Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как только обзавелся HOBO DUCK CALL (TRACER)

Трехъязычковый манок, одну половину положил в тумбочку, от остального избавился.

Шикарный звук, выдувается на раз-два, жду осень, весной теперь с уткой не водюсь, неинтересно стало как то.

На видео не понять, это нужно слышать в живую, да и кстати ISU2 от того же Кента Колума тоже ушел в зрительный зал.

Ваня, привет, дружище!!!

Тебе понравился HOBO (TRACER), а мне наоборот ISU2))) Сейчас пока только в него и дудю)))

Кстати, посмотри какой у него на шее, как амулет маночек висит))) Он самый тихий из всех))) у меня такой есть))) Удачи в кряканье)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

То есть как я понял по РН-2 в дереве он тише акрила, но в акриле лучше звучание.

Настю2 уже заказываю - пусть будет. В дополнение к Насте2 РН-2 лучше взять в каком материале?

Если РН-2, то только акрил мое мнение, это наилучший материал для этой модели, в которой она и отрабатывает и звучит здорово. Но я ни один манок в слепую бы не купил, только после пробы и перебрав максимальное кол-во экземпляров данной модели, т.к. уже обжигался. Если будешь брать его помни, что Зинк разрабатывается, а вначале может тупить несколько. Аналог акрилового РН-2, чуть более тихий акриловый Эхо Тимбер один язычок. РН-2 продается дилером в России, так же можно купить его дешевле с кабеласа, где и Эхо продается в том числе.

Ссылка на комментарий

Если РН-2, то только акрил мое мнение, это наилучший материал для этой модели, в которой она и отрабатывает и звучит здорово. Но я ни один манок в слепую бы не купил, только после пробы и перебрав максимальное кол-во экземпляров данной модели, т.к. уже обжигался. Если будешь брать его помни, что Зинк разрабатывается, а вначале может тупить несколько. Аналог акрилового РН-2, чуть более тихий акриловый Эхо Тимбер один язычок. РН-2 продается дилером в России, так же можно купить его дешевле с кабеласа, где и Эхо продается в том числе.

Спасибо.

Заказал РН-2 в акриле здесь callofhunt.ru и

Дабл Насти 2 здесь http://forum.guns.ru.../601951-39.html

Буду ждать.

Созванивался со Школой Охоты, у них есть варианты просто из дерева и из стабилизированного дерева. Какой вариант лучше(цена не играет роли)???

Возможно удастся поменять на кап и сувель березы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня сейчас от Школы Охоты в любимчиках самый дешевый одноязычковый за 1500р, но есть и из стабилизированной древесины два отличнейших манка. Разница есть в характере звучания, тембре, в просто дереве звук по моему несколько естественнее, натуральнее, нотки такие там, утка как бы ближе по расстоянию что ли, звук открытый. А в стабилизированном дереве, более собранный и четкий звук, доносчивый, очень близок к акриловому, собственно дерево и пропитывается акрилом, поэтому и больше не может гулять, стабилизируется. По эксплуатационным свойствам стабилизированное дерево выигрывает у просто дерева, оно уже не подвержено влажности, не усыхает и не разбухает чисто физически, это как бы уже и есть акрил, только очень красивая текстура дерева проявляется, вобщем тут идет совмещение свойств акрила и дерева. Звукоощущение у всех разное и дело это очень тонкое, я не знаю какое кому больше понравится.

Можете сослаться на меня при заказе у Дмитрия Мельника и попросить настройку манка как мне он сделал, думаю вам она тоже очень понравится, я от этого звука в полном восторге, а уж утки и подавно.

Ссылка на комментарий

У меня сейчас от Школы Охоты в любимчиках самый дешевый одноязычковый за 1500р, но есть и из стабилизированной древесины два отличнейших манка. Разница есть в характере звучания, тембре, в просто дереве звук по моему несколько естественнее, натуральнее, нотки такие там, утка как бы ближе по расстоянию что ли, звук открытый. А в стабилизированном дереве, более собранный и четкий звук, доносчивый, очень близок к акриловому, собственно дерево и пропитывается акрилом, поэтому и больше не может гулять, стабилизируется. По эксплуатационным свойствам стабилизированное дерево выигрывает у просто дерева, оно уже не подвержено влажности, не усыхает и не разбухает чисто физически, это как бы уже и есть акрил, только очень красивая текстура дерева проявляется, вобщем тут идет совмещение свойств акрила и дерева. Звукоощущение у всех разное и дело это очень тонкое, я не знаю какое кому больше понравится.

Можете сослаться на меня при заказе у Дмитрия Мельника и попросить настройку манка как мне он сделал, думаю вам она тоже очень понравится, я от этого звука в полном восторге, а уж утки и подавно.

Ну вот, заказал еще 2 манка у Дмитрия Мельника оба из стабилизированной древесины.

Один с настройкой для открытой воды и тихий.

Теперь надеюсь такого комплекта из четырех манков хватит для любых ситуаций.

Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удачных покупок! Для остальных напомню, что для открытой воды правда другие модели советовали, которые реально очень громко могут.

Дабл Насти2 это громкий манок, но для открытой воды , лиманы, побережья, манки еще громче, в них приставка Опен Вотер или Компетишн, как правило они в акриле. Например для открытой воды Карлсон компетишн, Шон мэн компетишн или РНТ МВП, Шон Мэн Биг Вотер. Первые два более басистые, мощный звук, вторые два повыше несколько в настройке, пронзительнее в верху и низ более умеренный, средний.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые охотники!

Прошу принять в свои ряды начинающего. Осилил тему от начала до конца и закрались сомнение в выборе манка на утку. Мол, качество уже не то и нужно дуть в каждый манок при выборе, НО я живу в Воронеже и у нас туго с ассортиментом. Потому буду брать манок не глядя, из интернета. В связи с вышеизложенным, прошу дать совет в выборе манка на первое время (1 сезон) как единственного.

P.S. Изначально был настроен на Double Nasty II Duck Call, либо Buck Gardner Spitfire Duck Calls.

Знаю этот форум с хорошей стороны, потому и надеюсь на дельный совет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Настю земляк..и не заморачивайся..Вообще тему манков раздули здорово,но она бестолковая..

В охоте на утку с манком..манок играет одну из последних скрипок,а в некоторых моментах и последнюю..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день, уважаемые охотники!

Прошу принять в свои ряды начинающего. Осилил тему от начала до конца и закрались сомнение в выборе манка на утку. Мол, качество уже не то и нужно дуть в каждый манок при выборе, НО я живу в Воронеже и у нас туго с ассортиментом. Потому буду брать манок не глядя, из интернета. В связи с вышеизложенным, прошу дать совет в выборе манка на первое время (1 сезон) как единственного.

P.S. Изначально был настроен на Double Nasty II Duck Call, либо Buck Gardner Spitfire Duck Calls.

Знаю этот форум с хорошей стороны, потому и надеюсь на дельный совет. Спасибо.

Тут действительно очень много и подробно раскрыто об утиных манках, так что если есть представление о местах охоты, то и выбирать нужно исходя из этого,потом уже по цене,и в последнюю очередь по цвету.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я давал ссылку на добросовестных и честных продавцов, если тот же Алексей (Рутс) скажет что манок хороший, то можно брать ту же Настю2, либо Зеленую Милю возьмите, так же ссылку давал, по ней нареканий вроде как вообще не было. Для новичка попробовать, это хорошие бюджетные манки, на которых многие выросли и начинали, в плане манков. Это манки средней или чуть выше средней громкости, т.е. универсальны в плане на малой воде в плохую погоду, в ветер можно, на средней воде в полный рост можно работать, на большой тоже дотянуться можно довольно далеко, пусть и не настолько как манками класса открытая вода. Если боитесь громкости, чтоб по первой уток меньше пугать, и хотите сразу взять манок более высокого уровня, обратитесь к Дмитрию Мельнику Школа Охоты, у него и за 1500р есть манки, очень достойные http://schoolhunter.ru/callsduck.html , каждый гарантированно доводится в ручную, а не просто язычки на конвеере нашлепывают, ничего более не проверяя, поэтому серийные буржуйские и советую лучше проверять, они разные все же могут быть или консультироваться по конкретно отсылаемому вам экземпляру с продавцами предварительно и тогда уже брать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если нужен хороший и наиболее дешевый манок, с которого вполне можно начать, то сейчас есть на нашем рынке манки от Карлсон https://ihuntr...?showtopic=9933 , самые дешевые в пластике 700р, звучат очень достойно и легко дуются, имеют низкий глуховатый голос с выраженной хрипотцой, любители подсадной оценят. Как и другие легкодующиеся манки эта модель несколько более склонна к подлипанию и во влажную мерзопакостную погоду возможно надо будет иногда продуть или протереть, последующая настройка не требуется, там по другому язычок и не вставишь, даже если разобрать почистить надумаете. В нормальную сухую погоду никаких проблем ни разу не было, хотя конечно если сильно заплевать, то наверное можно залепить любой манок.

Если вам нужна большая надежность и можете пожертвовать несколько легкостью выдува, а это неизбежно и у всех других производителей манков, это не значит тугой выдув, есть гораздо туже манки, нет, выдув здесь средний, вполне комфортный, но в сравнении чувствуется, то можно взять старшие модели типа волочок и пр, мне не удалось его залепить даже в самую влажную погоду. У волочока голос похожий, низкий, но громкость выше, это скорее для средней воды, хотя у них в пластике и для большой воды есть с более легким выдувом. Волочок манок универсальный из-за своих вставок сменных, доносчивый, хрипота несколько меньше выражена, на подсадную голосящую похож, интонации именно такие на нем получаются,.т.к. выдув уже сразу чуть более резкий требуется. У манков нет того стеклянного призвука поликарбоната или акрила тонкого, пластик очень толстый, не пожалели, поэтому звучание весьма натурально и реалистично.

По акрилу, то Карлосн тимбер один из самых тихих акриловых манков, с нормальным приятным выдувом и "фамильным" низким утиным голосом с выраженной хрипотцой.

Компетишн акриловый это легкодующийся манок с выдающимися возможностями, имеет один из самых басистых низов, очень мощный, громкий манок для большой воды и серьезных соревнований.

Это то что у меня есть от этой компании и я лично пробовал на охоте или просто с оказией. Сейчас у них модельный ряд стал шире и продавцы вас смогут компетентно проконсультировать, ведь они не только сами умеют и разбираются, они одни из самых лучших манщиков у нас в стране.

Ссылка на комментарий

На сайте duckpro.ru буду заказывать станок LEE. Так же продаются несколько манков (6 штук). Вот на них ссылка http://www.duckpro.ru/catalog/whistles/

Не могли бы вы мне помочь определиться с манком из этого списка. По отзывам сайт работает очень хорошо и оперативно, вот и решил взять у них сразу оба инструмента.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из тех манков по ссылке могу прокомментировать:

- Дабл Насти2 уже много написано повторяться не буду, были нарекания при покупке "где попало" как вы примерно сейчас хотите, если не пробуя и не консультируясь предварительно с проверенным продавцом, который пользуется доверием многих покупателей. Дабл Насти2 кит, тот же манок только комплектом с брелком, имитатором того что крякать надо и диском на буржуйском языке. Манок сам по себе проверенный и очень хороший, вполне возможно что вам с ним и повезет.

- Покет Рокет, та же фирма производитель, та же Настя2 по сути, только имеет более задиристый характер звучания, с более выраженными скрипучими нотками.

-Эхот Траш Талкер, ничего не могу сказать не пробовал, сами по себе манки этой компании мне лично нравятся.

- Фойлес Страйт Сьюзи, примерно то же что и Зеленая Миля от Дак Коммандер, только несколько дороже, манок с ярковыраженной хрипотцой, очень задиристый, невероятно легко дуется, хоть и двухязычковый, имеет ограниченный диапазон, т.е. это чисто охотничий манок, который нельзя случайно сорвать на визг, в такой хрипатый манок как ни дунь утка получается, хорош для новичка. Были нарекания что липнет, т.к. это обратная сторона легкого выдува, но мой страйт сьюзи очень хороший попался и не докучает мне по большому счету.

- Спит Фаер полтора язычка, интересный манок, заявляют как не залипающий никогда. Я пробовал Спит Фаер в свое время обычной модификации и кроме акриловой версии мне ни один не понравился, зато в акриле это был клон моей Насти2 по звучанию, только с очень острым управлением, которым приятно работать и управлять .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну вот получил диск и манки от Дмитрия Мельника из стабилизированной древесины, за что ему огромное спасибо.

Кстати диск очень помог со звуками кормежки. Видео в нете много и каждый советует произносить различные звуки( типа дык-дык, так-так и тд и тп :D ), для того чтобы получилась кормежка. Но эти звуки у меня быстро не получаются. А у него в видео надо произносить тики-тики, а этот звук могу как из пулемета :14:. Вот такая мелочь, а как помогла. Видимо разные особенности скорости произношения разных звуков у разных людей. Может кому пригодиться.

Настя 2 значительно отличается по звуку от этих манков. Настройка манков - один для закрытых мест и один погромче, но разница не очень большая по моим ощущениям. Ожидал большую разницу. В сравнении с Настей 2 оба манка реально тише и существенно легче на выдув, но воздуха расходуется больше. Теперь и я ощутил разницу с дешевыми манками(хотя и мои не дорогие). Как то давно купил в ормаге манок, первый попавшийся под руку и самый дешовый(как оказалось в последствии Томский 12 - вчера в нете нашел его) наверно так чтобы был. Так он звучит теперь в сравнении не как утка, а ворона причем больная))).

Теперь и я буду всем советовать для начала попробовать у кого нибудь хороший манок, сравнить с дешовым, а потом решать на что тратить деньги.

А то после покупки Томского 12 у меня на 2 года отвернуло от манения уток. Надеюсь, даже уверен, что этот сезон будет удачным.

И спасибо всем кто помогал в выборе.

Все, пошел играть в танки :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утиные точно так же как и без отверстий, если уж в дебри не лезть, не влияют по большому счету ни на что, в гусином манке если есть отверстия, то они для изменения тональностей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обзор манка на чирка от Riceland Custom Calls

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

комрады, сплел я тут на днях подвес на манок, вот такой

38e087a98d2a.jpg

из шнура полиамидного. сейчас встал вопрос, как и чем его покрасить, сделать его из ярко-белого незаметно-зеленым к примеру.

интернет курил, там на запрос "чем окрасить капроновый шнур" поисковик выдает только как окрасить капроновые чулки... :8: есть мнения?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1361800538' post='1052662642']

Вах! Какой шнурок! Может технику расскажете, как вязать?

ничего сложного. техника с этой темы http://piterhunt.ru/...p/t-37877.html.

только я не стал усложнять, и шейную часть плел вот так

начинать надо с этапа "Tying the sinnet".

начинать надо с этапа "Tying the sinnet".

паракорд я не нашел, в уфе только под заказ, поэтому купил обычный шнур капроновый, 30 м за 30 рублей и за часа два все и сплел. остался еще кусок метра 2, на второй подвес.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за интересную информацию. Хочу тоже немного поплести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

комрады,

интернет курил, там на запрос "чем окрасить капроновый шнур" поисковик выдает только как окрасить капроновые чулки... :8: есть мнения?

Попробуй,в поисковик,то что в собках только без чем.
Ссылка на комментарий

Не вижу смысла в камуфляжные цвета красить- потерять легче. Приятно посмотреть, конечно, но искать в сумерках в траве? У нас в продаже есть два анилиновых красителя, которыми раньше окрашивали ткани- это бриллиантовый зеленый(зеленка) и фуксин(фукорцин, красного цвета) -красят горячим раствором краски и закрепляют раствором уксуса. Сам бы зеленый выбрал)))

Кому подобные темляки интересны- наберите paracord в поиске на Youtube.com, вылезет полно всего. Практическая мысль плетения ремней и прочего из шнура- красивое хранение веревки на случай ЧС. Если не ошибаюсь, в браслет три метра влазит.

Изменено пользователем Yurka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх