Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дульные сужения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите, можно-ли стрелять пулей "Полева-3" из дульных сужений «три четверти чока» и «сильный чок» 0,8 и 1,15 мм или есть более подходящие пули? Какие пули вы посоветуете ? Надо на кабана но с такими сужениями боюсь стрелять. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые коллеги, подскажите, можно-ли стрелять пулей "Полева-3" из дульных сужений «три четверти чока» и «сильный чок» 0,8 и 1,15 мм или есть более подходящие пули? Какие пули вы посоветуете ? Надо на кабана но с такими сужениями боюсь стрелять. Спасибо!

Можно. Вот цитата из интервью В.Полева

В.П. Вы, наверное, помните, что еще совсем недавно карабины были практически недоступны основной массе охотников, которые имели в личном пользовании только гладкоствольные ружья. Поэтому возникла необходимость в создании высокоточной пули для гладкостволок. Выпускаемые до того пули не обладали выдающимися показателями. Я начал экспериментировать и в результате опытов получил довольно хорошую пулю. Оригинал первой пули (т.н. "Полева-1", а среди охотников называлась просто "Пуля Полева") показал на официальных испытаниях в г. Ижевске очень неплохие результаты. Здесь нельзя не сказать благодарственного слова бывшему главному конструктору "ИЖМЕХа" Изметинскому Николаю Леонтьевичу, который очень много мне помогал и оказывал всяческое содействие. Испытание первых пуль показало, что поперечник рассеивания на 50 м составил в среднем около 6 см, причем пуля одинаково хорошо летела из

всяких стволов, и из "цилиндров", и из "сильных чоков" с номиналом ДС 1,3 мм! Довелось провести испытание даже из ружья с ДС 1,8 мм, но там, конечно, хорошей кучности не получилось, т.к. в чоке происходило рассоединение свинцовой головки от полиэтиленового хвостовика... Аналогичная ситуация возникла, когда пристреливали один "ИЖ-27" с ДС 1,0 мм, где отсоединение пластикового хвостовика было вызвано нестандартной формой чока. Впоследствии мной была применена модернизация для исключения подобного явления, она выразилась в создании винтовых канавок внутри стабилизатора, в которые свинцовая головка как бы ввинчивается и вследствие этого сидит там гораздо прочнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за ответ, а какие еще пули можно применять при данном сужении?

Любые подкалиберные - то есть диаметр пули должен быть меньше сужения. И желательно что бы пуля была в контейнере.

Перед стрельбой порекомендую пулю в контейнере прогнать через ствол - если не лезет - лучше не пользоваться такими.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dimka0106, Посмотрите здесь https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=1678

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

Как измерить какое дульное сужение в стволах???

Штангенциркулем.. Уроки труда в школе вспомним..

Ссылка на комментарий

Штангенциркулем.. Уроки труда в школе вспомним..

Вот и я про тоже, а товарищ мой нет да нет они внутри находятся штангеном не достанешь, начал про парафин мне мозг выносить и еще внутример какой то.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я про тоже, а товарищ мой нет да нет они внутри находятся штангеном не достанешь, начал про парафин мне мозг выносить и еще внутример какой то.

Может он снарядный вход мерить пытается? Тяжело представить человека, знающего для чего нутромер и не знающего, что значит слово "дуло"..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я про тоже, а товарищ мой нет да нет они внутри находятся штангеном не достанешь, начал про парафин мне мозг выносить и еще внутример какой то.

У вас на стволе написан его диаметр 12 калибр на ИЖ 27 скорей всего 18,2мм или 18,4мм,меряете штангелем на дульном срезе и вычитаете полученое число от диаметра ствола,получаемая цифра и есть сужение 1мм-чок , 0,5 мм - полу чок,0,25-цилинр с напором 0,0-цилиндр.

А так то товарищ прав-они внутри :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас на стволе написан его диаметр 12 калибр на ИЖ 27 скорей всего 18,2мм или 18,4мм,меряете штангелем на дульном срезе и вычитаете полученое число от диаметра ствола,получаемая цифра и есть сужение 1мм-чок , 0,5 мм - полу чок,0,25-цилинр с напором 0,0-цилиндр.

Леш, это объяснение для тех, кто не знает как устроено ружье в принципе. Но там то люди с охотбилетами и разрешениями (надеюсь), и про устройство ружья наверняка известно. До нутромера ведь дошли уже :) .. Правда явно что-то путают..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леш, это объяснение для тех, кто не знает как устроено ружье в принципе. Но там то люди с охотбилетами и разрешениями (надеюсь), и про устройство ружья наверняка известно. До нутромера ведь дошли уже :) .. Правда явно что-то путают..

Главное неубивать тягу к познаниям :D

Да ещё забыл написать,что сужения так же на стволах в клеймах указаны,а фактические нужно мерять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное неубивать тягу к познаниям :D

Да ещё забыл написать,что сужения так же на стволах в клеймах указаны,а фактические нужно мерять.

На ЦКИБовских МЦ штангелем Тула Чок ты так не померишь. Но там вряд ли этот случай..

Ссылка на комментарий

На ЦКИБовских МЦ штангелем Тула Чок ты так не померишь. Но там вряд ли этот случай..

Тут случай да другой, устал спорить, человек вообще не имеет оружия вообще не какого и к охоте нет не какого отношения но спорить любит. Так вот хочется его носом тыкнуть в то что отвечают люди знающие. Про парафин слышал еще много лет назад от бати, да и про дульные сужения в книгах и журналах много написанно, там и рисунки в разрезе есть.
Ссылка на комментарий

У вас на стволе написан его диаметр 12 калибр на ИЖ 27 скорей всего 18,2мм или 18,4мм,меряете штангелем на дульном срезе и вычитаете полученое число от диаметра ствола,получаемая цифра и есть сужение 1мм-чок , 0,5 мм - полу чок,0,25-цилинр с напором 0,0-цилиндр.

А так то товарищ прав-они внутри :D

Понятное дело что внутри а не на срезе:). Но он то мне кричит что они сооооовсем внутрииииии.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятное дело что внутри а не на срезе:). Но он то мне кричит что они сооооовсем внутрииииии.

Парафином меряют профиль патронника, снарядного входа и ствола в непосредственной близости к последнему. В обычном валовом охотничьем ружье чоки промеряются штангелем. Конусный профиль ствола на наших ружьях у МЦ21-12, ТОЗ-87 и по-моему, все. Есть еще у стендовых, но этот случай не рассматриваю.

Я думаю ваш друг путает чок со снарядным входом.

Ссылка на комментарий

Я думаю ваш друг путает чок со снарядным входом.

Спасибо Борис, да по ходу да. Я уже устал с ним спорить и наверное брошу эту затею.
Ссылка на комментарий

У вас на стволе написан его диаметр 12 калибр на ИЖ 27 скорей всего 18,2мм или 18,4мм,меряете штангелем на дульном срезе и вычитаете полученое число от диаметра ствола,получаемая цифра и есть сужение 1мм-чок , 0,5 мм - полу чок,0,25-цилинр с напором 0,0-цилиндр.

А так то товарищ прав-они внутри :D

Все верно, но полно ружей у которых на стволах нет клейм с диаметром стволов и вот тут выручит старый добрый парафин. хотя этот способ не очень точный, но при отсутствии нутромера...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

из любого сужения можно стрелять. с сужениями нельзя стрелять только калиберной пулей

Ты готов поспорить? Что ставишь?

Я готов поставить ружьё,на одном из сужений ,входящем в комплект,есть гравировка " Кроме пули,кроме картечи,кроме стальной дроби"

Ссылка на комментарий

Ты готов поспорить? Что ставишь?

Я готов поставить ружьё,на одном из сужений ,входящем в комплект,есть гравировка " Кроме пули,кроме картечи,кроме стальной дроби"

тогда при чем тут картечь. там же явно сказано кроме картечи. там же явно поправка к материалу насадки. ведь так?

а что это за сужение такое? из пластмассы что ли?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тарас,.....не стоит нервы трепать. Бестолку это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх