером 2519, а 19 фотографий с сегодняшней охоты бесследно сгинули где-то. Надеюсь, что не в закромах родины...

Вообщем вам прийдется поверить на слово: взяли две утки - селезень кряковой и чирок. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что селезень еще не до конца перелинял. И это почти в конце Октября! Вероятно, тепло еще продержится несколько недель.

Лёта не было, а потом на соседнюю засидку приехали какие-то идиоты-зенитчики. Стреляли они во все движущееся в пределах видимости. Молодецки пуделяли по уткам и гусям за 150-300 метров. Мы плюнули, собрались и на вечерку не остались. Результат - две утки и желание поехать во вторник. Тогда уж кретинов точно не будет: в будние дни в основном "профессионалы" охотяться. Вот такой бесцветный отчет у меня сегодня...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера опять смотались за утками на утрянку.Утки было мало. Северная только на подходе. Но 4х взяли с Божьей помощью.

Размещаемся в скрадке. До начала стльбы еще полчаса. Можно чайку сварганить.

IMG_2526.jpg

Вот и солнце встает

IMG_2532.jpg

Первый трофей за зорьку

IMG_2537.jpg

Здесь мы прячем лодку. Накинул маск сетку и все

IMG_2539.jpg

Дневная добыча.

IMG_2542.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще несколько фоток. Вот, собственно и сами утки

IMG_2541.jpg

"Крутилка" - чучело, машущее крыльями, работает как часы

IMG_2534.jpg

По дороге домой. Все таки не май месяц...

IMG_2547.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C полем Андрей! А утки у вас разноцветные, что за порода такая?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, вы ошибаетесь, резиновые - это не вибраторы :rolleyes:, а дейтвительно - манки. Для тех кто дуть не хочет. Имитирует звук кормяшейся утки. Берешь за один конец и быстро трясешь. Получается хороший звук - этакое покрякивание. А утки в этот раз такие: красноголовка, две блафхед (канадский нырок) и канвасбак (холщевая спинка) Последняя - ограничивается одной на человека в день.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Очень красиво, с полем.

Заметно погода тоже освежает по утрам и вечерам в ваших краях :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Заметно погода тоже освежает по утрам и вечерам в ваших краях

Да, блин, теплынь стоит! Бабье лето по вашему а по нашему - индейское лето... до +22 доходит днем. Ночью - 1-2... Утка и не летит. Жрет все где-то на северах. В воскресенье ездили снова - лета не было вообще. Взяли одну утку и по одной промазали. К выходным заморозки ночные обещали. Может полетит все-таки??? Или плюнем мы на утку и на фазанов переключимся, а там и олень на подходе :25::22:

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх