Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

отвечаю вы достали. вы приводите примеры своих хороших манков, а то мб сами с электронными ходят и непонятно

опишите свою охоту что значит переговорить. интересно же почитать.

Ну вот например...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

а если не можешь не как работать с духовым манком нету слуха у человека тогда как быть ?

Как все у кого нет слуха (еще есть глухие и глуховатые). Учится манить и стрелять наманенных.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а если не можешь не как работать с духовым манком нету слуха у человека тогда как быть ?

Учится и практиковаться, там всего три "команды". Видел я ребят, с такими заявлениями, сейчас манят только в путь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так работают и звучат манки из самого низкого ценового диапазона на белолобого гуся

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

И все таки я заразился... Вирус охоты с духовым манком. Кайф от того, что завернул на себя стайку и посадил к чучелам, наверное выше кайфа добытого трофея, ну а вместе эти два факта совсем круто...

В общем кроме того что у меня были дабл насти 2 и фолкс на гуся, ко мне идут из штатов еще 2 маночка от Чироки спортс (сам раньше думал что они только хорошие чучалки делают, ан нет!) на гуся и утку маночки из дерева, по приходу и охоте отпишусь.

по фольксу сформировалось мнение, что манок совсем так себе... На гуся нужно что-то поинтересней, скорее всего и приобрету к весне.

Короче ребят, с осторожностью... риск заражения очень велик. Даже недовольства и бурчания жен не помогают.

Вопрос к парням, Санчез, Айвенго, Анбиз, что слышали про манки Кетнера, какова цена?

Да еще свисток 6-1 от бак гарднера, что на селезня идет, там вроде свиязь, и т.д. нужен или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Манки от Андрея Белова ака Кеттенр видел, но мельком. цена была что-то в районе 5 тыс руб., но точно не скажу. Сам пользуюсь другими. А вот маонк 6 в 1 не важно какого производителя, как говориться must have, там и селезень и чирок и свиязь и шилохвость. Очень пользительная вещь при цене в 500 руб...

Ссылка на комментарий

По мне 6 в одном шняга полная...

А так да это болезнь переростающая в собирательство! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне 6 в одном шняга полная...

А так да это болезнь переростающая в собирательство! :drinks:

во-во. хотя может и ограничусь когда будет все устраивать и всего будет хватать, что не устраивает обычно не держу либо дарю либо ломаю.

Ссылка на комментарий

да крякоющая наркота. )))

Но бывает что сначала манок не понравился а потом им можно начать так манить... )))

Ссылка на комментарий

Но бывает что сначала манок не понравился а потом им можно начать так манить... )))

Как у меня с РН-2 получилось. :D По началу не понятно было, а сейчас из рук не выпускаю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как у меня с РН-2 получилось. :D По началу не понятно было, а сейчас из рук не выпускаю

просто зинк тугой на выдув, по слухам))) ну соответственно наверное на малой воде не идет, громкий

Ссылка на комментарий

просто зинк тугой на выдув, по слухам))) ну соответственно наверное на малой воде не идет, громкий

То что тугой на выдув - я не заметил. Ну может совсем немного. Я первым Настю Вторую осваивать начал, а уже позже взял РН-2.

Он как раз для малой воды, совсем не громкий. Так же и приглушить можно перекрыв горн чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что тугой на выдув - я не заметил. Ну может совсем немного. Я первым Настю Вторую осваивать начал, а уже позже взял РН-2.

Он как раз для малой воды, совсем не громкий. Так же и приглушить можно перекрыв горн чуть-чуть.

понял. и как в сравнении настя и зина? :laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий

понял. и как в сравнении настя и зина? :laugh: :laugh: :laugh:

Ха, сам тоже так их называю.

А вообще больше Зинку пользую, охотимся в основном на закрытых водоемах. Если надо подальше себя обозначить, то Настю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос к парням, Санчез, Айвенго, Анбиз, что слышали про манки Кетнера, какова цена?

Да еще свисток 6-1 от бак гарднера, что на селезня идет, там вроде свиязь, и т.д. нужен или нет?

Я пробовал крайний раз манки Андрея Кеттнера, на прошлой февральской выставке, он делает манки на белолобого гуся, а так же сейчас на гуменника еще манок сделал. Это манки оригинальной формы, очень миниатюрные, что сразу в глаза бросается, для крупной руки наверное не слишком удобно, мне так вполне нормально. Цена что то в районе 5 тыр за манок из дерева, но лучше у самого Андрея спрашивать как там сейчас дела обстоят, т.к. он и из акрила вроде как делает, с пластиковыми кишками, с латунными, акриловыми... все уточнять надо у него, от этого и цена плясать может немного. Манки из дерева имеют очень натуральный, естественный звук, НО корпус может лопнуть, треснуть, хотя при хорошей обработке и сухости изначально древесины, вроде бы и не должен, но тем не менее стоит иметь ввиду. Те манки которые я пробовал, были очень приближены по работе и по звуку к RCC, манки хоть и маленького физического размера, но довольно громкие, с собранным и острым звуком, насколько легок выдув, даже не вспомню сейчас, но не думаю что какие то крайности там, вполне нормальный быть должен, иначе бы отложилось в памяти.

Свисток, вещь, которая действительно может пригодиться и дешевая, у меня от Дак Коммандеров Малард Дрейк, он хоть и чисто на селезня у них позиционируется, но делается на нем все что и на свистках, только почище звук, как раз селезня подражать реалистичнее и проще обычным свистком 6 в 1, там звук более глухой и не надо его голосом доводить, зато Малард Дрейк очень здорово чирка свистунка делает, прям очень живенький звук, да и всяких других свистящих, только вот довольно габаритный маночек, свисток в этом плане меньше размером и таскать его удобнее.

Ссылка на комментарий

Ха, сам тоже так их называю.

А вообще больше Зинку пользую, охотимся в основном на закрытых водоемах. Если надо подальше себя обозначить, то Настю.

Блин самое интересное что у Зинки звук мне ну вобще не нравится. В магазине бы дунул и не взял. А вот утке, ну прям как завороженная летит!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит Зинку советуете?

Може и вправду на малую воду взять?

ну все как разбогатею, так и возьму.

З.Ы. взял свисток 6 в 1. подскажите как манить?

Ссылка на комментарий

Вчера пришли из штатов дабл насти 3 и примос на чирка. Настя-песня, хрипленький, объемный звук и действительно не залипает. Примос звонкий, непривычно, весной буду проверять на чирках. Настю в выходные буду пробовать на подсадных!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера пришли из штатов дабл насти 3 и примос на чирка. Настя-песня, хрипленький, объемный звук и действительно не залипает. Примос звонкий, непривычно, весной буду проверять на чирках. Настю в выходные буду пробовать на подсадных!

отпишись по насте3, я на кабеласе его закинул в корзину, но пока не взял

Ссылка на комментарий

Сравнивать особо не с чем, до этого был фолкс 11, не очень похож на утку или я работать им не могу. Настя 3 по звуку совершеннее, чуть выдохнул и звук есть, и вроде похож на утю. Это я так понимаю строго индивидуально нравиться, не нравиться, да и если есть с чем сравнивать. А подсадные и на фолкс отвечали, аж заходились в осадке после двух кряков.

Ссылка на комментарий

Значит Зинку советуете?

Може и вправду на малую воду взять?

ну все как разбогатею, так и возьму.

З.Ы. взял свисток 6 в 1. подскажите как манить?

Владимир, как начальный этап, я бы советовал. Сам с манками начал работать только в этом году. Сначала взял Настю, попробовал, получается, утка летит. Но после нескольких дней тренировок, в естественных условиях, было замечено, как правильно Олег писал, утка не долетает до манильщика. Ищет источник звука намного шире облетая место засидки. Тогда и решил взять манок потише. Почитал, посмотрел видео, поехал в магазин. Продавец показал как работает Зинк, мне со стороны понравилось, взял. Когда начал работать сам, по началу не совсем понравился звук в собственном исполнении, вернее он был не такой как у Насти. Потом попривык, увидел, что работает и все наладилось. Да и не дорогой он совсем (я брат в поликарбонате, самый дешевый из линейки), поэтому не очень бы расстроился если не подошел. Хотя не было таких мыслей особо, ведь использование его подтверждено многими манильщиками. Также интересным показался манок от Дак Коммандер, Sarge, то который на замену Миле пришел. Он тоже достаточно тихий и с приятной хрипотцой. Он тоже из бюджетных. Так что есть что попробовать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я бы еще обратил внимание не на громкость манка,а на технику манения и на издаваемые звуки.Когда утка на Вас идет,можно и помолчать,когда на кругах,то не громкие средней частоты кряки,выдаваемые только движением языка,или кормовые звуки.Как правило налет 5-10 метров,если с маскировкой все хорошо.

Ссылка на комментарий

А я бы еще обратил внимание не на громкость манка,а на технику манения и на издаваемые звуки.Когда утка на Вас идет,можно и помолчать,когда на кругах,то не громкие средней частоты кряки,выдаваемые только движением языка,или кормовые звуки.Как правило налет 5-10 метров,если с маскировкой все хорошо.

Согласен на 100%. Техника манения очень важна. Да и я, как начинающий, всех нюансов еще не прочувствовал. Вернее я пока учусь. По прошествии сезона уже понял на что обратить внимание, понял свои некоторые неточности. В общем нет предела совершенству. Опять же ИМХО. Для себя понял, что в Настю, как в более громкий по моему мнению, деликатно подать тихий звук не могу, вот и решил взять более тихий. Может это мои недоработки. Но повторюсь, я в процессе обучения. Хотя сезон показал, что сложного ничего нет. Утка налетает, можно сказать, на голову садится (в начале сезона такое было). Так что тренировки и еще раз тренировки. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх