Перейти к содержанию
Форум охотников России

Про компас


Джек Воробей

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А чем Андрианова плох? Уж сколько работает,.. и без изысков. Анахронизм конечно,

Ничем он не плох.Более современный от него отличается тем, что в полости компаса находится незамерзающая жидкость. Она не дает стрелке колебаться при малейшем покачивании компаса. А стало быть жидкостным пользоваться удобнее если им приходится пользоваться десятки раз в один час.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

жидкостным пользоваться удобнее если им приходится пользоваться десятки раз в один час.

Ужас. Прям как на соревнованиях по спортивному ориентированию на охоте приходиться.
Ссылка на комментарий

хм... ни когда не применял данную приблуду в жизни, хотя - пользоваться умею. В тайге - всего раз плутал и то ночью. Лекарство простое - сядь на ж...пу и жди утра.

Ссылка на комментарий

Лучше жидкостного для ориентирования ничего нет, можно не обсуждать.

ну а как же старые дедовские примодеры???!!! :) полярная Звезда, мох на пне, муравей в северной ноздре??!! :) не гоже забывать! :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ну а как же старые дедовские примодеры???!!! :) полярная Звезда, мох на пне, муравей в северной ноздре??!! :) не гоже забывать! :)

На компасЕ их нет,...вывод...в этой теме им не место :)
Ссылка на комментарий

Лучше жидкостного для ориентирования ничего нет, можно не обсуждать.

Есть!,электронный,навигатор называется! Раз попали в сильный туман на Волге,какой там нахрен компас,течением,ветром тащит,мха не где нет,корпус лодки металический,вообщем выручил навигатор!
Ссылка на комментарий

Есть!,электронный,навигатор называется! Раз попали в сильный туман на Волге,какой там нахрен компас,течением,ветром тащит,мха не где нет,корпус лодки металический,вообщем выручил навигатор!

А у меня было на Ладоге, что на вторую неделю кончилось электричество в аккумуляторе (от сырости разрядился) . Компас свой подарил молодым ребятам , которые заплутали на байдарках, они свой забыли дома.

А впереди переход до Валаама 25 км. Штормило, думал стихнет к ночи, вышли по темноте и ,вдруг, садится последний навигатор,. Дождь стеной, туман , на горизонте молнии. Пришлось идти пол ночи просто по направлению, ближе к Валааму увидели маяк. Так и дошли, а могли упороть на самую середину Ладоги)) Теперь без компаса не хожу, и беру всегда их две штуки.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Старые компасы Адрианова фонят будь здоров. У них люминофор радиоактивный, причем фонит даже если светиться перестал.

С собой лучше таскать не один, особенно если жидкостные- раздавить можно, а жидкостный со слитым керосином отвратно работает.

Страна-производитель значения почти не имеет. Просто перед покупкой нужно повертеть его под разными углами, чтобы стрелка не залипала и не подклинивала.

А я себе взял телефон XCover B2710, там компас и навигатор простенький. Правда компас безбожно, на несколько румбов иногда- врет. Только на крайний случай.

Ссылка на комментарий

А у меня было на Ладоге, что на вторую неделю кончилось электричество в аккумуляторе (от сырости разрядился) . Компас свой подарил молодым ребятам , которые заплутали на байдарках, они свой забыли дома.

А впереди переход до Валаама 25 км. Штормило, думал стихнет к ночи, вышли по темноте и ,вдруг, садится последний навигатор,. Дождь стеной, туман , на горизонте молнии. Пришлось идти пол ночи просто по направлению, ближе к Валааму увидели маяк. Так и дошли, а могли упороть на самую середину Ладоги)) Теперь без компаса не хожу, и беру всегда их две штуки.

Вот-вот,а у нас по компасу можно в какой овраг угодить,или карыто на своем горбу тащить через перешейки. Внашей степи лучший компас и навигатор,это знакомый казах!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Старые компасы Адрианова фонят будь здоров. У них люминофор радиоактивный, причем фонит даже если светиться перестал.

С собой лучше таскать не один, особенно если жидкостные- раздавить можно, а жидкостный со слитым керосином отвратно работает.

Страна-производитель значения почти не имеет. Просто перед покупкой нужно повертеть его под разными углами, чтобы стрелка не залипала и не подклинивала.

А я себе взял телефон XCover B2710, там компас и навигатор простенький. Правда компас безбожно, на несколько румбов иногда- врет. Только на крайний случай.

Вот с этого и надо было начинать.Только про фон не надо было,...не корректно . "Фонят" также вся оптика, дорогие часы и много чего чем пользуемся в повседневной жизни. З.Ы. В Адрианове не люминофор ежели что.
Ссылка на комментарий

"Фонят" также вся оптика, дорогие часы и много чего чем пользуемся в повседневной жизни. З.Ы. В Адрианове не люминофор ежели что.

Не люминофор, ошибся. Просто не знаю точно как обзывается.

Что проверял из бытовых современных, не излучало. Слегка(около 22мкР/ч) повышенный фон был у микроволновки и телевизора, думаю это обусловлено не радиацией, а электромагнитным полем. В остальном помимо старых светящихся выключателей с военных радиостанций, радиоактивного не нашел. Дозиметр поверен.

Но то, что электромагнитное излучение не менее вредно, не поспоришь.

лучший компас и навигатор,это знакомый казах!

При наличии навыков и хорошего компаса можно в голой степи по азимуту что угодно обойти, и на точку попасть с точностью не хуже спутника. Но навигатор все же удобнее. Хочу себе среднее между тем и тем- бэктрек.

Ссылка на комментарий

Не люминофор, ошибся. Просто не знаю точно как обзывается.

Что проверял из бытовых современных, не излучало. Слегка(около 22мкР/ч) повышенный фон был у микроволновки и телевизора, думаю это обусловлено не радиацией, а электромагнитным полем. В остальном помимо старых светящихся выключателей с военных радиостанций, радиоактивного не нашел. Дозиметр поверен.

Но то, что электромагнитное излучение не менее вредно, не поспоришь.

При наличии навыков и хорошего компаса можно в голой степи по азимуту что угодно обойти, и на точку попасть с точностью не хуже спутника. Но навигатор все же удобнее. Хочу себе среднее между тем и тем- бэктрек.

Ага!!! 20 лет по Саратовской степи катаюсь,понемаете-ли бывает такая штука ,сегодня там дорога есть,а завтра там их три,или пашня,или овраг промыло,или память отказала,или бензин кончился!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ужас. Прям как на соревнованиях по спортивному ориентированию на охоте приходиться.

В хороших завалах и движении по следу пользуешьсЯ довольно часто. Так что Улан прав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ужас. Прям как на соревнованиях по спортивному ориентированию на охоте приходиться.

Компас часто смотреть приходиться когда пробиваешь (прокладываешь) новый путик. В правой топор, в левой руке компас. Ведь путик прокладываешь один раз и возможно навсегда, и делаешь это с максимальной точностью по направлении. Другой вариант. Двигаемся в каком то общем направлении c минимально короткой дорогой. У нас лес настолько густой, что обойдя одно два дерева или завала можно повернуть на 180 градусов. Прямая видимость редко превышает 15-20 метров. А зимой? Тухта повиснет на подсаде, солнца нет, однообразие и нет ориентира. Только жидкостной компас! Он постоянно в левой руке надетые в варешки. И чем чаще сверяем направление, тем ногам легче...

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх