Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ходины отчеты


Ильяс

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Часть 2.

Выезд 02 – 03 октября 2010 года.

Как это часто бывает, подготовки к выезду на охоту часто совпадают. Рюкзак с вещами сложен заранее, что нужно брать с собой крепко уясняешь еще в первые выходы на охоту. Список продуктов так же уточнен и согласован с самим собой заранее и в итоге закуплен. Остается только вечерами, после работы придя домой, разложить патронташ, ножи и патроны складывать их в разных пропорциях, что и в каком количестве брать с собой.

Что я беру? Так получается, что три ножа. Это мой старый знакомый – Первый Охотничий нож, который в свое время я выбирал сам. Нож Павловский, хоть он и не пробовал крови серьезных рогатых трофеев и в паспорте к нему написано, что он туристический, однако та ловкость, с которой он лежит в моей руке и та помощь, которую он уже оказывал, дает мне право называть его моим Охотничьим ножом.

6c1acfd64c05.jpg

Второй мой помощник, нож для продуктов. Фирма Magnum

408afdd2a2d0.jpg

Ну а третий нож, это нож-вилка-ложка, фирмы Экспедиция, фото с их сайта

15f18f94f215.jpg

Кстати, после заточки на алмазном бруске, этот симбиоз приятного с полезным неплохо справляется с открытием консервных банок, после чего, судя по этому фото, чистит картошку, не вызывая нареканий.

ff23f22ac42b.jpg

Патронташ. Тут все индивидуально и зависит от случая. Моя примета, минимум 8 патронов с пулями на случай «а вдруг…и надо защищаться», это ровно пополам 4 штуки «Полева-6» и 4 штуки «Удар», а также один патрон 4-ки 1982 г.и. в папковой гильзе, он со мной с самого начала, как говорится «на удачу». Остальное в зависимости от времени года и на кого собрались.

Дальше идет армейский котелок, кружка и заварка. Заварка обязательно крупнолистовая, пакетики с «пылью грузинских дорог» здесь не уместны. Кстати, замечено, что армейские котелки с посудомоечными машинами дружбу не водят, так и мой, после мойки лишился доброй половины своего окраса и гордо сияет чистым люминием. Но тут как говорится «на скорость не влияет».

СЗО. Как это часто бывает, промокнуть на охоте – дело «пяти минут». Поэтому, сухая запасная одежда, в виде пары носок (обычных и шерстяных), а так же футболки и кофты видятся мне на охоте необходимыми. Так же не ленюсь носить с собой китайские галоши из пенки, с меховым утеплителем внутри. Теплые и сухие ноги – залог здоровья охотника!

Отдельно, в герметичной таре лежат – охотничьи спички и батарейки для налобного фонаря, не в герметичной – манки, сухой спирт для розжига, алмазный брусок для ножей, погон для пернатой дичи, налобный фонарь и навигатор. В навигаторе у меня стоят аккумуляторы, мощности их хватает на 4 дня.

Ружье дожидается своего часа в сейфе.

Ну вот, я и собран.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ильяс

    27

  • дед 2

    3

  • Николай Ш

    2

  • 4inga4guk

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Итак. И снова вечер пятницы, и снова мысли о предстоящей охоте поднимают мне настроенье и кровяное давление. И снова, машина, дом, быстрые сборы, еда питомцу, погрузка, поездка в ночь, прибыли, разгрузка, легкий ужин,150 и спать.

6-00. Подъем. Тело словно заведенная пружина. Вскакиваю спостели, а вдруг проспал… нет, все в норме, солнце даже и не думает появляться, рано еще. Бегом умываться-собираться. Легкий завтрак и вот, собранный сижу жду машину. Звонок, машина прибыла, выхожу на погрузку. В этот раз меня выручает один хороший друг, для этого его хороший друг одолжил ему свой УАЗ. И снова –курс на заветную свертку, а в душе аж поёт…

И снова высадка на прежнем месте. Только в этот раз я один. Остальная банда уехала в лес еще в ночь на пятницу. Прощаюсь с другом, выручившим меня в этот раз, складываюсь, снова вниз пятерка б/к, вверх ноль б/к.

Всё, стих звук УАЗика, постепенно привыкаю к тишине леса, проверил, все нормально, во время ходьбы ничего стучать и греметь не будет. Левую руку приятно холодит мой верный ИЖ, рюкзак за спиной, все – я готов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иду по лесу, сегодня чуть холодней, чем в прошлый раз, но туман никуда не делся. Лес смешанный и полностью не облетел, мне это только на руку. Начинаю манить. В ответ тишина, лес молчит словно еще не проснулся. Примерно через полчаса пути, есть ответ. Я замер, стою под небольшой березой, это хорошо, сюда он сесть не должен. Маню. И вот он, перелет, но туман зараза, не дал разглядеть место посадки. Помня о том, что в лесу подозрительны вертикальные перемещения, по-тихому перемещаюсь в предполагаемую зону посадки. Вот он дорогой, сидит ко мне спиной, ждет. Не торопясь ружье к плечу, пятерка б/к снова не подвела, битый чисто, есть «с полем». Подхожу и снова грудь рябца серая. Говорю «спасибо» хозяину лесу, хоть и манил коротко, как самочка, но почему-то самочка и прилетела, может хотела соседка надавать за своего мужика, может я чего по этому месту не понял, но дичь взята, не до возмущений.

532390c29bdd.jpg

Выдвигаюсь вперед. Снова маню, а в ответ тишина. Подобным образом дохожу до небольшой речки, раньше её просто так не пройдешь, однако лето было сухое и воды по щиколотку, без труда перехожу на другую сторону и…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

… вижу, просека, в конце её береза, а там сидит на БЕРЕЗЕ огромный такой глухарь, черный весь, главное не шевелится и вроде как на меня смотрит. Ну что тут делать, глухаря не «сфотографировать» себя не уважать, тем баче что лицензия на руках, начинаю думать, как подойти поближе и дичь не спугнуть. В итоге, снял рюкзак, патронташ, в стволы нули и по кустарнику полез,до заветной березы. Всё, визуальная отметка, метров сорок до дичины будет, решил не рисковать, по-тихому вкладываюсь, глухарь сидит! с нижнего отправил приглашение на ужин, сидит! я с верхнего – сидит!

Все понятно, встаю. «Глухарь» на березе. Подошел поближе, а на березе огромный кусок бересты отсутствует. Вот он то и сбил меня с толку. А оглянулся вокруг, куча гильз повсюду, видать не я один на этого «глухаря» ходил…

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ильяс поздравляю с событием, да и как всегда с полем.

Про березу насмешило, чего только не увидешь в предмете :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем и знаменательной датой! С глухарём-обманкой, наверное, в каждой местности сталкиваются. У нас сук берёзы над просекой такую роль выполнял. Только его видно метров с четырёхсот было, а по лесу вдоль просеки густая поросль и акация, лезть осторожно приходилось по полчаса. Человек пять, следопытов, знаю, а они ещё про своих знакомых рассказывали. В конце-концов, один обидчивый товарищ отстрелил сук пулей.

Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По рации связался с бандой. У них тоже все нормально. Слышал,что стреляют, голоса по рации веселые, значит тоже не с пустыми руками. Ну и ладненько.

Иду дальше. Места вокруг на загляденье, самые рябчинные, и речка есть, и маню, а в ответ тишина. Проходил я в этом углу до самого обеда, вот и пришло время перекусить, как говорится, война - войной, а обед по расписанию.

начало процесса...

11eb4c48a7ca.jpg

почти готово...

1258e06f5026.jpg

вот и тушеночка подошла...

ecf8e6cbdb6d.jpg

На перекус в этот раз брал на пробу тушенку из баранины «Царицыно»,в ней два здоровых куска настоящего мяса, я её на костерок, жирок подтаял, хлеб прям туда макаешь, мясцом закусываешь, из фляжки в кружку подливаешь, выпиваешь, жмуришься, и аж мурчишь от удовольствия…. понравилось одним словом,  настроенье приподнялось и сил прибавилось,всё, пора дальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вышел примерно в пол хребта и решил так вот, в пол горы идти в сторону своих, помниться в прошлом году взял я троих рябцов за час с небольшим в этих местах. Сказано – сделано, там и дорога есть старенькая, правда чапыжником заросла, но это не беда.

Иду, солнце все выше и выше, настроенье – впору песни петь,но я не пою, а весело маню, и рябцы мне в ответ весело молчат. С этой половины горы открывается просто восхитительный вид на соседнюю гору, она, освещенная солнцем, как говорят местные «горит», а точнее говорят «горы горят».

b4edf6484d96.jpg

0e948f13eb89.jpg

325025d0f809.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не спеша дохожу до мест прошлогодних, встаю и снова манить. От неожиданного вспархивания чуть вздрагиваю, вот всегда так, ждешь – ждешь, а услышать рябца всегда неожиданно. Маню я его, а он молчит, и не видел я чтоб он на дерево где сел, похоже где то на землю сел. Но я не тороплюсь, торопиться мне некуда… прошло так минут 10 и не идет он ко мне. Страгиваюсь сам, ружье наготове, иду мелкими шагами, стараюсь не шуметь… вижу небольшую полянку, а на ней два рябца! И главное оба с черными шейками, вот так за раз двух самцов вижу в первый раз. Бегают друг от друга примерно метрах в пяти, ищут значит самочку,я не торопясь выцеливаю того, что покрупней, снова дружище ИЖ и пятерка б/к не подводят, есть трофей. Неторопясь шагаю к дичи и что я вижу, второй то и не улетел никуда, бегает чуть поодаль…

e383956e9808.jpg

вот чуть крупней фото

f3e4de857e42.jpg

Обычно с места двух рябцов я не беру, взял одного и пошел дальше, но в этот раз решил взять и второго, так как это явно не парочка семейная была, а самцы в поисках своей подружки, да и второй уж больно не «серьезно» себя повел, такого дурачину все равно кто-нибудь возьмет, одним словом с верхнего ствола взял и второго. Снова поблагодарил «хозяина» леса, на погон голубчиков, рюкзак за плечи и вперед. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В виду того, что на погоне у меня мест хватает на четырех рябцов, стал я четвертого по дороге подманивать. К слову надо сказать, что к этому моменту закончились у меня патроны б/к, остались пули и пол патронташа тройки clever контейнерной. Уж больно мне их продавец в магазине нахваливал, что мол только дичь сами к охотнику не подносят, просто загляденье какое, а не патроны, вот и взял я целую пачку. Взять то взял, а еще не опробовал, вот и представился случай.В общем, в стволы тройку clever,манок и все по старой схеме, иду – маню. Есть подлет, снова на землю, но ничего, я его вижу, а он меня нет, все казалось просто. Вкладываюсь, стреляю, рябца аж перевернуло, спокойно отправляюсь к дичи, а не тут-то было, рябец начинает по чуть-чуть перепархивать вниз, бью его из второго ствола, снова попал, но он и не думает останавливаться, на бегу перезаряжаюсь, снова в стволы clever, ну не пули же на рябца сувать, целюсь, бью, снова попал, рябец попал в какую-то кочку,затрепыхал там и там же дошел. На душе прескверно, что же это за такое,хваленный патрон, видел, что попадал, да и рябчик это, не кабан какой матерый,а пришлось три раза стрелять. 

fccb127dbeb9.jpg

72d3025546ee.jpg

Для себя решил, стодольная мишень и на отстрел, а там видно будет, может просто для моего ружья этот патрон «не пошел».

В общем, взял я четвертого рябца, на погон его и ружье за спину, не на мясозаготовке же я в конце-концов. Все, стрелять я этой тройкой пока не буду, нечего дичину мучить, да и вечер близится, беру курс на избу…

Конец 2 части.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходя, С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходя, Ильяс, Курбан-байрам менэн! Счастья тебе и родным, конечно же здоровья, чтобы и в 70, и в 80 лет по горам с ружьем бегать!

С полем! Отчеты замечательные!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ходя, Ильяс, Курбан-байрам менэн! Счастья тебе и родным, конечно же здоровья, чтобы и в 70, и в 80 лет по горам с ружьем бегать!

С полем! Отчеты замечательные!

спасибо, Ramis! И тебя и твоих близких тоже с праздником!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 шаман, clever я обязательно отстреляю, что-то мне подсказывает, что не должно быть так, плохого за этот патрон я не слышал. все покажет мишень стодольная. 

ps. вопрос: вот держу в руках патрон clever mirage 3-ка контейнерная, дроби в нем 36 гр, пороха сколько не указано, на боковине есть надпись про давление max 1050 bar. к внешнему виду претензий нет, а если приглядеться внутрь, то видно, что порох (видно, что он пластинчатый), кроме того места где он и должен быть (до пыж-контейнера), отдельные пластины, штук по 10 - 20, находятся в теле патрона, т.е. между пыж-контейнером и самой оболочкой патрона. я еще в магазине обратил на это внимание, но не придал значения. контрафакт?  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходя с полем! Красивый отчёт!

 ps. вопрос: вот держу в руках патрон clever mirage 3-ка контейнерная....

...контрафакт?  

Нормальный патрон. Не заморачивайся на этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
шаман, clever я обязательно отстреляю, что-то мне подсказывает, что не должно быть так, плохого за этот патрон я не слышал. все покажет мишень стодольная.

ps. вопрос: вот держу в руках патрон clever mirage 3-ка контейнерная, дроби в нем 36 гр, пороха сколько не указано, на боковине есть надпись про давление max 1050 bar. к внешнему виду претензий нет, а если приглядеться внутрь, то видно, что порох (видно, что он пластинчатый), кроме того места где он и должен быть (до пыж-контейнера), отдельные пластины, штук по 10 - 20, находятся в теле патрона, т.е. между пыж-контейнером и самой оболочкой патрона. я еще в магазине обратил на это внимание, но не придал значения. контрафакт?

Клевер Мираж проверенные хорошие боеприпасы :D подъебкой не кто не будет заниматься это не масло делать . У нас только в Кольчуге продается . Так что стреляй - патроны хорошие . Кстати пули 28г ложаться ровно и хорошо разбиваются внутри дробят кости суставы и все твердое

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 шаман, clever я обязательно отстреляю, что-то мне подсказывает, что не должно быть так, плохого за этот патрон я не слышал. все покажет мишень стодольная. 

ps. вопрос: вот держу в руках патрон clever mirage 3-ка контейнерная, дроби в нем 36 гр, пороха сколько не указано, на боковине есть надпись про давление max 1050 bar. к внешнему виду претензий нет, а если приглядеться внутрь, то видно, что порох (видно, что он пластинчатый), кроме того места где он и должен быть (до пыж-контейнера), отдельные пластины, штук по 10 - 20, находятся в теле патрона, т.е. между пыж-контейнером и самой оболочкой патрона. я еще в магазине обратил на это внимание, но не придал значения. контрафакт?  

Хороший отчет! С Полем!

А на рябчика попробуй все же семерочку. Тройкой крякву осенью стреляют, я даже гуся сбил в этот год. А по рябчику - оччено тройка крупна. Да еще и контейнерной... просто возможно попадает одна дробинка...

Я рябчика стреляю девяткой ну на край семеркой.

Ну и с праздником конечно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходя,

С полем! С троечкой под рябчика, действительно, крутовато...Троечкой частенько приходилось гуся снимать, когда не успеваешь перезаряжаться...Надеюсь, у вас рябчик не в бронежилете? :) Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх