Перейти к содержанию
Форум охотников России

отстрел собак охотничьих пород


Рекомендуемые сообщения

В закрытое время охоты собаки охотничьих пород,находящиеся в охотугодиях без хозяина подлежат отлову.Отстрел таких собак ПРОТИВОЗАКОНЕН со всеми вытекающими отсюда последствиями.В открытое время охоты собак можно брать с собой только той породы,с которой разрешено в данные сроки охотиться.К примеру весной на тягу вальдшнепа можно брать легавых и спаниэлей.

Предусмотрена ли законом возможность производить отстрел собак охотничьих пород находящихся на территории охот. угодий без охотника или диких собак охотничьих пород.

Кто, что знает поделитесь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гармашев

    8

  • левый

    8

  • Лисовин

    6

  • Витёк71

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Это не брак, это Вы ёё бросили. И таких собак хватает. 

А сколько раз "не бросал", а собаки вообще не являлись к месту начала гона? Сколько можно ждать? До утра, а потом голодный и уставший бродить по лесу, спотыкаясь. А у молодых и вязких собак такое сплошь и рядом. Даже у деревенских, которые уходят от порога. Ждать надо разумное время, оставить собаке подстилку и еду, на случай её возвращения, потом выспаться дома, как можно раньше вернуться в угодья, чтобы застать собаку (если она возвратилась), или со свежими силами начинать поиски. Стрелять собаку, только потому, что кто-то решил, что раз её бросили, она не нужна? Да отцу друга на охоте сердце прихватило (а через некоторое время был инфаркт), а в это время собака давно сошла со слуха (причём по зайцу). Собаку мы дождались, но если бы боль была сильная, уехали бы не задумываясь. А кто то стрельнул бы потерявшуюся собаку? Я ещё раз повторою: до хрена в лесу, так называемых "хозяев", которые с нормальной "кулацкой" психологией живут лесом, заботятся о порядке, так как они его понимают. А понимают они его так: - "Мои угодья, я с них живу, чем больше зверя, которого можно продать (различными способами), тем мне лучше. Поэтому я, на правах заботливого "хозяина", сделаю всё, чтобы максимально убрать фактор беспокойства и вреда (вред чаще всего, намного меньше, чем его расписывают)". Собака вред? Да ясен пень! Кто с этим спорит? Автомобиль тоже вред, а нефтяная промышленность, без которой автомобиль - телега, ещё вреднее. Во так и с собаками, где то вред, а в остальном польза. Но польза не "хозяину", а владельцу собаки. И начинается бред, для оправдания шкурных интересов, типа собака должна сидеть на цепи, а сезон работать. Вот бы наши биатлонисты, всё лето и осень (и весну) сидели, не бегали и деньги, на патроны и оружие, не тратили. А зимой как дали! Золото за золотом. Все темы об отстреле собак, охотничьих, имеют целью одно: - создание условий для обогащения (либо безбедного существования) "кормящихся с леса" устроителей охот, либо спокойной и несложной охоты для стрелков "по мясу". Других целей нет. Если собака одичала, и её застрелят (как приводил пример выше), то никакой проблемы не возникнет. Некому поднимать бурю, так как нет хозяина собаки. Если собаки постоянно шерстят угодья, не в сезон, то достаточно пару раз сфотать её и показать хозяину. Думаю вопрос с отстрелом, отпадёт сам собой. А вот вопрос о вреде, например гончих, которых, из века в век, наганивали круглый год, обязательно встанет. И мне похрену все отмазки егеря, которому это не нравиться. Есть классическая литература, которая прямо предписывает начинать нагонку молодёжи в самое благоприятное, для учуивания следа, время: весной, до цветения растений. Взрослые гончие могут подождать, пока "копытка" встанет на ноги, до середины лета. Тем более большинство гончих она вообще не интересует. Зайчат они собирать не могут, как не могут летать. Как бы не утверждали те, кто понятия не имеет о работе гончих. Другие породы имеют свои особенные стороны выращивания. Всё это довольно легко учесть, сведя вред (чаще всего многократно преувеличенный) к минимумы. Однако, "хозяевам" срать с высокой колокольни, на вековой опыт и здравые аргументы. Беспокойство "копытки", нормальное явление  природы, частью которой человек, как ни странно, а тем более собака, и являются - "хозяева" считают вредом. Я тоже, особенно для их кармана. А тем более для успешной охоты. Ведь обложить зверя "настёганного", гораздо сложнее, чем спокойно откормленного. Нет проблемы одичавших охотничьих собак. Нет её и всё! Один выстрел, и ни каких разговоров. Есть проблема одичавших собак. Не охотничьих потерявшихся и потому вынужденно выживающих, а настоящих диких псов. Так ведь проблема собак есть, а проблемы отстрела - нет! Стреляй сколько влезет, а охотники спасибо скажут. Есть проблема, не столь большая, распиз.яев владельцев собак. Она решаема, и не столь велика, как её пытаются раздуть. А раздувать её - прямая необходимость для свинноводов. Они не хотят отвечать по закону (практически невозможное действие) за свою мерзость. И не хотят оказаться, в рамках традиционной охотничьей этики. Эти рамки мешают им жить. А нарушение рамок выводит этих, недоделанных, в разряд "беспредельщиков", с которыми во все времена и боролись так, как они этого заслуживают - беспредельно. Вот и начинаются страшилки, которые к охотничим собакам имеют малое отношение, а к бродячим и одичавшим - прямое.     

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Законом то может и предусмотрена такая возможность, но в качестве дополнительной страховки от множественных переломов ребер и сотрясения мозга таких действий в угодьях стоит избегать. Охотники обычно неадекватно реагируют на отстрел их рабочих собачек.

у нас в слободотуринском районе свердловской обл.лет 12-15 назад один дяденька ехал на шастике(т-16)по лесу .с ним две собачки(лайки)охотовед увидел их и давай по ним лупить одну по моему убил а вторая под трактор забилась так и бежала под тележкой.дальше не знаю что было но по моему судились.

Ссылка на комментарий

лично у меня на охотничью собаку рука не поднимится...а вот бродячих кабыздохов стрелять приходилось...после того как посмотрел что они с косулями по насту делают....хотя даже после этого осадочек остался, не их вина в том что они бездомные...было бы куда их сдавать живьем...ну приюты какие нибудь..... то лучше бы ловили и сдавали...

как то ехали с охоты по снежку уже в сумерках....выжлец бежит по обочине, ноги сбиты в кровь, до деревни 5 км, пытались в машину заманить...не идет...скормили два бутера с колбасой, в деревню приехали охотника знакомого из местных предупредили....он его утром на помойке нашел...во двор заманил на привязь посадил...через два дня на автобусной остановке объявление появилось...мужик позвонил...приехал хозяин из города...пытался денег дать, местный не взял, распили пузырь за охоту поговорили.... с тех пор второй год уже вместе охотятся, с тем выжлецом зайцев гоняют...

вот так надо.

Ссылка на комментарий
выжлец бежит по обочине, ноги сбиты в кровь, до деревни 5 км, пытались в машину заманить...не идет...скормили два бутера с колбасой, в деревню приехали охотника знакомого из местных предупредили....он его утром на помойке нашел...во двор заманил на привязь посадил...через два дня на автобусной остановке объявление появилось...мужик позвонил...приехал хозяин из города...пытался денег дать, местный не взял, распили пузырь за охоту поговорили.... с тех пор второй год уже вместе охотятся, с тем выжлецом зайцев гоняют...

вот так надо.

Хорошая история. . .

Ссылка на комментарий

За свою собаку убитую в лесу егерем я бы ребра посчитал...бродячие собаки отдельная беда. В это воскресенье поехал в "Атаман" притравливать на кабана. Перед притравкой пошел до леса прогулять собаку, услышал лай, бежала стая одичавших собак штук 10. На всякий пожарный свою подозвал. Для таких случаев ношу с собой травматик.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Блин успокоится не могу, от такого вопроса, гоняю я зайку с гончаком по лесу и вдруг БАБАХ и какой то д....б решает, что она его пугает и дичь тоже, отстреливает рабочую животину думая, что она одна и мешает охотится. Вы хоть вдумайтесь в смысл своего поста. Давайте тогда начнем отсреливать одиноких охотников, без сопровождения егерей, а то ведь тоже пугают все вподряд мешая.... ну дальше думаю можно не говорить и так понятно............

полностью согласен с Лисовином,у моего деда какая то тварь кобеля так же в лесу застрелила,это мне мать рассказывала.Какой то м.дак,хлоп,и кончил твою собаку.Да ни один нормальный МУЖИК так не поступит,ты Левый зря поднял эту тему.

Ссылка на комментарий
Вчера на даче прогулялся, без собаки и ружья, как назло. Как назло без ружья, собаки хорошо, что не было. Наткнулся на стайку из четырёх голов бродячих псов. Два очень большие, два поменьше. Один догообразный, явно помесь, я держал дога и знаю как он выглядит. Бродяги заспались, подпустили меня метров на десять, а потом тихо ушли, постоянно оглядываясь. Ни палки под рукой, только коротенький ножик. Очень неприятно, когда собачки приостанавливаются и оглядываются, прикидывая: -" А чего это мы уходим? А может его угнать?" Было бы ружьё, застрелил бы их не задумываясь. А теперь другая сторона медали: - в том году, егерь просил подстрелить одичавших: лайку (маленькая такая, не знаю точного названия) и вельштерьера. Эти собаки принесли потомство (которое егерь уничтожил) и шерстили поля. Однажды прогнали лису, встал на прогонку и наблюдал их метров с пятнадцати, застрелить рука не поднялась. Собаки охотничьи! Я понимаю, что всё это сопли, вреда от них много, но не стал их трогать. А вдруг повезёт и их найдёт или прикормит кто-то? Их застрелили, но не я. Вот фото выжлеца, потерялся и искался месяц. Убили за четыре дня, до того, как подсказали где искать точно.post-7605-1288258460_thumb.jpg Собак с таким голосом, как у него, единицы. Да и не в голосе дело. А в том что, что для настоящего охотника собака - святое. Пока её растишь, она становиться почти что членом семьи и вот такие сцены не редкость, хотя и не норма, сюсюканье не допустимо post-7605-1288259295_thumb.jpgpost-7605-1288259319_thumb.jpgpost-7605-1288259357_thumb.jpg Выжловка "на груди" пропала во время охоты. Причём вторая собака пришла. Очень не хочется думать, что её какой-нибудь censored застрелил. Искал, по горячему, неделю, потом с мышиной лихорадкой в больницу лёг. Но даже сейчас, спустя два года, ищу. Разумеется не активно, но при случае расспрашиваю, кого только можно. Если её украли, и найду, объясню по полной, что такое хорошо... Вот эти две собаки, пропадали на две неделиpost-7605-1288260492_thumb.jpg Нашли их полностью истощёнными (зима, мороз) и какими-то одичавшими, даже от меня шарахались. Две недели, потери нервов. Собачки зависли в угодьях, где бродил громадный волк-одиночка. У меня сапог 45 размераpost-7605-1288260958_thumb.jpg И чтобы какой-то "хозяин" угодий, увидев моих полуодичавших собак, решил их пристрелить? Приведя в аргумент, что если собака не возвращается и блудит. то она брак?! Да десяток причин, почему собака может потеряться. Та выжловка, что рядом с лисой, лучшая моя собака, по работе. В молодости терялась из-за косуль. В почтенном возрасте, три дня гоняла зайца! А ждать её до полуночи я не мог, так как транспорт был не мой и у друга были неотложные дела. Уехали, а потом двое суток мотался по лесу, искал. И это брак? Выжлец, с той фотографии, четыре дня мотался на "собачьей свадьбе", в лесу на окраине города. Это инстинкт, он смотался при возвращении с охоты. Его тоже стрелять? Я могу ещё выложить фото прекрасной собаки, которую или убили, или украли в последний день охоты, на закрытии сезона. Она была в паре, вторую собаку убили точно. Уроды на "Буране". Причины убийства охотничьих собак, основные: -зависть к владельцу, зависть к добыче (убъю собаку - мне больше достанется) и элементарный расчёт, о потеряных доходах и испорченном отдыхе. Те, кто зарабатывает с хозяйства, очень не любят фактор беспокойства. Собаки отгоняют их деньги, в соседние угодья. А те, кто охотиться по мясу, ни сколько при этом не испытывая нужды, а чисто "пострелять", те свой отдых ставят выше проблем охотника потерявшего собаку. Причём собаку хорошую, гавно хрен когда потеряешь, это общепризнано. Настоящих одичавших охотничьих собак очень мало. И прежде чем её стрелять, о ней неоднократно сообщается, ищется хозяин или собирается информация, чтобы убедиться окончательно, в приговоре. А вот, например на Ганзе, один из "хозяев", приводил пример, когда он стрелял собак, а та блевала чистым мясом. И главное, этот специалист, говорил, что на пять км ни одного охотника. Да у меня гончие уходили за козами на 15 км. Неоднократно ловили подранков косуль, и их сжирали. И чем они блевать должны, после выстрела, подобного чмошника?

Тех, кто стреляет собак из зависти, не обсуждаю, природа ошиблась и рано или поздно, её ошибку справляют охотники. А тех, кто лупит собак из-за денег, просто предупреждаю, о настроениях гончатников, лаечников и других собаководов. Мы прекрасно понимаем, все трудности жизни и зарабатывания денег. И развращённых богатых стрелков, тоже понимаем. Они на разныю шваль, под ногами, внимания не обращают. Только человеку, немного "повёрнотому" на собаках, все проблемы понимания, становятся "до лампочки", когда он видит застреленную собаку, вынянченную, нагоненную, любимую. Не надо потом обижаться и разводить пустую болтовню о несравнимости ценности жизни человека и собаки. Человеком надо быть, а если ружье в руках, то и охотником. А если охотником быть не дано, а пострелять хочется, то не надо выбирать охотничью собаку мишенью. Подумайте, сначала, о себе любимом.

Все верно,истинно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

      Для охотника, владеющего работающей охотничьей собакой, ответ на эту тему понятен.       Охотничья собака для владельца, партнер по охоте, причем такой, без которого и охота как таковая не возможна. Потеря собаки в этом случае, сопоставима с потерей очень близкого тебе человека. Вот и представте себе свое состояние, когда кто то застрелит вашего близкого человека. Только бездушный  человек может сказать, что нельзя сравнивать человека и собаку. Мы все умом понимаем эту разницу, но душа человеческая отказывается понимать её. Вот, что я хочу донести до человека, который по своей служебной обязанности столкнулся с этим вопросом и просит каждого неравнодушного человека высказать ему свое мнение. В свое время,работая директором охотничьего хозяйства, я столкнулся со следующей проблемой, местные браконьеры использовали для охоты на кабанов и лосей своих гончаков. Мои егеря предложили их отстреливать, замучились они самих бракуш ловить, а собака то, она вот под рукой. Однако я категорически запретил. Ответ был таков, если сезон охоты закрыт, а собака охотничья работает и владельца рядом нет, то если сможешь, поймай и составь протокол о нарушении правил охоты, через районного охотоведа предъяви владельцу иск, а хозяин обязательно найдется если собака путная. А не смогли поймать, черт с ней, ловите лучше стрелков бракуш, собака то все равно задавить ни кабана, ни лося не сможет. В сезон охоты, выход один, ловить самих бракуш, собаки не виноваты в том, что их хозяева люди не приличные, собаки все равно будут служить им верой и правдой. При ведении охотничьего хозяйства не обойтись без охотничьих собак, так вот, если ваши люди будут отстреливать в угодьях браконьерских и прочих охотничьих собак, под разными предлогами, то  ваших собак и собак ваших почетных гостей в отместку будут отстреливать без всяких предлогов. Я заведомо не веду разговора о ничьих бродячих собак, находящихся в охотугодьях и охотящихся стаями на живность, а по другому и быть не может, ибо собака социальное животное и в одиночку охотится не может. Есть стая одичавших собак, проживающих в ваших угодьях или приходящих иногда на вашу территорию, то значит как лицу ответственному за веренное вам хозяйство необходимо незамедлительно действовать. Как? Тут я думаю вас учить не надо. Но не вам судить и рядить, как попала охотничья собака к вам в угодья и где у нее хозяин, надо попросту, по возможности, отловить ее и разместить в свободных вольерах на охотбазе. А найдется хозяин, начнуться и разборки. Кстати, не обращайте вы внимание на советников, которые указывают всем, как воспитывать нам своих питомцев и призывают всех охотничьих собак, для простоты дела, мазать краской, это дело в России, даже в областном масштабе, неосуществимое, ибо сказано: "Лучшими пожеланиями устлана дорога в ад". Вред же от заблудшей охотничьей собаки  сильно приувеличен, в любом случае он будет не более, чем от прочих естественных диких хищников, находящихся в угодьях,  и у матери Природы на то есть мудрые законы.    

Ссылка на комментарий

в конце декабря поехал на прошлогодние выруба посмотреть где дровишками поживиться можно. Китайцы пилили, выбрали только деловой лес, вершинник и откомлевку бросили, вот и подбираем. Бурана заглушил - слышу - лают. Пошел на голос.

Три собаки - лайки - держат хряка - трехлетка. Отстрелялся, благо лицензия не закрытая была еще. Собаки не знакомые, вроде, но к мясу подпустили. Покормил охотников, мясо на волокушу и домой. Смотрю - бегут за мной. Прижились все три, правда с моими покусались, пока не развел по разным углам жить. Думал себе оставить, уж больно хорошо работают. Недели две назад приходит мужик. Горожанин из Хабаровска. Мол так и так, я хозяин. Ну и по собакам видно, что хозяин. Вот сцена была... "жди меня" отдыхает.

Дак это я к чему... что же мне, по собакам надо было стрелять, а не по кабану? Их тоже трое - почти стая, без ошейников, и потерялись они, как потом выяснилось, месяц почти до их встречи, в конце ноября.

Ссылка на комментарий

наше хозяйство находится на границе с пензенской обл. и мордовией, ивремя от времени тоже на базу появляются в основном гончаки, так я сторожам велел кормить и в вальер. в прошлом году 12.... гончаков вернулись к своим хозяевам. но бывает и не приезжает за ними ни кто тогда отдаем знакомым охотникам, а если хозяин ноходится возвращаем. у меня у самого 3 года назад лайка пропала ей тогда год был. я тогда еще охотнадзором работал предупредил всех охотников если живая все равно найду потому что карелка моя одна на все близ лежайшие районы. нашел. оказывается есть среди "охотников" такие люди которых нормальных собак пи--ют и или продают или меняют на других. эти охотники досих пор шарахаются как меня увидят. а с собакой я досих пор охочусь. обидно возьмешь шенка с кулак, растиш,кармиш изо рта а какойто п---р или с--т или убьет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В конце прошлого года у моего друга на абсолютно законной охоте кобель в загоне выставил на номера лося. На номерах зверя профукали и вязкий пес ушел за ним. Обратно не вернулся, сохатый далеко его увел. Пес честно выполнил свою работу. Поиски продолжались несколько дней. Владелец колесил по всей округе. Через четыре дня нашел его в отдаленной деревне, куда пес вышел к людям. Получается, что собака все это время "бродяжничала" и "браконьерила" в угодьях что ли? Повезло, что собаку приютили честные люди с нормальной душой. Обогрели, подкормили. Конечно им была накрыта поляна и выдана очень приличная "премия". Конечно встречаются идиоты, которые хватаются за оружие при виде бегущей собаки, но нормальных людей все же большинство.

Ссылка на комментарий
Охотничьих пород-однозначно нет.

Не, у нас и беспородные бобики работают только в путь, определись тут каких они пород. А в деревню приезжаешь - на коне охотишься, так пока через деревню проедешь - все собаки какие есть в деревне за тобой собираются. У них там уже своя стая, кто кому голова - шарят. Получается - приезжаешь с одной собакой, а охотишься с целой сворой, вплоть до болонок. И своими глазами видел как болонка подсвинка задавила.

И взять ситуацию, когда приезжий охотник вдруг решит что надо таких собак срочно стрелять? Ни чего кроме заряда дроби в сраку из такого решения не выйдет.

Домашние собаки все адекватны к человеку, реагируют на голос, команды. Я думаю, надо исходить прежде всего из этого.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Не, у нас и беспородные бобики работают только в путь, определись тут каких они пород. А в деревню приезжаешь - на коне охотишься, так пока через деревню проедешь - все собаки какие есть в деревне за тобой собираются. У них там уже своя стая, кто кому голова - шарят. Получается - приезжаешь с одной собакой, а охотишься с целой сворой, вплоть до болонок. И своими глазами видел как болонка подсвинка задавила.

И взять ситуацию, когда приезжий охотник вдруг решит что надо таких собак срочно стрелять? Ни чего кроме заряда дроби в сраку из такого решения не выйдет.

Домашние собаки все адекватны к человеку, реагируют на голос, команды. Я думаю, надо исходить прежде всего из этого.

54e53917304c.jpg

Всю эту ШОБЛУ-облу заснять не получилось.Там ещё четыре псины в стороне бегают.ВЫ не поверите.Но эта стая,именно стая разнопёстрых УБЛЮДКОВ в перемешку с ОХОТНИЧЬИМИ собаками(гочаками,ягдом,лайкой и дратом) реально и РЕЗУЛЬТАТИВНО работали на очень агрессивного медведя ШАТУНА.Особенно самый дальних ублюдок одноухий отличился,ПСИХОМ мы его называем,потому что он как только в лес войдет сразу гавкать по поводу и без начинает.Как только кто в деревне на охоту собирается,то чтоб вся ИПАНУТАЯ мохнатая свора с тобой не увязалась мы выборочно загружаем БОБИКОВ в машину и вывозим их подальше от деревни.Если пешком за тобой ВСЁ увяжутся то как в них не кидайся и не матерись НИФИГА не отвяжутся.ПОЖРАТЬ парной дичинки то ВСЕ хотят,да и скучно им походу.    

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Может я чего не так понял. Тема отстрел собак охот пород. Однозначно-нет. Остальных в "расход" в угодьях. Что бы не обсасывали мой ответ, поясню,... все остальные без владельца-бесхозные. А кто с чем охотиться и какой результат это дело пятое, хоть котов можно использовать- ...но только в присутствии человека :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЕГИ!!!!

Если кто в угодьях,на даче,в городе. увидет собаку охотничей породы.(без хозяина) поймайте ее. (это большого труда Вам не доставит.)

Позвоните мне.. наша группа ,,ПОМОЩЬ ОХОТНИЧЬИМ СОБАКАМ,, найдет хозяина, или пристроит собаку в хорошие охотничьи руки.

И Вы спасете охотничью собачью жизнь!!!

С уважением А.Полевой.

тел.

8-905-725-40-10.

Ссылка на комментарий

В КРЫМУ ПРОБЛЕМА С СОБАКАМИ У НАС ЕГЕРЯ ОХОТЯТ НА ЛАЕК.ЛАЙКА БЕЛЬМО В ГЛАЗУ.ВОЙНА БЕЗ ПРАВИЛ У ТЕБЯ СОБАКУ  ТЫ БЫЧКА ИЛИ КОРОВУ УНИХ.ЖИВУ ПО ПРИНЦИПУ ОБИДЕЛИ МОЮ СОБАКУ ОБИДЕЛИ МЕНЯ

post-11273-1297105214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
В КРЫМУ ПРОБЛЕМА С СОБАКАМИ У НАС ЕГЕРЯ ОХОТЯТ НА ЛАЕК.ЛАЙКА БЕЛЬМО В ГЛАЗУ.ВОЙНА БЕЗ ПРАВИЛ У ТЕБЯ СОБАКУ ТЫ БЫЧКА ИЛИ КОРОВУ УНИХ.ЖИВУ ПО ПРИНЦИПУ ОБИДЕЛИ МОЮ СОБАКУ ОБИДЕЛИ МЕНЯ

и сколько по такому принципу бычков-коров полегло? и за какое количество собак? мстя, то оно конечно, дело благородное. Может просто себе мозги вправить и не оставлять собак угодья травить?

Ссылка на комментарий

вот такой случай тропили зайца без собаки: заяц вышел к городской свалке, где собак немерено, тропы натоптаны человека держат, все в следах, зайца мы конечно там потеряли решили выйти на дорогу, я вышел первый стал, ждать товарища. Вижу что то мелькает в лесу передомной старая дорога т.е. прогал на него выбегает косуля, встала в прогале из ноздрей пар валит, постояв пару секунд срывается, вижу ее гонит рыжая собака средняя, идут в сторону свалки мысль одна, бродячая железяку на изготовку, и в этом прогале стреляю по собаке, расстояние насчитали 63 шага стрелял однеркой да еще по бегущей поперечной и ПОПАЛ в прямом и переносном смысле. Собака оказалась соседа по подъезду вписана в охот. билете. Он к ней первый добежал на разговоры времени не было, пес был живой, собаку в куртку, жопу в горсть, и в ветклинику. Операция: сломано ребро, достали три дробины, одна осталась в легком сказали не опасно, все за счет ;стрелка; Прошло три года встречались на охоте не один раз, пес в порядке также гоняет косуль, только в ярко красном жилете. СЕРГЕЙ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вечер добрый.

Нужен совет. Живу в коттеджном посёлке в 50км от Москвы. С трёх сторон окружён лесом - Охот угодье. Не охотник, гуляю со своими собаками (Лайка и Дворняшка), ессно в лесу, в бурелом не лезу, бродим по просеке оставленной снегоходами. Собаки далеко не отбегают, в среднем расстояние брошенной им палки. Так вот, на днях встретили егеря, настоял чтобы собаки были на поводках и с намордниками, иначе протокол. По моему перегиб. Стоит ли бояться за жизнь мохнатых друзей в моей ситуации, или можно обойтись яркими ошейниками? Без хозяина они не гуляют, далеко не отбегают, ещё раз повотрю. И как проще решить проблему с егерем? Кто ответил молодцом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По закону егерь прав. Попробуйте найти с ним контакт, объяснив свою конкретную ситуацию -- что не охотник, собаки не рабочие, под постоянным контролем и у ноги и т.д. Как правило, в МО егеря не отличаются экстремизмом (уж больно населенный регион). Опасайтесь больше вооруженной шпаны, которая шмаляет по всему, что шевелится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх