Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

К примеру леску рыболовную, типа клинской, чтоб она помягче стала и приобрела менее заметный окрас, красят, поварив с луковой шелухой, на капрон тоже по идее так же должно подействовать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

К примеру леску рыболовную, типа клинской, чтоб она помягче стала и приобрела менее заметный окрас, красят, поварив с луковой шелухой, на капрон тоже по идее так же должно подействовать.

Опа, а ты от куда это знаешь? В Советские времена для эластичности Клинской (именно) лески доводили воду до кипения и опускали в неё катушку с леской. После этого выключали газ и ждали полного охлаждения воды. Затем леску доставали из ёмкость, встряхивали, сушили и на рыбалку. Цвета делали любые (море либо река).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опа, а ты от куда это знаешь?

Возможно ответ есть в моей теме, называл вроде типа "личные трофеи рыб"... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не из, вредности. Я это желал когда Александр тебя еще даже не было. Вот насколько всё это старо. Мне подсказали более старые люди, для того времени. Уже и я для многих рухлядь. "ВОТ ВАМ :buba::vinsent::post-1787-1182930855::drinks::hunter::russian::14: "! Ещё потягаемся!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Приветствую, коллеги!

На днях получил свой Zink Power Hen PH-2 в поликарбонате. В комплекте DVD с защитой от копирования- поэтому это видео до сих пор не выложено в сеть. Но не в этом дело.

Достал PH-2 из упаковки и стал манить- кроме визга и срывов ничего не вышло. Игрался с язычками и так и эдак. Смотрел DVD. К исходу третьего дня (для русских это число всегда было актуально) стало что то получаться. Но хрипотцы нет. Естественности утиной нет. Уже с неделю дома живёт подсадная- к ней по звучанию приближается только Faulk's WA-33A.

На DVD видно, что способ выдува и, особенно положения языка во рту для 1-но и 2ух язычковых манков- разные, причём для 2ух язычковых всё сложнее. Посему, стало не ясно, почему двухязычковые рекомендуют начинающим, мол они не срываются и меньше залипают. Это не правда! Faulk's хоть и дешевле в два раза чем РН-2, но на выдув легче и результат лучше... работать на нём можно долго, не утомляет и позволяет врьровать громкостью без изменений тембра...

На guns.ru была тема про Zink РН-2, но сайт пал смертью храбрых. Поэтому хотел бы уточнить, у тех кто пользуется PH-2 в пластике: настраивал кто и как положение язычков? Если два язычка в РН-2 заменить на язык РН-1 - будет ли он работать лучше?

РН-2 очень громкий если его прокачивать до естественного звучания и лёгкие и напряг требуется не слабый, хоть с табаком не дружу вовсе... в ветер и на больших пространствах это good...

Эхоман №6 чем то похож в плане трудного выдува на РН-2, но на №6 селезень приходил прямо к шалашу и недоумённо крутил головой то на чучело кряквы то на шалаш... так что проверенных друзей я не бросаю.

В данной ситуации хочется разобраться в причинах... отсюда вывод: манок перед покупкой надо пробовать а не клевать на рекламу и лестные отзывы более опытных манильщиков. Даже не знаю на фоне РН-2 как выглядели бы в моих руках Double Nasty II и Poket Roket?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы написали мне в личку, я вам там ответил.

Почему двухязычковые советуют - потому что они прощают ошибки и на тот же визг, фальцет переход не такой быстрый сравнительно, как у одноязычковых.

Хрипотцы нет- добавить хрипотцы можно модуляцией голосом, вдувать воздух с гудением.

Язычки в манке не настраивают, их не трогают, манок уже настроен, если вы что то изменили, то возможно манок уже не будет работать как надо, прежде чем лезть в манок надо уметь дуть и разбираться, что и как должно там быть, какой стороной язычки кладуться куда и т.д.

Манок действительно перед покупкой надо пробовать, любой , либо сразу смириться с тем что возможно придет манок который лично вам не понравится и не умея вы просто не сможете на нем работать.

Если 2 язычка заменить на один, работать не будет как надо, при этом если наоборот, в одноязычковый манок добавить второй язычок, то работать будет.

РН-2 это тихий манок, громкий это РН-1 у Зинк, а так же дабл магнум, и конечно манок класса опен вотер.

Если вам тяжело дуть, то делайте более тонкий зазор менду верхним небом и языком, при этом правда манок может начать работать выше тональностью, ведь давление повысится, попробуйте найти для себя золотую середину. При этом выдув диафрагменный, если вы щеки дуете, то вам надо начать именно с правильного выдува, иначе манок не будет работать правильно в любом случае.

Причина в том что вы не умеете работать таким манком и купили его не у Российского дилера в комплекте с русскоязычной обучалкой, а на ебей, еще не известно вообще рабочий ли вы манок приобрели или может кто то в нем уже поковырялся, да вобщем то и вы сами уже успели в него полазить и теперь не известно, может ли он вообще работать или нет. Вам нужно его кому то показать кто умеет и разбирается что да как.

Язычки должны стоять как бы горбом вниз, кончик язычка утиного манка при этом вверх как бы смотрит. проверяется естественный выгиб язычка на ровной поверхности и/или слегк сжав его лучше на столе, ну или на крайняк между пальцами за торцы, чтоб посмотреть в какую сторону он выгибается, это на вашй обучалке должно быть и без перевода должно быть понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я когда выбирал свой Фойлес Дид Мит, при встрече с продавцом Алексеем (Рутс), то попросил принести 3 манка на выбор: Дид Мит, Ратлер и Шон Мэн Дабл ТРабл. Манки все звучали просто очень здорово, наверное чуть больше мне понравился Дабл Трабл чисто по звуку, но дуть в него надо было только мощно и резко, от более мягкого выдува язычки не заводились и соответственно тихо им не покрякаешь. Фойлесы же дулись просто шикарно, язычки заводились от легкого дуновения, что при учете того что манки не особо тихие сами по себе, давали возможность универсального использования. Выбрал я тогда Дид мит все же, хоть Ратлер позволял еще мягче крякнуть, все манки были просто очень классными и звучали как утка, выбирал наверное минут 40 и наверное с любым не прогадал бы. Единственное по надежности конечно Дабл Трабл выигрывает, но мне не нравится дуть в такой манок, даже если он и по звуку мне чуть больше нравится, фойлесы просто выпускать из рук не хотелось и было желание дуть и дуть в них снова. Дид Мит более порезче, погрубее чуть звучал, Ратлер чуть выше частота звука. Обратная сторона этой легкости выдува и очень приятной работы, это несколько бОльшая склонность к подзалипанию, язычки мягкие, близко к тональной доске расположены, отсюда все плюсы и минусы. Я до сих пор всегда беру на охоту манки от Фойлеса и не разочаровался в них.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Итак, в силу ситуации, акрил Zink был продан, а полик PH-2 выкуплен обратно :) метаморфозы.

Начну с того, что манок, с моей т.з. как музыкальный инструмент может быть не настроен на заводе, но завод должен предусмотреть органы управления для настройки... так вот у Zink PH-2 полик, Double Nasty-II полик- таковых органов нет. Если звук не извлекается не смотря на разные приёмы выдоха из-за разных диаметров мундштуков- то дело не в музыканте а в инструменте. Я предвижу сейчас гнев отдельных манильщиков- де мол парень уже мажет дёгтем Зинка... но, в данном случае есть за что.

Изучив массу форумов, пришлось прочитать о хронической болезни недорогих манков даже от известных брендов когда даже в пределах одной партии хвалёные манки Zink PH-2 и даже Double Nasty-II звучат по-разному, парни начинают вырабатывать разные варианты выдува, а кто то берётся за доработку манков, переделывает язычки. Значит- проблема в производителе. И, как не странно, все дорогие манки в акриле в основной массе звучат достойно и не требуют вмешательства: что это? Ну конечно, это маркетинговый ход... мол дорогие мы настраиваем да ещё приписывают магию акрилу. Это развод, господа, на деньги... Полики вполне вырабатывают свою стоимость за 30-40$ и вряд ли успевают рассыпаться от ультрафиолета за 3-4 года. Самый "честный" на мой взгляд манок из тех что у меня было и есть- это Faulk's WA-33A: звук у него куда лучше имитирует утку, лёгкий на выдув, регулируется кольцами длина язычка и тон звучания.... начинать учиться я бы советовал именно с этого манка если нет претензий на пьедестал в маночных соревнованиях. И тем более, в виду вышеописанных проблем я не понимаю зачем советовать двух язычковые манки начинающим при таких гуляющих АЧХ (амплитудно-частотных характеристиках) :)

Идём дальше: посмотрел я несколько роликов на Youtube под тематикой "duck call tuning" из которых стал ясен процесс настройки манков как одно- так и двухязычковых. Далее попался материал когда человек экспериментирует с Zink PH-2 и Double Nasty-II в поликах и в виду взаимозаменяемости элементов кое-как выводит Зинка на приемлемый уровень звучания. Чтобы не оставалось "белых пятен"- нарыл ещё не много инфы по материалам язычков именно утиных манков: рентгеновкий снимок, подкладка под воротник в новой рубашке, пластиковая бутылка и т.п.

Сегодня пол дня игрался с Zink PH-2 и Doublу Nasty-II в поликах... как не странно, наш коллега был прав: даже по внешнему виду тоновые доски манков оказались очень близки, только у Зинка сделана маленькая ступенька с районе где язычок прижимается резиновым стопором. Профили у них одинаковые, разные только диаметры по рассверловке мундштука.

Первый эксперимент: меняем мундштуки местами и видим, что звучание не изменилось- значит, вопрос не в форме рупора а в мундштуках и язычках с тоновой доской.

Второй эксперимент: меняем просто наборы язычков местами- звук мало меняется, значит- проблема именно в самих язычках.

У DN и Зинка материалы язычков одинаковые- толщина 0,25мм. Размеры таковы:

DN-II: нижний 37,25*12,5*0,25мм; верхний 34,2*11,85*0,25мм. Вмятина на верхнем язычке- в 8,5мм от кончика.

Зинк: нижний 37,5*13,5*0,25мм; верхний 34,8*13,5*0,25мм. Вмятина на верхнем язычке- в 7,5мм от кончика.

Как видно, размеры очень близки, но звучания разные. У DN-II на нижнем язычке есть отметины маркером- для чего не понятно, возможно их как-то настраивают или это черта с которой язычки должны иметь зазор друг от друга.

Далее стал вырезать из разных материалов разные по форме и размерам язычки... оптимальными получались по звучанию и лёгкости выдува язычки из рентгеновского снимка- у него тоже толщина 0,25мм :) Более толстый пластик не давал хороших результатов и тяжело продувался. У Зинка пришлось убрать мелким надфилем ту злосчастную ступеньку и заполировать... в результате стало видно, что у Зинка тоновая доска имеет непараллельные грани под язычком а с наклоном к сверловке... м.б. деффект литья а м.б. для уменьшения залипания... у DN-II они параллельны и как-будто обточены перпендикулярно основной длины тоновой доски.

Что могу сказать: в результате экспериментов выделил по паре разных вариантов при которых Зинк звучит так, что не нарадуешься. Пока остановился на одно-язычковом варианте. С двумя язычками поиграюсь чуть позже.

Из всего вышеописанного следует вывод: к дешёвым манкам нужно приложить руки если их звучание не устроит при уверенности что выдув имееет правильные параметры. Слава Богу что больших знаний для настройки манка не потребуется. Меня уже упрекали здесь за то, что я купив Зинка в USA сэкономил и попал по-полной, а надо было покупать у российского дилера с обучалкой на русском... УВЕРЕН на все 100%- обучалка не спасёт если манок "кривой" либо если дилер не занимается отдельной проверкой и настройкой каждого манка- но я о таком не слышал, поэтому переплатив, я не уверен что все манки звучат один к одному. Отчасти, дыханием можно заставить более-менее звучать любой манок, но не на столько чтобы он радовал... основное разочарование ждёт новичков когда они насмотрятся роликов в сети, послушают как и что там звучит а потом не смогут и близко подойти к услышанному... и, давай копить денег на акрил (хорошо когда есть такая возможность) :)

Всё вышеописанное ИМХО. Прошу не разводить истерию по части репутации вышеназванных брендов. Результат таков какой есть. Очень рад за тех кому повезло с первого раза и кому не пришлось заморачиваться с настройками. Уверен, что всё вышеописанное позволит многим понять и решить вопрос со звучанием без втягивание в дорогостоящие афёры.

На последок выкладываю несколько фоток (заранее приношу извинение их автору) с размерами Double Nasty-II как отправной точки для исследований:

post-9448-0-03682000-1365947908_thumb.jpg

post-9448-0-82303800-1365947920_thumb.jpg

post-9448-0-83607800-1365947931_thumb.jpg

post-9448-0-27871800-1365947944_thumb.jpg

post-9448-0-05166400-1365947957_thumb.jpg

post-9448-0-85979300-1365947967_thumb.jpg

Изменено пользователем Kristall
Ссылка на комментарий

Вы написали мне в личку, я вам там ответил.

Причина в том что вы не умеете работать таким манком и купили его не у Российского дилера в комплекте с русскоязычной обучалкой, а на ебей, еще не известно вообще рабочий ли вы манок приобрели или может кто то в нем уже поковырялся, да вобщем то и вы сами уже успели в него полазить и теперь не известно, может ли он вообще работать или нет. Вам нужно его кому то показать кто умеет и разбирается что да как.

Давайте оставим Ебей и американского продавца в покое... покупая через PayPall в случае всех ужасов, что Вы пытаетесь им приписывать- им есть что терять, а продажи у них не идут ни в какие сравнения ни с каким дилером РФ.. при всём уважении, я понимаю Ваше некоторое лобби "покупай наше" но все манки "льются" в одну форму в одном месте :) Покупал я у него: http://myworld.ebay....984.m1439.l2754 пока была жива Ганза, многие наши покупали у этого "дядьки"... он крайний кто отсылал в РФ с минимальными накрутками, но после колоссальных задержек в доставке, и он перестал слать в нашу вновь прибывшую в ВТО страну :) его рейтинг можете сами посмотреть ;)

У Зинка есть ещё пара фильмов... так вот там демонстратор продувает манок с нарастанием давления и слышно как при этом меняется звук манка... у того экземпляра что попал ко мне такого и близко не было- свисток он и есть свисток и, как я уже писал, только "сиплявым" выдохом и сужением губ (это при таком большом диаметре мундштука) удалось значительно улучшить результаты но не на столько чтобы он звучал так как это в обучалке. Да и если бы у меня одного был такой опыт... в противном случае это уже закономерность а не случайность. Если сюда добавить Ваш совет что ЛЮБОЙ манок лучше сперва опробовать и приложить мой опыт, то становится ясно- что манок это не АК-47. Но, не у всех есть возможность перепробовать с десяток манков к ряду, вот и заказывают люди и наступают через раз на одни и те же грабли.

Я уверен, что если опустить лобби в пользу одного продавца, то можно вывесить на обозрение какие то размеры и фото рабочих настроенных манков, чтобы устоялась истина и понимание, что в отдельных случаях не так... но это требует времени и некую коллекцию манков в личном арсенале... начинающим это оказало бы помощь в части понимания проблемы: манок или неумение "дуть".

С уважением

Изменено пользователем Kristall
Ссылка на комментарий
.

Я уверен, что если опустить лобби в пользу одного продавца, то можно вывесить на обозрение какие то размеры и фото рабочих настроенных манков, чтобы устоялась истина и понимание, что в отдельных случаях не так... но это требует времени и некую коллекцию манков в личном арсенале... начинающим это оказало бы помощь в части понимания проблемы: манок или неумение "дуть".

Нереальное предложение. Никаких типовых размеров(расположения язычка относительно тоналки,клина,пробки у манков нет. Даже у тех которые льют в форму или штампуют. Они тоже первоначально собираются и настраиваются мастером. Есть правда исключения(манки имеющие упоры или пазы для однозначной фиксации язычка-тоналки-клина или пробки. Поэтому первый манок лучше брать с помощником и проверкой.
Ссылка на комментарий

Поигравшись в длинами язычков- выявилась интересная особенность: на какой частоте начинается возбуд манка при плавном нарастании выдоха.

хорошее видео как правильно настраивать манок. Обратите внимание, что профиль тоновой доски такие же как у DN-II и Zink PH-2 :) Вопреки прогнозам, один язычок прекрасно работает на РН-2.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

манок от алексея (ROOTS) получил 4 го мая и сразу в этот же день, вернее вечер опробовал его в деле. Очень понравился звук не только мне но и селезням. Два селезня попали под выстрел, один ко мне в корзину, а второй сел чуть ли не на чучело, я поторопился, поэтому промах. Еще реагировало порядка 3 селезней, но под выстрел не выдались. Реально заворачивали и подлетали к чучелам чирки, шилохвости, гоголя. Манок хороший, рабочий. Свой трипл трэт от дак командер ложу в дальний карман.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. В 2011 году посетил соревнования в Сокольниках, по манке гусей и уток духовым манком, в основном цель была послушать утиные манки. Так как, к тому времени держал три года подсадных уток, очень понравился манок Зеленая миля,очень реалистичное звучание с характерной хрипотцой, кстати первое и третье место люди заняли именно с ним, второе если не ошибаюсь, дабл насти 2. Естественно приобрел данный манок, на весенней охоте использовал его вместе с двумя подсадными, все вместе работало не плохо, использовал только квачку и осадку(другое до сих пор не умею), осенью так же пробовакл, но эфект обратный, от меня все шарахались в разные стороны. В этом году поехал с двумя подсадными и манком, на разливы Оки в Луховицкий район Московской области( дер. Каданок), в первую зарю пьяные уроды застрелили с мотора мою подсадную(реально рабочую) вторая практически не работала, с этого момента я начал охотиться только с манком, был поражен его эфективностью, больше подсадную я не брал, за 10 дней охоты в Московской, Вологодской, Ярославской добыл около 20 селезней, даже забил болт на гусей, тем более его особо не было. Охота с манком очень понравилась, решил совершенствоваться в этом направлении, для начала куплю себе в запас еще две Зеленые мили, так как моя часто залипает от влаги( слюни, конденсат), часто разбираю чтобы просушить, лучше иметь с собой в запасе еще один манок, а лучше два. Теперь о самом главном,хочу сделать следующий шаг, заметил что Зеленая миля подманивает селезней до 250 метров(тихий ветер или штиль,кусты не большие лужи, в общем обычные места обитания селезня), максимум 300( пару случаев), хочу приобрести манок который пробивал бы акваторию на 500 метров, с хрипотцой, с которым можно было бы подманивать кряковых и осенью,бюджет 5000р, (скорей всего акрил), тему я конечно прочитал, сейчас каша в голове, особенно опечалило то что некоторые производители халтурят, а заказывать я хочу через инет, то есть в живую попробывать не удастся, посоветуйте модели с полным названием( не на слэнге), заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Более подробно опишу угодья в которых охочусь, это Ярославская обл, Ростовский р-н, у меня там дом в деревне, в округ не проходимые болотины, торфяники, в сезон охоты вся утка концентрируется в них, так как не подойти, плотный камыш, кусты, бочаги, небольшие березы,трясина, я вижу как летают кряковые , но на манок более 250 метров не реагируют(селезни весной), не могу понять ,то ли они не слышат, то ли есть определенная дистанция на которую они реагируют, на мой слух Зеленую милю слышно на километр, однако подманить селезня весной с 500 метров не удается. Обидно проходить участки, где есть не один селезень, но куда по тем или иным причинам не добивает Зеленая миля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.к. вы пишете что работаете только квачкой и осадкой, да и выбрали себе Зеленую Милю, которая вам до сих пор нравится,то мне показалось что вы ищите примерно такой же только более громкий и более надежный в плане возможной подзалипаемости манок и при этом чтоб не переходил на фальцет и имел выраженную хрипотцу.

Все же я вам бы посоветовал пробовать, перед покупкой, ведь вы хотите купить довольно дорогой акриловый манок, и угадать понравится ли вам и придется ли по душе что то конкретное дело неблагодарное...

Мне кажется что по вашим хотелкам идеально подойдет вам J.J.Lares модель А-5 самый громкий у них http://www.jjlares.com/duck%20a5.htm

По мне это как бы эталон хрипатого манка, здесь они не продаются, заказ только от туда. Он не залипает, не срывается на визг, яркие эмоциональные осадки это его конек.

Если то что в америке на кобеласе (дешевле) или здесь в России у дилера купить можно, то можно обратить внимание на те манки которые в т.ч. горлом дуются, тоже не срываются, не залипают, но дуть надо несколько более сильно, мощно. Вот этот я брал на осень на пробу, как раз такой, отличные осадки грлом выдуваются, для моих мест очень громким показался, вам возможно в самый раз будет http://callofhunt.ru/goods/125

Так же можно и на Дабл Трабл от Шон Мэна обратить внимание http://hunterscream....rylic-duck-call , на Дабл Магнум Зинковский http://callofhunt.ru/goods/44 и наверное еще от Зинк XR-2 http://callofhunt.ru/goods/23 уже тише, но все еще надежный и хрипатый, если тугой выдув не смущает. По ссылкам цена другая, в вашу стоимость влезают эти же манки, но если только при самостоятельной покупке к примеру здесь отслеживать появление http://www.cabelas.c...%3Bcat104725980 или на сайте производителей пробовать или других инет магазинах...

Я так понимаю вы ведь не любите когда на фальцет манок быстро переходит и длинными звонкими сериями Хайл Кол как на соревнованиях вы на дальняк не будете работать, иначе вам тогда нужны манки совершенно другие, как раз которые на фальцет легко переходят и ими на большей воде работаю , т.е. манки класса опен вотер (большая вода), это очень громкие манки, но ими надо уже уметь работать, т.к. петуха дать довольно легко. Вообще манков очень много, если я не правильно понял вас и не то советую, что вы хотели, то более конкретизируйте характеристики, чего вы хотели бы помимо большей громкости на желаемые 500 метров, какой характер, какой голос, будите ли вы длинными сериями работать или осваивать или хотите дуть чтоб без срыва на фальцет, легкость выдува и залипаемость несколько большая или наоборот потуже дуть, но зато и более надежный, ведь все параметры взаимосвязаны и манок это некий баланс, выбирая одно, вы лишаетесь другого или как минимум много теряете в другом...

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. Понравился Зинк грин машин( только не понял что обозначают разные буквы, как я понимаю это разные цвета манка), цена на Кабеласе 139 зеленых, интересно можно попасть на бракованный, манок далеко не дешевый. Вообщем насколько я понимаю, техника манения весной и осенью разная, поэтому перед покупкой посещу семинар, вообще приоретет покупка манка для осенней охоты.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Соревнования на духовом манке. Белолобый гусь.

Надеюсь, что в дальнейшем эта система оценок и программа выступления будут приняты всеми организаторами соревнований, где бы они ни были организованы и кем. Только тогда мы сможем понять друг друга, только тогда у нас появятся грамотные судьи, и при этом у колеров появится желание выступать, уверенность, что все будет честно. А самое главное, появится возможность поучаствовать на всех соревнованиях не зависимо от их места провидения, будь то Россия, Белоруссия, Украина или Америка.

Надеюсь на Вашу поддержку, друзья-охотники!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Приветствую любителей охоты с манками! Помогите советом! Решил приобрести манок(утиный) иностранного производителя. Подумывал о Double Nasty 2. Но пишут что он очень громкий,предназначенный для больших водоемов,(на небольших якобы даже может дичь распугать?). Я же охочусь как правило на небольших прудах и таких же болотах-специфика местности так сказать. Подскажите пожалуйста не очень дорогой манок

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего страшного, с Double Nasty 2 я нормально охотился и на небольших водоемах. А в этом году для маленьких, весной использовал одноязычковый манок от Школы охоты из стабилизированной древесины http://www.schoolhun.../callsduck.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую любителей охоты с манками! Помогите советом! Решил приобрести манок(утиный) иностранного производителя. Подумывал о Double Nasty 2. Но пишут что он очень громкий,предназначенный для больших водоемов,(на небольших якобы даже может дичь распугать?). Я же охочусь как правило на небольших прудах и таких же болотах-специфика местности так сказать. Подскажите пожалуйста не очень дорогой манок

Доброго всем.

ИМХО скажу, нужен манок класса TIMBER (знаю, не ново НО), не ищите тихий манок, а ищите манок с минимальным ЭХО. Манков до 1550 руб можно найти несколько, вполне себе отвечающих Вашим требованиям.

Еще раз говорю все ИМХО,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кулак поджимать и звук приглушать.. Как первый - пойдет.. Но, у двух товарищей манок от ССС со сменными чоками.. Вот это решение нормальное под разные условия.

У самого zink ph2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх