Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

думаю пригодится тем кто сам манит манком утку.

1________________.wav

1______________.wav

2_______________.wav

3____________.wav

4___________.wav

4____________.wav

5__________________________.wav

Ссылка на комментарий
  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
В GOOGLE НАБЕРАЕМ, МАНКИ ДЛЯ УТКИ И ГУСЯ. Слушаем, смотрим и учимся

А вот выложить сюда чтобы другие слушали, смотрели и учились было бы удобнее для собратьев по увлечению :)

Ссылка на комментарий
В GOOGLE НАБЕРАЕМ, МАНКИ ДЛЯ УТКИ И ГУСЯ. Слушаем, смотрим и учимся

Стоит человеку выложить какой-либо полезный материал, так сразу начинается "заходим туда-то набираем то-то".

Взял бы да выложил то что знаешь или имеешь в своем арсенале знаний.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
А вот выложить сюда чтобы другие слушали, смотрели и учились было бы удобнее для собратьев по увлечению <_<

Пробую вставить.  Не знаю, что из этого получится, в общем,это аудиоурок по подманиванию утки и гуся.

manok.mp3

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пробую вставить. Не знаю, что из этого получится, в общем,это аудиоурок по подманиванию утки и гуся.

а в виде видео ролика это есть?

а то здесь только голос, без изображения((((

Ссылка на комментарий
а в виде видео ролика это есть?

а то здесь только голос, без изображения((((

К сожалению, нет; думаю, этот факт несколько продлит мучения моих соседей. Сам хотел бы видеть, как это он там второй рукой... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а в виде видео ролика это есть?

а то здесь только голос, без изображения((((

Этот выпуск был только в аудио записи,видео нет этого пособия.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Охотник года

Кхе, кхе....

Вот , что не как не даёт мне покоя!

А кто нибудь, слышал, или может даже изготавливает и использует манок, подражающий призыву селезня кряковой утки?

Может есть какая метода у кого, ну если не сложно то прошу пожалуйста поделитесь люди добрые ;) !

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Посоветуйте какой-нибудь манок на утку из арсенала Faulks. Пробовал С-100 но чет какой-то громкий звук мне кажется.... А с гофрой - это типа чтоб не задумываться как дуть - просто резкое движение гофрой и получился удачный звук?... Чет с трудом вериться, можно же недостаточно\слишком быстро сделать движение рукой, так же как и неправильно дунуть вобычный манок?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посоветуйте какой-нибудь манок на утку из арсенала Faulks. Пробовал С-100 но чет какой-то громкий звук мне кажется.... А с гофрой - это типа чтоб не задумываться как дуть - просто резкое движение гофрой и получился удачный звук?... Чет с трудом вериться, можно же недостаточно\слишком быстро сделать движение рукой, так же как и неправильно дунуть вобычный манок?

Попробуйте порегулировать звук резиновым колечком, которое одевается на язычок.. Я сам лично кольцо не нашел, просто обмотал проволкой от трансформатора. Манит хорошо, даже у меня у которого и руки и рот кривые :D

А еще в этой серии Faulks есть вроде Wa-33 или W-33.. не помню точное название. У товарища есть такой.. утка отлично идет.

А вообще дело не в манке, а в умении им пользоваться B)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
А кто нибудь, слышал, или может даже изготавливает и использует манок, подражающий призыву селезня кряковой утки?

Может есть какая метода у кого, ну если не сложно то прошу пожалуйста поделитесь люди добрые :drinks: !

Как раз селезня Фолксы подражать могут вполне удачно, тихонько равномерно дуете "струйкой", издавая "трельку" селезеня. Кряковая утка у всех Фолксов не фонтан мягко говоря, хоть и принято хвалить 33 и 11 и 100ый манки, это все от скудности выбора в нашей Раше, мне по настоящему не один манок не нравиться, хотя можно доработать и томский и фолкс. Можно подвигать имеющийся язычек, чем больше вытащите, тем более хриплый звук будет, но не переборщите, вытащите слишком много будет залипать и срываться в свист, можно в гусиный переделать под белолоба :drinks:. В Фолксах можно гнуть язычок, но только если вам звук совсем не нравиться и терять нечего, т.к. первоначальную форму, если вы раз его на излом сделаете, он уже не примет, поэтому аккуратней. Можно заменить пластинку, взяв например вставку из воротничка рубашки, причем можно сделать как с одним язычком так и с двумя. Манок с двумя язычками становиться более тяжелым в выдувании, но звук более мягкий, с хрипотцой и натуральный порой появляется, но как правило это на отдельных кря, лучше становиться, но "град", осадку, сделать тяжелее. Вобщем хотите поморочиться берите любую болванку, лучше если более "дутый" манок будет из них звукоизвлечение более легкое и эксперементируйте с формой, материалом, длинной, толщиной язычка/язычков. При двойном язычке, не обязательно ставить вровень оба, можно пробовать один длиннее, другой короче, вобщем подобрать тембр и звук можно попробовать, главное не забудьте, что звук дома, это не одно и тоже что будет на каждом из типов болот, т.к. акустика совершенно разная и как бы вам самим не нравился полученный звук, гораздо важнее чтобы утки его оценили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера по пути в Белоомут на разведку, было время и как раз заморочился с WA-33A. Т.к. хозяину манка звучание не просто не нравилось, а раздражало, а выбросить понятное дело жалко, он попросил меня переделать его в любой другой манок хоть в гусиный или что по его мнению менее реально сделать нормальный утиный из него. Все фолксы очень громкие и получить требуемый звук получается излишне громко, при этом еще и звучит грубо. В перенастраиваемом WA-33A есть резиночка, которую можно двигать вдоль язычка, я засунул еще один язычок примерно такой же под эту резинку между тональной доской и родным язычком (из снимка рентгеновского), ничего не портя и не загибая основной язычок, резиночку сместил почти под начало изгиба тоновой доски, получился мягкий и как бы более объемный звук, при этом те грубые "клокотанья" убрались и стали нужной хрипотцой, вобщем хозяину манка новое звучание понравилось и он решил не переделывать его в гусиный и использовать основным на утку.

P.S.

Если вы хотите из своего манка добиться чтоб он более хриплый был, а длинна язычка уже не позволяет выдвинуть его еще дальше за пределы корпуса, можно поправить изгиб тоновой доски, сделав более крутой скос, т.к. этот изгиб является как бы ограничителем хода вашего язычка, а убрав "лишнее" вы освобождаете дополнительное пространство для более широкой амплитуды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
чем отличается WA-33 от WA-33A

WA-33 - не регулируемый

WA-33A - с возможностью регулировки (резиночка)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх