Перейти к содержанию
Форум охотников России

В гостях у ПОМОРОВ.Часть ПЕРВАЯ.


Витёк71

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

С птицей в этом году творится что то непонятное.Гуси как весной,так и осенью полностью изменили свои графики пролётов.Первая волна вообще пошла по теплу,на удивление прибрежного населения Белого моря.

Нам друзья отзвонились за неделю до отъезда,что пора,потом снова,что птица перестала лететь и таким Макаром мы откладывали поездку за гусём несколько раз,в надежде,что с наступлением холодов мы сможем застать вторую волну полярного гуся:белощекой и чёрной казары.

fa7cb6bcbc57.jpg

И так мы с моим другом Славкой-гармонистом наконец то собрались,загрузив драта Дуську, своё ШАПИТО в кунг пикапа и поехали на наш Карельский Север.Путь не близкий,считай больше 1400км надо за рулём высидеть.

2ac87745d18b.jpg

4382490ffb8c.jpg

45ef4fc50d45.jpg

2637d8b70035.jpg

Больше 14 часов за рулем и вот мы уже самой Карелии.Всё,я своё нарулил,можно и пару раз по 100гр,теперь Славик пусть за баранку садится.До Белого моря остается всего около 350км.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

b3d6a424b297.jpg

423a166098b1.jpg

По приезду конечно РАССЛАБОН.Балую друзей экзотическими деликатесами,копчёной сомятиной с сазанятиной,кабанятиной,лосиной бастурмой,вяленным пеленгасом,естейственно моей "ПЕРЕГОВОРНОЙ".Славка как всегда за свой баян и песнями под живую музыку мы начинаем вливаться в процесс АКТИВНОГО ОТДЫХА.

2a39f0cdf526.jpg

b3f426e2cc6e.jpg 

Дарим друзьям подарки,паримся в хорошо натопленной бане.

6a502da7ff7a.jpg

Занимаемся приготовлением снасти для КИТАЛЬЯНСКОЙ рыбной ловли.Может есть ещё какой способ поймать в море рыбу,мы даже зачем то спининги для этого взяли,но такого способа никто не знает и будем ловить рыбу ТРАДИЦИОННО.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 9be64a4b3852.jpg

f20b851a2f20.jpg

9a30257bd808.jpg

Ну а по утру,уже ТРАДИЦИОННО,бежим в Карельский природный вытрезвитель.ОСВЕЖАЕТ СУПЕР.Прикольно просто искупаться в ледяной,прозрачной,живой воде речного порога.Правда на это действо ЗДОРОВЬЯ НУЖНО МНОГО,НУ И ДУРИ ПРИРОДНОЙ ЧУТЬ ЧУТЬ.В том году сосед,глядя на ЭТО тоже за нами полез,ну и заболел сердечный АЖ на две недели.

3a62ecb61e82.jpg

5853f55a11f6.jpg

По птице прогноз не утешительный из за хорошей погоды и пока полная КУЙПОГА(отлив по поморски),добираемся до берега моря и уходим по илистому дну больше чем на два километра от берега,чтоб поймать рыбу.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

826024a9a545.jpg

15f7d4304cf3.jpg

73975fccb4a4.jpg

Птицы нет нигде,одни утки косяками летают.Мучительно в бинокли вглядываемся в горизонт.И ТИШИНА.Придется заниматься рыбалкой,благо дело по рыбе сейчас ПРУХА.Благо дело ветер НАШ и сетки штормом не разорвёт и  в шнурку не смотает.

56e58a534f2e.jpg

20929ebb8d44.jpg

Ура хоть по рыбе оторвёмся!!!Значительное количество корюшки,камбалы,немного наваги с сигом немного украсят наше пропитание в эту поездку.И так почти каждый день брали,хоть и с трудом почти полный майдан,(железный короб-ранец) морской рыбёшки.

   

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

6094a5117886.jpg

42eacfa9e2c5.jpg

Везло не только с мелочевкой,НО и нормальная рыбка-СЕМУЖКА регулярно попадалась,даже практически возле дома на ямах-перекатах,ну и не только на перекатах.

511e31f39645.jpg

Палочка-спининг больше эффетивно по небольшой рыбе,какбы это фота для рыбников,чтоб лишний раз вопросы не задавали,ЧО ДА КАК,а по ВЗРОСЛОМУ,т.е КРУПНЯЧЁК, эту рыбку ловят совсем по ДРУГОМУ. Как не могу сказать,но ОЧЕНЬ РЕЗУЛЬТАТИВНО!!!У поморов есть тоже свои сокровенные секреты,но с помощью "Переговорной" можно узнать ВСЁ!!!

7f2c5609cf55.jpg

85c1bbd7e51e.jpg

Силища у этих рыбок как в хорошем соме,но человек всё равно сильнее и умнее СЁМГИ.  

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

964e61ac62de.jpg

Повезло и кумжину в ближайщем ручье отловить,в отличии от семужатины у кумжы как и у озёрной форели мясо не такое сочное и менее красное.Но ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ.Особенно в жарке и ушице.

18e39c454e22.jpg

8261d659520a.jpg

Наконец то и здесь удалось в кишочках поковыряться.НЕ МЕШАЙТЕ МУЗЫКАНТУ!!!

2ac2d5b7ef1c.jpg

Сиротский обед.ОДНАКО!!!

62cf008b00ed.jpg

И ТАК ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ в нашем меню была свежесолёная РЫБА.

Дикая сёмга сильно по вкусу отличается от выращенной,как бы мясо попостнее и ТЕША намного мясистей.Но всё равно как и  Каспийскую осетрину эту вкусную рыбку переедать нельзя(не больше 1.5кг в день норматив),потому что ПОТОМ из за большого количества рыбьего жира можно надолго расстроить свой желудок.Я то эту фишку знал прекрасно,а вот Славик позже пострадал немного.Ну да ничего,всё приходит с опытом.  

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

f21b75e7853c.jpg

c8c34657fac7.jpg

Объединив наши усилия с местными мужиками,не долго собираясь мы сваливаем в море на несколько дней на острова в охотничью заимку в поисках гуся.Может там нам повезёт с птицей.

06f5f9e79541.jpg

Местное ПОМОРСКОЕ изобретение.Резервный двигатель на лодку сделанный из безопилы и сломанного лодочного мотора ВИХРЬ.БЛИН ЭТО РАБОТАЕТ!!!Даже заводили пару раз с пол ПИНА!!!

72ccf4e1273a.jpg

8fe45d3c2cc5.jpg

Ну всё ПОШЛИ В МОРЕ.Х.З её знает КУДА МЫ ЕДЕМ???Без знания фарватера выйти из реки довольно сложно,тем более на такой большой лодке.Лавируя между камнями всё ближе и ближе из пресняка подходим к солёной воде.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

8295f1281cd6.jpg

fcc86cb11276.jpg

В этой заимке-избушке мы хотели провести несколько дней,пока парни спали мы со Славкой пошли изучать окрестности острова.Все глаза обсмотрели.Красиво конечно.НО!!!

f79eec7dc20b.jpg

cf75b75e8ab6.jpg

6519c9bc98d2.jpg

Но и тут ПТИЦЫ НЕТ.НЕ ВЕЗЁТ ТАК НЕ ВЕЗЁТ.Место то отличное и когда здесь лётка идёт,то у народа стволы кипят от выстрелов.ЭХХХХ.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

76a7e1db70d6.jpg

42333b7e23f2.jpg

0ac511712529.jpg

172af908bcf0.jpg

1a322399eb26.jpg

Красота конечно красотой,ей одной сыт не будешь.Блин и  куйпога по расписанию не начинается,пока позировали на фоне моря в далеке с севера заметили подходящий к материку ЦИКЛОН.Пора будить наших поморов,потому что северный ветер усиливается,моряна приближается,шторм вот вот начнётся и прожить на острове ещё пару дней,пока всё не успокоится без охоты как то не хочется т.к по такой волне,если она усилится идти до материка никак будет нельзя.УТОПНЕМ НАФИГ!!!.  

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

df42d4060436.jpg

По быстрому,как по тревоге скидываем манатки в баркас.Ветер усиливается вместе с волной.Дойти бы до материка без потерь.

ae5853bdd98d.jpg 

Всё ОТДАТЬ ШВАРТОВЫЕ.ЗЕМЛЯ ПРОЩАЙ!!!Ну и в ДОБРЫЙ или НЕ ОЧЕНЬ ПУТЬ.

c1468176084c.jpg

46bd225a6726.jpg

f8d8e42e192a.jpg

Эх пошла болтанка.ПРИКОЛЬНО.Вода аж до мотора добивает.ЛЯПОТА!!!Наконец то АДРЕНАЛИНА по нормальному СХВАТЫВАЮ!!!Славик впервые в такой небольшой передряге и по возможности из лодки воду вычерпывает,ну а у нас БЫВАЛО И ПОХУЖЕ.Четыре года назад на этом же Белом море почти утонули,но ОБОШЛОСЬ!!!По такой холодной воде,даже если и в воде по пояс окажешься,то один фиг КАЮК будет через несколько минут от переохлаждения.Мотор чихает,наш кеп начинает доставать запасной мотор из бензопилы сделанный и крепление на транцы раскручивает,на всякий случай.Еще несколько километров ХОДУ до материка и будет наверное ВСЁ ХОРОШО!!!   

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 9363000044c2.jpg

114a49ab961a.jpg

873c37d7f640.jpg

Наконец то выравнивая в волнах лодку мы зашли в свою реку.Погодные условия как в сказке КООРДИНАЛЬНО изменились,но на море моряна РАЗГУЛИВАЕТСЯ.Может Северный ветер и подгонит гусиков поближе к берегу.

e0ce4fda85ee.jpg

БРИГАДА "У",МАТЬ ТВОЮ ЗА НОГУ!!!

870000c09282.jpg

Наконец то мы почти ДОМА!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ладно самому такие версты отрулить. Дуська то как?Судя по фото места ей негусто..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да рыбка не хилая, уж на что я к ней равнодушен, а аппетит вызвала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сижу я значит спокойно ужинаю...Ноут рядом на табуретке...  Две кошки на коленях дрыхнут... Прогружается фото Витька-с-рыбиной :P Ноут на полу-кошки верхом :lol::lol::D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 Не знаю,что с форумом происходит,ЗАПИПАЛО в кнопки по нескольку раз тыкать и заново переписывать,да и пока ИНЕТ у меня глючил,кто то постирал выделенное мною пространство под отчет и без меня спасибок парням наставил.Чтоб не рвать на куски отчет,тогда коли так начну я ЧАСТЬ вторую в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Не знаю,что с форумом происходит,ЗАПИПАЛО в кнопки по нескольку раз тыкать и заново переписывать,да и пока ИНЕТ у меня глючил,кто то постирал выделенное мною пространство под отчет и без меня спасибок парням наставил.Чтоб не рвать на куски отчет,тогда коли так начну я ЧАСТЬ вторую в отдельной теме.

Извини - это я . B)

Я посчитал , что у тебя дубли сглючили .

А спасибки не моя работа . :lol:

Пиши отчёт дальше , а чтобы не рвать я потом отзывы в конец перемещу . :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Извини - это я . :D

Я посчитал , что у тебя дубли сглючили .

А спасибки не моя работа . :lol:

Саш да ладно,а то правда отчет растянулся.Лучше правда вторую часть начать.Она покороче первой будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш да ладно,а то правда отчет растянулся.Лучше правда вторую часть начать.Она покороче первой будет.

Отчёт длинным - не бывает ! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный отчет и, видимо, очень насыщеная поездка. Наверное, после такого отдыха хочется сказать:"Устал как собака!" :lol: Особенно усталой выглядит Дуська :D Ждем продолжения...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Витёк, как всегда круче всех!!!

а что у тебя за красная штучка на затыльнике ружа на одной из фоток?

ждем продолжения...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх