Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ходины отчеты


Ильяс

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

День добрый уважаемые форумчане.

Вот наконец-то вернулся из командировок своих бесконечных и с вашего разрешения приступаю к отчетам о своих охотах.

Итак…

Часть 1. Выезд 25-26 сентября 2010 года.

Пятничный вечер подкрался незаметно. Сижу на работе, закрываю «текучку», а в голове роятся мысли только о предстоящей охоте. Ну вот, наконец то, дела закрыты, документы подшиты, я готов. Сдерживаясь, чуть ли не бегом, выхожу с работы, в машину, 20 минут и я дома. Рюкзак с вещами сложен еще в среду, осталось только достать из сейфа ружье, патронташ, документы и всё, складываюсь окончательно…

Легкий ужин, ЦУ и рацион на два с половиной дня домашнему питомцу - и понеслось. Начинается погрузка в машину, сердце начинает слегка поколачивать, стараюсь успокоиться и дышать ровнее, ведь если что забуду, придется возвращаться. Машина готова, все и всё на месте, ключ на старт – поехали. Впереди ночь и почти 150 км дороги.

Прибыли. Начинается разгрузка. Куча вещей в машине уменьшается и в то же время растет в квартире. Каждый раз удивляюсь, вроде и берешь немного, только самое необходимое, а как разгрузишься, такая куча лежит, что можно на неделю в пампасы. Неделя конечно хорошо, но у меня всего два световых дня. Прыгаю в машину и за путевкой, благо по предварительной договоренности она меня уже ждет. Всё, путевка у меня, звоню другу, он подтверждает, что тоже на низком старте, документы и боеприпасы наготове. Договорились о времени, месте сбора, 150 и спать.

Просыпаюсь незадолго до звонка будильника. 6-00 подъем. Утренний завтрак, стараюсь налегать на еду, но организм еще не проснулся и слабо сопротивляется. Состояние легкого мандража. И вот звонок, подъехал Серега на машине, он нас и повезет до места высадки, но в этот раз он с нами не пойдет. Последствия мышиной лихорадки – слабость. Гружусь в машину, заодно примеряюсь, по погоде ли я одет. Вроде все правильно, сухие запасные футболка и кофта в рюкзаке, легкий холодок присутствует, но не пробирает, вот и правильно, а пешая прогулка разогреет.

Забираем друга, всё, банда в сборе, выдвигаемся. Едем по сонным улицам, встречаются редкие прохожие, кто-то идет на работу, а кто-то видать совсем наоборот, покачиваясь шагают домой в койку.

Выезжаем на трассу. Спустя минут 15 заветная свертка. Дорога до места высадки не длинная, но достаточно напряженная. Горы. Хорошо хоть сухо, видны все рытвины и канавы.

Стоит легкий туман, мы чуть опаздываем, почти совсем рассвело.

По дороге спугиваем молодую копалуху, она глупая перепархивает метров на триста вперед по дороге и садится. Мы едем, она снова перелетает и садится. Эх, достанется кому-нибудь легка добыча. Наконец вспархивает и слетает влево, вниз по склону Я же всегда помню слова знакомого егеря, что стрелять копалух вот так с дороги – западло. Доехали и снова выгружаемся. Рюкзаки на плечи, прощаемся с Серегой и наконец-то складываем ружья. В нижний ствол своего верного ИЖ-27 пятерочку б/к, в верхний ствол ноль, тоже б/к, а вдруг…, все, выдвигаемся.

Неширокая лесная дорога ведет нас все дальше и дальше, ширина её позволяет шагать вдвоем не касаясь плечами. Поделив сектора обзора, не спеша продвигаемся вперед. Лес молчит, трава, набрякнув утренней росой, склонилась к земле, легкий ветерок слегка шатает верхушки деревьев и постепенно разгоняет туман. Мы же, превратившись в слух и зрение, продолжаем свое продвижение. Пришло время поманить рябцов и если повезет пригласить их на ужин. Но рябец молчит и желания повидаться с нами не показывает.

Снова идем, короткая остановка, сверяемся по навигаторам, вроде все верно, а шагать так нам почти целый день, и лишь ближе к вечеру мы будем в избе.

Снова идем и маним-маним, и вот оно, есть ответ. Чуть расходимся, замираем и продолжаем манить. Рябец перепорхнул и теперь совсем недалеко, метров 50-60, да вот беда – не видели куда присел. Маним, но перелететь ближе он и не думает. Ветер, чуть качавший верхушки деревьев начинает крепчать, и вдруг, сначала показалось, что в вокруг нас стало носиться целое стадо рябцов! Я силился приглядеться, кто же так шумит и шустро перемещается. Шорох слышен со всех сторон. Но это были просто сухие листья, порывы ветра сбрасывали их на землю и падая они производили столько шума.

Тронулись дальше. Неожиданно, прямо из под ног рванул вальдшнеп, неловко вскинувшись стреляю, промазал… в душе опять поругал слишком толстые и широкие лямки своего рюкзака, но про того танцора все знают… посмеявшись пошли дальше. Время двигалось к обеду и было принято решение забирать чуть правее и выше в сторону венца. Сказано – сделано. Примерно в пол хребта натыкаемся на целый выводок, но рябые засранцы близко нас не подпустили, слетели и в разные стороны. Начинаем манить. Отвечают, но к нам не идут. Ну что ж, трогаемся дальше. Решаем чуть разойтись и идти на визуальном контакте, задаем направление, включаем рации и вперед. Слышу слева вспорхнул один и пошел ровно от меня, вкладываюсь, выстрел. Попал. Подхожу, есть трофей, немного расстроило, что грудка серенькая, но было совсем не разглядеть. Что ж, есть первый трофей. Поздравил себя с полем и идем дальше.

Выйдя практически на венец решаем попить чайку. Достаем котелки, нехитрую снедь, разводим костер…

bdf96177d5c8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ильяс

    27

  • дед 2

    3

  • Николай Ш

    2

  • 4inga4guk

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Перекусив, снова шагаем вперед и вскоре натыкаемся на хороший рябинник. Снова маним рябцов, даже стреляем пару-тройку раз по шумовым,но безрезультатно. Спустя некоторое время выходим на венец, но опускается туман, становится сыро. Нужно переваливать гребень и спускаться вниз к реке, постепенно забирать в сторону избы. Что мы и делам, снова маним, но безрезультатно.

Спустившись до реки решаем шагать в избу, погода стала портиться на глазах. Недолгий марш-бросок и мы на месте. Начинаются приготовления, чай, вода, растопка печи и летней кухни. Буквально спустя полчаса начинается хороший дождь. Наконец по рации связываемся с Алексеичем, он на подходе, попал под дождь и тоже без трофея. Незаметно пролетает время и вот мы втроем готовим совместный ужин. Туман крепчает.

bf84ecbf1301.jpg

448743b4bcf4.jpg

снимаем пробу...

edcc7e117eed.jpg

шулюм удался

269f9bb60aca.jpg

вся команда в сборе

8b1cc66c6000.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На шулюм пускаем мою добычу. В руках такого опытного мастера, как Александр Алексеич, получается не просто шулюм, а чудо-шулюм. Мой рекорд 5 (пять) тарелок.

f432f7c8396d.jpg

Перекусив перебираемся в избу, снова выпиваем и едим, ведем "высокоинтеллектуальные" беседы, и выяснив, что все мы друг - друга уважаем, ложимся спать.

Проснувшись на следующий день, отправились на короткий марш-бросок по окрестностям, однако,лес после дождя молчал, дичь сидела крепко, на манок не отвечала, реально намокнув до трусов, мы отправились в избу.

А вот, что мы там обнаружили расскажу завтра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот, что мы там обнаружили расскажу завтра.

Ждемс с нетерпением!

С полем!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходя, Спасибо. Отчёт просто супер! Красава.Ждём продолжения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, вот так вот всегда! На самом интересном месте: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. Ждем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак, что же было.

Выбрались мы из огромного котлована, где без навигатора делать нечего, проверено, плутаешь как мальчишка, и компас не помогает,огромное количество долов и отдолков, ограниченная видимость делают свое «черное дело». Итак, выбрались, как я уже говорил мокрые до трусов, спасибо дождю накануне и выше пояса траве, все курс держим на избу, шагаем. На венце стояла наша машина, вот Алексеич и задержался возле авто, а я со своим другом отправился в сторону избы. А избы наша, надо сказать, стоит так, что пройдешь в метрах сорока и не заметишь. Тоже проверено. Так вот, идем значит с другом,ружья в руках, но уже не заряжены, с боевого взвода сняты. Странным звукам,доносящимся со стороны избы, поначалу не придал значения. Ну кто еще кроме нас может быть в НАШЕЙ избе. Однако посторонние шумы стали иметь постоянное значение, кто-то ломал ветки, гремела посуда, стали слышаться голоса, одним словом, идем и слышим, в избе или возле избы кто-то шумит, и судя по звукам не один. Тихим шагом доходим до места, где открывается такая картина. На нашей летней кухне реально копошиться какой-то народ, судя по одежде не банковские служащие, человек так 5-6. Я быстро прикидываю, сколько их еще может быть визбе. Судя по спокойному поведению на летней кухне, может быть столько же.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Конечно, давно заведено – в лесу посторонних людей нет и чужих изб в лесу тоже нет. Все местные знают, где - кто ходит и где чьи избы стоят. Если кто и собрался по маршруту и планирует заночевать в какой-нибудь избе, ставят об этом в известность хозяев. В этом случае им никто не отказывает, главное чтоб не бедокурили и вели себя как в гостях, поэтому и охотничьи избы на замок не закрываются, от человека не поможет, если надо и окно выставят, а от зверя просто запирают на засов.

Так вот, стоим значит, они нас не видят. Бояться-то нам нечего, оружие у нас в руках, зарядиться пять секунд и на правах хозяев можно переть и выяснять, кто такие и что тут делают.

Но что-то подсказывает дождаться Алексеича, может мы не в курсе,а они его заранее предупредили. Проходит минут пять и он подходит. Сообщаю ему о гостях, нет, он тоже не в курсе, так что может быть все что угодно. Выдвигаемся дальше, внутренне наготове.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!!! интересно же, чем у Вас там все закончилось... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подходим ближе, нас замечают. Знакомых мне лиц не видно,поэтому я сую руку в карман, где лежат пара пулевых. Ружье предварительно взведено, сунуть пару в стволы и я готов.

Но не все так страшно. Самый высокий из чужой компании приветливо вскидывает руку, называет Алексеича по имени, становится понятно, не чужие.

Напряжение отпускает, иду в избу переодеваться в сухое. В который раз хвалю неизвестного мне китайца, сделавшего легкие, как из пены галоши, с меховой вставкой. Ну вот и я в сухом, ноги в тепле, иду на летнюю кухню.

Оказывается, когда человек в сухом сидит возле печи, в которой весело трещат дрова и легкий, дразнящий запах готовящейся пищи заставляет вспоминать, что ел ты в последний раз утром и сейчас совсем не мешает подкрепиться, прежние опасения выглядят надуманными и немного глупыми.

Что же гости ожидали нас по приходу. Туристы. С большой буквы. Компания из семи человек решила, а почему мы живя в таком замечательном месте, с такой необыкновенно красивой природой, нигде и не бывали. Сказано-сделано,и вот уже много лет, закинув за плечи рюкзаки, компания эта посещает такие укромные места, что не каждый охотник, решится туда сунуться. А что еще более удивительно, что в компании крепких мужиков есть один мужчина, почтительного возраста. В свои 76 лет он наравне со всеми одевает рюкзак и шагает по маршруту.

А если вы помните, вечероми в ночь накануне шел дождь. Спрашиваем, как ночевали? Отвечают, по очереди в палатке. Их много, а палатка одна. И никто не жаловался, что промок или не выспался. Только поблагодарили нас, что воспользовались нашим гостеприимством, перекусили горяченького, накинули свои рюкзаки и, пожелав нам здоровья, отправились в путь.

А мы своей компанией, пообсуждав крепкого 76-летнего мужика, стали потихоньку собираться домой, прибрались в избе, вымыли и убрали посуду, после чего покидав вещи в рюкзаки, отправились к машине.

А я шел и желал себе, чтоб и в 70 лет иметь силы и возможность,закинуть за плечи рюкзак, взять в руки ружье и шагать туда, где я еще не был…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если Вам понравилось, напишу и часть вторую. только будет это в лучшем случае не раньше послезавтра. снова кустовые совещания, работа есть работа...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Писал, старался. И не важно, есть дичь или не судьба в этот раз, эмоций вкупе в фотографиями море. А когда отчет готовишь, будто всё заново переживаешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх