Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ходины отчеты


Ильяс

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ильяс

    27

  • дед 2

    3

  • Николай Ш

    2

  • 4inga4guk

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

спасибо за ответы, друзья. за патрон полностью согласен, не по рябчику он. Алексей44 правильно сказал, там в рябце дробин 5-6 всего было, да все не по месту. я же имея лицензию и надеясь на глухаришку натолкал почти пол патронташа тройки clever, чтоб уж наверняка :) . да вот не пригодилась она... а на рябчика 5-ки взял совсем немного. будет мне урок на будущее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо за ответы, друзья. за патрон полностью согласен, не по рябчику он. Алексей44 правильно сказал, там в рябце дробин 5-6 всего было, да все не по месту. я же имея лицензию и надеясь на глухаришку натолкал почти полпатронташа тройки clever, чтоб уж наверняка :) . да вот не пригодилась она... а на рябчика 5-ки взял совсем немного. будет мне урок на будущее.

 С полем !!! очень приятно читать твои отчеты...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

День добрый, друзья!

Отчет получился коротенький, впрочем, как и сама поездка. Фотографий у меня немного, надеюсь позже Рамис оживит своими.

Надеюсь, что большой отчет будет впереди (большой привет Самарским охотникам от Уфимских)!

Ничто так не мешает охоте, как легковой автомобиль. Или как принято у нас говорить «пузотёрка». Более-менее приличные места часто недоступны без полного привода и толкового клиренса.

Но мне кажется, что и среди «пузотёрок», есть машины еще «пузотёрее».

Зимой еще куда ни шло, по снегу мягкому пройти еще можно, если с головой и на резине толковой (Рамис не даст соврать куда мы на моей зимой в лес забирались).

322d0e33cd15.jpg

А вот весной-осенью этот фокус уже не проходит и становится охотник на машине, охотником на своих двоих или рыбаком на базе…

a7d38641b6d9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но не в этот раз.

Планируемый выезд с 19 в поля на открытие пришлось отложить. Все мы бренны в этом мире и каждому будет свое время уйти.

Поэтому решено было так. Рамис стартует с утра 20-го на своей «пузотёрке», смотрит новые места, из них выбирает самое подходящее, а я к нему подтягиваюсь ближе к вечеру на своей, которая еще больше «пузотёрее».

Согласно разведданным, полученным от Рамиса, поля более-менее просохли, утка есть, но ее маловато и большинство дорог для нас, а точнее для меня, просто непреодолимая преграда…

Но кто сказал, что будет легко и нас может что-то остановить? Короткие сборы и вот я уже в пути.

Встретились. Обсудили план и рванули дальше.

По дороге в одно перспективное место, решаем заглянуть в один уголок, куда ведет довольно таки приличная дорога, и к своему удивлению заезжаем в преотличное место, где есть все, что нам надо, т.е. нормальный подъезд, вода, дрова и утка.

Решено, встаем здесь. Время не ждет, небо начинает темнеть, быстро переодеваемся, а вернее одеваемся, с солнцем уходит и тепло, берем ружья, патроны, манки (Татьяна привет!), чучалки (Игорь привет!), руки в ноги и бегом на водоем.

Времени на лодку уже нет, заходим в болотниках, бросаем чучалки вдоль берега и бегом под деревья, прятаться.

Уселись и замерли. Чучалки призывно покачиваются на волнах. Легкий ветерок бодрит наши разгоряченные лица. Уже слышны далекие выстрелы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь я понимаю смысл выражения «работать с манком». Нет, не скажу что это трудно физически, манок "Primos Fusion Yo' Sista Duck Call" прекрасно дуется и заводится от слабого выдоха. Для меня сложновато было технически.

В свое оправдание скажу, что это мой первый манок, опыта маловато, звук его дома отличается от звука на природе. Даже не звук, а сила звука. Но все правильно, дома-то больно не разгуляешься. Но он мне нравится, и будет у нас хэпи энд.

А дальше! Все у нас было! И были у нас утиные налеты, и были выстрелы, и были промахи…

Лично меня весенние промахи ничуть не огорчают. Пусть живут. Весна.

Да и весенняя еще не закрыта…

Пришли в лагерь. Поставили котелок с чаем, достали снедь. Ох и отужинали мы тогда. Так в нашей компании было хорошо и тепло, что к нам присоединился третий участник.

Но общего языка с нами не нашел, и отправился спать в траву дальше. Глядя на него и мы решили идти на боковую.

f8f065ef2a61.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К слову отмечу про свой спальник. На прошлой неделе был куплен спальник «Campus Adventure 500 xl». Изначально я хотел 300-ю модель, но в наличии была только 500-я, поэтому взял ее. Выбором очень доволен. Спальник большой, в нем очень удобно ворочаться. При +6 тепло (поначалу чуть жарковато) и сухо.

Проснулись в 5-50. Снова бегом оделись и на место. И снова незадача. Маскировка наша, мягко говоря, никудышная, сыграла злую шутку. Утка идет, слышит нас, снижается, видит чучалки – все ок, потом видит наши довольные силуэты и по дуге уходит. Ну что тут скажешь? Ничего, будем работать над ошибками.

Отстояв утряну, пошли в лагерь. Прибрались, сложились и по машинам.

И что же в итоге?

В итоге, все утки живы, мы здоровы, новое место разведано, планы на него на осень построены и самое главное, отвели наконец-то душу, побывали на охоте!

Открытие состоялось! C полем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

C выездом! Отсутствие результата, тоже результат!

Тем более новые места разведали.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Межсезонье (много буков, фотоаппарат на воду не брали).

Ну вот и к нам пришло лето. А то все дожди, да непогода с ветром северным. Надоело.

А тут как раз праздник, 12 июня. Выходной. Решили мы с Рамисом времени даром не терять, а провести его с пользой.

Сказано, сделано.

С утра прибыли на водоем в окрестностях г. Уфы. Было большое желание махнуть на водоем побольше и подальше, но выходной был только один.

Зимой по случаю приобрел себе плавсредство. «Аква 240», ПВХ, производство г. Уфа. Ходить по нашим водоемам на веслах самое то.

7621056ec5e7.jpg

fd6d6461c112.jpg

Прибыли, надулись. Собрали снасти. На каждого по два спиннинга, джиговый и ультралайт. На плечи рюкзаки с насадками и провиантом. Встали на воду и в путь.

Начали как обычно с крупных снастей. В ход пошли воблеры, крупные колебалки и вращалки. Всем хотелось трофея…

Хотелось то всем, а удача первой улыбнулась Рамису. Почти сразу присела ему на снасть хорошая щучка.

Вернее дело было так. Плыли рядом, каждый бросал в свой сектор, облавливали акваторию, переговаривались и тут Рамис замолчал, потом слышу, как у него запел фрикцион на катушке. Оборачиваюсь, а там уже страсти кипят, спин в дугу, глаза у Рамиса горят, руки сноровисто делают свою работу. Врать не буду, рыба Рамиса по водоему на лодке не катала, так провезла не много для порядку, а как залетела на борт, так и успокоилась. А в садке и вовсе смирилась.

В общем, поздравил Рамиса с рыбом и открытием спиннингового сезона, спросил про блесну, навострил быстрей себе такую же, и давай искать свою добычу.

Шло время, но добыча что то не торопилась, а тут еще попутный ветер снес нашу флотилию на пару километров (на глаз) от базы.

Тут как раз и обед подошел, встали бортами, связались и решили перекусить. Перекусили, с новыми силами сели на весла и двинули обратно. Дошли до базы, снова достали снасти, кидаем, молчок.

Я не выдержал, достал ультралайт, надел самую яркую, перламутровую, малинового цвета единичку мепс, и первым же забросом вынул хорошего полосатого окуня. Вот те раз, эта же блесенка весь прошлый год молчала и только вызывала у меня вопрос, а на фига я ее купил, рыба на нее совсем не шла. А тут заброс и сразу рыба.

Настроение тут же поднялось, и решили мы идти дальше в изголовье водоема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идем значит, по пути облавливаем, берем пару-тройку хороших окуньков. Вдруг чувствую не идет мой борт, словно держит что-то. Глянул, а там мой садок сеть поймал.

Позвал Рамиса, давай мы эту сеть тянуть, ну и вытянули. Сидел в ней один приличный окунь, да уже подтухший. Короче оторвали на сети верхнюю планку, смотали, сунули в пакет и выбросили на берег. А что делать, не ходить же по водоему с сетью в лодке, доказывай потом, что ты не верблюд.

Дошли до изголовья водоема и, сплавляясь в сторону базы, взяли еще по несколько хороших окуньков.

Доплыли, стали складываться, тут слышим на другом берегу водоема бегают два чела, примерно нашего возраста с нашим пакетом (в котором сеть рваная) и что-то орут нам и руками машут, мол, плывите сюда. И не понятно, то ли алкоголь и жара совсем им мозги поотключала и парочка ищет приключения на свою Ж, то ли это секта тайная противников ловли рыбы сетями и они нам хотят выразить свое почтение…

Дошли до машин, собрали лодки, снасти, присели, перекусили. Думали, может те чудики с сетью подойдут или подъедут, но нет, не подошли и не подъехали.

Тут уже и время по домам ехать подошло. Попрощались и потихоньку двинули в сторону домов.

По дороге домой заскочил к родителям на дачу. Там же было решено поджарить пойманную рыбку и купаты из индюшатины.

2d611bbb1a34.jpg

294189c1e21b.jpg

24ad3e46d99a.jpg

066063b0bef9.jpg

КОНЕЦ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо отдохнули.молодцы.последнее фото-отличный кадр!

с уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх