Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
Еще вопрос... Мой заказ у них сейчас висит и будет храниться еще три недели это хорошо. Но вот только не пойму как мне его поставить на доставку снова?

в теме, на которую выше есть ссылки:

Люди, владеющие английским языком могут воспользоваться он-лайн помощью (бывает, что возникают вопросы по характеристикам того или иного товара, не отображенным в описании на сайте. Я, цум байшпиль, забодал их вопросами о глубине заныривания разных воблеров. Бывают еще вопросы по комплектации и т.д. Или ваша посылка висит неоправдано долго в пендинге.)Для этого внизу страницы находим линк Need help? Click for your customer service. Кликнув туда видим опции: написать письмо кабыласам и Chaе with Cabela's. Нам сюда. Вводим имя, ждем подключения к чату и общаемся с компетентными дружелюбными ассистентами.

Надо помнить: ввиду разницы во времени, он-лайновая помощь доступна только с 16:00 по Московскому времени.

ИМХО оптимально воспользоваться чатом (при необходимости вооружившись транслятором) (я так делал, когда с заказам тоже были траблы, но несколько другого характера)

Друзья, предлагаю перенести всё что не касается именно манков - в другую (новую или старую - не важно) тему

Ссылка на комментарий
  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

кто нибудь использовал такой "буковский" манок на нырков и стоит ли он тех денег, что за него просят??

идет северная и иногда чтобы стаю с центра озера подтащить к чучелам или прсто заставить снизится визуального эффекта явно недостаточно..

заранее спасибо за реальные отзывы.post-8273-1286776558_thumb.jpg

вчера получил по почте буковский манок на "северную утку" диск идущий в комплекте имеет только отсылки на англоязычный сайт и требования установки каких то прог..... короче толку никакого....манок щебечет интересно, на слух похоже на чернять но учится видимо придется следующей осенью уже в угодьях в реальных условиях охоты...по результатам отпишу.

всем удачи

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ушли в прошлое времена, когда можно было как наши отцы, деды и прадеды, стоять и чуть ли не отбиваться от дичи, ее стало меньше, она стала намного умнее и разборчивее, для того что бы успешно и регулярно добывать ее, нам требуется все более высокий уровень используемых музыкальных инструментов и главное все время повышать наше мастерство в умении ими владеть. С каждым годом этот снежный ком неуклонно растет и мы все время должны бежать впереди этого паровоза, все время практикуясь и оттачивая свои навыки, стараясь находить и использовать инструменты которые дают нам больше возможностей для этого и открывают перед нами все новые горизонты. Это не лирика, это правда жизни, но красивые и правильные слова это конечно хорошо, но к сожалению мастерами вот так сразу не становятся, ведь и начать с чего то надо.

Какой он должен быть манок для новичка? Я считаю он должен позволять достаточно легко и реалистично извлекать весь спектр необходимых базовых звуков, при этом манок должен быть наиболее тихим, не только чтоб не раздражать соседей и жена с тряпкой или не дай бог с чем то более тяжелым, не замирала в угрожающей близости, а в первую очередь для того что бы по неопытности вы не могли распугать всех уток в округе, что особенно актуально в тихую безветренную погоду, которая не прощает даже самых маленьких ошибок и у вас всегда был бы шанс исправиться.

Можно однозначно сказать, что манок должен быть не щелевидный, состоящий из двух половинок тоновых досок с воздушным каналом, между которых находиться язычок, а должен иметь цилиндрообразный ствол, в который в свою очередь вставляется горн, зачастую сразу объединенный с одной тональной доской и закрепленным там язычком/язычками. Вот именно с таким манком можно добиться самого широкого спектра разнообразных звуков, весь выдыхаемый воздух идет в дело и выходит только через воздушный канал в тоновой доске, такой манок дает 100% КПД, а это значит что на одном дыхании вы можете сделать гораздо больше, лучше и точнее к истине, воспроизвести практически все звуки с большой точностью и интонациями, здесь уже можно делать не только однообразные звуки, а кардинально расширить их гамму, при этом выдавая хорошее и устойчивое звучание во всех звуковых диапазонах, тут уже становятся доступны звуки осадки с необходимыми интонациями и переходами, все это возможно комбинировать со звуками кормления, превращая ваше манение в некий реалистичный концерт живой природы, возможности хорошего манка поистине очень и очень широки.

Более тихие манки как правило бывают двухязычковые, что придает им дополнительно натуральную мягкость и глубину звучания, а так же очень реалистичную благородную хрипотцу. Отличить такой манок от настоящей утки бывает порой очень затруднительно при хорошем навыке владения и качестве самого инструмента.

Повсеместно продающиеся Томские манки и Фолкс(Faulks), хоть и принято хвалить некоторые модели, но мне лично они не нравятся, перебрать сотню другую томских и что то достойное выбрать несколько проблематично, особенно для новичка, тем более манки эти не дают получить качественный звук достаточно тихо, они требуют как минимум среднего выдува для наилучшего звучания, и почти все они одноязычковые, но если вы не найдете ничего лучше можете обратить свое внимание на Томские №8 и №9, а так же Фолксы(Faulks) 11ый, 33ий, но это все же далеко не лучший вариант что называется, хотя многие успешно их используют, пока как говорится не почувствуют разницу.

На сегодняшний день для себя могу выделить пожалуй только одну фирму производителя, это парни из Луизианы, которые делают манки для закрытых водоемов, там есть действительно не громкие и очень реалистичные модели, причем голоса манков настроены практически одинаково, т.е. выбирая манок из дорогой серии можно попытаться найти его клона с таким же звучанием и в самой дешевой линейке, только надо учитывать что в дешевой линейке хоть и будет звук практически идентичен для стороннего слушателя, но спектр выдаваемых им звуков и все богатство звучания можно почувствовать только на более дорогих образцах, как и прекрасное управление, когда манок слушается буквально минимального перепада давления воздуха, при этом он будет на всех градациях работать на 5+, а не только как бы в урезанном базовом варианте, как у относительно дешевых образцов. Все дело в используемых материалах, более дешевые не могут выявить все богатство звука, отсюда и некоторый более резкий переход, т.е. нельзя дешевым манком одинаково хорошо звучать во всех диапазонах громкости, а например если грубо, то только в тихом, среднем и громком, без промежуточных вариантов, т.е. дешевый манок просто не может плавно переходить, а скорее сразу перескакивает на следующий уровень. Но надо признать что даже самый дешевый такой манок по звуку дает фору даже намного более дорогим манкам других производителей, звук действительно супер реалистичный. Не буду лукавить, если есть возможность лучше конечно сразу купить манок более высокого уровня, он и сделан более аккуратно и прослужит намного дольше и возможности его шире, тем не менее для тех кто не имеет такой возможности, а хочется воспроизводить такие же качественные и реалистичные звуки при сравнительно маленьком бюджете, то я могу порекомендовать манок от Дак Коммандер (Duck Commander) Ориджинал Классик серия DC-200, он двухязычковый, на нем действительно есть возможность очень натурально и если требуется не громко выдавать очень реалистичные звуки кряковой утки.

cc693a744e25.jpg

Небольшое видео со звучанием этого манка

http://video.yandex.ru/users/aivengo123456...B4%D0%B5%D1%80/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ушли в прошлое времена, когда можно было как наши отцы, деды и прадеды, стоять и чуть ли не отбиваться от дичи, ее стало меньше, она стала намного умнее и разборчивее, для того что бы успешно и регулярно добывать ее, нам требуется все более высокий уровень используемых музыкальных инструментов и главное все время повышать наше мастерство в умении ими владеть. С каждым годом этот снежный ком неуклонно растет и мы все время должны бежать впереди этого паровоза, все время практикуясь и оттачивая свои навыки, стараясь находить и использовать инструменты которые дают нам больше возможностей для этого и открывают перед нами все новые горизонты. Это не лирика, это правда жизни, но красивые и правильные слова это конечно хорошо, но к сожалению мастерами вот так сразу не становятся, ведь и начать с чего то надо.

Саша не согласен я с тобой

Ссылка на комментарий

Ушли в прошлое времена, когда можно было как наши отцы, деды и прадеды, стоять и чуть ли не отбиваться от дичи, ее стало меньше, она стала намного умнее и разборчивее, для того что бы успешно и регулярно добывать ее, нам требуется все более высокий уровень используемых музыкальных инструментов и главное все время повышать наше мастерство в умении ими владеть. С каждым годом этот снежный ком неуклонно растет и мы все время должны бежать впереди этого паровоза, все время практикуясь и оттачивая свои навыки, стараясь находить и использовать инструменты которые дают нам больше возможностей для этого и открывают перед нами все новые горизонты. Это не лирика, это правда жизни, но красивые и правильные слова это конечно хорошо, но к сожалению мастерами вот так сразу не становятся, ведь и начать с чего то надо.

Какой он должен быть манок для новичка? Я считаю он должен позволять достаточно легко и реалистично извлекать весь спектр необходимых базовых звуков, при этом манок должен быть наиболее тихим, не только чтоб не раздражать соседей и жена с тряпкой или не дай бог с чем то более тяжелым, не замирала в угрожающей близости, а в первую очередь для того что бы по неопытности вы не могли распугать всех уток в округе, что особенно актуально в тихую безветренную погоду, которая не прощает даже самых маленьких ошибок и у вас всегда был бы шанс исправиться.

Можно однозначно сказать, что манок должен быть не щелевидный, состоящий из двух половинок тоновых досок с воздушным каналом, между которых находиться язычок, а должен иметь цилиндрообразный ствол, в который в свою очередь вставляется горн, зачастую сразу объединенный с одной тональной доской и закрепленным там язычком/язычками. Вот именно с таким манком можно добиться самого широкого спектра разнообразных звуков, весь выдыхаемый воздух идет в дело и выходит только через воздушный канал в тоновой доске, такой манок дает 100% КПД, а это значит что на одном дыхании вы можете сделать гораздо больше, лучше и точнее к истине, воспроизвести практически все звуки с большой точностью и интонациями, здесь уже можно делать не только однообразные звуки, а кардинально расширить их гамму, при этом выдавая хорошее и устойчивое звучание во всех звуковых диапазонах, тут уже становятся доступны звуки осадки с необходимыми интонациями и переходами, все это возможно комбинировать со звуками кормления, превращая ваше манение в некий реалистичный концерт живой природы, возможности хорошего манка поистине очень и очень широки.

Более тихие манки как правило бывают двухязычковые, что придает им дополнительно натуральную мягкость и глубину звучания, а так же очень реалистичную благородную хрипотцу. Отличить такой манок от настоящей утки бывает порой очень затруднительно при хорошем навыке владения и качестве самого инструмента.

Повсеместно продающиеся Томские манки и Фолкс(Faulks), хоть и принято хвалить некоторые модели, но мне лично они не очень нравятся, перебрать сотню другую томских и что то достойное выбрать несколько проблематично, особенно для новичка, тем более манки эти не дают получить качественный звук достаточно тихо, они требуют как минимум среднего выдува для наилучшего звучания, и почти все они одноязычковые, но если вы не найдете ничего лучше можете обратить свое внимание на Томские №8 и №9, а так же Фолксы(Faulks) 11ый, 33ий, но это все же далеко не лучший вариант что называется, хотя многие успешно их используют, пока как говорится не почувствуют разницу.

На сегодняшний день для себя могу выделить пожалуй только одну фирму производителя, это парни из Луизианы, которые делают манки для закрытых водоемов, там есть действительно не громкие и очень реалистичные модели, причем голоса манков настроены практически одинаково, т.е. выбирая манок из дорогой серии можно попытаться найти его клона с таким же звучанием и в самой дешевой линейке, только надо учитывать что в дешевой линейке хоть и будет звук практически идентичен для стороннего слушателя, но спектр выдаваемых им звуков и все богатство звучания можно почувствовать только на более дорогих образцах, как и прекрасное управление, когда манок слушается буквально минимального перепада давления воздуха, при этом он будет на всех градациях работать на 5+, а не только как бы в урезанном базовом варианте как у относительно дешевых образцов. Все дело в используемых материалах, более дешевые не могут выявить все богатство звука, отсюда и некоторый более резкий переход, т.е. нельзя дешевым манком одинаково хорошо звучать во всех диапазонах громкости, а например если грубо, то только в тихом, среднем и громком, без промежуточных вариантов, т.е. дешевый манок просто не может плавно переходить, а скорее сразу перескакивает на следующий уровень. Но надо признать что даже самый дешевый такой манок по звуку дает фору даже намного более дорогим манкам других производителей, звук действительно супер реалистичный. Не буду лукавить, если есть возможность лучше конечно сразу купить манок более высокого уровня, он и сделан более аккуратно и прослужит намного дольше и возможности его шире, тем не менее для тех кто не имеет такой возможности, а хочется воспроизводить такие же качественные и реалистичные звуки при сравнительно маленьком бюджете, то я могу с легкой душой порекомендовать всем новичкам манок от Дак Коммандер (Duck Commander) Ориджинал Классик серия DC-200

[/quo

я сам начинающий охотник!манки дак командер неплохие! у самаго есть на селезня!

но считаю если есть возможность купить более дорогой манок (качественный,долгоживущий) то надо брать манки RNT, либо шон мен или фойлес(но второй требует большего колличества воздуха) т.е. давления!

Ссылка на комментарий

Манок для начинающего должен быть как минимум Faulk's, ИМХО. На томские даже смотреть не нужно (начинающему), т.к. человек с опытом ещё может выбрать из томских что-то более или менее подходящее, а вот у новичка сложиться только неправильное впечатление (или даже раздрожение из-за того что ничего не получается).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
на селезня!

но считаю если есть возможность купить более дорогой манок (качественный,долгоживущий) то надо брать манки RNT, либо шон мен или фойлес(но второй требует большего колличества воздуха) т.е. давления!

Есть очень много очень хороших манков и фирм их производящих, в том числе и те о которых вы говорите, но к сожалению большинство манков выдают наиболее качественный звук только в достаточно громком варианте, что для новичка не есть хорошо, это единственный попавший ко мне манок, который действительно дает возможность очень качественно и при этом достаточно тихо работать им и случайно лажанувшись не распугать всех уток в округе.

Ссылка на комментарий

согласен по поводу шон мена!, а вот про RNT зря вы так говорите, у меня дази кутер от них манок очень легко продувается ,звуки реалистчные, а громкость на нём регулируется самим манильщиком. что про шон мен он двух лепестковый, от рнт отличаеся кординально (по звуку,и давлению) на нём неполучится правильных(тихих) звуков дуть надо сильно и резко в отличии от рнт!

Ссылка на комментарий

Я конечно могу ошибаться, но по опыту птица слышит одинаково любую фальш в звуке, не важно громко это или тихо, несколько децибел не спасут, если тембр не тот.

Ссылка на комментарий

поверте и тембр и всё остальное то что надо! к сожелению америкосы в этом плане лучшие на сегоднешний день производители манков! эксперементы с материалами и практка! так что не жалейте денег приобретайте, но лучше учится сразу на дорогих моделях оно того стоит!!!

Ссылка на комментарий
поверте и тембр и всё остальное то что надо! к сожелению америкосы в этом плане лучшие на сегоднешний день производители манков! эксперементы с материалами и практка! так что не жалейте денег приобретайте, но лучше учится сразу на дорогих моделях оно того стоит!!!

Полностью с Вами согласен, я имел ввиду что именно ГРОМКОСТЬ (если можно так вырозиться) не играет ключевой роли. Я сам только за дорогие и качественные манки, потому что как показывает практика они реально работают (начинал с томских, есть с чем сравнивать).

Ссылка на комментарий

по поводу громкости! это зависит от водоёма, т.е. если озерцо или болотце небольшое то громким манком особо не поманиш будет перебор!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а вот про RNT зря вы так говорите, у меня дази кутер от них манок очень легко продувается ,звуки реалистчные, а громкость на нём регулируется самим манильщиком.

Возможно и есть такие манки, просто мне не попадались, хоть и перепробовал и имею их в изрядном кол-ве, то о чем говорите вы, это совсем другой ценовой диапазон, что бы узнать насколько тихо Дейзи кутером можно работать, надо сравнить, мне кажется что я нашел самый тихий и реалистичный манок, в самом низком ценовом диапазоне, как минимум НЕ уступающий по натуральности звучания своим гораздо более дорогим собратьям, а среди одноклассников так и рядом ничего нет. По поводу Дейзи кутер, RNT действительно одни из очень классных манков, только я немного сомневаюсь что выполнить качественно ту же осадку достаточно тихо возможно вашим манком, одиночные верю, так же кормление... но не более того. Давайте встретимся и сравним на следующей неделе, вы в Москве?!

так что не жалейте денег приобретайте, но лучше учится сразу на дорогих моделях оно того стоит!!!

Я об этом же и написал, при этом, если все-таки у человека бюджет ну ни как не позволяет, то пусть он лучше воспользуется моей рекомендацией, чем будет покупать всякие фолксы и томские и возможно навсегда закинет это дело подальше, т.к. правильно сказали когда сам выбрать не можешь, да еще потом и не получается, зачастую это вызывает раздражение и отторжение и желание пропадает, особенно если гаркнуть в фолковский манок, который на низах выдает лишь треск за частую и приходиться достаточно сильно дуть, вызывая раздражение уже не только у себя, а и у всех окружающих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
по поводу громкости! это зависит от водоёма, т.е. если озерцо или болотце небольшое то громким манком особо не поманиш будет перебор!

+ тихая погода, без ветра, когда даже от шороха вздрагиваешь и тишина аж в ушах звенит и тут громким манком кааак... гаркнут, можно разрыв сердца разьве что получить... но точно никто к вам и за километр не подлетит, все будут знать что тут явно что то из ряда вон выходящее, надеюсь пример более менее понятный.

Ссылка на комментарий

Я тоже думаю что не нужно экономить на СЕБЕ! Конечно не каждый может позволить себе R&T или что то ему подобное, но (опять же по опыту) сначала томский один, второй, третий, дальше Faulk's и по нарастающей, а потом думаешь - нафига всё это, когда можно сразу... и не париться, а наслождаться охотой. Вообщем где-то уже это было - "покупайте дорогие манки".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще я написал это эээ... пособие... не просто так, был недавно случай очень показательный. Условия охоты закрытые небольшие пространства, тишина, утки накануне было именно в этом месте, просто неимоверное кол-во друг на друге сидели практически, на следующий день не пугая приходим, маскируемся, ждем прилета. Утка пошла, но тут охотники достают манки и как начнут ОРАТЬ в них, мало того что не похоже, пол беды, но звук на столько громкий, я хоть и сидел метрах в 400 от них, но даже ко мне ни одна утка не села, тот кто уже прилетел, резво стали сниматься и улетать, самая ближняя уселась метров еще 500метров не долетая до меня и та сразу улетела, услышав пару таких мощных звуков, вобщем утки как бы образовали кольцо почти в километр в диаметре, вокруг нас их было просто тьма сколько, а в нашем "кольце" ни одной!!! Лучшее вообще не манить, если вы не умеете и если у вас весьма громкий манок, который будет слышно более чем за несколько сотен метров, вы испортите охоту далеко не только себе, никто тогда не сделал ни одного выстрела, даже соседи, а мы простояли потом еще несколько часов, но утки видимо запомнили злачное место и старательно облетали его. Меня такой вопиющий факт просто потряс, теперь я стараюсь послушать манение приезжающих охотников, кто хочет попробовать сам манить, т.к. лучше я их потренирую перед охотой и научу это хорошо делать, чем они начнут экспериментировать без контрольно и ни в коем случае я не дам новичку в аренду громкий манок, без своеобразного экзамена.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Мужики, без обид, просто настроение сегодня хорошее, такое ощущение что утки Гнесинку заканчивали.

Ссылка на комментарий
теперь я стараюсь послушать манение приезжающих охотников, кто хочет попробовать сам манить, т.к. лучше я их потренирую перед охотой и научу это хорошо делать, чем они начнут экспериментировать без контрольно и ни в коем случае я не дам новичку в аренду громкий манок, без своеобразного экзамена.

Надо ехать на утку :D

Я как раз на эти или на следующие вых. собираюсь... Куда- еще не решил!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики, без обид, просто настроение сегодня хорошее, такое ощущение что утки Гнесинку заканчивали.

Ну не знаю чего они там заканчивали, но "что есть, то есть". После применения выше описанных манков результаты заметно улучшаются. Я не говорю, что томские, фулксы и их аналоги плохие - они просто на "троечку", да работают, да манят, но на "троечку", не более.

Еще один "тихий" манок Echo Wood/Poly Timber Duck Calls, он слегка не дешевый.

Давайте встретимся и сравним на следующей неделе, вы в Москве?!

Дельная мысль кстати, можно организовать.

ПС. Ребят не забывайте, что для нормальной охоты еще нужно много всего, и одним манком тут не отделаешься.

ИМХО

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще один "тихий" манок Echo Wood/Poly Timber Duck Calls, он слегка не дешевый.

Очень хорошо что совместными усилиями набирается уже несколько вариантов тихих манков, на разный вкус и кошелек, останется только сравнить, все-таки Ориджинал Классик, я считаю что новичку, кто не может себе позволить сразу дорогой манок, ведь ему сейчас вообще все покупать надо со временем и он еще не знает толком что ему надо, а попробовать и охоту на утку хочется, поэтому по принципу разумной достаточности не дорогой и очень реалистичный маночек подойдет как нельзя лучше, я ведь на самом деле могу позволить себе и более дорогой купить, но поездив по магазинам из нескольких десятков моделей манков я выбрал именно его, даже более дорогие оказались по сравнению с ним, ну не то совсем, и я просто не мог без такого звучания уже уйти из магазина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо организовать "встречу с дудками" по обмену опытом, только было бы не плохо, оператора с камерой еще.

Я думаю после закрытия утиного сезона можно попробовать.

ИМХО все.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надо организовать "встречу с дудками" по обмену опытом, только было бы не плохо, оператора с камерой еще.

Я думаю после закрытия утиного сезона можно попробовать.

ИМХО все.

С уважением.

Замечательная идея, я ЗА!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх