Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кулак поджимать и звук приглушать.. Как первый - пойдет.. Но, у двух товарищей манок от ССС со сменными чоками.. Вот это решение нормальное под разные условия.

У самого zink ph2

Кстати как вариант, но ценник 2500 руб, + почта.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Но и на выходе, практически, три манка ) по 833руб )

Не знаю, мне звук понравился у ССС

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но и на выходе, практически, три манка ) по 833руб )

Не знаю, мне звук понравился у ССС

Хотел их попробовать приобрести, но так и не решился.... мож зря???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир, я бы взял.. Звук мне реально понравился. Не купил, потому как уже взял рн2 на мероприятии у Саши Айвенго и второй манок мне было нецелесообразно.. В-принципе, и Зинк у меня работает.. Но универсальность и звук ССС подкупает..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Друзья! Кто что может сказать по манкам Buck Expert 78MC -T , Haydels BH-07?

:DЕсли вы умеете очень хорошо манить, то смело покупайте самые дешевые варианты манков! Может кто и завернет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья! Кто что может сказать по манкам Buck Expert 78MC -T , Haydels BH-07?

Buck Expert 78MC -T пользуюсь давно и успешно!
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мужики насоветуйте тихий маночек для малой воды. А то все что у меня есть уж больно громко работают, утка начинает искать товарок на большой дистанции.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

тысяч до 2х, деревянный, вода скорее малая. Мне хотя бы примерное направление проверенных фирм, кторые выдают стабильно качественный товар

Очень большой список получается, однако.

Очень большой список получается, однако.

На одном и том же манке каждый человек разный звук выдает.

Хм... большой список до 2х тыр, проверенный качественный и тихий манок в дереве? Очень интересно было бы увидеть такой списочек, который полностью удовлетворял все перечисленное и был доступен для покупки. Мне кажется есть всего несколько известных и доступных в магазинах фирм кто укладывается в эти деньги в дереве, но не все выдерживают какие то другие параметры поиска:

- Дак Коммандер, есть в дереве до 2х тыр не громкие, типа оригинал классик и еже с ним серия в районе 800р и еще у них серия под 2 тыр, которая уже громче, ее соответственно по этому не рассматриваем. Тихие же этой фирмы имеют большой косяк, сделаны из рыхлого дерева без какой либо обработки внутри, быстро впитывают влагу, разбухают, начинают фальшивить, липнут или вообще перестают работать. Если вы охотитесь только в сухую погоду, то проработают подольше, но все равно наберут влагу от вашего дыхания и могут начаться изменения и перебои в работе, разумеется если вы конечно не просто 2 раза дунуть за всю охоту планируете, а работать манком. Тем не менее имеют хороший звук и пока манок нормально работает, отлично и птички манятся.

- Фолкс, тоже из дерева, которое влагу быстро впитывает, разбухает, со всеми вытекающими, только еще по громкости не проходит. Тихо этими манками не крякнешь, они любят напор и получается сразу громко, иначе это трещетка, а не утка.

- Наши Эхомань, ну да тут наверное все недостатки сразу и дерево рыхлое и выбрать что то из этой кучи г... на прилавке довольно сложно дельного, разьве что по цене проходит.

- Ди Джи Иллинойс, был тихий маночек у них в дереве, правда громкий мне больше нравился как звучит, по цене проходить должен, не знаю есть ли такой сейчас, раньше Александр Румянцев продавал Арт Технолоджи.

И остаются только манки Школы Охоты, где деревянный мундштук и поликарбонатный горн, такой же манок от Эхо (не путать с Эхомань) у них вставки одинаковые с этим американским производителем, стоит уже дороже и сам по себе громче или точнее звонче. Вот и получается выбор огромен, да выбрать нечего соблюдя требования соискателя, только в манках от Дмитрия Мельника все эти хотелки укладываются и тихий, реально самый тихий, и фирма проверенная и товар качественный и денег до 2тыр, во всех остальных вариантах что то, да придется подвинутся или вовсе оставить за бортом.

Мужики насоветуйте тихий маночек для малой воды. А то все что у меня есть уж больно громко работают, утка начинает искать товарок на большой дистанции.

Самые тихие манки как правило в дереве. Так же тихо можно отработать лекгодующимися манками, но это не значит что ими можно на полную катушку работать тихо, нет, можно крякнуть довольно мягко и тихо если требуется, или поработать какое то время, сыпать же тихо яркими осадками будет сложно и менее удобно..... Либо любым более громким манком можно тише работать урезав часть его красивого звучания, вобщем пальцем отверстие перекройте часть, горн, откуда воздух выходит из манка и сразу будет тише, чем больше перекроете чем тише и менее интересный звук. Попробуйте, возможно вам этого будет достаточно и не придется покупать еще один манок.

Из самых дешевых средней громкости манков, можно выделить ССС, там просто звук хоть и не тихий, но глухой, нет звона такого резкого со стеклянными нотками, тембр более натуральный получается, конечно до тихости манков от Школы Охоты ему далеко, но тем не менее, возможно утки уже не будут пугаться.

Из акриловых, а они громче чем дерево, и не такие звенящие как поликарбонатные, имеют более глубокий звук. Стоит обратить внимание на Эхо тимбер один язычок, ССС тимбер, РН-2, примерно так как написал они в этой очередности и по громкости друг от друга на чуть чуть отличаются от более тихого к чуть более громкому.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сам я пользуюсь еще савдеповскими манками на утку . Остались от старых охотников. Стоимость их 25 коп. Есть как из пластмасы и деревянные. Результат их работы я скажу не плохой. Но на одной из охот примерно в метрах 800 может и больше от меня сидели охотники и у них был электронный манок. Так вот на электронный манок утки к ним летели как мухи на дермо. Может я не в теме об электронных манках, но хотелось бы услышать специалистов, кто пользуется электронными манками.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сам я пользуюсь еще савдеповскими манками на утку . Остались от старых охотников. Стоимость их 25 коп. Есть как из пластмасы и деревянные. Результат их работы я скажу не плохой. Но на одной из охот примерно в метрах 800 может и больше от меня сидели охотники и у них был электронный манок. Так вот на электронный манок утки к ним летели как мухи на дермо. Может я не в теме об электронных манках, но хотелось бы услышать специалистов, кто пользуется электронными манками.

Да, летят то наверно хорошо, но Запрещено с электроманками охотиться. Зато когда сам духовым манком наманишь, вот это кайф! Десятка уток одна такая сработанная лично стоит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, сейчас эл.манок является браконьерством, это прописано в законе. Я никогда не пробовал эл.манки, но часто наблюдал со стороны, когда они только появились лет 5-7 назад. Первый год они работали, на второй год уже было непонятно, на третий год они явно уже пугали и после уже хозяева перестали их брать на охоту. Когда эл.манки стали явно пугать, обладатели пытались выкручиваться и стали их ставить в стороне и утки отворачивая попадали под выстрел, но вскоре они стали не просто отворачивать, а через участок, где работает эл. манок они метров по 500 в обе стороны обтекали как бы, не залетая на такую территорию, поэтому таскать на охоту очень скоро люди перестали. Я говорю только за те угодья где я охочусь, это МО, где когда появились эл.манки просто из под каждого куста эти динамики фонили своими "искуственными" голосами на записи, утки то может и настоящие на них записаны, да вот фон любого динамика слышно с огромного расстояния и сразу понятно что электроника, и если даже человек это слышит так явно, утки тем более и очень быстро разобрались что к чему. Возможно в малонаселенных местах, где еще не стеганная сильно птица из под эл. манков, то эта штука и будет работать первое время.

Тем не менее результативность охоты с духовыми манками при умелом обращении на порядки выше. Потому что духовым манком можно онлайн разговаривать с птицей и видеть как реагирует на те или иные действия, тут же корректировать что то, можно подражать именно тому тембру и манере птиц, которые летят, работая выдувом и гортанью с помощью духового манка, подстраиваясь. На электронике у вас только то что записано и ничего вы изменить не можете, поэтому это крайне не гибкий инструмент и гораздо менее эффективный, да еще и под запретом, поэтому на сегодня овчинка выделки не стоит, за эти деньги что электронный стоит, можно один самых лучших и титулованных духовых манков в мире купить, да порой и не один и еще на обмыть останется. А с покупкой классных духовых манков и научившись ими пользоваться, это отдельный интересный процесс, охота станет для вас больше чем охотой.

Ссылка на комментарий

за эти деньги что электронный стоит, можно один самых лучших и титулованных духовых манков в мире купить, да порой и не один и еще на обмыть останется. А с покупкой классных духовых манков и научившись ими пользоваться, это отдельный интересный процесс, охота станет для вас больше чем охотой.

о каких манках идёт речь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Речь о том что даже плохой эл. манок стоит таких денег, что это сопоставимо с самыми лучшими духовыми манками, а лучший духовой манок для каждого свой. А уж стоимость самого крутого набора эл. манка, сопоставим с целой большой коллекцией манков или б.у. автомобиля...

Ссылка на комментарий

Незнаю. Нет ничего лучше охоты на утку с хорошим духовым манком. С ней еще в камышах и поговорить можно... :hunter:

Ссылка на комментарий

Незнаю. Нет ничего лучше охоты на утку с хорошим духовым манком. С ней еще в камышах и поговорить можно... :hunter:

отвечаю вы достали. вы приводите примеры своих хороших манков, а то мб сами с электронными ходят и непонятно

опишите свою охоту что значит переговорить. интересно же почитать.

Ссылка на комментарий

Ну как достали? :huh:

Я пользую с успехом бюджетный Double Nasty 2. И еще ряд различных манков. Советую начать с выше озвученого.

А переговорить. эт надо слышать! ))) Эт когда утка с тобой переговаривается. Надо брать в руки манок и в поля... Как я могу передать свои ощущения?

3835989m.jpg

Ссылка на комментарий

Ну как достали? :huh:

Я пользую с успехом бюджетный Double Nasty 2. И еще ряд различных манков. Советую начать с выше озвученого.

А переговорить. эт надо слышать! ))) Эт когда утка с тобой переговаривается. Надо брать в руки манок и в поля... Как я могу передать свои ощущения?

это уже намного интересней и познавательней

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я тоже дабл насти 2 пользую. Брал у нашей форумчанки Татьяны. после одного выезда и увидев как он работает 3-е моих знакомых попросили заказать. сейчас все 4-ро довольны. Я сменил отечественные эхомань на дабл насти 2 и очень доволен. Так же взял бюджетный гусиный фолкс, и он тоже работает. как ни странно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для такого манка я пока финансово не дорос))

http://callofhunt.ru/goods/125

Ссылка на комментарий

А для такого манка я пока финансово не дорос))

http://callofhunt.ru/goods/125

Да томный звук такой. надо его в жизни как дуется попробовать! ))

Ссылка на комментарий

Я тоже дабл насти 2 успешно использую. Это классика. Начинал тоже с эхомана. Все подарил. Потом приобрел по нэту трипл трэт от дак командер (тройная угроза) с тремя язычками, но он как то не впечатлил и не то что таких успехов как с дабл насти не было, а вообще реакции ноль. Вам надо с самого начала темку почитать и многое для вас станет понятным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх