Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

Два-три манка должны быть обязательно!!!

Зелёная миля ,к примеру, отличный манок для малой воды, позволяет "поболтать" с уткой на коротке.

А более громкие манки помогут на большой, открытой, воде, либо на большой территории где не большой охотничий прессинг!

А ещё манки теряются в пылу охоты, но как правило не все сразу, а по очереди и чтоб не испортить праздник,а охота это праздник,

их должно быть больше одного!!

Сам не являюсь большим специалистом манной охоты, но прошёл этот путь (самолично) с манка типа "прищепка".

Результаты были, но истинное удовольствие получаешь когда можешь управлять дичью при помощи манка, а с "прищепкой" это

вряд ли возможно, ПОЭТОМУ лучше 2-3 хороших(дорогих, но в меру) манка, чем десяток всякой шушары по 500-1700 руб.

ОНИ ПРОСТО НЕ ЗВУЧАТ!!!

НЕ ВЕРИТЕ?!! Учитесь на моих ошибках!!

В принципе не дорого! 2-3 тыс. и охот.сезон!!!, т.е целый год жизни!!

Вот как-то так!

Так а я о чем??? Вторым манком и беру...Ну чуть позже третий выберу- не суть!!!Как раз и выбираю чтоб понять, как в разных условиях работать на разных манках! А вот насчет сразу взять эдак тышшш за 6-8 рублев манок не готов!!! ИХМО- я не думаю что в музыкальной школе, в первом классе кому-то советуют купить "скрипку Страдивари"!!! Понятно что в руках мастера она ЗВУЧИТ! Вот дочка "скрипачит" второй год ей, дай, ету самую Страдивари, я думаю звук не сильно поменяется, потому как игрой то что называют разучиванием гаммы не назовеш - зубная боль по вечерам! А для меня как для первоклассника ...Ну мысль ясна я думаю! Спасибо ВСЕМ откликнувшимся!!! Сегодня утром купил на Ебей, DUCK COMMANDER GREEN MILE, за 27$ плюс 6$ -доставка итого уложился в 1050 деревянных рублей!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Так а я о чем??? Вторым манком и беру...Ну чуть позже третий выберу- не суть!!!Как раз и выбираю чтоб понять, как в разных условиях работать на разных манках! А вот насчет сразу взять эдак тышшш за 6-8 рублев манок не готов!!! ИХМО- я не думаю что в музыкальной школе, в первом классе кому-то советуют купить "скрипку Страдивари"!!! Понятно что в руках мастера она ЗВУЧИТ! Вот дочка "скрипачит" второй год ей, дай, ету самую Страдивари, я думаю звук не сильно поменяется, потому как игрой то что называют разучиванием гаммы не назовеш - зубная боль по вечерам! А для меня как для первоклассника ...Ну мысль ясна я думаю! Спасибо ВСЕМ откликнувшимся!!! Сегодня утром купил на Ебей, DUCK COMMANDER GREEN MILE, за 27$ плюс 6$ -доставка итого уложился в 1050 деревянных рублей!

Всё правильно!!

Поздравляю с покупкой!!!

Дочке успехов!!!

Ссылка на комментарий

Да чуть не забыл...Для таких же чайников как и я! Кидаю ссылочку на пендосовский сайт который мне очень нравится...Вот там на видео, если просмотрите с первого по 5й - увидите ,что "амеры" тоже не сразу с манком во рту рождаются.Там амерхантер- берет урок у Б.Гардера и шаг за шагом снимает свой прогресс на камеру! Прошу заметить, что сразу и у него нихрена не получается!!! http://www.callingducks.com/call_academy_class.aspx?CLASS=ORIENTATION 2010 ( Ой! А активные ссылки разрешены на сайте???Если, что извиняюсь!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Громким манком, также можно изобразить тихий звук(у меня DM-2), но вот тихим манком громкий звук не изобразишь, как не старайся. Я имею ввиду правильный громкий звук. Тут уж PH-1. Он с одним лепестком. С его помощью можно научиться издавать громкие и тихие звуки. Обязательно проверяя на практике и делая определенные выводы... А в тренировках, лучше поснимать свои творения на камеру и потом уже, просматривая записи делать какие-то выводы. Потому-что со стороны выглядит все совсем иначе.

Так...что-то я тут понаписал ночью...даже шрифт не распознает)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Продолжаю знакомить с новыми манками, которые попадают ко мне в руки. Этот манок с поликарбонатной вставкой от мирового производителя Эхо, делают его в Питере. Как и в манках от Школы Охоты, а так же в некоторых моделях мастера под ником "Resident21" на ганзе , в этих манках используются такие же вставки. Про манки от Школы охоты я уже рассказывал на прошлой странице, здесь же я немного подробней проведу сравнение вставок громкой и тихой от Эхо, не переделанные, а как они есть изначально, а так же продемонстрирую как звучит данный манок в отдельном видео. Манки на видео все с двумя язычками.

Сравнение вставок

http://video.yandex....23456/view/37/#

Демонстрация звучания

http://video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/38/#

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если позволите еще пару шкурных вопросов в тему...Ну первое что не могу не сказать - в восторге от зеленой мили! Действительно даже с полным отсутствием слуха и навыка - звучит как утка! (чуть тише чем DN2 ) Однако вопрос для тех кто знает - оба язычка В Зеленой миле, в самом начале, имеют загиб вверх? Так и должно быть, или мне толкнули брак???(все виденные до этого язычки ни каких загибов не имели.)

Вопрос номер два - чем отличается вот это:

Duck Commander™ The Sarge Duck Call от Зеленой мили??? На фото как близнецы...( http://www.cabelas.com/product/Hunting/Hunting-Game-Calls/Duck-Calls%7C/pc/104791680/c/104725980/sc/104311080/Duck-Commander8482-The-Sarge-Duck-Call/731307.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhunting-hunting-game-calls-duck-calls%2F_%2FN-1100095%2FNs-CATEGORY_SEQ_104311080%3FWTz_l%3DSBC%253B%2BLNcat104311980%253Bcat104725980&WTz_l=SBC%3B+LNcat104311980%3Bcat104725980%3Bcat104311080 ) а отзывы понравились больше чем о зеленой миле...

И в заключение Манок Добле Насти 2 в Акриле кто нибудь слышал??? Пробовал искать но даже на рекламе БГ, похоже в полик дудит... Отличается акрил от Полика и есть ли смысл 70 амереканских денег за него отдавать???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Язычки у утиных манков всегда должны иметь прогиб вверх, чаще это не столь видно невооруженным глазом, а только при прогибе или на ровной поверхности.

Сарже (сержант) отличается от Мили в первую очередь звучанием и работой. Мне в свое время Миля гораздо больше понравилась и дулась легче и звучание более хорошим показалось, возможно экземпляр такой попался, но тем не менее.

Сомневаюсь что кто то покупал Дабл Насти2 в акриле, он и в полике прекрасно звучит и работает.

Акрил в первую очередь придает глубину звучанию, по сравнении с поликом чаще это на слух как более матерая утка получается. Плюс к этому, обычно в акриле манок несколько лучше управляется, четче, острее. При этом разница никогда не соответствует разнице в стоимости, как и в любых других товарах, т.е. манок не будет реалистичнее звучать в несколько раз, если стоимость будет так же в несколько раз больше, просто манок будет лучше по всем параметрам, а на слух это вообще кому что больше нравится.

Ссылка на комментарий

Айвенго спасибо за ответ! Если с ДН2 все понятно , то с Зеленой милей не очень...(Я купил Зинка PH2 в акриле и РН1 в полике и соответственно диск, где он показывает как определить производственный изгиб у лепестков и всё такое, разбирал и собирал его как показанно, тоже самое с Добле Насти 2 - лепестки на глаз не имеют ни каких изгибов! Соответственно на видео что Бака Гарднера, что Зинка на глаз все манки которые они разбирают изгибов неимеют(покрайней мере видимых)! Зеленая миля тоже манок с двумя лепестками. Только у купленного мною, явный погиб ( градусов эдак под 15") кончика....Хмм вопрос так и должно быть или брак!!! Попробую прикрепить изображение....Спасибо!

(А Миля реально мне больше всех нравится! Дуется исключительно легко и в тоже время КРЯКАНУТЬ позволят не залипая ууу-уХ, хотя конечно держать в руках РН2 даже не дуя в него уже удовольствие, приятная эстетика :) )

post-15240-0-11788800-1330267824_thumb.jpg

post-15240-0-80033600-1330267997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно у вашей Мили, считайте что это как бы отличительная особенность манков Дак Коммандер.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Обучающая программка по утиным командам, бесплатно скачивается на комп, хоть и на буржуйском все написано, но с картинками, где интуитивно все понятно, нарисованы утки в начале далеко совсем и сразу файл со звуком команды, которую следует делать, потом птицы ближе, опять файл со звуком и т.д. вплоть до посадки все расписано со звуковыми файлами какими звуками следует в какой момент работать.

http://www.carlsoncalls.com/cccfreeware.html

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Комрады, как говорится апетит приходит во время еды... Так и я, созрел для покупки маночка который бы соответствовал скажем условиям открытой воды...Хочу РНТ... Для себя определил 4 варианта:

1 Rich-N-Tone Daisy Cutter Diablo Duck Call

2 Rich-N-Tone MVP Duck Calls

3 Rich-N-Tone Original Acrylic

4 Rich-N-Tone Original Alpha II Acrylic Double-Reed Duck Calls

Кто может помогите советом!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Открытая вода это однозначно из тех, что Вы написали Rich-N-Tone MVP Duck Calls

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Следующий по громкости Rich-N-Tone Original Acrylic также довольно громкий манок.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Прошу помощи с выборе манков на утку. Ветку курю давно, вот решил зарегистрироваться. Информации много, но от этого не легче. Выбор пал на этих три манка:

1.Buck Gardner™ Double Nasty II Duck Call (поликарбонат)

2.Duck Commander™ Green Mile Duck Call (поликарбонат)

3.Zink Calls Power Hen PH-2 Custom Hunter(Дерево(кокобола)/поликарбонат)

Хочу взять все три. Отсюда и вопросы:

Не повторяют ли они друг друга?

Подойдет ли такой комплект для начинающего?

Какие диапазоны громкости-дальности(для нормального звучания) они перекрывают?

Поправьте если что не так.

Особенно хотелось бы услышать совет Айвенго.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дабл Насти 2 и Зеленая Миля это самые любимые народные манки, не встречал таких людей которым манки бы сразу не понравились. Они разные по характеру звучания, но близки по громкости. Подавляющее большинство начинали именно с этих манков.

- Настя2 имеет среднее скажем так утиное звучание и довольно громкий манок, подойдет для средних и довольно крупных акваторий, уткам ОЧЕНЬ нравится.

- Зеленая Миля манок задиристый, с ярко выраженной хрипотцой, имеет очень легкий выдув, что позволяет и мягко крякнуть, при этом как ни дунь в такой хрипатый манок всегда утка получится. Подойдет для средних акваторий с возможностью и на более короткой дистанции отработать мягче, если потребуется.

- Зинк PH-2 самый тихий из этой троицы, вам надо обязательно опробовать и составить перед покупкой собственное мнение , по мне наилучшим РН-2 будет в акриле, только в этом материале эта модель по моему мнению звучит очень достойно, все остальные вариации... можно и получше за эти деньги найти, и если на акрил денег думаю что так сразу не найти, то я бы предпочел альтернативные варианты тихого манка. Если у дилера покупаете, то посмотрите и сравните с RCC.

В ваш диапазон стоимости для тихого манка, даже с большим запасом, попадают утиные манки от Школы Охотничьего Мастерства Дмитрия Мельника, так же дерево + поликарбонат , у меня на сегодня уже 4 его манка и все они работают весь сезон и не валяются в запасных, считаю их наилучшим вариантом не дорогого тихого манка, ничем не уступающим в разы более дорогим собратьям. У меня вначале были более дорогие от Дмитрия Мельника, но в прошедший сезон я взял у него еще и самый дешевый за 1500р с одним язычком и я просто теперь из рук его не выпускаю, он не только на охоте всегда со мной, но и в машине, в кармане куртки на улице... советую опробовать.

Если все же есть деньги и на акрил, то сейчас на Российском рынке появился наверное самый тихий акриловый манок из всех, это манок от Карлсон, только вчера себе его купил, сравнивал как раз со своим акриловым РН-2, который оказался заметно громче на удивление, ну и цена за акрил по акции всего 4000р вышла, что моментально решило дело о покупке, хотя не планировал покупку, просто за эти деньги, даже близко, у нас акрила не купишь, цены как правило от 7500р на подобные манки, а тут и тихий и акрил, а стоило дунуть а он звучит просто... вобщем слов нет, молодцы, что смогли на рынок такую продукцию и по такой цене вывести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня тоже от Дмитрия Мельника 3 манка имеется. Ничем не хуже забугорных. Гусь манится за 1,5-2 км.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я от "Школы охоты" тоже имею один одноязычковый маночек! Не дорогой как пишет Саша (Айвенго), но мне очень понравился, хорошее звучание.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Как только обзавелся HOBO DUCK CALL (TRACER)

Трехъязычковый манок, одну половину положил в тумбочку, от остального избавился.

Шикарный звук, выдувается на раз-два, жду осень, весной теперь с уткой не водюсь, неинтересно стало как то.

На видео не понять, это нужно слышать в живую, да и кстати ISU2 от того же Кента Колума тоже ушел в зрительный зал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заинтриговал, а ты можешь свой трипл на видео записать в одном кадре с тем же ИСУ2 и еще каким то известным манком? Тогда станет понятно какое отличие, даже если запись будет не очень, т.к. будет с чем сравнивать. Просто видео Кента не показатель, он на любом манке отыграет прекрасно, а уж для рекламы своей продукции тем более.

Ссылка на комментарий

Дабл Насти 2 и Зеленая Миля это самые любимые народные манки, не встречал таких людей которым манки бы сразу не понравились. Они разные по характеру звучания, но близки по громкости. Подавляющее большинство начинали именно с этих манков.

- Настя2 имеет среднее скажем так утиное звучание и довольно громкий манок, подойдет для средних и довольно крупных акваторий, уткам ОЧЕНЬ нравится.

- Зеленая Миля манок задиристый, с ярко выраженной хрипотцой, имеет очень легкий выдув, что позволяет и мягко крякнуть, при этом как ни дунь в такой хрипатый манок всегда утка получится. Подойдет для средних акваторий с возможностью и на более короткой дистанции отработать мягче, если потребуется.

- Зинк PH-2 самый тихий из этой троицы, вам надо обязательно опробовать и составить перед покупкой собственное мнение , по мне наилучшим РН-2 будет в акриле, только в этом материале эта модель по моему мнению звучит очень достойно, все остальные вариации... можно и получше за эти деньги найти, и если на акрил денег думаю что так сразу не найти, то я бы предпочел альтернативные варианты тихого манка. Если у дилера покупаете, то посмотрите и сравните с RCC.

В ваш диапазон стоимости для тихого манка, даже с большим запасом, попадают утиные манки от Школы Охотничьего Мастерства Дмитрия Мельника, так же дерево + поликарбонат , у меня на сегодня уже 4 его манка и все они работают весь сезон и не валяются в запасных, считаю их наилучшим вариантом не дорогого тихого манка, ничем не уступающим в разы более дорогим собратьям. У меня вначале были более дорогие от Дмитрия Мельника, но в прошедший сезон я взял у него еще и самый дешевый за 1500р с одним язычком и я просто теперь из рук его не выпускаю, он не только на охоте всегда со мной, но и в машине, в кармане куртки на улице... советую опробовать.

Если все же есть деньги и на акрил, то сейчас на Российском рынке появился наверное самый тихий акриловый манок из всех, это манок от Карлсон, только вчера себе его купил, сравнивал как раз со своим акриловым РН-2, который оказался заметно громче на удивление, ну и цена за акрил по акции всего 4000р вышла, что моментально решило дело о покупке, хотя не планировал покупку, просто за эти деньги, даже близко, у нас акрила не купишь, цены как правило от 7500р на подобные манки, а тут и тихий и акрил, а стоило дунуть а он звучит просто... вобщем слов нет, молодцы, что смогли на рынок такую продукцию и по такой цене вывести.

Спасибо за ответы.

По манкам Настя2 и Зеленая Миля все понятно, возьму обязательно. Остается решить с тихим манком. Один акриловый помимо тех двух приобрести по бюджету(около 12т.р. на все) готов, не хочется покупать то, что потом выбрасывать, так дешевле. Изначально выбрал Зинк РН2 в сочетнии дерево/поликарбонат исходя из того, что понял по предыдущим постам о более тихом звучании по сравнению с акрилом или поликарбонатом(возможно ошибаюсь - поправьте).

Подскажете пожалуйста конкретную тихую модель от Школы Охоты в дополнение к двум первым?

И если можно, то более конкретную модель от Карлсон?

Какой по вашему мнению будет более предпочтительней из этих трех: от Карлсон, от Школы Охоты, и Зинк РН2(в любом материале)?

Еще раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ваш бюджет более одного акрилового влезет, даже все три при покупке на том же кобеласе или у производителей. Вы где покупать будете, чтоб мне ориентироваться было на какие цены, у нас или за бугром?

Ссылка на комментарий

В ваш бюджет более одного акрилового влезет, даже все три при покупке на том же кобеласе или у производителей. Вы где покупать будете, чтоб мне ориентироваться было на какие цены, у нас или за бугром?

Покупать в любом случае только у нас(не умею покупать за бугром). И скорее всего покупать буду не сам(просить кого то привезти), так как в Смоленске нет, а добраться до Москвы сейчас проблема. Могу купить даже у вас купленные за бугром, по нашим ценам или "отблагодорить" за помощь в покупке за бугром. Как то так.

Поэтому из акрила три не влезет. Меня устраивает вариант Настя2+Зеленая Миля+хороший тихий манок+хороший подвес. Итого как раз по бюджету, если не удастся решить по забугорью.

Ссылка на комментарий

Забыл добавить. Извините не знаю как редактировать предыдущее сообщение.

Если это на что то влияет, то слух музыкальный хоть и неидеальный но есть, посещал музыкальную школу когда то - получалось неплохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошу совета. как такой набор, для открытой / малой воды?

1. Double Nasty II - для открытой воды и ветренной погоды.

2. Duck Commander Original Classic либо Zink Calls Power Hen PH-2 Polycarbonate - для малой воды.

опыта работы с манками никакого. покупаю можно сказать вслепую, основываясь только по отзывам опытных пользователей. в уфе их глянуть возможности нет, нету их у нас, под заказ только.

хочу брать сразу комплект. под разные условия охоты. как я понял, одним манком все не перекроешь, поэтому ищу наиболее оптимальный набор. т.е. учиться на них и буду. бюджет шибко не напрягает, но и покупать сразу дорогие пока не готов. хочу начать с основ, с самых простых в управлении манками.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хочу брать сразу комплект. под разные условия охоты. как я понял, одним манком все не перекроешь, поэтому ищу наиболее оптимальный набор. т.е. учиться на них и буду. бюджет шибко не напрягает, но и покупать сразу дорогие пока не готов. хочу начать с основ, с самых простых в управлении манками.

Напишите сюда schoolhunter@mail.ru. Дмитрию Мельнику и задайте те же самые вопросы Вам подберут и вышлют не очень дорогие, но качественны манки. Многие форумчане ими пользуются.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх