Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Будем преобретать и учиться до весны время есть))))))

Кстати, у ЗИНКА, есть неплохая обучалка на русском языке (идет вместе с манком)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Кстати, у ЗИНКА, есть неплохая обучалка на русском языке (идет вместе с манком)

Даже на англицком она интуитивно понятна на след неделе прикуплю через выше упомянутый сайт зинковский сравню

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Будем преобретать и учиться до весны время есть))))))

Пока еще есть возможность тренироваться на диких, ее надо использовать на полную, утка лучший оценщик Ваших умений. ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На прошедших выхах стал обладателем нового манка от Школы охоты из новой серии из стабилизированного дерева, что восхитило, в первую очередь: красоты неописуемой, глубокий зеленой гаммы перламутровый рисунок, который становиться как бы трехмерным, просто завораживает взгляд, как ни поверни так и играет причудливыми переливами, завихрениями и прожилками... жаль на фотках не передашь... Ну да ладно красота это не главное, хотя кому как. Еду сегодня менять на аналогичный, голубоватый, с еще большей акриловой стабилизацией, там прожилок больше в рисунке :))) . Если серьезно то меняю не из-за рисунка конечно, манок который выбрал оказался прекрасным инструментом для средней и большой воды, очень легко делать град, длинные реалистичные красивые серии, держит манок сильный выдув фактически сам и помогать гортанью особо не требуется, очень стройно и четко отрабатывает, звук будто сам льется, этим и покорил при выборе, выдув наилегчайший несмотря на два язычка, делать кормежку одно удовольствие, и что хотелось минимум хрипоты, хрипатых манков у меня и так навалом, тем более у уток ее в действительности мало совсем и это лишь субъективное ощущение, что утка хрипит. При этом как оказалось на ночной охоте, все же совсем тихие кряки делать таким манком все же не очень удобно, он любит более четкий и энергичный выдув, не хватает сааавсем чуууть-чуть задиристости в самых низах и можно лохануться и скульнуть в неподходящий момент, если модуляцией не помогать, а вот чуть более громкий кряк, а так же средней громкости и выше, весьма реалистичными оказались и достойным похвалы, напомнили по характеру звучания манки Била Дениэлдса. Второй манок который перед отъездом пробовал и мучился выбором, который из них предпочесть, как раз был именно на эту чуточку более хрипатым, конечно не таким как Дак командеры или Фойлесы, такого и в помине нет, сейчас понимаю что именно этой чуточки мне не хватало ночью для уверенной работы в самом тихом диапазоне при тишине до звона в ушах, пусть и немного в ущерб в четкости и стройности в сериях, а мест, где использовать эти красивые длинные серии у меня нет к сожалению, очень жалко расставаться с такой красотой и четкой работой манка, но второй кажись больше отвечает моим условиям охоты, все таки как хорошо когда есть возможность оперативно исправить оплошность выбора без какого либо ущерба при покупке здесь, а не за бугром, так что как опробую новый экземпляр поделюсь впечатлениями, а этот размещу здесь, чтоб можно было если что вновь глянуть и полюбоваться.

f30ec3dac857.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Съездил поменял на голубенький, он не менее красив, все таки красота - страшная сила, очень приятно даже просто такую вещь в руках держать, все таки как то уже мало видимо от манка только хорошо звучать, душа требует и эстетики.

c6c2b6a9c872.jpg

За звук особо распинаться не буду лучше выложу коротенькое видео звучания, которое само за себя скажет, могу только сказать что я очень доволен и мне как то отрадно что и у нас научились делать действительно толковые вещи по весьма адекватной и не грабительской цене, да еще настолько красивые за эти же деньги!

http://video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/23/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел видео впечатлило надо будет тоже навестить Ш.О.

З.Ы Александр дайте пару уроков как правильно манить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное что этот манок уже позволяет совсем тихо крякнуть в руку, в отличии от зеленого которому, все же лучше немного помогать модуляцией, но у того свои плюсы..., это как и многое другое я что то в спешке и не показал на видео, просто пришлось бы отсматривать тогда запись перед тем как выложить, когда много элементов делаешь и есть шанс где-нибудь сбиться беря в руку манок в первые.

Приходите на какую нибудь из будущих встреч с манками, азы навыков, тот минимум с которого можно уже начать самому развиваться вас там постараются научить.

Учить по инету дело неблагодарное, надо видеть и слышать как у человека получается при твоих подсказках и в зависимости от этого предлагать ему попробовать какие то еще варианты чтоб добиться правильного выдува и звучания.

А так самое элементарное и одна из самых действенных команд на близкой дистанции это короткая осадка серией из 3-5 кря с понижением к последнему кряку, ну и сами кряки с паузами для маякования или охоты на самом коротке, той же ночью в полнейшей тишине очень аккуратно тихо в руку, чтоб утка села именно тебе в ноги, а не за 30-40 метров в ближайшие кусты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так же среди тех кто читает форумы, бывают люди вполне обеспеченные, у которых время дороже и они не готовы ждать и хотят заниматься максимально эффективно в сжатые сроки, индивидуально, при этом есть на то горячее желание и финансовые возможности брать эти уроки. У того же Дмитрия Мельника насколько я помню в районе 1500р занятие было раньше, вобщем то на эту стоимость можно ориентироваться по всем кто может помочь в данном вопросе, хоть я, хоть кто то еще, разумеется если у кого то появиться такая необходимость, так же смогу подсказать кто, где, когда свободен и сможет заняться в с человеком в самое ближайшее время.

На встречах с манками это конечно не уроки, но тем не менее это для людей делается абсолютно бесплатно и правильно начать делать с самого начала очень важно, все это там демонстрируется и рассказывается в общих чертах!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, правда возможно вставки уже могут быть не от Эхо, а ихние, т.к. серийные буржуйские вставки надо выбирать и отбраковывать, т.к. косяки могут проскакивать и требуют иногда еще и подгонки, вобщем или свои делают сразу нормальные, либо отбирают и поправляют если надо буржуйские Эхо, что правда уже требует времени, а время-деньги. Если б вставки были акриловые это уже совсем другой диапазон получиться, думаю что и такие у них тоже есть, ведь горн+мундштук из такой же стабилизированной акрилом на всю толщину красоты точно есть под заказ, что делает их несколько лучше, чем просто из акрила.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этой теме есть уже эта и еще другие видео обучалки из сети, просто было две темы и их объединили в одну, пойди разберись теперь где что... попробуйте полазить начиная с 3ей страницы, где есть обучалка "как манить по аккермански", далее найдете еще и эту, так же ее вторую часть и другие подобные, на форуме много чего есть, просто поискать надо кому интересно. Обучалки особенно на русском все очень дельные, учиться по видео конечно не у всех хорошо получается, но это тем не менее вполне возможно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В этой теме есть уже эта и еще другие видео обучалки из сети, просто было две темы и их объединили в одну, попробуйте полазить начиная с 3ей страницы, где есть обучалка "как манить по аккермански", далее найдете еще и эту, так же ее вторую часть и другие подобные.

Спасибо не знал удалю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да пусть висит, это действительна одна из самых лучших в сети, просто она не единственная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть кому нибудь пригодится, перед прочтения прошу учесть что это мои личные наблюдения и действия и не могут являться истиной для любой географии мест.

Весной вялая живая подсадная может вообще испортить охоту, поэтому манок необходим, им можно крякать за нее и добавлять истерики, нужных интонаций, чтоб селезень понял что его тут хотят гораздо больше, чем в любых других местах и сломя голову несся именно к тебе.

До осеннего открытия молодые утки, на все реагируют, тем не менее лучше на короткие интенсивные полукряки.

Во время открытия, когда сверху сыпятся тонны дроби и канонада уши закладывает, ни на что не реагируют, если ты только не в укромном месте с чучелками и тихо по партизански как бы с оглядкой, кря и молчок.

Открытие отгремело, утки успокоились малость, поумнели, утки летают семьями, либо одиночки, двойки. Утрянки сейчас самое благодарное время и что важно очень продолжительное, бывает что и до обеда, вечерки ерунда, даже из-за этих 20 минут забираться куда то лень, как только солнце клониться к горизонту уже все заканчивается. Работают лучше голоса средние и так же молодые, утки почувствовали самостоятельность и пробуют свои силы, сильно в этот период они не орут у нас, в основном маяковать квачкой на зорьках, выдерживая паузы, осадка как бы не интенсивная, расслабленная, типа у меня так клево тут, залетай в гости.

Далее следует период линьки, обнаружение мест скоплений уток из далека, использую исключительно "расслабленную осадку" - "КРЯЯЯЯ- КРЯяя- Кряя-кряя" или "КРЯЯЯЯ-КРЯяя-кря" так же и ночью ищу уток поздней осенью.

Когда первые матерки уже заканчивают линьку и уже все чаще появляются пробуя новое перо в деле, а молодеж еще линяет, дело происходит обычно где то в середине сентября, местные чирки сбиваются в огромные стаи, нет, тучи. У них голоса средние, с характерной "не писклявой" но какой то такой ноткой и высокочастотной хрипотцой они крякают, выдув делаешь через зубы, получается один в один, подплывают, подлетают одиночки, небольшие семьи, если ты не знаешь места где они аккумулируются и они как истребителя гудят в поднебесье их не свернешь, даже достать манок не успеешь, надо знать где они рассаживаются и тогда успех обеспечен в любом достаточно близком месте от облюбованного ими для сборов.

Близиться октябрь, матерые самки кряковой учат летать строем молодеж, впереди две - три утки, за ними на расстоянии от 100 до 300 метров, летит толпа, повторяя все фигуры пилотажа и маневры, всякие перестроения, повороты, виражи именно в тех местах где сделали все эти маневры первые утки. Баражируют они как правило в промежуток с 11 до обеда, когда появляются наиболее пригодные условия для полетов, по мнению старших уток. В это время утрянки уже начинают сходить на нет, летит по сумеркам перед рассветом и на дневку начинаются "шевеления" с 9 часов и основное с 10 до 11, если пасмурная погода с накрапывающем время от времени дождиком, целый день летают активно. Появляются команды в использовании уже типа град, т.е. дальнее приветствие может проскакивать, в основе приветствие-возвращение ровное или с выделением первых двух нот интенсивные, это на озерах и открытых пространствах, когда семьи на дневку идут, формируясь затем в огромные стаи, осадка и квачка в сумерках рулят, использовать в звенящей тишине лучше только их. Вечерки в это время становятся все лучше, утки летят в одно и то же время, согласно меняющейся долготе дня, если закат светлый, лет начнется когда еще светло, если в темные тучи, то появятся когда уже хоть глаз коли, хотя по часам будет одинаково. Перед самой вечеркой затишье часовое и если придти заранее можно еще успеть взять несколько одиночек, которые время от времени мотаются до затишья. Вечерка начинается разом, выстрелы в отдаленных уголках растут и становятся все ближе, скоро и тебя накрывает волной вечернего лета. В зависимости от погоды превалируют команды, если тихо то ограничиваемся осадкой и в нужный момент тихо кря в руку. Если ветерок есть, то тут возможны вариации, дополняются команды приветствие-возвращение интенсивные, а если минут пять вообще никого рядом не пролетает, делаешь дальнее приветствие и жди через минуту другую появятся.

Октябрь все дальше, утренний лет даже сумеречный все короче 15-20 минут, в пасмурную погоду может до получаса, утки уходят совсем затемно, вечерки перерастают в ночную охоту, где рулят моменты, когда расслабленные осадки, когда надо более интенсивные заводящие всю округу и срывая болота в долгую перекличку, разумеется квачка, тихо, аккуратно, чтоб утка села не за 50 метров за спину, а поискала тебя на кругах обмахивая крыльями, как апохалом и село прямо в ноги. Утром утки уже кучкуются на середине больших озер до обеда они пополняют свои ряды и шумно переговариваются, терпеливый охотник заметит, как ближе к обеду от них начнут отделяться одиночки, двойки и тройки, потом отдельные семейки и начнут залезать в тростники в аккуратных красивых заливчиках. Так строится дневная охота, чучела под самый урез в заливчике, если есть ветер подветренная сторона, работаем манком исходя из погодных условий и ситуаций. Например если летит перелетная стая то в это время часто рулит остервенелое интенсивное хоровое полукряканье, они сразу ломают строй и прилипают рядышком, ну а так практически все команды используются по ситуации.

Ноябрь, перелетная утка сменяет на кормовых местах друг дружку, одни улетели их место спешат занять другие, все так же как и в октябре почти, интенсивность разная, иногда над тобой могут идти эшелоны, а иногда лишь редкие стайки, дневка на большой воде и ночь основная для меня, на местах кормежки. Команды самые разнообразные, зависит от погодных условий и аккустики места, ночью более тихие и менее длинные "трели", днем можно и порой нужно разгуляться, и интенсивные полукряки и длинные серии, если через ветер пробиться особенно надо. Я люблю тишину, звезды, ровный таинственный обволакивающий тебя свет луны, слушать шелест крыльев на кругах и ощущать ветер на лице от взмаха крыла, ювелирная и точная работа манком приносит несравненное ни с чем удовольствие, когда утка зависает перед тобой и падает с характерным "плюх".

Когда начнет вставать лед, лучше любого манка действует на уток полынья, надо только не лениться чаще ходить обновлять ее чтобы вода блестела, уток как магнитом тянет туда, когда вокруг уже таких мест единицы, действует безотказно и практически без облета садятся. Задача манка только обратить внимание уток, если они прут мимо ничего не видя, команда подается согласно расстоянию и погодной обстановке, а так же аккустике места, т.е. в звенящей тишине и когда утки в сотне метров проходят и стоите вы на маленьких лесных картах, то конечно град, т.е. дальнее приветствие тут будет совсем не уместно.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

А что, интересное наблюдение. Уже хочу поохотиться!

------------- выставки в китае

Это что за БРЕД по выставкам в Китае? :diablo:
Ссылка на комментарий

Уххх как быстро тема закончилась....Прочитал все от начала и до конца - столько интересного узнал!!!Но как говорится чем больше ответов - тем больше ?-сов! Подводя итоги и свои умозаключения определился - - - для охоты Дабл Насти 2 -(цена- качество)-рулит! Но тут же споткнулся об необходимость иметь несколько манков- ( погода, условия открытая вода, и тд.) Помогите новичку...Прибавить к ДН2 (которым уже соседей пугаю по вечерам) - манок из бюджетной серии. Для себя определил три:

Zink Calls Power Hen PH-1 Polycarbonate

DUCK COMMANDER ~ GREEN MILE

Strait Suzy Duck Call

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зинк РН-1 будет дублировать по громкости и работе в целом Дабл Нэсти2. Его в вашем случае скорее из-за диска с обучалкой брать если. Страйт Сьюзи и Зеленая миля манки одного плана, ограниченный диапазон, который не позволяет манку срываться в фальцет и помогает делать резкую хриплую осадку даже новичку. Страйт сьюзи легче в выдуве и поэтому может позволить мягче крякнуть, хоть и все равно это не скажу что тихо, язычки отработают и при небольшом давлении, но ему и проще подзалипать поэтому, хоть у меня таких проблем с ним не было, были отзывы от других пользователей. Поэтому я бы чтоб наверняка не прогадать вам и выбирая из перечисленных позиций и бюджета, взял наверное бы Зеленую Милю в дополнение к Дабл Нэсти2. Хотя по громкости они примерно равны, но по разному работают и звучат. Тем не менее Дабл Нэсти2 позволяет сильнее дунуть если надо и громче. Зинк РН-1 еще громче Дабл Нэсти2 и лучше подойдет для более крупных акваторий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зинк РН-1 будет дублировать по громкости и работе в целом Дабл Нэсти2. Его в вашем случае скорее из-за диска с обучалкой брать если. Страйт Сьюзи и Зеленая миля манки одного плана, ограниченный диапазон, который не позволяет манку срываться в фальцет и помогает делать резкую хриплую осадку даже новичку. Страйт сьюзи легче в выдуве и поэтому может позволить мягче крякнуть, хоть и все равно это не скажу что тихо, язычки отработают и при небольшом давлении, но ему и проще подзалипать поэтому, хоть у меня таких проблем с ним не было, были отзывы от других пользователей. Поэтому я бы чтоб наверняка не прогадать вам и выбирая из перечисленных позиций и бюджета, взял наверное бы Зеленую Милю в дополнение к Дабл Нэсти2. Хотя по громкости они примерно равны, но по разному работают и звучат. Тем не менее Дабл Нэсти2 позволяет сильнее дунуть если надо и громче. Зинк РН-1 еще громче Дабл Нэсти2 и лучше подойдет для более крупных акваторий.

Так в чем смысл...не пойму... Для кого что лучше?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Громким манком, также можно изобразить тихий звук(у меня DM-2), но вот тихим манком громкий звук не изобразишь, как не старайся. Я имею ввиду правильный громкий звук. Тут уж PH-1. Он с одним лепестком. С его помощью можно научиться издавать громкие и тихие звуки. Обязательно проверяя на практике и делая определенные выводы... А в тренировках, лучше поснимать свои творения на камеру и потом уже, просматривая записи делать какие-то выводы. Потому-что со стороны выглядит все совсем иначе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два-три манка должны быть обязательно!!!

Зелёная миля ,к примеру, отличный манок для малой воды, позволяет "поболтать" с уткой на коротке.

А более громкие манки помогут на большой, открытой, воде, либо на большой территории где не большой охотничий прессинг!

А ещё манки теряются в пылу охоты, но как правило не все сразу, а по очереди и чтоб не испортить праздник,а охота это праздник,

их должно быть больше одного!!

Сам не являюсь большим специалистом манной охоты, но прошёл этот путь (самолично) с манка типа "прищепка".

Результаты были, но истинное удовольствие получаешь когда можешь управлять дичью при помощи манка, а с "прищепкой" это

вряд ли возможно, ПОЭТОМУ лучше 2-3 хороших(дорогих, но в меру) манка, чем десяток всякой шушары по 500-1700 руб.

ОНИ ПРОСТО НЕ ЗВУЧАТ!!!

НЕ ВЕРИТЕ?!! Учитесь на моих ошибках!!

В принципе не дорого! 2-3 тыс. и охот.сезон!!!, т.е целый год жизни!!

Вот как-то так!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Громким манком, также можно изобразить тихий звук(у меня DM-2), но вот тихим манком громкий звук не изобразишь, как не старайся. Я имею ввиду правильный громкий звук. Тут уж PH-1. Он с одним лепестком. С его помощью можно научиться издавать громкие и тихие звуки. Обязательно проверяя на практике и делая определенные выводы...

У меня прошлой весной была возможность охотится с этим манком (РН-1) и я пишу только выводы по прошествия сезона охоты, что есть на практике.

Тихо этим громким манком крякать полноценно нельзя, он не имеет сверхлегкого выдува, он просто легкий, вполне обычный, поэтому его можно только зажать, это будет как бы более глухой звук, бледненький, бесцветный, малореалистичный, таким образом можно делать только глухие кряки, сделать более важные вещи, как короткую резкую осадку, приветствие, возвращение полноценно не возможно, про Хай Кол (град) вообще промолчу, все это будет скорее как пародия на что способен манок, если не зажимать манок до такой степени. Поэтому пользоваться этими приемами возможно только при самых крайних ситуациях, когда у вас нет выбора и надо как то выкрутиться.

РН-1 у меня был самый дешевый полик, он показал просто замечательную работу, ни чем не уступающую такому же манку в акриловом исполнении, отличие было не в работе, он превосходно везде отрабатывал, разница только в звучании. Это очень и очень громкий манок и я бы сказал что он скорее класса Опен Вотер, т.е. для открытой воды. Пытаться работать им тихо, значит потерять большую часть реалистичности и его возможностей, он отлично держит сильный выдув, прекрасно справляется с длинными звонкими сериями поднимаясь довольно высоко до звона, но работа в тихом диапазоне это категорически не его стихия. Советую его использовать для средних и крупных акваторий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх